Две страны Таиланда – Север и Юг. Часть 16, последняя

17 ноября 2019 Время поездки: с 19 ноября 2018 по 09 декабря 2018
Репутация: +7251½

Часть 16. В которой мы наконец-то отдыхаем!

7-8-9 декабря. Краби.

Планы:

7 декабря – магазин Теско Лотус, ночной рынок.

8 декабря – отдых на горячих источниках.

9 декабря – вылет в Доху, в 8 утра.

Карта для наглядности:

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Все уже сошли с парома и только тогда я, ковыляя и опираясь на свой чемоданчик, поползла потихоньку на выход.

Длинная галерея проложена среди мангровых зарослей. Сами мангры мне нравятся. Но здесь всё это выглядит неопрятно. В высоких корнях виднеются запутавшиеся бумажки, пакеты, а сильный отлив оголяет болотистое дно.

Когда мы выходим на белый свет, основная масса туристов уже разъехалась, другие как раз грузятся в автобусы. Таксисты наседают с неприличными ценовыми предложениями (сразу по 400). Торговаться не хотят, выхватывают из толпы тех, кто готов расстаться со своими кровными без торга.

Мы садимся в кафе. Мне нужно дать отдых ноге, выпить рюмочку чая и дать понять таксистам, что клиентов у них не так уж и много, чтобы упираться в свои невероятные цены.

Пока муж выбирает напитки, ко мне подходит смышленый таксист с тем, чтобы поторговаться. Я объясняю ему, что по-английски у нас говорит муж, а он сейчас немного занят. Беседа потихоньку всё же переходит в торг, я даже добиваюсь уже серьезных скидок и тут приходит муж и пытается  всё мне испортить  тоже поторговаться. Поэтому я быстро и громко говорю 120 и мы бьем по рукам. Муж ошалело смотрит на меня  – « А  что, так можно было? » .

Отправляем таксиста нагуливать жир, пока мы выпьем свой чай.

Я так отчаянно торговалась, потому что знала, что до отеля совсем близко, около 3-4 километров. Едем мы долго, по дороге еще останавливаемся возле аптеки, муж покупает эластичный бинт для меня.

В отеле оказывается, что живем мы на 3 этаже, а лифта нет. У нас 2 чемодана и хоть один из них совсем лёгкий, я не смогу его поднять, себя поднять бы на 3 этаж. Я спрашиваю: кто может отнести наш багаж в номер? Девочка на рецепшене отвечает: « Я» . Муж у меня гусар, он не может допустить, чтобы его багаж несла женщина и тащит оба чемодана сам. Я тащусь сзади, кровь капает мне на сердце от того  как напрягается мой муж. Ему еще нельзя этого. Бесполезно бубню, что можно было хотя бы по одному их поднимать, непонятно зачем геройствовать. Наконец доплетаемся до номера. Номер прекрасный, особенно  если вспомнить, сколько он стоит.

Очень меня радует балкончик, хоть вид из окна осквернён стройкой. Но  если смотреть не вперёд, а чуть в сторону, то вот, какая красота!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

После душа я накладываю тугую повязку на травмированный голеностоп. Сразу становится легче жить. Даю мужу разнарядку сбегать в ближайший Теско Лотус и купить немного интересных вещей домой. Список обещаю прислать по вотсапу. Но муж сопротивляется, просит меня напрячься раз в жизни и поехать с ним в магазин для моральной поддержки. Можно же сидеть на диванчике, в кафе, и руководить процессом с более близкого расстояния. Принимаю это как лучшую идею года. Между грустно лежать в номере и весело сидеть в магазине  несомненно лучше магазин. До ближайшего Теско Лотуса полтора километра. Но я же не могу идти, поэтому едем.

Муж выходит поймать такси, договаривается за 150. И вот мы едем, едем. . Уже и за город выехали. Я понимаю, что мы едем в дальний магазин, тот, что недалеко от аэропорта. Он побольше, поэтому я еду молча) Видимо, таксист перепутал или муж невнятно объяснил.

В Теско Лотусе первым делом находим кафе, съедаем там яичные пирожные, готовимся к шопингу, я списки пишу. А потом кааак закрутилось! Я и забыла, что у меня нога болит.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сначала мы покупали разную мелочь в виде зубной пасты и масок для лица, а потом оторвались по-крупному и стали брать сковородки и ножи) Когда всё это перестало помещаться в тележку, возник вопрос, а как же это перевозить домой. Оценив масштаб трагедии, мы выбрали огромную пластиковую коробку. Сложили в неё покупки, с трудом закрыли крышку. Всё, программа минимум выполнена.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вышли на улицу – уже темнеет.

Стали искать такси. Предыдущий таксист давал нам свой телефон, но мы не смогли ему дозвониться. Нога разболелась, а муж всё не может ничего найти. А тут как раз у выхода продают кроссовки. Прошу у продавца разрешить мне посидеть на его стуле, тот любезно разрешает.

Смеркалось…

Муж пропал без вести. Нога болит уже и в сидячем положении, адреналин с неё схлынул окончательно. Видимо, лицо моё было настолько печальным, а может я уже слишком долго сидела, что продавец подошел ко мне поболтать. В процессе беседы (на мигах практически, английским я владею в весьма скудном объеме) продавец вызвался помочь мне с поиском машины. Ну да, вы представьте: ночь, сидит тетка с перебинтованной ногой, с огромной коробкой и явно собирается на вашем стуле ночевать. Вы помогли бы? )

Через несколько минут был найден желающий отвезти меня в город за 350 бат. Это показалось мне бессовестным грабежом и я отказалась. Продавец понимает, что избавиться от меня будет не так-то просто, начинает торговаться с водителем, а так как водитель не уступает, начинает торговаться со мной. Я звоню мужу, говорю, вот здесь нас за 350 хотят везти, муж с радостью бежит к нам, ведь он не может найти и за 500, хотя уже сбегал даже к трассе. Но  пока он к нам бежит, я раздумываю над его словами, держу интригу, и  вдруг водитель соглашается за 300. Видимо, продавец доплатил ему свои, чтобы только тот увез нас с его глаз)

Ценообразование странное, конечно: или первый водитель продешевил, или с приходом темноты цены возрастают в три раза. В любом случае, даже если мы оба гении торгов, лучше было взять автомобиль напрокат, на двое суток. В Краби мы наездили на такси 1670 бат. И то  мы же не попали туда, куда намеревались попасть, – на пляж Ао Нанг и на голубые озера с горячим водопадом. А если бы мы и туда поехали, то было бы на полторы тысячи больше.

Водитель, который нас привез в город, таксистом не был. Мне показалось, что он и мужчиной не был, но, наверное, я ошиблась. Ведь мальчики в девочек в Таиланде переодеваться могут, но чтобы наоборот?

Мальчик/девочка навигатором пользоваться не умел. И карту не понимал. Мы кружили вокруг своего района, он пытался от нас избавиться, но мы стойко упирались, куда нам с ногой, да ящиком. Наконец, он таки нашел нужный поворот, а там и нужный отель и даже вынес ящик из багажника и запихнул его под рецепшен. Муж, конечно, переживал за свои сковородки, пока я не убедила его, что здесь их точно не стырят. Так и ночевала коробка на рецепшене, не тащить же ее на третий этаж и обратно.

А нам показалось мало приключений, и нога как раз попритихла, поэтому мы пошли искать ночной рынок. Поход на ночной рынок не был особо примечательным, чтобы его описывать, за исключением  разве что  момента, когда я хотела купить много рамбутанов, а мужу не понравилась тайка, которая их продавала. Мы пошли на компромисс, купили полкило и всё выбросили дома, потому что они были твёрдые, проросшие.

А  что еще интересно, в Краби нет шарфов – палантинов, которые я хотела купить домой на подарки. Нужно было брать на севере. Но мне ужасно не хотелось таскать их за собой по всему Таиланду.

В общем, мы купили магнитиков, разноцветных штанов (качество их в Тае испортилось, предыдущие штаны носились гораздо дольше), фруктов, какой-то еды и ушли спать.

Вот так  бездарно был потрачен нами день в Краби. У меня в любой поездке должен быть хоть один такой день. Понятно, что с ногой я еле ползала, но и будь я здорова, не исключено, что магазин поглотил бы меня до вечера. Там же зашёл и пропал) Всё нужное, всё дешевое, и это так зятягивает! )

Но следующий день обещал быть великолепным, несмотря ни на что! Мы наконец-то будем отдыхать! ) Мы едем на горячие источники! Для меня это лучший отдых.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Утром, быстро побросав всё нахрапом в чемоданы и не быстро позавтракав в жутко дорогой, но вкусной кафешке  при отеле, мы отправились на горячие источники.

Наш завтрак, если судить по времени, потраченном на его приготовление и цене, должен был состоять из пекинской утки, как минимум, и то, если утку пришлось бы ловить. Но это была просто яичница с чем-то там, история подробностей не сохранила.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Хоть завтракали мы слишком долго, уже к одиннадцати мы были в отеле  Nattha Waree Hotsprings Resort and Spa.

Отель находится немного дальше аэропорта. Такси из Краби таун стоит 500 бат. А вот утром  от отеля до аэропорта  было уже 600.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Нам сразу дали номер, он был великолепен.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Ну это и понятно, стоил он 75 долл. Для Азии недёшево. Но главным здесь был не номер, главными были горячие источники.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Температура указана на табличках. Купален много, от 39 до 49 градусов. Но все эти таблички весьма условны. В бассейне, на табличке которого написано 39 градусов, по ощущениям  все 42; в бассейне, где указано 42 градуса – вообще больше 50; в бассейне 49 градусов едва было 40.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я вообще люблю горячую воду. Но даже я не могла усидеть в этих бассейнах.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Есть и холодные бассейны, чтобы просто плавать. В общем, я занималась беготнёй из бассейна в бассейн, а муж – лежанием на шезлонге. Шезлонгов, кстати, мало. И они выглядят не очень.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вся территория несколько подуставшая. Мы обошли ее, везде есть следы упадка. Но красивооо!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Такие себе чуть запущенные райские кущи.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Лёгкая запущенность проглядывалась везде: в канале было мало воды, плитка в бассейнах была местами разбита, кафе недостроено...

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В бассейне с рыбками грязновато.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Массаж не работал, как и индивидуальные купальни.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Слоники, вероятнее всего, задумывалась как фонтан.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Как бы там ни было, территория весьма интересная и фотогеничная.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Куда ни глянь, красота и релакс.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Народу мало. Мы, да ещё пара семей. Правда, днем привезли группы для купания, но с ними стало даже как-то веселее. Практически все, кого мы встретили в этом отеле, разговаривали по-русски. Кроме персонала, конечно) И одной маленькой  и очень тихой китайской семьи.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

На фото мой муж, всем своим видом показывает, как он любит горячие источники))

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Это было лучшее место отдыха за всю поездку как для меня, так и для мужа. Время тянулось неспешно. К обеду стал накрапывать дождик. Мы ушли пообедать в кафе  на рецепшене. Еда была недорогой, острой, очень аутентичной. Я попросила рис, чтобы унять огонь во рту. Принесли лайм)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Думаю, что это лучшие горячие источники в Таиланде. Атмосфера очень приятная. Настоящий тропический рай.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Жалко, что темнеет очень быстро, а в сумерках, и особенно в темноте, комары выходят на тропу войны. Неужели с ними нельзя ничего поделать?

Мы слышали голоса на источниках, там явно были люди и поздним вечером. У бассейнов горят фонари. Я подозревала, что купание вечером может оказаться весёлым приключением, но побоялась комаров, да и нужно было как-то сложить все наши вещи, чтобы ничего не разбилось и не пролилось по пути домой.

Пока я занималась сортировкой и упаковкой, муж набрал мне ванную, жаль, свечей не нашлось.

И вот, ночь, я на горячих источниках, возлежу в пене (муж вылил туда весь шампунь, который обнаружил)), и это последняя тайская эмоция, которую записывает мой мозг на долгую память.

Две страны Таиланда - Север и Юг. Фото из интернета

Ну, действительно, не записывать же как у нас в аэропорту коробку в багаж отказывались брать. « Это нельзя» , говорят. Вы представляете, у нас в коробке всё, что нажито непосильным трудом, а это, оказывается, нельзя? !

Если у вас отказываются что-то брать в багаж, возможно они хотят, чтобы вы ЭТО запаковали в плёнку.

На этом всё. Мы улетали из Краби ранним утром, едва успев запаковать злополучную коробку. Внизу проплывали самые красивые в мире горы и мне было очень печально от этого. Краби нам удалось увидеть только с высоты.

Мы сюда ещё обязательно вернёмся!

А вам всем огромное спасибо, что были со мной и дочитали до конца, хоть писалось это всё очень неспешно)  Две страны Таиланда - Север и Юг.