Первая поездка в Тайланд

Написано: 13 марта 2011
Время поездки: 24 февраля — 6 марта 2011
Отель находится в районе Джомтьен, в 15 км от центра Паттайи, рядом есть неплохие отели типа Дор-Шада. Отель очень большой, порядка 5000 номеров, корпуса INN-Wing - это 2 звезды, бывшие американские казармы, очень старые с тараканами, плесенью и так далее. Корпус Marina Tower 42 этажное здание - 3 звезды. Был внутри один раз, когда поднимался на 42 этаж - на обзорную площадку, для этого там предусмотрены отдельных 2 лифта, остальные лифты поднимаются только до 40 этажа. При заезде берут депозит 100 долларов, при выезде - возвращают. Мы отдыхали Ocean Wing - 4 звезды, в номере Deluxe - 2 раздельных 2 спальных кровати на колесиках, их можно сдвигать, 2 кресла, диванчик, стол, в тумбочки - в одной из них встроен пульт управления светом, телевизором, кондиционером, часами и будильником. В ванной комнате душ, ванна, унитаз с телефоном, раковина с большим зеркалом. Все необходимое в номере есть - холодильник, чайник, чай, кофе, сахар, стаканы, кружки. Балкон с видом на море, корпус Марина Тауэр, бассейн. Кондиционер шумноватый, на ночь мы его выключали, когда уходили из номера - включали, если не мы - то прислуга, которая прибиралась в номере. Убирали номер каждый день, когда мы уходили - нажимали на пульте (на тумбочке) кнопку MAKE UP, когда были в номере - кнопку Do Not Disturb и нас не беспокоили. Убирали нормально, полотенца меняли каждый день, иногда и пол мыли, кровати заправляли. Постельное правда не разу не меняли. В номере одежда вообще не сохнет, климат очень влажный, поэтому мы один стул поставили на балкон и сушили одежду на нем. Сейфа в номере нет, только один на ресепшн, в него очень часто очередь, ну нас это не напрягало.

Питание. Завтрак с 6.30 до 10.00, есть как европейская пища - сосиски, бекон жареный, омлет, яичница, рис, плов и так далее, так и тайские блюда - супы, рис с курицей. Есть круассаны, пирожные, булочки и так далее, из фруктов - ананас, папайя, арбуз. Из напитков - чай, кофе, апельсиновый сок, грейпфрутовый сок, вода. Никто голодным не остался, и лучшего не ожидали. Отель большой и часто трудно было найти свободный столик, но мы проходили вглубь ресторана - ближе к бассейну и там всегда почти было свободно. Обедать и ужинать приходилось уже вне отеля, либо на пляже либо в одной из многочисленных кафешек, вечером напротив нашего корпуса выстраивался "Обжорный ряд" - палатки со столиками, в которых можно было купить шашлык из курицы, свинины, говядины, люля-кебаб, жареного на гриле сома, креветок, мидий, было пиво и бар с более горячительными напитками. В первой и последней палатке обменивались баты на купончики и на эти купончики в палатках осуществлялась покупка пищи, неиспользованные купончики можно обратно обменять на деньги, но до 12 ночи, так как они были с датами. На пляже ходили - налево 5 минут ходьбы. там едли сома на гриле за 100 бат (1 бат - 1 рубль), так же можно в любое время купить креветки - 12 штук за 100 бат (королевские креветки), так же мы ездили на тук - туке иногда в Теско - Лотус покушать суши за 10 бат / штука.

Территория. Есть собственный рынок с приятными ценами как на фрукты, так и на одежду с сувенирами. Ананас - 40 рублей - 1 штука, его при тебе же почистят, порежут и упакуют. В нашем корпусе был магазин, в котором есть и алкоголь (Тайский ром 0.25 л - 150 бат, 0.5 литра - 320 бат) и продукты и одежда и прочее, можно и баланс телефона пополнить, только комиссию берут - 10 бат. В магазинчике цены выше на 30-50% в сравнению с Теско - Лотус, БИГ - С, или 7 - Eleven, но часто туда тоже не наездишься. Так же на территории есть 4 бассейна, собственный пляж, море грязноватое после обеда, надо ходить купаться или утром или ночью-). Лежаки на пляже полусидячие, то есть на животе не полежать, полотенца дают в двух местах, их очень быстро разбирают, мы брали полотенца из номера и пользовались ими. Возле бассейна нормальные лежаки, но мы в бассейнах почти не купались, очень уж хлоркой от них несет.

Экскурсии. Гид от Анекс - Тура впаривал по заоблачным ценам свои экскурсии, например Река - Квай - 4200 рублей с человека. Мы пользовались услугами тайской турфимы I. Y. O. - которая находилась напротив ресепшн. Ездили от них на Морское Сафари - 2000 р. , Река Квай - 2800 р с человека, ходили на шоу трансвеститов Тиффани - 700 рублей - VIP места. Парк Нонг - Нуч - 700 рублей. Без нареканий, все на должном уровне прошло. Рекомендую не затягивать с эксурсиями, время проходит очень быстро и с первых же дней едьте на Тиффани или Альказар, обзорную экскурсию, Нонг - Нуч и так далее. Река Квай - самая лучшая экскурсия из тех что мы были, парк Нонг - Нуч тоже обязательный, там очень красиво.

P. S. Немного негатива компании Anex Tour - когда улетали, забыл в автобусе, который нас вез в аэропорт - свой мобильник, просто привезли нас поздновато и в спешке забыл его в кармашке переднего сиденья, вспомнил только когда зашел в самолет, сразу же позвонил в горячую линию Anex Tour в тайланде, объяснил ситуацию, сказал на чем приехал, сказал имя гида, который нас вез в аэропорт, вечером из дома перезванивал ему, он сказал, что телефон не нашли. . Скорее всего его или не искали, или гид Марина в автобусе его себе оставили на память....-((