Две страны Таиланда - Север и Юг. Часть3.

25 февраля 2019 Время поездки: с 19 ноября 2018 по 09 декабря 2018
Репутация: +7251½

Часть 3. В которой мы сначала мёрзнем, потом изнемогаем от жары, а вечером ищем, но не находим фонарики.

21 ноября, среда. Doi Inthanon - Чианг Май.

Планы на день:

- Mae Wang National Park. Pha Chor Tourist Point (скалы)

- Royal Park Rajapruek

- Wiang Kum Kam

- храм Wat Chedi Liam (входит в комплекс Wiang Kum Kam)

Внепланово:

- храм Pha Lat

Общий пробег 147 км

Ночь прошла в мучениях. Было холодно и очень-очень твёрдо) Уже поздно вечером я обнаружила, что вместо простыней на матрасах просто наматрасники. Правда, нужно отдать им должное - совершенно чистые. Также обстояли дела и с одеялами. Ни пододеяльников, ни простыней не было. Но и одеяла абсолютно чистые. У меня нюх на такие вещи) Странное дело, зачем стирать после каждого человека наматрасник и одеяло, если можно купить постельное бельё.

Я не знаю спала ли я, но если и спала, то просыпалась через каждые двадцать минут. Выходила покурить, покормить комаров, попялиться в темноту.

О комарах следует сказать отдельно.

В домике мы включили электрический фумигатор, я всегда вожу его с собой и пластинки к нему. А в этот раз пластинки дома не удалось купить, также я не смогла их купить и в Таиланде. Хорошо, что фумигатор предназначен как для пластинок, так и для жидкости. Жидкость купили в 7/11. Если бы не этот фумигатор, нас заживо сожрали бы комары. Я ни разу не видела, чтобы в отелях жгли спиральки.

В этом отеле, среди рисовых полей, комары были особо кусючие. Но даже при том, что весь домик состоял сплошь из щелей, внутри комары не кусались.

А вот спрей для тела, тоже купленный в Тае, нам не помогал. Жёг кожу, но комары прокусывали сквозь этот огненный слой. Как только я выходила на террасу, на меня набрасывались тысячи, нет, сотни тысяч, комаров.

Но, едва рассвело, мы восхитились солнцем, заливающим рисовое поле и дрожащим легким туманом, укутывавшим каждое растение хрустальной пылью, простили этому месту всё, сфотографировали волшебный пейзаж на прощание, и двинулись дальше. Кстати, утром было очень холодно.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Кофе выпили прямо в местной кафешке, где не смогли объяснить, что нам нужен сахар. Интернета не было, а мой международный язык жестов не помогал. Причём, в Таиланде в любой забегаловке стоит сахар на столах, вместе со специями. А здесь не было) Зато кофе был отменный. Меня после бессонной ночи так взбодрил, что я скакала до полуночи как ни в чём не бывало)

Мы торопимся до жары успеть в  Mae Wang National Park.   Нас интересуют  скалы Pha Chor.   Парк со скалами находится недалеко от парка Doi Inthanon. Если бы у нас было достаточно сил, то мы могли бы успеть сюда еще с вечера, но кататься в Чианг-Май, а потом обратно мы не могли. Я знала, что мужу будет очень сложно. Он впервые поехал со мной в такое " гоночное" путешествие, а травма позвоночника не позволяет ему сидеть долго. Именно поэтому мы остались ночевать в парке. Ну и рисовые поля на рассвете, конечно, тоже хотелось увидеть)

Вход 100 бат. За авто 30 бат. Вообще непонятно, почему нужно платить на авто. Мы пешком там ходили.

При подготовке, я наметила маршрут на карте, но водитель поехал по-своему и заезжал к скалам от озера Pong Cho.

Не знаю, может там лучше дорога, а может он просто не знал другую, но наш водитель не учел одно обстоятельство – есть нижняя стоянка, от которой идти можно по ровной тропе, а не по лестнице, что особенно важно по пути обратно.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мы этого тоже не знали и потопали по длинной лестнице вниз-вниз, в ущелье, которое вывело нас к вожделенным скалам.

Кстати, перед самыми скалами довольно высокий подъем, потом крутые ступеньки вниз. Очень жарко даже ранним утром.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Дорога, от скал к выходу, очень узкая и очень красивая, правда потом выходит все в то же ущелье, по которому мы пришли.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Постояв и хорошенько подумав возле лестницы, мы пошли к нижней стоянке. Потом пытались по трассе идти наверх, но скоро я сдулась и уселась в тенёчке ждать, пока муж метнулся кабанчиком за машиной.

Я не могу сказать, что эти скалы произвели на меня неизгладимое впечатление, их очень мало и они вовсе не скалы) Но посещения они, безусловно, достойны.

Всего в парке мы были минут 40, не больше. Учитывая, что я  тормоз  хожу медленно и еще медленнее поднимаюсь по ступенькам, то на него можно закладывать полчаса, а то и меньше.

Дальше, без приключений, едем в парк  Royal Park Rajapruek.

Время 10:40, солнце уже разгулялось не на шутку, а парк совершенно открытый, практически без тени. Вход 100 бат.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Внутри быстро ищем электромашинку и едем до первого павильона – павильона орхидей. Потом я узнала, что к павильону орхидей можно дойти за две минуты от центрального входа) Но ехали мы гораздо дольше)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

На мой взгляд, этот павильон самый красивый, а вместе с соседним цветочным павильоном и небольшой открытой территорией создают самую красивую зону парка.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Рядом есть здание, какое-то космическое что-то) Мы туда не ходили)

Нагулявшись, опять ждем электромашинку и едем до павильона бабочек. Здесь мы вообще одни. Много жуков и немного бабочек. Можно было и пропустить.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Опять сидим, ждем машинку. Ждем настолько долго, что опасаемся выходить на следующей остановке. Выходим только возле храма. Здесь невероятно красиво. Наверное, всё же, именно здесь самая красивая зона) Или та? ) Не знаю)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В самом храме торжественно и пусто) И прохладно.

На центральной аллее нет людей. Никто в здравом уме не пойдет туда под палящим солнцем.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мне хочется идти пешком и не хочется ждать машину. Но, оценив погодные условия и свои силы, опять идем на остановку. Несколько китайских групп ждут вместе с нами. Надежды втиснуться на этой остановке тают на глазах. Но чудо произошло) Мы обошли автомобильчик с тыла и нашли пару свободных мест.

Больше автомобиль не остановился ни разу, хотя мы проезжали приятные зоны. Я бы с удовольствием побродила среди больших белых кроликов или в зоне разных стран (я так и не поняла где она находится). Но остановка была уже у центрального входа. Никто не мешал нам проехать еще один круг. Или несколько) Но очень хотелось охладиться. Мы купили смузи, улеглись на подиумах с подушками, включили вентилятор (у меня всегда с собой) Если бы не запахи канализации, периодически приносимые легким ветерком, мы лежали бы там долго.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

А так, меня больше привлекала аллея с мелким распылением воды. Мокрый дым дул мне в лицо и это было так здорово! Я долго там охлаждалась, а потом пошла поближе к центральной аллее.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Именно тогда я и увидела, что павильон орхидей вот он, с самого краю)

Конечно, жара - ужасный минус этого места. У меня был зонтик, вентилятор, на улице был ноябрь и я вообще человек теплолюбивый и то, у меня плавились внутренние органы и дым шёл из ушей. Как же там можно находиться летом?

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Но я вам скажу - парк очень впечатляет! Он невероятно красив и очень ухожен.

Мы находились там 2 с половиной часа. В принципе за 1-1.5ч можно успеть налюбоваться всем парком.

Час дня, солнце стоит в самом зените, самое время ехать смотреть на раскопки  Wiang Kum Kam.   Вход 150 бат.

Ну вот хотелось мне раскопок. Я люблю старинные камни и заросли. И раскопки люблю.

Но здесь не задалось)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Территория обширная, пешком не обойдешь, а электромобили возят только большие группы. Для одиночек, вроде нас, есть лошади с повозкой. Я бы даже сказала, что это пони. Маленькие такие лошадки. Муж увидел их и упёрся.

- Посмотри на меня и посмотри на лошадку!

И дальше в таком же духе - мол, лошадке будет тяжело нас возить, и пахнет она не очень, и повозка слишком узкая для двоих. Мой муж крайне редко упирается, но уж если упирается... Мне стоило усилий, чтобы мы, все-таки, поехали. В общем, ему в итоге, не понравилось)

Это я забыла, что там есть велосипеды! ) Нам не предлагали, но если бы предложили, то шоу было бы знатное. Да за нами бежали бы дети и собаки! ))  А так только собаки.

Платы за лошадку нет никакой, чаевые приветствуются.

Сами раскопки не особо впечатляют даже меня. Ну кирпичи и кирпичи. Я читала, конечно, историю этих мест, но наверное, ожидала большего. Каких-то корней, зарослей, джунглей, погони с перестрелкой)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Но там есть не только кирпичи. Иногда на маршруте встречаются интересные находки.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Есть белый маленький храм.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

У него необычная архитектура. Может быть кто-то знает, что это за стиль? Никогда раньше таких не видела.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Внутри очень интересная роспись.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вокруг скульптуры древних божеств.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Но, все же самое красивое и самое мистическое здание здесь -  Chedi Liam.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Она высокая и не хочет влезать в объектив.

Фигурки в " окнах" чеди, такие... романтичные). Это фигурки Будды, но мне чудится история о безутешном вдовце, который строит на могиле своей возлюбленной огромную чеди, и украшает ее многочисленными окнами, в каждом из которых находится светлый образ покойной. Может слышала когда-то, а может и правда придумала. Я могу)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

После Чеди смотреть на кирпичи было бы совсем бессмысленно, об этом знают и организаторы  буйного веселья с покатушками по жаре. Экскурсия закончилась, мы с лошадкой взаимно вздохнули с облегчением.

Времени полтретьего, домой еще рано.

Мне хотелось поехать в кафе Cake Shop при отеле Dhara Dhevi Hotel. Но я не была уверена, что нам удастся пройти в сам отель, который интересовал меня с архитектурной точки зрения больше, чем с кулинарной.

Вот, что хотелось увидеть, но интернет гласил, что все это видеть могут только постояльцы за 377 долл, минимум.

фото из интернета

К тому же, отель находится совсем в другой стороне, чем храм Pha Lat. А туда мне тоже очень надо! Этот храм расположен так далеко от города и так неудобно по транспорту, что другого шанса посетить его у меня не было.

Поэтому, выбор был сделан в пользу храма.

Храм Pha Lat  . Вход бесплатный.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я представляла его себе старинным, пустынным, атмосферным…

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В принципе, всё было правдой, кроме пустынности. Людей много. Идут реставрационные работы. Это мешает наслаждаться стариной. И тем не менее, храм очень атмосферный!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В старинных местах, особенно в храмах, существует некая аура благости. И я всегда ее чувствую, даже если уже наведён марафет)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

А уж если всё поросло мхом, то я просто млею)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Жара уже спала, несмотря на усталость хочется ходить там и ходить. Или сидеть)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

И мы посидели бы там, рядом с монахами, на реке, но домой уже очень хотелось. Нужно было отдохнуть, принять душ и идти запускать фонарики.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Забегая вперед – в этот день не было фонариков. Можно было и не торопиться.

Отель, в который мы заселились в этот раз, Manee House, был тоже прекрасным - дешёвым и не очень пошарпаным. Он был с бассейном и даже с окном в ванной комнате. А особенно прекрасной была стирка) Мне это важно. 40 бат за 1 кг, не гладят, но стирают хорошо.

Было не очень удобно ходить курить в зону для курения с третьего этажа, но это было единственное неудобство.

Не знаю, как получается у людей бронировать жильё за 300 бат и с хорошими условиями, мне ещё учиться и учиться. Этот отель за 19 долл в сутки был почти самым дешёвым жильём во всей поездке и меня очень радовал. В бассейне я купалась каждый день и с удовольствием)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В этот вечер, мы, наконец, нашли нужную нам макашницу с вкусными и не острыми супами.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Даже нашли блины на макашнице, но они опять были не те)

А ещё сделали первый массаж ног. Хороший массаж. 200 бат за 1 час, чего ещё желать для горячего зимнего отпускного вечера? ) Не хватало только фонариков.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Несмотря на то, что фонарики в этот день не запускали, возле западных ворот Tha Phae Gate была атмосфера праздника.

День удался)