ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ NORA BEACH RESORT & SPA

Написано: 10 января 2011
Время поездки: 26 апреля — 9 мая 2010
Отдыхали в "Норе"в конце апреля-начало мая 2010 г. Выбрали по рекомендации турфирмы, в которой работают наши знакомые.
Минусы наверно есть в любом отеле, если их целенаправленно искать, но мы просто отдыхали и откровенно говоря их не нашли. Поэтому опишу, что там есть, и каждый для себя сам решит, подходит ли ему отдых именно в этом отеле.
1. Отель находится в 5 минутах езды от аэропорта и 20 минутах ходьбы или 5-10 минут езды до центральной улицы Чавенга, где находятся кафешки, рестораны и прочие развлечения. Есть отели, которые находятся прямо в центре Чавенга, но там шумно, пляжей для купания мало + запахи еды от центральной улицы. "Нора" находится как раз на том расстоянии от города, чтобы наслаждаться споконым отдыхом посреди зелени и если захочется развлечений или просто поесть в разных ресторанах, то недалеко до центральной улицы.

2. Отель состоит из небольшого административного корпуса с бюджетными номерами и бунгалло, которые спускаются прямо к пляжу. Жили в "Нора Вилла". Это домик на сваях, с террасой с видом на сад и пруд с рыбами, за садом видно Сиамский залив. Очень живописно, ощущение, как будто находишся посреди дикой природы. Растут разные экзотические растения и деревья с фруктами, летают довольно большие бабочки.
3. В бунгалло есть 2 душа (на улице и внутри), ванна, одна большая комната, одна ванная комната с туалетом и терраса. Есть кондиционер, фен, мини-бар, спутниковое ТВ, DVD, телефон, сейф. В шкафу нашли несколько запечатанных комплектов тапочек, два халата, много разных полотенец, все кроме халатов и тапочек меняли каждый день. В номере убирают тоже каждый день, если оставляешь чаевые, то могут еще тебе орхидеям украсить комнату. Проверено. Один раз было лень куда-то идти, так звонили с рисепшена до самого вечера, что мол человек, который должен убрать, не смог это сделать, так как мы там находимся и они его домой не отпускают из-за этого. Пришлось долго объяснять, что все нормально и сегодня можно не убирать.
4. В основном в отеле жили немцы, немного итальянцев и англичан. Из русскоговорящих были мы и еще одна пара. Отель небольшой, поэтому в ресторане и возле бассейна встречаешь одних и тех же людей. Отдыхают в основном семьями, детей немного. Все отдыхают, никто никому не мешает.
5. Купаются все в основном в бассейне. Сам бассейн чистый, прямо в бассейне бар. Шезлонги и полотенца бесплатно. Всегда были свободные, никто ничего не занимает заранее. Хочешь лежишь у бассейна, хочешь прямо на берегу у воды. Пляж чистят каждое утро, приливы и отливы очень сильные, поэтому каждое утро там наносит водорослей. Глубина небольшая, чтобы было с головой, то надо проплыть метров 50, дно песчаное, рыб немного, есть кораллы, но они в основном мертвые.
6. Территория отеля вся в зелени, есть небольшой водопад, на берегу пальмы с кокосами.

7. Развлечения. Брали за небольшую плату каяк и плавали к соседнему небольшому необитаемому острову. Его видно прямо с берега. Есть водные мотоциклы напрокат недалеко от отеля. Вечером играют на гитаре двое местных жителей, очень красиво. Каждый день вечером какая-то программа, типа ужин на берегу или приготовления каких-то местных блюд. Так как проводили в основном вечер в городе, то в них участия не принимали. Возле рисепшена есть еще бесплатный интернет на 4 компьютерах. Если нужен WIFI, то за дополнительную плату можно подключиться со своего лептопа или телефона.
8. Еда. Брали тур только с завтраком. Остальное время ходили кушать в город, где есть большой выбор разных ресторанов. В отеле кормят хорошо, разнообразия большого не было, но еда не так приедается как в Египте например, всегда большой выбор фруктов, столы всегда красиво сервированы, если что-то нужно, персонал тут же приносит. Кушаешь на большой террасе, под пальмами, прямо возле воды. Вид отличный.
9. Сервис в отеле отличный. Все здороваются и улыбаются. Как-то поздоровались с одним тайцем раньше чем он с нами, так он извинялся, что не успел первый. Может у них так принято, в целом были поражены от такого. Если что-то нужно всегда выслушают и помогут. Были проблемы со счетом из мини-бара, записали лишних пару банок пива, которые мы не брали, после того как мы сказали, что там ошибка, извинились, исправили и деньги не взяли. Убедительная просьба не злоупотреблять этим : )
10. Цены в отеле, как и в любом другом, выше где-то в 2-3 раза, чем на вне его. Поэтому массажи, СПА, продукты, фрукты и т. д. лучше заказывать и покупать вне отеля, если лишних денег нет. : )
МАГАЗИНЫ.
Торговаться у тайцев не очень принято, поэтому на большие скидки не рассчитывайте. Как показала практика, то в магазине можно купить те же сувениры или еду дешевле. Да и с английским у них плохо, тяжело что-то обяснить. Статуи Будды продают везде, но не советую покупать, а то могут отобрать в аэропорту, так как запрещено к вывозу. Фрукты лучше брать на базаре, они дешевые и выбор большой. Почти все стоит 1-2 бакса киллограм. Советую на радостях не набирать все подряд и много, как делали мы, так как многие фрукты приедаются быстро, а некоторые много не съешь. Мы в итоге в через неделю уже ели только ананасы, малайские яблоки и виноград. Все остальное, только в виде фрешей.
ДЕНЬГИ
Менять лучше немного, и возьмите на всякий случай долларовые купюры последних годов выпуска. Было 100 дол. 90-х годов, так не взяли, сказали, что старая.
ЭКСКУРСИИ

На Самуи их немного. В основном это однодневные поездки к островам или на полдня в глубь острова, где можно покататься на слонах, покупать в водопадах, да и проехать в открытом джипе посмотреть на природу. Достопримечательностей на острове мало, в основном это природа и буддистские храмы. Есть небольшой зоопарк в глубине острова, где можно покормить обезьян, попугаев, страусов, оленей и поплавать в бассейне на вершине острова. Ощущение не передать. Будьте аккуратны с обезьянами. Очень хитрые. Например, одна из них, дернула меня за карман, пока я отвлекся и посмотрел на карман, стащила пакет с кормом для оленей. Таким же образом легко забираются у вас очки и прочие вещи, которые ей вообще не надо, но если заберет, то отобрать почти нереально. С попугаями тоже аккуратно. Один огромные какаду выскочил на плечо и там уселся. На радостях мы пофотографировались с ним, а потом слезать он не хотел. Результат - еле сняли, но успел за палец цапнуть, так как хватался за что видел, пока снимали.

Рассказывать можно бессконечно, я думаю все будет понятно из фотографий. Отдых на Самуи того стоит. Даже если отель будет для вас дорогой, то советую взять подешевле, но Самуи все равно посетить. Удачного отдыха!