Отель, друзья мои, отличный!

Написано: 30 марта 2006
Время поездки: 10 — 17 марта 2006
Кому автор советует отель: Для бизнес-поездок; Для семейного отдыха с детьми; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Отель, друзья мои, отличный! Как и сам пляж, где он находится. Хотя, конечно, что для одного плюсы, для другого могут быть минусы. Это я к тому, что этот Choengmon Beach находится минутах в 10-15 езды от наиболее популярного самуйского пляжа Чавенг (Chaweng Beach). Побывав на Чавенге, мы с супругой заключили, что для нас эта самая отдаленность - безусловное преимущество. Менее шумно, менее людно. Отличный песок, отличное море, отличный вид (Choeng Mon Beach представляет из себя уютную такую бухточку). Уютные и вполне приемлемые по ценам ресторанчики. Вечером, перед заходом солнца столики из некоторых ресторанчиков выносят прямо на песок у моря, а остальные все равно открытые, так что везде находишься на свежем воздухе, лицезреешь море и слушаешь шум волн. Очень уютно и романтично.

Толкотни или толпы нет, как и различных маргинальных личностей, могущих испортить отдых нормальным людям своим неадекватным поведением - все чинно, спокойно, умиротворяющее, если из какого ресторанчика и доносится музыка, то приятная и негромкая. Тем не менее, это совсем не "пенсионерское" и не "элитно-чопорное" место - просто такое спокойное и достойное.


А кому нравятся места "погорячее", то, на мой взгляд, лучше вообще ехать на более "шумные" курорты типа Пхукета или Паттайи (сам я там не был - но в этом сходились все мои знакомые, побывавшие и там, и там). Впрочем, "точки отрыва" есть и на Самуи. Кому надо - найдет. На самом пляже Чавенга мы тоже не были, поэтому про пляж говорить не буду, а вот на улочках Чавенга побывали. Не понравилось. Поначалу думали, что хоть побродим по этим шумным торговым рядам - найдем что-нибудь интересное, в плане необычных тряпочек, сувениров и т. п. В результате только устали. Если шоппинг - то только в Nathon - административный центр Самуи. Там и цены ниже, и толкотни меньше, и выбор больше, чем на Чавенге.

Вернемся к отелю. Он просто утопает в зелени, цветах, произрастающих на земле, кустах, деревах и даже в специальных водных клумбах (там красивые водяные цветы типа кувшинок или лотосов - не разбираюсь. На ночь сворачиваются, а утром раскрываются - вот ведь! ). Все идеально чисто и аккуратно. Два бассейна, выполнены каждый в своем, очень интересном стиле. Скульптуры, фонтаны. Читал, что этот отель, был построен аж в 80-е года. Так вот, он совершенно не производит впечатления "не нового". Ремонт там осуществляется в режиме on-line, никаких облупленных поверхностей или чего-то такого вы там не увидите. Сами наблюдали, как вечером, после "закрытия" бассейна, двое служащих подкрашивали какое-то пятнышко (или чего уж там) на его кромке, за этот день, видимо, и появившееся.


В отеле есть "обычные" корпуса: номера с террасками, с видами на внутренний сад/бассейн, а есть отдельные коттеджики, переделанные из настоящих деревянных (тиковых) грузовых корабликов (их называют баржами, хотя в моем представлении, баржа - это нечто длинное, открытое и железное). Эти кораблики, как гласит отельный буклет, реально когда-то плавали по речкам континентального Тайланда, возили, в основном, рис и другие грузы. Потом их пригнали вот сюда и около года переделывали под отельные коттеджики. Получилось очень интересно.

Мы жили как раз в одном из таких. Эти "номера" называются Boat Suit. Вход по лестнице, через верх, там гостиная: диван, кресла, телевизор, столики. Спускаешься вниз по закручивающейся лестнице: там тоже небольшая гостиная с диваном, столом, шифоньерами и спальня. Итого три комнаты. Кондиционеры в каждой. Ну и санузел, естессно. На верхней палубе окна большие, на всю высоту этажа, на нижней, где вторая гостиная и спальня, наоборот, узенькие - в "трюмном" стиле. Есть своя терраса с двумя лежаками и пляжным зонтом, но какой же русский будет загорать на террасе, когда вот оно, теплое море! В общем, очень стильно, красиво и функционально!

Может не понравиться разве что тем, кто любит избыток света и светлую внутреннюю отделку. Тик, все-таки - темное дерево. Мебель, элементы декора, и что там еще внутри - все удобное, интересное (чего стоит плетеная мусорная корзина в виде жабы, раскрывшей рот, куда и надо бросать мусор), в отличном состоянии. Обслуживание в номере и, в целом, в отеле нареканий никаких не вызывало. Именно такое качественное, на какое и рассчитывали. Завтрак "обычный", "четырехзвездночный", без особых изысков (на взгляд бывалого интуриста  ), но поесть можно. Если бы еще и завтрак был столь же роскошен, как сам отель, тогда бы можно было безоговорочно давать 5*!  Но это уж я так, завтрак - не самое главное. Ужин бронировать при покупке тура нет никакого смысла, так как в прибрежных ресторанчиках по соседству ужинать будет куда интереснее.

В отеле тоже есть свой ресторан c выходом на пляж. Вечерами там организовывались "национальные буфеты", то есть ужины какой-нибудь национальной кухни, в форме шведского стола: китайский, тайский, итальянский и т. д. Неплохо там, но мы все равно предпочитали пляжные ресторанчики: и романтичнее, и, чесгря, дешевле. Русские в отеле есть, но немного - в основном, англичане и немцы.


В общем, когда человек говорит, что доволен поездкой, можно задать ему провокационный вопрос: поехал бы туда еще раз? Так вот, отвечаю: поехал бы и надеюсь, что еще побываю там.