Первая поездка в Таиланд

Написано: 28 декабря 2010
Время поездки: 11 — 23 декабря 2010
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
Моя первая поездка в Таиланд. Накануне вылета было много изучено информации о Таиланде, отеле и экскурсиях и т. д.
Перелет Нижний Новгород-Бангкок авиакомпанией Nord Wind. Очень переживала за задержку вылета. В результате: при покупке тура время вылета было назначено на 19.00, затем агентство предупредило, что вылет будет в 20.00. Зарегистрировались своевременно, но вылетели около 21.30. Ну да ладно, задержка небольшая. Назад было хуже: итоговая задержка обратного рейса составила 7 часов. Длительный перелет, конечно, тяжеловат. Туда – 8 часов, обратно – 10 ч. 20 мин.
Отель Naklua Beach Resort. Заселили быстро, приехали в отель в 12.30, в 13.00 были уже в номере. Без всяких доплат получили номер на четвертом этаже в центральном корпусе с прямым видом на море. Номер большой, трехместный (хотя нас было двое). Заходили к знакомым в комнату в боковом корпусе, у них номер поскромнее был. Уборка, смена белья и полотенец – без претензий. Содержимое минибара мы попросили сразу убрать, чтобы не мешало фрукты и свои напитки ставить в холодильник. Собственно сам отель скромный, тихий и довольно милый. В бассейне можно купаться круглосуточно. У нас были включены в путевку только завтраки, но за 295 бат на человека можно было в отеле поужинать (шведский стол). Мы, правда, не воспользовались ни разу этим предложением.

Месторасположения отеля – действительно далеко до центра. При бронировании тура думала, что это не проблема. Однако, оказалось, что для меня это скорее неудобство, чем преимущество. Ездить по несколько раз в день на тук-туках, то на пирс (пляж), то по магазинам, в кафе, мне не доставляло удовольствия. Пройтись пешком – далеко, да и тротуары не приспособлены для пешеходов, а заставлены макашницами, припаркованными мотобайками. Частенько ходили на фруктовый рынок (тот, что слева от отеля) и покупали там не только фрукты, но и курицу, мясо на гриле и даже салаты с морепродуктами. Все было вполне съедобным и не вызвало ни разу никаких проблем (в отличие от еды 5-ти звездных отелей Египта и Турции). Острые специи дают либо отдельно в пакетиках, а если они добавляются непосредственно в блюдо, то сам говоришь, сколько и чего. На рыбном рынке были один раз. Купили 1 кг свежайших огромных креветок и здесь же на рынке за 40 бат нам их пожарили на гриле, уложили на банановый листочек и со специями вручили обратно. Правда, объясняться на рынках сложнее, там люди на английском не говорят и не понимают (в отличие от кафешек и магазинов центра). Но язык жестов вам поможет.
Отель расположен на берегу моря. И море грязное и купаться там нельзя. И это я знала, когда выбирала этот отель. НО! Увидев это море у меня был шок, а у мужа депрессия. Раза 4 ездили на Ко Лан. Там, конечно, можно наслаждаться пляжами. Особенно понравился пляж, где было много китайцев, море бирюзовое, песок белоснежный. Пару раз ездили на какой-то пляж Паттайи недалеко от нашего отеля. Но и там море грязное и вонючее.
Экскурсии брали у Пегаса. Да, дороже, чем в уличных агентствах. Но мы так решили. Две недели отдыха: через день экскурсии, свободные дни – на Ко Лане.
В восторге была от увиденных буддийских храмов, очень понравились водопады национального парка Erawan, парк Нонг Нуч и шоу слонов.
Вернусь ли я в Таиланд? Да. Хотя впечатления от поездки неоднозначные. От чего-то в полном восторге, что-то вызывало негатив. Но то, что съездить в эту страну стоит, безусловно.