Отель полностью соответствовал данным превентивной инет-разведки

Написано: 29 июня 2017
Время поездки: 3 — 17 июня 2017
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для бизнес-поездок; Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
7.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 6.0
Сервис: 7.0
Чистота: 7.0
Питание: 7.0
Инфраструктура: 6.0
Хотел бы поделиться информацией для тех, кто думает над выбором отеля, пока свежи воспоминания. А так же для тех, кто уже решился и планирует, что же делать после высадки. Все ниженаписанное мое личное ИМХО, естественно, кто-то может думать по-другому.
Основные плюсы отеля:
1) Большая красивая территория. Множество тропической флоры (соответствует названию). Из фауны – юркие серые белки, разные птицы, мелкие ящерки в наличие постоянно. Изредка можно увидеть обезьян и достаточно крупных ящеров. Вся фауна безобидна и трусовата. В прудиках водятся симпатичные рыбины.
2) Вполне качественные и достаточно разнообразные завтраки. Кроме как завтраком, в отеле смысла питаться нет, ИМХО.
3) На территории 2 бассейна, в которых можно купаться круглосуточно, что важно.
4) Достаточно чистый (для Паттайи) пляж.
Недалеко расположен местный отельный монстр чудовищных размеров – Амбассадор. Основные минусы:
1) Далеко до центра Паттайи.
2) Большинство номеров давно не ремонтированы (некритично, но заметно).

3) Неудобный переход через дорогу (шоссе Сухумвит).

Теперь несколько практических советов для тех, кто решил поехать в Ботани:

Какие номера выбрать в Ботани.
По возрастанию цены:
1) Обычный номер в трехэтажном корпусе. Есть балкончик, маленький санузел. Корпуса находятся в середине территории (между дорогой и морем). Самый дешевый вариант.
2) Бунгало. Это небольшой домик на 2 номера. У них общая лестница. Наверху она разделяется на 2 отдельные терраски. Терраска по площади больше, чем балкон в обычном номере в корпусе. Находятся ближе всех к морю у большого бассейна. Плюс в том, что отдельный домик, соседи максимум - одни (а может и не быть).
3) Тайская вилла. Тоже домик на 2 номера, но побольше, чем бунгало. Большой санузел (душа, ванна, туалет), в котором растут пальмы! Лестницы отдельные, с соседями даже там не пересечетесь. Терраса самая большая. Отделка номера лучше предыдущих. Расположены вокруг маленького бассейна, ближе к дороге. Максимально зелени.
4) Балийская вилла. Похоже на 2 объединенных тайских виллы, но с общим холлом. Заходите в него, потом разбегаетесь по номерам. Удобно, если едите большой компанией и можете захватить такую виллу целиком. Расположены ближе всех к дороге.
Мы жили в тайской вилле. Там важно не забывать полностью закрывать дверь в санузел на ночь. Ибо шум с улицы и от соседей, и возможна атака комаров. С закрытой дверью все приемлемо.

Как пройти до Амбассадора и прилегающих рынков и прочего.
Есть 2 пути: по дороге и по пляжу. Гулять лучше по пляжу, а серьезный поход за вкусностями, набег в магазинчики или кафешки – по дороге.
По пляжу – направление против пирса. По пути будет маленький рынок (дорогой), массажный салон и кафешки. Все – развалюшестого вида непосредственно на пляже.

По отельной дорожке, поднимаетесь до шоссе. Оно идет параллельно берегу вдоль всей Паттайи. Стоя спиной к Ботани, поворачиваете налево и идете до перехода. По пути встретится магазинчик 7-11 (важно, поскольку зачастую дальше и не нужно). Главный корпус Амбассадора – огромное здание оранжевого цвета. Ночью подсвечивается.

Где поменять валюту.
Саму валюту лучше везти в долларах сотенными купюрами. Первые 100$ можно разменять на остановке по пути в отель (большинство трансфертов останавливаются в этом месте). Нужно найти тайца держащего объявление об обмене. Курс будет средний. На разменянные деньги можно купить всякой мелочевки на остановке. После приезда в отель можно поменять на регистрации (курс самый плохой). Можно дойти до Амбассадора, там у дороги несколько обменников, найти лучший курс, но он здесь будет средним. Самый приличный курс можно найти в городе. Мы меняли в обменнике на пути к ночному рынку напротив Лотуса (см. ниже). Важно, что не обменник на входе в рынок (там ужасный курс), а где-то на полпути от дороги. Курс там был стабильно хорошим.

Как проехать на ночной рынок.
Ночной рынок, ИМХО, обязательно нужно посещать : ) Это просто интересно, проникнуться духом Азии. Можно купить местные шмотки, попробовать экзотические блюда.
Ближайший приличный рынок напротив супермаркета Lotus. Работает с пятницы по воскресенье. Ловите белый Тук-тук и минут 15 едите по дороге налево от Ботани, пока не увидите вывеску Lotus. Пропустить ее сложно, но контроль, что следующая будет еще большая вывеска супермаркета Big-C. Перпендикулярно дороге будет улица, ведущая к морю. Идете по ней пешком минут 5, попадаете на рынок. По пути будет полезный магазин мелкооптовой торговли тайскими лекарствами, косметикой, чаями и т. д. Удобно закупить на подарки.

Как проехать в центр города (Walking street и прочее).
Ловите белый тук-тук на дороге напротив отеля и едите до вывески супермаркета Big-C. У Big-C идете на улицу перпендикулярно основной дороге, по направлению к морю. Ловите там синий тук и проезжаете 2 светофора (ориентир желтый Будда). Вы в центре. Волкинг стрит – слева, если стоять лицом к морю.

Как ездить по городу.
По расписанию от отеля в центр и обратно ходит микроавтобус, стоит 60 батт.
Обычное такси стоит 200-500 батт, в зависимости от того, как договоришься, времени и расстояния.

Кто любит такси, лучше скачать приложение uber, тогда будете укладываться 200-300 батт.
Есть мотоциклы-такси. Стоят дешевле машин, но это самый экстрим с учетом местного несоблюдения ПДД. Плюс к тому, сидеть за водителем не самое приятное, ИМХО.

ИМХО, лучший транспорт - тук-тук. Аналог нашей открытой маршрутки. Он самый недорогой, ходит часто и экзотика. Тук различаются по цветам в зависимости от улицы, по которой ездят.
Белый тук ходит по главной улице Сухумвит стоит 20 батт.
Синие ездят по перпендикулярным Сухумвит, стоят 10 бат. Другими цветами не пользовались. Проехать на подножке тука - незабываемые впечатления : )

Иногда (особенно вечером) под маршрутные туки маскируются туки-такси. По виду их не отличишь. Но выявить легко; Такой "оборотень" будет пустой и вместо езды по маршруту будет упорно спрашивать у вас, куда ехать. Спокойно садитесь и ждете, что он поедет по маршруту. Если не едет, а допытывается куда ехать, выходите и ждете следующего.

Где поесть.
В Паттайе с этим проблем нет. Опишу ситуацию вокруг отеля;
В самом Ботани есть бар рядом с бассейном, пара ресторанчиков. Все дорого и не сильно вкусно. Днем на пляж приносят креветок, вполне приличных и недорогих. На улице рядом еду можно взять в магазинчике «7-11» и у торговцев рядом с ним. Особенно можно отметить вкуснейшие местные блинчики с бананом. Это самая ближняя зона.

Средняя зона по пляжу – кафешки на пути в Амбассдор. Цены средние, вкус – тоже. Зато – вид на море. Если пойти до Амбассадора по дороге и перейти по переходу напротив него, то будет небольшой рынок и «обжорный ряд». На рынке цены на фрукты очень неплохи. А «обжорный ряд» - это небольшой переулок с кафешками. Выбор большой, цены средние, вкус – тоже средний, ИМХО. Все эти кафешки слишком русифицированы, колорита мало.

Мы нашли там одну приличную кафешку, чуть в стороне. Идете по обжоному ряду, будет небольшое ответвление направо. Там в конце именно тайская кафешка. Вкус блюд - потрясающий, особенно по сравнению со средним по ряду. Цены, как не странно, ниже. Видимо, большинство туристов туда не доходят. В целом, чтобы понять, где вкуснее лучше смотреть, куда ходят кушать местные тайцы. Для любителей экзотики и большого выбора имеет смысл продегустировать блюда на ночном рынке.

Главная опасность тайской пищи - перец. Можно, конечно, питаться полуевропейскими блюдами, но зачем тогда было лететь на другой конец планеты? Да и не стоит себя лишать гурманского наслаждения. Большинство тайцев понимает местный жаргон "ноу спайси", но зачастую этого не достаточно, многие вкусные блюда уже изначально заперчены. Мы изобрели хороший способ - заранее запастись бутылочкой молока (есть в 7-11). Лучше подходит кефир - но не нашли. Но даже обычное молоко - потрясающе успешно гасит перечный вкус. Опасайтесь запивать перец пивом и прочим алкоголем, в отличие от молока все алкогольное, наоборот, усиливает остроту.

Где сделать массаж.
Есть 3 основных пути:
1) Массаж в отеле. Хороших кушеток - нет, массажных пижам - нет. Качество массажа плохенькое (работают за зарплату, все деньги идут хозяевам отеля), а цены приличные, 300 батт. Можно замотивировать чаевыми, но помогает не сильно. Но бесспорный плюс для ленивцев, что идти никуда не надо, все прямо в отеле. А так же вид на море, лежа под пальмами.
2) Массажный салон на пляже по пути в Амбассадор. Пижам и нормальных кушеток нет, как в отеле. Но качество чуть выше (дамы работают на себя), а цены ниже, 200 батт. Так же присутствует вид на море.
3) Нормальный массаж в салоне. Есть 2 салона прямо напротив отеля, через дорогу. Но переходить там опасно, нет перехода и качество не впечатлило. Гораздо лучше дойти до перехода, перейти, прямо рядом будет так же 2 хороших салона. Лично мне больше понравился ближний. Качество максимальное, весь реквизит есть, стоит тайский массаж 200 батт. Но нет никакого пейзажного вида и нужно немного прогуляться.
Каждый решает для себя, что ему важнее. Но в любом случае лучше найти себе персонального мастера и стабильно давать чаевые, тогда будет счастье; )

Какие брать (не брать) экскурсии.

1) Не берите ничего из того, что навязывает тур-оператор. Качество обычное, самое среднее, а цены выше раза в полтора-два даже с учетом скидки от накидки. Полно экскурсионных бюро по Паттейе (ближайшее у 7-11). А сами мы заказывали по Инету.
2) Выбор - дело вкуса, каждый выбирает для себя. Но общий принцип - избегать всяких рекламных поездок (магазины, латексная фабрика, аптеки и т. д. ) Это потеря времени и настроения.
3) Из конкретных рекомендаций - обязательно взять поездку на Квай (желательно с посещением водопада). ИМХО, самая лучшая экскурсия. Но на 2 дня! Цена в приличном бюро около 2000 батт. Еще из таких тяжелых насыщенных - поездка в Камбоджу (сами не ездили, но многие хвалили).
Рядом с Ботани находится сад Нонг-Нуч, недалеко и интересно. Шоу трансвеститов Мимоза прямо у перехода. Один раз можно сходить на подобную "экзотику". Есть другие похожие шоу, но зачем куда-то переться, тратить время, если подобное водится почти напротив отеля.
Для любителей хорошего пляжа лучше брать поездки на острова, либо более бюджетный вариант – удаленные пляжи на побережье («Военный» и т. д. )