Tip Anda Resort 2*– Отзывы

Отель Tip Anda расположен вдоль пляжа Ноппарат Тара в 5 минутах езды от ночных заведений пляжа Ао Нанг. Из отеля открывается вид на океан.Подробнее →
аватар sve6670333
честно говоря ждали что-то посущественнее(тем более только в апреле отдыхали в египте)Но здесь совсем другой отдых. Очень влажно, жарко. Были рады, что у нас вентилятор, а не кондей-иначе простыли бы(хотя и так простыли)В номере есть телевизор-за все время мы его ни разу не включили(а когда его смотреть, если в номер приходили только переночевать)Шкаф отсутствует-с этим тоже смирились. … Еще ▾ честно говоря ждали что-то посущественнее(тем более только в апреле отдыхали в египте)Но здесь совсем другой отдых. Очень влажно, жарко. Были рады, что у нас вентилятор, а не кондей-иначе простыли бы(хотя и так простыли)В номере есть телевизор-за все время мы его ни разу не включили(а когда его смотреть, если в номер приходили только переночевать)Шкаф отсутствует-с этим тоже смирились. Много плавали на острова-вот где рай(вода прозрачная, теплая, песок белый, мелкий)На острове Poda прикормленные рыбки-даже кожуру от бананов из рук выхватывают. Вернусь к отелю-на ресепшене по русски ни бум-бум, как впрочем и везде(надо знать английский, иначе и в кафе проблемы будут)хотя мимику и жесты никто не отменял. В номере убирались каждый день, меняли белье, делали из полотенец цветы и бабочки. Что не понравилось-бунгалодеревянные-много муравьев-кто то на крыше по ночам шарахался(видимо варанчики)а мне лично мешал ночной шум(кваканье лягушек, какое-то чириканье, стрекот потрескивание)Но засыпали под весь этот кавардак. Климат очень влажный-пару разповернулся-с тебя пот в три ручья бежит. Многие спрашивают что брать из одежды-шорты и пару топиков и футболок. Вобщем отдохнули на славу. Cветлана
аватар zaichochka
Наконец собралась написать отзыв о нашем замечательном отдыхе в Краби в ноябре 2011 года. Сразу скажу, что для бывалых «тайцев», не напишу ничего нового, но с теми, кто впервые планирует отдых в Тае или в Краби, полагаю, могу поделиться полезной информациeй. … Еще ▾ Наконец собралась написать отзыв о нашем замечательном отдыхе в Краби в ноябре 2011 года. Сразу скажу, что для бывалых «тайцев», не напишу ничего нового, но с теми, кто впервые планирует отдых в Тае или в Краби, полагаю, могу поделиться полезной информациeй.

В эти даты мы отмечали с мужем 20 лет нашего совместного времяпровождения, т. е. фарфоровую свадьбу. 2011-й год выдался для нас весьма насыщенным, мы, можно сказать, свернули горы, и только в ноябре смогли найти время для отдыха. Поскольку мы оба обожаем море, наши взоры в это время года пришлось обратить на юго-восток, где раньше никогда не были. А так как свержение гор потребовало, кроме моральных и физических сил, еще и немалые материальные активы, отдых надо было уложить в ограниченные денежные рамки. Мы очень хотели на Филиппины, но финансово не смогли потянуть. Поэтому остановили выбор на Таиланде, принимая во внимание восхищенные отзывы об этой стране побывавших там знакомых и коллег по работе.

Хотели на Самуи, но, пошерстив инет, вычитали, что в ноябре там не очень-то сезон. Зато узнали о провинции Краби и поняли, что нам надо туда : ) Мы любим не очень многолюдные и, если можно так сказать, элегантные курорты. Краби мне показался именно таким. Там в принципе не так много туристов, как, к примеру, на Пхукете, и также меньше наших туристов. Сразу поясню, мы ничего не имеем против соотечественников, напротив, мы их любим и уважаем, мы сами они и есть : ). Но мы любим полностью менять обстановку на отдыхе, методом «погружения» что ли, в том числе не слышать родной речи, и чтобы нашу болтовню тоже мало кто понимал : ). В общем, Краби оправдал все наши ожидания, начиная с того, что со всего самолета, и туда, и, по-видимому, обратно, в Краби отдыхали только мы : ).

Нашли бюджетное предложение у Библио-Глобуса в 60 тыс. руб. (на завтраках) на двоих в отеле Tip Anda Resort, что на пляже Нопаррат Тара, что рядом с Ао Нангом. Правда, пришлось доплатить 10 тыс. рублей за трансфер Пхукет – Ао Нанг и обратно. По информации туроператора, трансфер должен был быть групповым и сочетать в себе авто- вкупе с водным транспортным средством, так что приготовились еще к длительной дороге в отель из аэропорта, но по факту оказалось все проще.

Рейс Трансайро вылетел из Москвы и прилетел на Пхукет по расписанию. Так получилось, что мы в числе первых вышли из самолета, прошли пограничный контроль, получили багаж, и в числе первых же вышли к встречающим. Нас тут же ухватили представители Библио Глобуса, повесили на шеи цветочные гирлянды и усадили в Тойоту Камри. На этой машине нас с мужем и повезли двоих, и, где-то через полчаса, я поняла, что мы, по-видимому, поедем на этой машине до самого отеля. Так и вышло, через 2.5 часа, как получилось, индивидуального трансфера, мы были в отеле.

Отель и его расположение.

Обычно я особо не описываю отели, т. к. мы с мужем не привередливые и в отелях только ночуем, поэтому для нас «большой ли номер, новая ли мебель, как убирали, сколько раз меняли белье и т. п. » не имеет особого значения. Но здесь постараюсь написать подробнее, т. к. отзывов об этом отеле от наших туристов еще не было, вероятно, мой будет первым и поможет кому-то при выборе места отдыха.

Отель располагается, как я уже говорила, в Нопаррат Тара. Честно говоря, я так и не поняла, относится ли это место к самому Ао Нангу, или считается его пригородом. Отель имеет одну особенность: сама территория отеля находится в метрах 30-ти от дороги, что идет вдоль пляжа; но есть 4 номера, которые располагаются прямо у этой дороги, т. е. вне отельной территории. И вот в один из этих номеров нас заселили. Правда, в нем не работал сейф, нас тут же переселили в другой, в котором сейф работал, но кондиционер не холодил, а просто дул, как вентилятор. Тут же пришел отельный служащий, починил кондей, и мы распаковали вещи. К ночи кондей опять перестал холодить, мы как-то заночевали, а утром отправились в отель решать вопрос. Нам сразу предложили только что освободившийся номер уже на отельной территории, прямо в первом корпусе, что рядом с рецепшн. Надо сказать, что мне сразу понравилась отельная территория, и не понравились эти отдельно стоящие на дороге 4 номера, так что мы с радостью переселились и благополучно прожили в нем весь период нашего пребывания.

Номер уютный, современный; комната, где душ и туалет, просто огромная, причем непосредственно унитаз стоял на некотором возвышении и посередине, прямо как трон на пъедестале : ). Одна особенность ванной комнаты: для душа нет никакого отделения, никакого поддона под него, и после принятия душа большая часть пола в ванной комнате мокрая. У тайцев, как я поняла, вообще нет такого разделения сухое-мокрое, как у нас : )

Телевизор, холодильник, кондей, сейф, все работало бесперебойно; убирали очень хорошо, ежедневно делали из полотенец слоников-медуз и прочие фигурки (наконец-то, почему-то ни в каких других странах, даже в Египте, мне из полотенец ничего не лепили, в общем, дождалась : )). Вай-фай бесплатный, в нашем номере работал, но с перебоями.

Территория отеля, как я уже говорила, уютная и достаточно большая. Первый корпус на 4 номера у рецепшн, стоит отдельно, а остальные одноэтажные корпуса идут в ряд полукругом. Других гостей отеля мы видели мало, как-то особо не пересекались, поэтому создавалось ощущение, что постояльцев вообще мало. Но это не так, туристы в нем есть и среди них немалая часть самих тайцев, приезжающих на машинах семьями, вероятно, из других районов страны.

Персонал очень доброжелательный, любые просьбы выполнялись тут же, а иногда и просить не требовалось, сами подходили и предлагали помощь. Такая дружелюбность и гостеприимство характерны вообще для тайцев, но об этом позже. В отеле чувствовалась, я бы сказала, семейная обстановка, потому что работают каждый день одни и те же служащие. Т. е. посменной работы нет, день работают, ночью (с 21 часа) рецепнш закрыта (только сидит типа охранник).

Завтраки нескольких видов: за 150 Бат (блюда из яиц, тосты, бекон, сыр, чай) и за 120 (йогурт, или фрукты с йогуртом, тосты, сыр, чай), ну и еще что-то по меню. У нас завтрак был включен в стоимость, но я уже на месте прикинула, что практичнее брать этот отель без завтрака, оплачивая его на месте.

На пляже Нопаррат Тара как-то особо (во всяком случае, в период нашего пребывания) не было отдыхающих. Там практически никто не загорал и не купался. Если только ближе к островам, к которым идти по пляжу направо, в противоположную от Ао Нанга сторону. Кроме того, во второй половине дня были отливы. Так что мы совершали вечерний променад по нему, смотрели крабиков и любовались закатом.

До Ао Нанга от отеля либо полчаса пешего ходу, либо пять минут на тук-туке (20 Бат с человека в Ао Нанг, и 30 Бат с человека обратно из Ао Нанга в Нопаррат), либо три минуты на мотобайке : )

Если от отеля по дороге пойти не налево, в Ао Нанг, а направо, то через пять минут придешь на местный рынок. Нопаррат - это вообще место отдыха местных. Так вот, на этом рынке надо обязательно побывать, посмотреть настоящий Тай. Вечерами там просто праздник: многолюдно, весело, тут же готовят их национальную еду (включая жучков-паучков : )), тут же все продают, и все это по смешным ценам, рядом есть аттракционы для детей, сцена, на которой все время нашего пребывания выступали (и очень неплохо) разные музыкальные группы. Кто-то просто слушает, кто-то тут же танцует. В общем, погружение в местную экзотику по полной : ).

В Нопаррате также есть магазинчики, но ассортимент в них победнее, чем в Ао Нанге; есть кафешки с ценами дешевле, чем в Ао Нанге, но нет супермаркетов и обменников. Массажные салоны тоже наличествуют, цены в них от Ао Нанговских практически не отличаются.

Мой вывод по отелю следующий: отель хороший, оптимального соотношения цена-качество, подходит для активных и подвижных туристов, ищущих бюджетный вариант. Только не советую селиться в тех 4-х номерах, что расположены у дороги, вне отельной территории. Очень неуютно и однозначно будет мешать шум с улицы. И бронировать номера с кондиционером, а не вентилятором.

Мотобайк.

Мы брали в аренду мотобайк в прокатной конторе Ао Нанга на весь срок нашего пребывания. Без страховки аренда составляла 150 Бат в день, со страховкой - 220. Будучи еще неопытными тайскими туристами, мы взяли со страховкой. Она подразумевала, что повреждения байка, ежели чего случится, мы оплачивать не будем, а также, в случае кражи мотобайка, мы заплатили бы 3000 Бат, в то время как без страховки в случае кражи мы должны были бы возместить 48 тыс. бат. Конечно, ни о какой краже байков в Краби речи быть не может, как мы поняли; надо только хорошо запоминать, где его оставляешь, а то потом, особенно вечерами в Ао Нанге, его будет трудно найти среди множества других припаркованных байков : )

Ездить на байке я побаивалась, но муж уговорил. А тут еще это правостороннее движение, к которому очень сложно привыкнуть людям не юношеского возраста : ), ведь у нас в костном мозге заложено, подходя к дороге «посмотреть налево, потом направо». К концу отдыха волевым движением я таки поворачивала голову в нужную сторону, но глаза все равно косили в сторону, согласно родным левосторонним правилам : ) В первый раз поездки с мужем на байке мне впору было одеть памперс : ), но постепенно привыкла, а к концу отдыха даже навострилась снимать прямо при движении. Но и муж, водитель – профессионал с почти 30-летним стажем, был крайне осторожен, и безоговорочно признавал свою ущербность в управлении байком по тайским дорогам перед местным населением, которое на этих байках ездит с грудного возраста. Конечно, вид, когда на байке едет семья из четырех человек: родители и пара уже подрощенных детей, причем один из них держит в руке велосипед, мать – сумку, а отец при этом еще и болтает по мобильнику, впечатляет : ) Скорость в 40-50 км/час муж не превышал (нас обгоняли старики, женщины, дети и домашние животные: )); только на трассе на определенных участках доходил до 70-80 км/час. Так что при соблюдении скоростного режима и без выпендриваний ездить по Краби на байке очень даже ничего : )

Экскурсии.

В Краби актуальны островные экскурсии. Мы ездили на три таких:

1. Четыре острова (это совсем недалеко от побережья Ао Нанга), на большой 2-этажной лодке, 400 Бат с человека;

2. Остров Ко-Хонг, Ред, Лэдинг и еще какой-то, на стандартной лодке, 600 Бат с человека;

3. Остров Пхи-Пхи и острова рядом с ним, на скоростном катере, 1200 Бат с человека.

Экскурсии покупали у одного из многочисленных местных дилеров, чей лоток стоял при магазине одежды, что за кафе Becoffino, в начале Ао Нанга, если ехать от Нопаррат Тара. Там работала милая девушка, у нее, мы обратили внимание, экскурсии были дешевле, чем на рекламных проспектах фирм, от которых мы ездили. Почему – мы так и не поняли, но покупали экскурсии только у нее. На экскурсии забирают прямо из отеля (преимущество постояльцев нопарратовских отелей: поскольку все островные экскурсии стартуют оттуда, их забирают последними и после экскурсий привозят первыми), налепляют на каждого туриста группы одинаковые наклейки, постоянно пересчитывают группу, и, вообще, все очень и очень организованно. В стоимость экскурсии входит обед. Эти же экскурсии от Библио Глобуса были в 2-3, а то и в 4 раза дороже.

Также с двух точек пляжа Ао Нанга можно на лодке добраться до пляжей Тон Сай, Рейли и Пра-Нанг (100 Бат с человека в одну сторону). Совет: покупайте только билет туда, а обратно купите там. В этом случае обратно можно уехать на лодке любой компании, а если вы возьмете билет туда-обратно сразу, то придется ждать лодку той компании, от которой приплыли. Мы приехали на Рейли, пешком дошли до пляжа Пра-Нанг, и с него обратно уплыли на лодке обратно в Ао Нанг.

Много ездили на мотобайке. В том числе побывали на горячих источниках. Это не близко, порядка 50 км в одну сторону. Источники произвели впечатление, да. Приехали мы туда уже вечером, когда там было не так много народу, и те местные. Больше 15 минут мы с мужем не выдержали – вода не менее 40 градусов, жарко. Вылезаешь – не менее жарко, испарения, как в бане. Побывали в городе Краби, побродили по улочкам, от дождя там спрятались в торговом центре…

Еда.

Еще в Москве муж в одном из отзывов вычитал (спасибо тому доброму человеку, что написал его) про кафе Lucky Jim. Действительно, на поверку там оказалась вкусная (и тайская, и европейская) кухня в сочетании с умеренной ценой. Мы иногда обедали-ужинали и в других местах, но, все же, по сочетанию цена-качество, это кафе мы бы поставили на первое место. Кафе найти можно так. Ориентир – Макдональдс, от него по противоположной стороне улицы идти в сторону «от моря» около 80-100 метров.

Иногда ели в кафешках в Нопаррате, там, конечно, меню победнее, европейской кухни почти нет, но и цены значительно дешевле.

Телефонная связь с Родиной.

Местную симку компании true move с инструкцией на русском языке нам выдал еще в аэропорту представитель Библио-Глобуса. Кстати, в аэропорту такие симки раздают и представители операторов связи. Звонить в Россию так:

006-007-код региона-номер адресата - 3 Бата/мин.

006-7-код региона-номер адресата – 5 Бат/мин.

Первый вид связи не везде берет, поэтому, даже набрав 007, соединение может пройти по 7. Пополнить счет можно следующим образом: либо купить карту оплаты, стереть серебристую линию на ней, чтобы увидеть 14-значный номер, набрать на телефоне *123*, далее 14-значный номер, далее # и вызов. Можно пополнить счет прямо в кассе супермакета «7/eleven», назвать кассиру сумму, внести деньги, кассир выдаст чек, номер с которого ввести таким же образом. Проверить баланс можно, нажав #123# и вызов.

Массаж.

Массажных салонов великое множество. Мы делали массаж ежедневно, с третьего раза нашли салон с хорошими массажистками. На тайский массаж (200-250 Бат) мы не решились, уж больно он сурово выглядит, а делали массаж с маслом (250-300 Бат) и особенно «back and shoulder» (200-250 Бат), т. е. когда лежишь на животе, а тебе массируют всю заднюю часть тела, плечи и голову. Вот этот массаж - самое оно, рекомендую. Маникюр, педикюр-все делают идеально и недорого (маникюр без покрытия 200 Бат). Так что, милые дамы, перед отпуском не тратьте деньги на Родине, все можно сделать не хуже и значительно дешевле в первый же день по приезду в Тай: ).

Покупки, сувениры.

В магазинчиках можно и нужно торговаться, со временем уже знаешь границу, ниже которой продавцы не опускаются. Цены и сами по себе разнятся. Например, нашей целью было купить чемодан, они в Тае гораздо дешевле, чем в России. Желаемый нами чемодан в одном магазине был за 3200 бат, в другом за 2500, а в третьем – за 2000. Там мы еще и сторговались, в результате чемодан вышел 1600 Бат.

На рынке Ноппарат Тара скинуть можно совсем небольшую сумму (там и так цены очень низкие).

Пляжи.

Ноппарат Тара (Nopparat Tara Beach). Красивый пляж, с не очень широкой песчаной полосой (когда нет отлива), поэтому можно спрятаться в тени деревьев. Отдыхающих на нем в период нашего пребывания как-то не было, если только ближе к островам.

Ао Нанг (Ao Nang Beach). Купаются на нем в основном в левой части (если стоять лицом к морю). Параллельно этой части пляжа идет пешеходная дорога Ао Нанга, вдоль которой располагаются отели. Когда отели заканчиваются, вдоль пляжа располагаются многочисленные массажные салоны. Тем, кто любит преимущественно пляжный отдых и вообще поменьше ходить, рекомендую отель подбирать именно в этом районе Ао Нанга.

Пай Плонг (Phai Plong Beach). Пляж располагается левее Ао Нанга (если стоят лицом к морю). На этот пляж можно попасть либо на лодке, либо через гору по «обезьянней тропе» с левой части пляжа Ао Нанга. «Обезьянняя тропа» - это деревянный переход (лестница сначала наверх, потом некоторое время ровно, потом вниз), где много обезьянок, которые прямо по нему бегают и ждут какой-нибудь жрачки от туристов. Нас предупредили, что кормить здесь их категорически запрещается, так как обезьянки наглые, хваткие и в битве за увиденный в руках туриста корм могут даже укусить. Когда мы шли, обезьянок было много, они сидели на перилах, лежали прямо на пути, что приходилось их перешагивать. Сам пляж Пай Плонг не такой большой, как Нопаррат или Ао Нанг. Около него также располагаются несколько отелей. Честно говоря, в этих отелях я бы не хотела жить, т. к. выйти погулять особо некуда, а каждый раз ходить через обезьяннюю тропу «в мир» устанешь. Да и в темное время суток (а темнело там в полседьмого) по этой тропе идти совсем не хотелось бы. В общем, мое имхо, на этот пляж разок-максимум два прогуляться, посмотреть по дороге обезьян, и вполне достаточно.

Тон Сай (Ao Ton Sai). Пляж располагается рядом с пляжем Рейли, туда можно попасть только на лодке. Пляж симпатичный, вдоль него отели.

Рейли (Ao Railay) - как правило, подразумевается его часть, находящаяся с западной части полуострова. Вдоль него также располагаются отели. С этого пляжа можно пешком дойти до пляжа Пра Нанг. Для этого в районе отеля Raylay Bay Resort, т. е. прямо по его территории, надо идти в сторону восточного берега полуострова, где мутная вода из-за глинистого дна. Вдоль этого глинистого побережья надо немного пройти направо, и будет дорога снова на западную часть полуострова, на пляж Пра Нанг. Дорога очень живописная, вдоль скал, также прыгают обезьянки.

Пра Нанг (Phranang Cave Beach). Пляж считается одним из самых красивых в мире. Левая часть его упирается в пещеру. На береговой части лазают скалолазы по отвесным скалам. Пляж действительно очень красивый, мы на нем были дважды, и, несмотря на то, что оба раза по иронии судьбы шел дождь, оценить красоту пляжа это нам не помешало : ).

Клонг Муанг (Klong Myang Beach). На этот пляж, располагающийся вдоль поселка с аналогичным названием, от Ао Нанга минут 20-25 спокойной езды на мотобайке. Этот пляж понравился нам больше остальных. Большая песчаная полоса, и практически никого нет. Вдоль пляжа имеются отели, но, несмотря на это, на нем мы практически не видели отдыхающих. Очень романтичный пляж : ) Мы много гуляли вдоль него, а в последний день нашего пребывания накрапывал дождик, и мы практически все время сидели в воде, чтобы не намокнуть под дождем : ) Во время отлива там желательны водные тапочки.

Туп Каек (Tup Kaek Beach). Это пляж, следующий за Клонг Муангом. Он нам не понравился, песчаная полоса совсем узкая и, кроме, того, там находится, ну если не порт, что что-то типа него, в прибрежной полосе стояли сухогрузы, в общем, вид для меня отталкивающий. Должна сказать, в описаниях этого пляжа я читала совсем другое, поэтому допускаю, что то, что мы приняли за пляж Туп Каек - не этот пляж или только его часть...

Из пляжей на островах мне понравились пляж острова Ко Хонг (там, кстати, мы встретили варана), и пляж Бамбукового острова. Снорклинг в Тае, конечно, не очень, если где что можно посмотреть, то на лучше всего на Бамбуковом. Бухта Майя Бэй (где снимали фильм «Пляж») очень красивое место, но количество туристов на квадратный метр зашкаливает.

Обратно у нас также получился опять же индивидуальный трансфер на той же Тойоте Камри с тем же водителем.

Финансовая сторона дела.

70 тыс. руб. сам тур (60 тыс тур и 10 тыс. трансфер). В Тае мы еще потратили, ни в чем себе не отказывая, на обязательные составляющие отдыха: экскурсии, еду, спиртное (включая дьюти фри), байк, бензин и т. п. 21 тыс. бат.

Общее впечатление от первой поездки в Таиланд.

Прекрасная страна, обязательно надо там побывать. Природа, море, достопримечательности – все это надо увидеть. И попробовать местную кухню : ) Но, имхо, главное сокровище Таиланда – это люди. Такого гостеприимства местных жителей, их доброжелательности, я бы даже сказала услужливости, и просто океана улыбок мало где увидишь.

Желаю всем хорошего отдыха.
Номер в первом корпусе (который у ресепшн) Вид от нашего номера на ресешн Полянка Ресепшн Корпуса в ряд полукругом Вид от ресепшн на первый корпус

Расположение Tip Anda расположен в 40 минутах езды от международного аэропорта Краби. Местный причал для островных поездок находится в 5 минутах ходьбы от отеля.
Пляж
  • бизнес-центр
  • дайвинг
  • виндсерфинг
  • рыбная ловля

В отеле всего 20 бунгало.

• сейф  FREE
  • кондиционер (не во всех номерах)
  • интернет wi-fi  FREE
  • холодильник  FREE
  • вентилятор (не во всех номерах)
Адрес 9/45 Moo 3, Nopparat Thara Beach-Aonang, Ao Nang 81000
Отель располагается на 3-й пляжной линии или далее.
В отеле есть водные развлечения. Море и волны заиграют новыми красками если воспользоваться услугами виндсерфинга, рыбной ловли. Любители подводного мира могут воспользоваться услугой дайвинга. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.