Впервые в тайланде

Написано: 29 марта 2012
Время поездки: 16 — 25 марта 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
В Тайланде были впервые. Много слышали от друзей, читали в Инете, но все равно было чему удивляться. Начну с перелета с Трансаэро. Все вовремя, дежурно, устало, по накатанной, без любезностей, но и без проблем. Командиру экипажа спасибо- асс. Встретили Библио
Глобус, довезли. Отель не новый, но на свои 3* вполне. За 400 батов попросили номер выше 10 этажа, остались довольны. Номер правда темноват, но просторный, как и все остальные номера отеля с видом на море, так что за вид приплачивать не надо, удобно, что есть кухонный уголок. Пляж такой же узкий, как и все остальные, во время отлива пошире, песок всегда мокрый, лежаки только сидячие за 30 бат, сора в воде не было совсем, а на песке там везде сорно. Еда на улицах в целом удобоварима, можно кушать и в отеле 130-150 бат за порцию кальмара, креветок, говядины (в тайском исполнении) по-европейски кушать дорого 300 бат за спагетти и пиццу отдавать не хочется. Экскурсии брали две, одну из них в Бангкок. Советую иметь 2 вида одежды: закрытую для посещения комплекса и открытую для автобуса. Нас не предупредили и мы в длинных штанах и рубашках с рукавом ниже локтя в автобусе чуть не умерли. Одежду можно, кстати, арендовать на месте за 30 бат. Экскурсия с тайским гидом малоинформативная, при богатейшей истории страны и самой старой религией в мире было попросту скучно. На экскурсии в сад камней побывать тоже стоит, красивое место, возможность пообщаться с животными. На латексной фабрике брать ничего не стали в торговых комплексах все в 3 раза дешевле. На остров загорать тоже ездили, дорога очень утомительная. До причала тук-туком по 10 бат с человека, затем паромом по 60 бат, и на острове тук-туком по 30 бат. По времени около 2 часов. Вода безусловно чище, песок белее, но и только. До Волкинстрит от отеля езды 20 минут, часто на перекладных. Спрашивать до куда едешь нельзя, посчитают, как за такси 200 бат вместо 10. В городе грязно, тесно, душно, на дорогах преимущество трансрпорта, поэтому пешеходы разбегаются, как мыши. Тротуары узкие. На них деревья, столбы, столики для еды. Шопинг на улицах, как у нас на китайских базарах и по цене и по качеству, тоже самое ночной базар. В торговых центрах приличнее, цены пониже наших, но не на все. В компьютерном центре Тукком можно торговаться. Любезность и приветливость тайцев мне показались сильно надуманными, обычные усталые раздраженные люди, даже пожалуйста на спасибо не отвечают. В отеле таже картина. Похоже стандарты обслуживания для них пока тема незнакомая. Тайка на сутки стоит 1500 бат. Видели много русских и иностранцев с ними. Они, может быть, и есть авторы восторженных отзывов о тайском гостеприимстве. Во время отдыха у меня поднялась температура, нужно было обратиться к врачу. В Москву дозвониться не могли пол дня, наш гид из Библио Глобус никак не участвовал "Ну дозванивайтесь" вот и все. Зовут гида Александр, Вы будете ему интересны только, чтобы продать экскурсии. На обратном пути можно вернуть НДС называется Ватрефаунд. У гида в автобусе спросила, как это сделать. Ответила, что в аэропорту мне все вернут. С просила при входе в аэропорт, сказали после паспортного контроля. Прошла контроль, подошла к стойке возврата говорят нет печати, которую нужно поставить до конироля. Вернутья разумеется нельзя. Думаю гид не владела информацией, потому и не смогла ничего объяснить. Тоже с фруктами. Оказывается нужно брать только маленькие корзинки, их можно взять в ручную кладь, большую же пришлось сдавать в багаж, фрукты пострадали. И опять спросить не с кого. Наверное у туроператора нет обратной связи с туристами, иначе можно было позаботиться о своих гостях, подсказать, предупредить. Постаралась уместить для Вас максимум информации, чтобы Ваш отдых прошел без сучка и задоринки, потому, что сама пользовалась отзывами туристов и за многое благодарна. Страна необычная, отдых сильно отличается от привычного олинклюэив, но побывать стоит, может и не один раз.