Вопрос o Самуи

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Есть ли платные лежаки на пляжах Ламая? Остров Ко Самуи.
Добрый день! Лечу в Самуи в апреле с дочкой 5 лет, вдвоем. На месяц.
Первый отель я выбрала исключительно из за кухни владельца Кактус бунгало на пляже в Бо Пхут (4 дня)..самый дешевый отель на пляже чтоб осмотреться.
Много изучала информации..прочитала кучу отзывов, голова уже тоже идет кругом. Остановила свой выбор на Деревне Ламай, в виду того, что там удобнее всего отдыхать с ребенком. Все в пешей доступности и есть магазины. Выбор пал на отель САММЕР ИН (850 бат в сутки). И номера хорошие и немного в тишине и Теско рядом, рядом аквапарк для ребенка и до пляжа как пишут 50 метров. Только не понятно - выдают ли они пляжные полотенца или нет?!???
ВОПРОСЫ:
4 подписчика  • спросил 2013-09-1111 лет назад
ВОПРОСЫ:
1. Есть ли на пляжах Ламай платные или бесплатные лежаки зонтики, или можно пользоваться лежаками других отелей? Море я так понимаю везде одинаковое. Уж очень не хочется лежать на полотенце. А дочь у меня любит поспать днем под шум волн на берегу. Если вариант с платными лежаками отсутствует, посоветуйте отель примерно в этой ценовой категории, но с лежаками. Вариант изначально выбираю бюджетный, т.к большую часть денег хотим потратить на экскурсии.
Насколько опасно или безопасно оставлять камеру на лежаках, пока плаваешь одна или с ребенком?
2. Имеет ли смысл бронировать отель на месте (может будет дешевле в виду окончания сезона и то, что бронирую более чем на 20 дней дадут скидку) или заказать через букинг?
3. Имеет ли смысл сьездить на Ко Тао на 3-4 дня так же бронируя отель заранее, или можно купить билеты на катамаран и отель на месте? И насколько будет проблематична покупка билетов, трансфер до пирса ну и т.д..имея в виду что рядом
5-летняя дочь! Или лучше просто купить экскурсию на Ко Тао на день?!)))
4. Дадут ли мне байк в аренду, если я буду ездить на нем с маленьким ребенком? Просто разговаривала с одним чуваком, он сказал что не дадут. А есть большое желание
аватар Pachok
4. В аренду дадут, их интересует только оплата и копия вашего паспорта (оригинал не отдавайте). Для передвижения нужны водительские права именно на байк и шлемы для всех, кто на нем. Без этого тоже полно народу ездит, но это формальный повод слупить с вас штраф, местные полицейские любят так делать. Кроме того, возможно, осмотревшись, Вы и сами не захотите с маленьким ребенком там на байке ездить.
3. Имеет смысл съездить на Тао по любой схеме - какая Вам больше нравится. На месте можно купить, как однодневнй тур, так и 2-х,3-х дневные. Есть готовые предложения от компании Ломпрайя с катамараном и отелем, получается по цене нормально. Покупка билетов - в любом ближайшем агентстве, из отеля вас заберут и отвезут на пирс, если речь о Ломпрайе, другими я не плавала.
2. Нет! Имеет смысл бронировать по интернету. У меня лично были случаи, когда я останавливалась в отеле по брони с Агоды, а когда хотела продлить пребывание, мне на ресепшене назвали цену почти вдвое выше. Я тут же у них в лобби открыла сайт, забронировала остальные ночи. Можете на месте подобрать то, что Вам понравится, а потом по интернету забронировать.
аватар Pachok
1.На Ламае я останавливалась в центральной части, Am Samui PAlace, все были на полотенцах под пальмами. Вообще, какие-то отели имеют свои лежаки, какие-то нет, никакой закономерности. Чужими обычно можно пользоваться за плату. Есть еще пляжные бары с лежаками и зонтиками, там можете заплатить или за день пользования, или будет бесплатно, если что-то заказывать в баре. Полотенца, которые выдают в отелях в Таиланде обычно называются не пляжынми, а для бассейна и часто есть надпись-просьба не таскать их на пляж:) Если кто-то понесет, то ему ничего не скажут, люди даже на жкскурсии эти полотенца возят. Дрогуй вопрос - выдают ли их отели без бассейнов... В Вашем отеле есть бассейн?
аватар stolyar_ekb
Добрый день! Огромное спасибо Вам за ответ..
в моем выбранном отеле нет бассейна,Но есть басик в соседнем, и в отзывах написано, что там можно купаться (я думаю не откажут моему ребенку), но по отзывам не понятно выдают ли пляжные полотенца. Прийдеться брать свои из дома. Подскажите, а Теско и Супермаркет там находяться около какого отеля? Или эти все магазины прямо на главной улице? Если ли на пляже надувные горки для ребенка или другая детская площадка? Мой отель не совсем в центре Ламай. Сколько минут от Вашего отеля было до этих магазинов? Подскажите пожалуйста.
Про Отели я поняла..думаю заказать из Кактуса тут на КО Тао..на 2-3 дня..а отсюда забронировать отель с учетом этих трех дней, что приедем позже.
аватар stolyar_ekb
и еще у меня такой вопрос, где надо менять доллары по прибытии в аэропорт на Самуи? Прямо в аэропорту или есть банки на острове с более выгодным курсом обмена? чтобы по прибытии в отель у меня уже были баты на руках?
аватар Pachok
Мы меняем первую сотню в а/п Бангкока, чтобы были баты на руках, - на такси, на воду, на еду, если захочется. В аэропорту Самуи никогда не меняла, не помню даже, есть ли там, вообще, обмен. В разных банках немного разный курс, пройдетесь по основной улице на Ламае, сможете сравнить.
Рядом с Теско нет отелей. От центра Ламая мы ходили за полчаса в одну сторону, если пешком. Посмотрите гугл-карту, там можно оценить приблизительно расстояние. Что такое Супермаркет? Какой-то конкретный? На главной улице - кафе, ресторанчики, магазинчики, в центре вечером работает островок макашниц и рынок с барахлом. Из продуктовых магазинчиков - только маленькие "Фэмили марты", там можно купить воду, пиво, мороженное, хлеб, молочные продукты и разные мелочи первой необходимости.
На пляже не видела детских площадок нигде в Таиланде, не тот формат...
В центре острова, на дороге между Чавенгом и Маенамом есть еще один Теско и рядом Big C.
аватар stolyar_ekb
Огромное Вам спасибо за такой подробный ответ. Сейчас все же выбираю между отелями Lamoon Lamai House и Summer Inn. Второй дороже на 5000 бат. Пока не решила, какой выбрать. Они оба находятся в 500 метрах от центра Ламай, один южнее (ЛАМУН Ламай Наус) в сторону Камней Бабушка и Дедушка , другой в сторону Чавенга (Саммер Инн). Читала что море в сторону камней более спокойное и чистое, меньше волн (я переживаю за свою дочь 5 лет, сможет ли она купаться в море). В первом вроде как можно пользоваться басиком в соседнем отеле, но шум от баров до 2-4 ночи музыка. А во втором отличный интерьер и тишина. Еще думаю, как лучше отрганизовать все же поездку на Тао на три дня. Если допустим забронировать отель на первые три дня, потом купить тур на остров на три дня и вернуться опять в этот отель. Я думаю так можно будет? Только надо заранее наверно списаться с администратором гостиницы, чтоб посчитала нам стоимость тура на Тао ( вдруг блин дорого будет)...переживаю)))
аватар Pachok
На Ламае, чем южнее, тем море лучше - меньше отливы. Я не знаю, какое море возле Lamoon Lamai House, но, если смотреть по карте, то Саммер инн расположен хорошо. Я несколько раз была в конце апреля на Самуи, волн не было вообще, ливни иногда были, но нечасто и быстро проходили. Только имейте в виду, что апрель - самый жаркий месяц. И репеллентов берите побольше, участились случаи заболеваний лихорадкой именно на Самуи. У меня трое знакомых за минувший год переболели.
Что касается Тао - Вы сейчас можете посмотреть цену на http://www.lomprayah.com/E/accom.htm и решить, походит ли Вам. Возможно, на месте можно будет найти немного дешевле на другой паром, но я бы выбрала Ломпрайю. Да, так можно делать - бронь с разрывом в несколько дней, и можно часть вещей оставить в отеле на Самуи.
Не переживайте!:) Все будет нормально, Таиланд очень подходит для таких поездок.
аватар Pachok
Извините, не дописала - лихорадкой Денге. Ее переносит дневной комар.
аватар stolyar_ekb
Абалдеть!!! лихорадка Денге. я за себя то вообще не волнуюсь...мне пофиг..главное чтоб ребеноу не заболел..а какие репеленты там лучше всего? Ну Да Саммер Инн и по отзывам хорошо выглядет, я не хочу чтоб моя малышка плохо спала ночью)) думаю не стоит экономить 5000 бат на отеле, если учесть, что мы там будем жить 15 дней, комфорт все же дороже, чем испорченный отдых плохим выбором отеля. Единственный плюс Ламун Ламай наус, что он южнее почти на километр. если смотреть по карте. Но если вы говорите что волн нет. Значит Саммер Инн думаю идеальный вариант по бюджету. Ваш отель я тоже посмотрела Ам Самуи Палас, мне он дороговат, т.к одна дочу поднимаю)) вот и летим на месяц, чтоб она там вдоволь накупалась. написала в Саммер Инн свои вопросы ( про басик, про лежаки, про экскурсии и т.д, а то пишут в отзывах, что там даже за деньги не дают лежаков (мне это странно, после ваших слов, что дают везде. А доча любит у меня поспать на море днем под шум волн. На пхукете по 3 часа спала, я в это время хоть вдоволь плавала)), жду ответа. Еще переживаю, можно ли там камеру оставлять без присмотра на пляже, пока буду купаться с ребенком в море. ссылку щас гляну..Спасибочки большое!!!
аватар stolyar_ekb
А вот последние 6 дней мы проедем на пляже Талинг Нгам, тоже отель Ам Самуи Резорт..там хоть басик есть и завтраки, и грят закаты шикарные. Да и доча хоть в басике поплавает))) Огромное вам спасибо за ваши советы!!! я их копирую..потом все распечатаю, когда поеду))
аватар stolyar_ekb
даааа...цена немаленькая за три дня. эта цена уже включает в себя и стоимость катера, я так понимаю? я смотрела отдельно стоимость катера вроде он стоит 500 бат в одну сторону на взрослого, а на ребенка не помню сколько (вроде 300). ну если учесть что катер входит в стоимость, может и нормально..фиг знает. надо отели эти глянуть на букинге.
аватар stolyar_ekb
Открыла вашу ссылку...там еще в стоимость входит трансфер из Банкока. Нам то он вроде как не к чему на Самуи))) Вообщем написала девушке администратору, жду что она мне ответит..потом вам сообщу)))
аватар Pachok
"(мне это странно, после ваших слов, что дают везде."
Может, я не точно написала - дают везде, где они, в принципе, есть. На Ламае есть не везде, возле нашего отеля не было и возле соседних тоже.
Из Бангкока там другое предложение. Это, кстати, тоже вариант, как добираться до Самуи. У нас из Киева перелеты только до Бангкока, перелет бангкокцами на Самуи от 100 долларов в одну сторону, на Ломрайе дольше, но получается вдвое дешевле.
А Вы отели на Букинге бронируете? sawadee.com не смотрели?
аватар Lidi39
Коль уж будете двигаться из Бангкока, почему бы не посетить сначала Ко Тао и с него перебраться на Самуи? Конечно, если из Бангкока поедете автобусом или поездом.
аватар stolyar_ekb
у меня перелет ЕКБ - Хельсинки - Банкок - Самуи. Билеты уже куплены. Савади я смотрела. даже забронировала у них первый отель. Сайт просто ужасный, кнопки отмены брони нет, еле еле поняла, как писать им..и изменила даты заезда и выезда. Цены выше чем на букинге. И не дают электронную почту отеля, чтоб списаться с ними и заказать трансфер. Но ничего, я списалась с Саммер Инн...они мне пообещали дисконт 10% ниже букинга, если я закажу на месте. Дай бог чтоб так было! Задала им все важные вопросы и про море и магазины и т.д..девушка очень оперативно и четно отвечает..сказала что могу за 200 бат пользоваться басиком отеля weekender resort!!!..Вообщем пока думаю остановиться там. Получается 900 бат за ночь, и море рядом и номера цивильные. У ребят из САМУИДЕЙЗ на сайте этот отель вообще стоит за 700 бат...потом если что спрошу у них точную стоимость. Еще она написала что на Бо Пхуте без проблем купить тур на Ко Тао. Решила, что разберусь на месте. Осталось понять где купить местную симку, и как добраться до первого отеля!))) Дальше по ходу видимо видно будет)) В последнем отеле видимо расслаблюсь по полной!!! Огромное спасибо Вам Девочки!!!! Очень Благодарна!!!
аватар stolyar_ekb
Скажите еще пожалуйста, Есть ли местные сим-карты в аэропорту? И думаю поменять деньги пока еду на такси до отеля, в аэропортах курс не очень.
аватар Pachok
В аэропорту Самуи есть симки, часто даже бесплатные раздают. Так что, если будет стоять стойка или просто девочки с рекламой, не отмахивайтесь сразу, посмотрите - может, симки.
Туры на Ко Тао можно купить, где угодно, не только на Бо Пхуте, там везде полно турагенств.
Поменять, пока едете на такси, не всегда может получиться - зависит от маршрута и от времени прилета. Разница в курсе не такая значительная...
аватар stolyar_ekb
Спасибо Огромное! Если будут какие другие вопросы, сразу вам напишу..Еще раз огромное спасибо за дельные и полезные советы!!!
аватар Pachok
Не за что. Хорошего отдыха!:)
Отвечу на другие вопросы о Самуи