противоречивые чувства о Краби

Написано: 24 марта 2013
Время поездки: 25 февраля — 11 марта 2013
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
3.0
Отдыхали на Краби район Рейли отель Railay Princess Resort 3* с 25 февраля по 11 марта 2013г. Постараюсь описать все подробно, когда мы выбирали это место, то были удивленны как мало отзывов и информации, так что опишу свое мнение и ощущения (предупрежу сразу оно не будет нацелено на ООО супер, ООО круто, описание будет проходить по факту и своим наблюдениям!! ! )
1. Немного об отеле. К данному отелю можно добраться только на лодке, нас выгрузили с нее и дали направление куда идти, скажу сразу отель не новый, и даже если вы возьмете номера как мы делюкс, то это все равно не шик, давно просится ремонт (хотя телевизоры и немного стены обновили). Напротив нашего отеля идет стройка и глобальная, верней там ВЕЗДЕ стройка, так что готовьтесь - мусор, вонь и пыль почти везде, хотя в инэте об этом ни слова не было. Благо наш корпус 6301 был далеко и мы не слышали шум, но ходить все равно через нее придется, так как это единственный путь к пляжу со стороны Рейли east и сварка, цемент чуть ли не на голову сыпались, ничего не огорожено. Так что отель ничем не примечателен, переночевать или на пару дней сойдет. Бассейн небольшой, есть пляж не так близко как показано на фото отеля, идти мин 7 до него и на фото было указанно, что он прям на пляже бассейн и лежаки, это тоже вранье. У отеля только корпуса, заводь вокруг ресепшена от которого комаров тьма была и бассейн и полузасохшая зелень на территории, совсем там не следят никто за обустройством территории.
2. Еда и завтраки в отеле. Мы на наши завтраки походили пару дней и перестали, не то что разнообразие, а есть почти нечего, рай был только для кота который там жил - сосиськи, ветчина варенная, лапша и блины то ли оладьи не разобрать клеклые они были и яичница, и это все 15 дней…поэтому мы покупали много фруктов и на завтраки потом забили. Сама еда в этом районе - поесть есть где, море заведений, вопрос только качества, мы попробовали как на Рейли WEST там 2 ресторанчика, так и как идти по Волкин стрит чуть в глубь там есть 3 кафе. Больше всего понравился МАНГРОВЫЙ ресторан, хотя смешно его назвать так, вид у него стремный, но готовят очень вкусно, и дешево (2 супа, 2 горячих+пиво= самое большое что мы платили это 450батт было). Местечко очень любили иностранцы, на это мы и соблазнились и не пожалели. Так же поесть было если выехать в Ао Нанг (город), там кафе море, мы ужинали 3 раза в Наша раша (русский ресторан) и в SeaFood (от лодок повернуть на лево и до конца) это рестораны прям на берегу моря в ряд около 6 шт. Кушали всегда в 3 от начала, очень вкусно готовили, хотя не дешево, лобстеров готовили обалденно (средний счет с супом, вторым и выпивкой выходил всегда от 2400бат до 3000бат, но почему то мангровый нравился все равно больше))))

3. Массаж, фрукты и покупки. Все это конечно в Ао Нанге больше, были у нас салоны массажные, но после рассказа друзей они неслись оттуда пулей - бабуля и блины готовит и массаж тут же делает, вот и подумайте какого все это качества. Мы экспериментировать не стали езди всегда в город 15 мин и ты там, сперва шли покупали на рынок фрукты, потом доходили до массажного салона, кушали и домой, было очень удобно. Массажные салоны надо пробовать советовать не буду, думаю каждый там найдет что то свое и по цене и по качеству. Массаж стоит 400бат с кокосовым маслом. Что касается покупок, если не хотите везти шляпки, майки, крема для загара и много ерундени, то все это можно купить в АО Нанге (очень много там аптек и мини рыночков). СТОИТ ВЕЗТИ нашу ТАЙГУ от комаров, а их там море и тайское средство их не берет, на 15д. берите 2 упаковки хватит для того чтоб включать на ночь, а то комары сжирают на раз два. Там же мы и на ферму съездили на машине в 7 мин от пляжа Ао Нанга – купили крема на основе жемчуга, ряд товаров из яда кобры и перейти дорогу там же латексный магазин, конечно он дороже чем на Пхукете, но когда понимаешь что до Пхукета далеко мы купили все в этих магазинах, год назад я привозила с Пхукета эти крема и была в восторге.
4. Перемещение. Замечу, что до Ао Нанга и до своего Рейли вы будете перемещаться только на лодках, там нет дорог и это будет единственный вид транспорта на котором будете возвращаться домой, скажу сразу лодочники работают официально как фирма с 7.30 утра и до 18.00 вечера ( в один конец 100бат с человека), а потом они сами по себе и готовьтесь порой офигевать от цен, которые они заламывают и выхода у вас не будет, так как вечером все меняется, либо ждать 8 человек только тогда он тронется это за 150 бат или платить за лодку это от 900-1000бат. Если не спешите то можно и подождать, хотя можно ждать долго, мы пару раз подождали час и всегда смотрели по количеству народа, если народ есть ждем, а нет никого, то едим одни. Запомните один момент утром все приезжают на Рейли с Ао Нанга к вам загорать, а вечером все наоборот все с города едут обратно к себе то есть если утром спешите рано на экскурсию то можете не добрать народ и поедите за 600бат, вечером если нужно в город с 17 до 18.30 уехать реально очень быстро набирается народ, то обратно с города домой часов 20-21.00 уехать проблематично, если вы конечно не заплатите за всю лодку.
5. Экскурсии. В принципе сам Рейли не плохой (2 пляжа было Рейли WEST и от Рейли EAST в право вдоль скалы тоже есть хороший большой пляж). Если конечно забить на стройку и вонь и толпу народу, которых будут везти отовсюду, то тогда сам наш пляж идеален, да и к 16.00 наступает тишина и всех с Рейли увозят дальше. Если вы на это не согласны, то можно сделать как мы, мы брали лодку с мужем и колесили по островам. Первая экскурсия это острова за 2200бат полдня посещение 3 острова (Таб, Чикен и Под). Очень красиво и море чище и народу было не много. Вторая экскурсия это у острова Пхи-Пхи лодка на весь день 7000бат (остров Бамбу, пляж Мая бей, бухта Пи пи Лей, скала Викингов и Пи пи Дон), только берите хорошие лодки с мощным мотором и с молодым лодочником с ними проще, они и расскажут все и покажут (на английском конечно). На пхи пхи мы все объездили, очень понравилось и никого не ждали, если хотите сэкономить берите друзей и 7000бат делите на количество людей. Третья экскурсия была на остров Хонг и дальше на байдарках по мангровым зарослям, где снимали Аватара, она понравилась меньше, очень утомительна, когда гребешь и ток успеваешь догонять гида, толком и не посмотрели все.
Подведя итоги скажу что в целом не плохо на Краби, если Вы не стесненны в деньгах и можете выбирать поеду туда, поем здесь, а не сидеть только в отеле, но я не была в восторге как это было на Пхукете, все-таки Краби еще развивается и им еще много чего надо доводить до ума, достроить отели, прибраться в конце концов, а то горы мусора от жары такой духан создают, да и посадить хоть цветочков, а то Тай а даже орхидеи ни одной, хоть это и мелочь, но не хватает Рейли уюта, как курортному городку. Хотя море отличное, вода прозрачна и чиста, песочек мягкий; еда во многих заведениях хороша; массажем мы тоже довольны, так что отдых на хорошо прошел, не супер конечно, но и не скажу что гадко.