Две страны Таиланда - Север и Юг.. Часть 5.

02 марта 2019 Время поездки: с 19 ноября 2018 по 09 декабря 2018
Репутация: +7251½

Часть 5. В которой мы отказываемся от всяческих планов, опять очень сильно замерзаем, а вечером принимаем парад.

23 ноября, пятница. Чианг Май.

Планы на день:

-прожить день без планов,

вечером - парад Лой Кратонг.

В этот день нам надоели планы и мы решили обойтись без них. Ну как - мы… Лично мне без планов тяжело. Я проснулась и не знаю, что я хочу. А вот муж любит идти куда глаза глядят. Поэтому этот один день, в полюбившемся нам городе, был отдан ему на откуп, чтобы потом он смиренно следовал моим планам)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сначала мы позавтракали на улице Ratvithi Rd в кафе " Breakfast and dinner" . Еда европейская, довольно дорогая, но вкусная.

Потом перешли дорогу и обменяли деньги. Курс в обменнике super rich  лучше, чем в других местах, хотя, понятно, что мы не мониторили курс дотошно. Так, глянули в нескольких местах, для общего развития. При обмене требуют паспорт. Паспортов у нас не было, но копии я всегда ношу с собой. Подошла и копия.

Вышли на улицу, думаем чем заняться. Без планов - оно так)

Муж говорит:

- Хочу в магазин. Футболочек мне нужно купить, шортиков. .

Я не хочу в магазин, но сегодня не командую. Подумала-подумала и предложила Променаду. Очень на фото в гуглкарте она мне понравилась. Как добраться до Променады? Конечно на тук-туке) Ловим первого попавшегося, договариваемся за 300 бат.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Несемся по улицах аки птицы, я держусь руками и ногами. Едем довольно долго. Город местами превращается в настоящий город, но чаще это одно-двухэтажные домики вдоль дороги, с магазинчиками и кафешками.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Магазин Променада действительно красивый. Но купить там нечего)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Ходим-бродим, пытаемся найти мужу шорты и футболочки. Но находим мне. Вот так всегда. Все вокруг меня хотят в магазин, а я не хочу. В результате, все без покупок, а я с покупками.

Мы проводим в полупустом ТЦ не так уж и много времени, но как только видим японский ресторан, сразу чувствуем как проголодались. Цены высоковаты. Но народ есть)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Кондиционер в кафе очень жесткий, градусов 15 в помещении) Холодно ужасно. Укутываюсь в шарф и дрожу всё равно.

Заказываем комплекс из кучи маленьких тарелочек, разбираемся что к чему. Что вообще едят, а чем руки моют))

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Десерт восхитительный. Но мало)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Наевшись, гуляем по территории. Всё указывает на то, что по вечерам здесь проходят концерты.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вдруг видим, стоит автобус. Я говорю - давай узнаем когда отправление.

Узнаём. Отправление вот прямо сейчас. Только 2 раза в день ходят эти автобусы. В 6:30 и 12:30. Это мы прочитали прямо на остановке. Никаких других цифр там не было. А на сайте  https://www.google.com/maps/d/u/0/viewe ... 54917& z=15указано, что автобус R2 ходит через каждые 30-45 минут с 6:30 до 20:00.

В автобусе, кроме нас, едет всего два человека, причем, один из них подсаживается по дороге и выходит через пару остановок. В Чианг Мае общественный транспорт развит слабо, можно даже сказать, недоразвит) Это какой-то замкнутый круг. Автобусов нет, потому что нет пассажиров, а пассажиров нет, потому что нет автобусов.

Нам автобус очень понравился, только в нем ужасно холодно. В нем было даже холоднее, чем в японском ресторане) В Азии очень любят контрасты.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Выходим недалеко от западных ворот, дальше пешком.

Идём по улице, на солнышке отогреваемся после автобуса, головой во все стороны крутим. Хорошо как!

Несомненно, украшением Чианг Мая являются храмы. Я, при подготовке, выписала себе в список самые красивые и самые посещаемые. В некоторых из них, мы так и не побывали, некоторые видели через забор, или посетили ночью. Но открыли для себя какие-то другие, менее известные. А иногда мы просто шли и заходили во двор храма, не зная названия, гуляли или задерживались на минутку сфотографировать домик невероятной красоты. Вот и сейчас мы не можем пройти мимо и заходим на территорию очередного храма. Тайские храмы это всегда несколько построек, они все красивые, но некоторые из них сказочны невероятно.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Рядом с нашим отелем старенький храм  Wat Lam Chang,   зашли ещё и туда.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Заброшенная чеди, видно, что лет ей немало.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

А это новая. И на ней время уже оставило свои отпечатки.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Маленький храм для мёртвых.

Слоны как живые.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Кстати, за все время пребывания в Таиланде, мы так и не видели живых слонов. Ни я, ни муж не любим зоопарки и покатушки на животных. Последний мой зоопарк – это сингапурский зоопарк в 2014 году. Тогда как-то особенно мне было нехорошо. Может это прозвучит пафосно, но это наше искреннее убеждение - мы не приемлем рабство в любом виде. Любой туристический бизнес, связанный с животными, это издевательство над ними. По-другому не бывает и быть не может. В Чианг Мае есть приют для слонов-пенсионеров. Туда привозят тех слонов, которые не могут работать, в основном травмированных. Они не катают туристов, но к ним можно подойти, поучаствовать в кормлении, в купании. Именно в этот, последний в Чианг Мае день, у нас были мысли туда поехать. Но как-то внутренне почувствовали, что нам это не нужно. А потом, уже дома, я прочитала отзывы об этом месте и многие люди пишут, что условия содержания там ужасные.

Середину дня провожу у бассейна. Вода холодная! Зубы сводит)  Две страны Таиланда - Север и Юг.   Но храбрецы, как я, купаются в холодной, ведь моря в Чианг Мае нет, а в жару хочется искупаться. Муж мой к храбрецам не относится, хотя именно он настаивал, чтобы отели в Чианг Мае были с бассейном. Теперь лежит в номере, а я плаваю за двоих. Говорит, что уже достаточно замёрз в Таиланде)

Когда я тоже достаточно замёрзла, собираемся на ужин. Вечер жаркий и томный) Манит нас яркими фонариками и вкусными запахами.

Ужинаем на нашей любимой макашнице, вылавливаем палочками пельмени из супа.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Рядом с нами этим же занимаюся китайцы. Столы стоят практически на проезжей части. Машины, мотоциклы, люди - все превращается вечером в один большой ресторан) Для меня это не совсем экзотика, я уже видела такое во Вьетнаме, а вот муж мой очень радуется колориту и вкусняшкам.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Находим, наконец, настоящий блин с бананом, тот самый, который символизирует для меня сладкую жизнь) Поверьте, ничего вкуснее в мире нет.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Когда, наконец, мы смогли себя оторвать от макашницы с блинами, был уже поздний вечер и нам пора было идти на парад.

Парад Лой Кратонг - это именно то событие, которое нужно увидеть хоть раз в жизни. Это как карнавал в Бразилии. Я пока не была в Бразилии, поэтому смотрите сами:

От ворот Tha Phae Gate, по улице Thapae Rd, в сторону реки, идут колонны и платформы.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

На платформах стоят и машут нам красочно одетые, красивые люди. Среди них есть дети.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Улица забита людьми. Зрители наваливаются друг на друга и потихоньку сжимают проход. Перед каждой платформой пробегают специально обученные люди и распихивают толпу подальше. Но ограждений нет, поэтому народ опять наваливается вперед.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сказать, что парад Лой Кратонг красив – значит ничего не сказать.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Он не просто красив, он грандиозен! Зрелище захватывает тебя полностью, восторг перекрывает дыхание.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я даже немного всплакнула) Не вру! )

Мы стоим и смотрим парад часа четыре, практически не шевелясь, только накатывая и откатываясь вместе с человеческой волной.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

NEXT, как мы поняли, организатор всего этого действа.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Отдельный грузовичок везет какого-то очень известного артиста. Народ неистовствует, артист смущается. С ним девушка, но чувствуется, что люди рады видеть именно парня.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Над толпой летят и летят фонарики, которые сегодня продолжают запускать на реке Пинг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Потом немного отходим вниз, в сторону реки, и находим по пути небольшие трибуны, садимся там и смотрим уже за спинами. Устали. Но уйти невозможно)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Конечно, больше всего нас привлекают платформы. Но и те, кто идёт по земле, бывают интересны и невероятно харизматичны.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Платформы идут всё реже и реже. Людей становится всё меньше и меньше.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В какой-то момент отлучаемся, нет сил уже ни стоять, ни сидеть. Заходим в  храм Wat Buppharam, он невероятен в подсветке. Сегодня здесь людей нет и мы немного гуляем по территории, разминаем ноги.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я очень хотела увидеть этот храм днем, но получилось, что видела его два раза ночью.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Завтра мы уже уезжаем из этого прекрасного города. Нам очень не хватило Чианг Мая. Еще бы недельку просто пожить здесь, побродить, посмотреть. В городской парк так и не попали) Говорят, что парк в Чианг Мае очень красив.

А платформы всё идут и идут, но уже немного надоедает на них смотреть)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Двигаемся вместе с платформами потихоньку вниз и возле моста видим рынок. О, как мы давно ничего не ели! ))

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Что здесь только не продаётся! Даже крокодил. Точнее, крокодилье мясо.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Набираем суши, креветок и садимся за грязный стол всё это отведать)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Подбегает мальчик, вытирает нам стол, делает жирные разводы и с чувством выполненного долга убегает. Вот что я должна вам сказать - носите с собой салфетки. Или не ешьте на рынках. Одно дело, если рынок ежедневный, там всегда стараются поддерживать чистоту. И совсем другое - рынок к празднику. И продавцы, и покупатели видят друг друга первый и последний раз. Но еда, конечно, очень вкусная, этого у рынков не отнять)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мы еще не успеваем доесть свои креветки, как начинается салют. Выбегаем на улицу, но успеваем увидеть только пару бледненьких салютиков. А ждали чего-то особенного. На этом наше гуляние закончилось, мы поймали тук-тук и поехали в отель за 200 бат. Ехать недалеко, но идти уже не было сил. Цена, для севера, довольно высокая. Праздник же)

Завтра, в 8 утра, мы отправляемся в пятидневную поездку на автомобиле по крайнему северу)

Не переключайтесь!