Две страны Таиланда - Север и Юг. Часть 4.

01 марта 2019 Время поездки: с 19 ноября 2018 по 09 декабря 2018
Репутация: +7251½

Часть 4. В которой мы расстаемся, но потом вновь воссоединяемся и подносим дары богине воды.

22 ноября, четверг. Чианг Май.

Планы на день:

-кулинарные курсы Thai Farm Cooking school (Муж)

-Wat Pa Pao

-Храм Wat Lok Moli

-массаж Fah Lanna Spa (Я)

-праздник Йи-Пенг, фонарики, Лой Кратонг

Внепланово:

-Wat Mon Thia

-Wat Buppharam.

-Китайский храм Pung Thao Kong Shrine

Итак, на четвертый день в Таиланде, я дождалась настоящего праздника!

С утра мы с мужем расстались.

Уж как я уговаривала его, месяца два. Не меньше.

- Нам - говорю – нужно расстаться.

А он ни в какую.

- Ты – говорит - языка не знаешь, куда ты без меня? Ты обязательно заблудишься!

- Я знаю сто английских слов, триста китайских, у меня есть карта и опыт. Я ни в одной стране не заблудилась. И мне ужасно неинтересно на кулинарных курсах.

В общем, еле уговорила.

Муж смирился и поехал на свои кулинарные курсы (теперь у нас дома есть тайская еда))  Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

За ним приехал грузовичок в 8 утра. На кулинарных курсах целый день готовят и едят) Мой муж широко известный в узких кругах кулинар, его хлебом не корми дай только что-то приготовить.

А я еще повалялась, куда спешить-то. Весь день впереди. Свабода жеж!

Вышла из отеля в 9:30, нашла себе завтрак в кафешке за углом. Чианг Май понравился мне очень. Спокойный, душевный город, в котором я могла бы жить. Ходить на рынок, зависать в коворкингах и на массажах, круглый год купаться в бассейне, и ужинать на макашницах, вылавливая палочками пельмени из супа) Пельмени в супе здесь совершенно волшебные! ) И всё это совсем недорого. Особенно еда) В Таиланде не нужно готовить дома, на улицах полно вкусной и дешевой еды.

Но пока живу я там где живу, каждый день, проведённый в путешествиях, считаю подарком судьбы.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В прекрасном расположении духа, отправляюсь искать старинный бирманский храм  Wat Pa Pao.   Вход бесплатный. Как и в другие храмы, которые я посетила сегодня.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Энергетика этого храма сумасшедшая. Душа разворачивается и сворачивается) Если Вы любите старые камни, как люблю их я, то этот храм пропустить никак нельзя.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

На территории довольно мрачно. Даже страшновато. Людей практически нет.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Могилы-могилы. Чеди большие и маленькие. Аж мороз по коже. Да! ) Чеди всегда хранят чей-то прах. Большие - хранят прах Будды (существует легенда, что в Таиланде существует 10 чеди, в которых хранится прах Будды, сосуд, в котором этот прах находился, и зола с погребального костра Будды).

Есть чеди поменьше, в них хранится прах королевских особ. Маленькие чеди хранят прах уважаемых людей, в основном монахов. А есть совсем маленькие. Не знаю кого там хоронят, но подозреваю, что чем более уважаемый был человек, тем выше чеди.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Рядом закрытое здание. Стоит немного в сторонке и, на мой взгляд, выбивается из стилистики. Но архитектура бирманская.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Посмотрите, какие деревянные кружева. Согласитесь, необычная, великолепная резьба.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Может показаться, что храм заброшен, но нет, рядом большое здание основного храма и оно же является центром бирманской культуры (народности Tai Yong)

И есть школа, возможно там учат будущих монахов)

11 часов утра, у меня еще масса времени в запасе.

Судя по карте, недалеко находится храм Wat Lok Moli, который я тоже очень хотела посетить. По факту же, под палящим солнцем, практически в полдень, я шла пешком долгих 35 минут.

По пути покупаю смузи. Охлаждаясь поминутно термальной водой. Незаменимая вещь! Легкий бриз утреннего океана) Укутавшись в шарф, чтобы хоть как-то спрятаться от солнца, короткими перебежками от тени к тени, наконец нахожу нужный храм. На севере мне определенно не хватает влажности. Я не люблю сухой жар. Чувствую себя как у открытого огня.

Храм  Wat Lok Moli  очень красиво украшен к празднику разноцветными фонариками.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

А слоны какие! Вот чем хороши тайские храмы - в них как в сказке. Особенно, в праздники.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Ещё здесь есть специальная птичка. Водовоз)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В нее наливают воду и по веревочке поднимают к божеству на чеди. Тянут за веревочку – вода выливается. Таким образом происходит подношение Будде.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Процесс, к сожалению, не увидела. Но весь храм очень интересный и душевный.

12 часов дня.

Время уже поджимает, за мной, в отель, в 12:50, должна приехать машина, чтобы отвезти в СПА. Ничего не поделаешь, нужно спешить) Перехожу через канал и, напротив, случайно натыкаюсь на совершенно прекрасный храм  Wat Mon Thian

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Высокие ступени, прямо с дороги, поднимаются в храм. Его трудно пропустить. Минутку сомневоюсь, но поднимаюсь наверх.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Тайские храмы вообще очень нарядные, но некоторые прямо завораживают. Резьба, котрая украшает этот храм, какой-то невероятной красоты.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Внутрь не заходила. Я не очень люблю смотреть внутри. Всё интересное для меня – снаружи.

Несколько фото и бегу в отель.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Идти не менее получаса, поэтому нигде не останавливаюсь больше. Нехорошо опаздывать.

Когда я выбирала время, то выбрала середину дня, чтобы в самую жару не шариться по городу, а полежать на массаже в кондиционированном помещении.

Вообще, я не склонна к дорогостоящим развлечениям, но  Fah Lanna Spa  покорил меня еще на фото. Такой приятный оазис в самом центре города.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Водитель забирает меня в 12:45, едем не больше 5 минут.

Внутри народу очень много. Но и персонала хватает. Мне сразу подают приветственный напиток, холодное полотенце и анкету на английском. Нужно отметить основные проблемы со здоровьем и желаемую силу массажа. Я не настолько хорошо знаю язык, чтобы понять всё, но мне помогает гуглпереводчик, который по картинке превращает английские слова в русские. Просто наводим телефон на текст и буквы раз-раз-раз перестраиваются. Но для этого нужен интернет. А чтобы прочитать пароль вайфая, нужны очки. А их я, как раз, и не взяла)

Но я мастер спорта по решению проблем, которые создаю себе сама)

Фотографирую пароль, увеличиваю фотографию. Вот ума не приложу, как раньше без телефона можно было жить? )

Скоро за мной приходит моя массажист. Такая большая женщина, сразу ясно, коня на скаку остановит. Я таких таек ещё в жизни не видела.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Она ведёт меня в отдельный номер. Это двухэтажный домик. Внизу санузел с душем, умывальник, ванная и скамеечка для мытья ног. Тебя усаживают на эту скамеечку и моют ноги. Не больше двух минут) Такое себе ритуальное омовение. Обычно, перед массажем ног, их хорошо распаривают. А здесь раз-два и ноги вымыты.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

На втором этаже две комнаты. Первая с умывальником. Вторая- только массажный стол и вешалка для одежды.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я заказывала массаж ног 60 минут и оил массаж 60 минут. Всё удовольствие стоит довольно дорого. Но такая атмосфера лакшери, что это того определённо стоит. Никаких посторонних разговоров, тишина, чистота, красота, нежная музыка и расслабляющий, приятный запах.

Два часа пролетели как один миг. Но я засекала по часам, прошло даже больше двух часов)

Не могу сказать, что это был какой-то супер-пупер массаж. Но он был, безусловно, хорошим. Наверное, стоило заказать тайский массаж в таком месте, чтобы потом сравнить его с другими.

Когда всё закончилось, мне дают время отдохнуть и собраться. Не торопят. Но, когда я вышла, меня уводят к выходу быстро-быстро, успеваю только сделать несколько фотографий.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Заканчивается это удовольствие чаепитием с фитнеспеченькой и неизменным холодным полотенцем)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Уж как я растягиваю вкусный чай с имбирём, но моё время в этом раю закончилось. В общей сложности я пробыла здесь три часа.

Автомобиль ждёт меня на улице.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В отеле укладываюсь немного поспать, после массажа я это очень люблю) Но скоро приезжает муж и мы собираемся на ужин.

Где в Чианг Мае самый вкусный ужин?

На ночном рынке еды, конечно.

Сегодня мы едим не на макашнице, заходим в кафе Aroy Dee. Арой - по-тайски вкусно. Людей очень много, а это всегда показатель вкусности, даже если бы на вывеске не было это отдельно указано) И недорого. И много. Вот за что люблю Азию) Еды много, еда вкусная, но не толстеешь от нее, а даже наоборот. У всех так или мне малокалорийная еда попадается? )

Особо не засиживаемся, ведь сегодня все идут к реке, запускать кратонги в воду. И, как потом оказалось, будет и запуск фонариков.

Кто не в теме, праздник Лой Кратонг - это праздник воды и света в Таиланде, день, когда тайцы отпускают все плохое и загадывают желания, опуская в воду свои кратонги - лодочки из листьев, украшенных благовониями, свечами и цветами. Такой себе Ивана Купала по-тайски)

фото из интернета.

Празднуют Лой Кратонг в первое полнолуние ноября. В этот день заканчивается сезон дождей и начинается сухой сезон.

Самые красочные празднования проходят в Чианг Мае и Сукхотайе. С парадом и массовым запуском огненных фонариков. Но запуск кратонгов есть в каждом городе.

Я читала, что празднования длятся 3 дня, но мы наблюдали только 2. Первый день - запуск кратонгов в воду и фонариков в небо. А на следующий день - парад.

Покупаем кратонг и по улице Thapae Rd, в плотной толпе, идём в сторону реки. Люди идут с кратонгами и фонариками. По пути заходим в храм  Wat Buppharam.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Там запускаются первые фонарики. Мы ненадолго задерживаемся, наблюдаем за запусками. Мне не очень удобно снимать, ведь я держу кратонг, а он довольно хрупкий. Цветы просто лежат сверху и я вижу, что скоро изомну их совсем.

Двигаемся опять к реке.

Больше всего фонариков на мосту через реку Пинг. Народу настолько много, что в какой-то момент мы не можем пройти ни вперед, ни назад.

То есть, ситуацию представляете?

Все люди как люди, зажигают и запускают фонарики, а я с кратонгом. И выхода к реке нет.

И тут случилось чудо.

Мы увидели как медленно, расталкивая людей, двигался полицейский автомобиль, который выводил несколько застрявших в толпе байков. Мы пристраиваемся в форватер)

Обходим по улице Praisanee Rd, находим выход к реке. Здесь тоже масса людей, в основном они запускают фонарики. Фонарики можно купить прямо на берегу. И, вообще, можно купить что угодно - еду, напитки, сувениры. Богиня воды благоволит к торговцам))

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Берег оказывается довольно крутым, просто так не подойдёшь. Ищем где толпа самая большая и находим место, где можно запустить свой кратонг. Стоит очередь, но двигается довольно быстро. Деревянные ступеньки выводят на небольшую платформу. Самому к воде всё равно не дотянуться. Прямо в реке стоят мужчины, которые принимают у людей кратонги и опускают их в воду. Атмосфера праздничная и немного нервная. Люди толпятся, не все знают, что они здесь вообще делают. Я знаю) Я подношу подарок богине воды Пхра Мэкхонг Кха, и прошу у нее сбычи мечт) Как вы думаете, сбудется? )

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Запустив кратонг, мы уже засобирались домой, но вдруг купили фонарик и началась вторая часть марлезонского балета)

К проволоке, которая натянута крест-накрест у основания бумажного фонарика, нужно самому прикрепить горелку в виде шайбы, поджечь ее, распрямить максимально бумагу, чтобы горячий воздух наполнил фонарик и поднял его в воздух. Не забудьте загадать желание! ) Сегодня день исполнения желаний!

Какое-то время нужно фонарик подержать, не отпускать. Иначе он будет слабенький и не сможет нормально подниматься.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

А потом раааз - и отпускаем его на волю! Наш - тот, что слева.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Счастливые идем домой. Вдруг, я вижу, на противоположной стороне улицы, красочный китайский (или вьетнамский? ) храм.

-Смотри, какой красивый храм, пойдём туда! - прошу мужа.

-Ты что, какой храм, это же карусель!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Какое-то время разглядываем " карусель" снаружи и изнутри. В храме расслабленная атмосфера. Люди просто сидят, общаются, улыбаются. Всегда обращаю внимание, как ведут себя люди в храмах. Испуганное и печальное выражение лица видела только в наших, православных церквях. Другие конфессии более оптимистичны) Но наибольшая радость на лицах у прихожан буддистских храмов. Буддизм - религия довольно веселая)

Выходим на перекресток и видим чудную картину. На обочине, прямо на земле, расстелены матрасики и там массажируют людей. Вокруг огромное человеческое море, масса байков, выхлопы, фонарики, шум, гам... А эти люди лежат в полной нирване, как, впрочем, и их массажистки) Такие лица умиротворенные! )

Прямо за ними, и дальше по пути к Tha Phae Gate, стоит масса кресел, где огромному количеству людей делают массаж ног.

-ВИП-ложи - констатирует мой муж - Не хочешь приобщиться?

Я не хотела. Но, даже если бы захотела, мест свободных не было.

По пути заходим еще в один храм - Wat Upakhut. У входа фотографируюсь с монахами. Они предупреждают, чтобы я к ним не дотрагивалась. А я не знала, что нельзя. Вот был бы номер, если бы я прижалась к одному из монахов. Меня бы арестовали?

В Таиланде, кстати, не отменена смертная казнь. Поэтому, провозить через границу чужие посылки весьма опасно.

Во дворе стоят стульчики, сидят люди. Мы тоже сидим, отдыхаем, любуемся небом в фонариках.

Здесь стоит красивая платформа для завтрашнего парада.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Завтра! Завтра будет самое интересное!

Остаток вечера проводим в кафешке на Thapae Rd, , вернее на открытой площадке, практически на тротуаре. Пьем безалкогольные напитки, в Таиланде их великое множество. Здесь впервые пробуем тайский чай и влюбляемся в него навеки.

Мимо проходят возбужденные праздником люди. В небе яркими точками святятся фонарики. Ночь волшебная и нам никуда не хочется идти. Но приходит официант и говорит нашим соседям: " Вы слишком долго здесь сидите" . Мы обижаемся вместе с соседями и потихоньку ползем в отель.

Вот это денек!

Вот это отдых! ))

16 тысяч шагов показыывает мой шагомер. Мужнин - на 2 тысячи больше. Да как так-то? Он же целый день готовил и ел)