Таиланд – Камбоджа и обратно. Часть 2 Чудо-остров

01 апреля 2016 Время поездки: с 23 января 2016 по 30 января 2016
Репутация: +78½

Начало - про Кабоджу - здесь  http://www.turpravda.com/kh/blog-158086.html

День пятый. По дороге в Таиланд

Учитывая, что предстоял солидный переезд до о. Ко Чанг, выезжать запланировали пораньше, на шесть утра. Накануне обсудили трансфер до границы с водителем, который возил нас эти два дня. Перспектива раннего отъезда восторга у него не вызвала. А под конец поездки к дальним храмам он попросил… заплатить ему за трансфер с вечера. Я искренне посмеялся и внес встречное предложение – оплатить поездку утром. Водитель настаивать не стал. Вот этим мне жители ЮВА симпатичнее арабов, они если и пытаются развести, то как-то ненастойчиво и без лишней агрессии. Не получилось, значит карма такая… Я, конечно, говорю в среднем, потому что попадались (редко) и более настырные.

На удивление утром водитель не опоздал. Только… это был совсем другой водитель, так сказать субподряд в действии. Возможно, наш первый водила сразу планировал такую схему и предоплату просил, чтобы и самому подзаработать. Но это уже маловажно. Главное мы выехали вовремя.

Камбоджа оставила двоякие впечатления. Странная она, интересная, а вот вернуться не тянет... Или тянет... Не поймешь)

По дороге к границе добирали напоследок впечатления от Камбоджи. Впечатления были двоякие. Вроде бы и не было откровенно негативных моментов, впечатлений масса, но и вернуться сюда не очень хочется. Чудная страна. Во всем. Например, дороги. От Сиемреапа к границе проложена хорошая асфальтированная дорога, но в окрестных лесах еще есть вероятность нарваться на противопехотную мину. По дороге едет грузовик вполне приличного (для Азии) вида, но, так как кузов забит грузом, пара пассажиров сидит сверху  на кабине(! ), просто держась за крышу. И такую картину я наблюдал раз пять-шесть.

К восьми утра подъехали к границе. Переход открывается в семь. И чем ближе к открытию приезжаешь, тем выше вероятность пройти все процедуры до дневной жары. Заранее трансфер до Ко Чанга я не бронировал, поскольку из отчетов наших предшественников следовало, что нет проблем взять на месте. И ждать (как в Бангкоке в начале поездки) не придется. Так оно и оказалось.

Мы только успели пройти камбоджийскую границу, как нам предложили доехать до парома на Ко Чанг по цене 4000 бат (за всех). Тут сделаю небольшое отступление. В прошлую поездку мы покупали в уличных турагентствах билеты на микроавтобус до острова. Можно было поступить так же и в этот раз. Вышло бы дешевле бат на сто с носа. Но, поверьте, ехать только своей компанией (5 человек) в микроавтобусе намного удобнее: больше места (ребенок комфортно улегся на заднем ряду и проспал большую часть пути), меньше разногласий по поводу кондиционеров, продолжительности стоянок и т. п. В общем приплатить за это сотню-другую бат с человека считаю приемлемой ценой.

В итоге, пройдя пограничный контроль, мы сразу же выехали в сторону Ко Чанга. И уже в три часа дня благополучно заселялись в гестхауз Chill Paradise на White Sand Beach.

Жилье и пляжи

Про Ко Чанг информации много, и на этом форуме, и на других. Поэтому кратко изложу наши выводы (по итогам нескольких поездок на этот чудесный остров). По поводу жилья заморачиваться сильно не стоит. Варианты на острове есть самые разные – от дорогих гостиниц с виллами и бассейнами (зачем это в трех шагах от моря мне непонятно, но кому-то важно) за сотню долларов, до скромных бунгало с вентилятором и шумом прибоя за порогом за тысячу рублей в те же сутки. Номера и свободные бунгало есть всегда и на любой кошелек (говорят, бывают исключения, например, в Новый год, но я с этим не сталкивался). Если ехать на неделю и больше, я бы рекомендовал поступить так (в 2014 году мы так и делали): забронировать заранее гостиницу на пару дней, а по их истечению переехать туда, куда « душа лежит» . Потому что далеко не все варианты представлены в Сети. Ну а в этот раз в бунгало нас не сильно тянуло, а вот гестхауз, в который мы заехали, очень даже глянулся. И всю неделю на острове мы провели в гостях у Майка (владельца геста) – очень жизнерадостного и гостеприимного человека. Его гест  - это подъезд трехэтажного здания. На первом этаже располагаются респшен, хозпомещения и кухня, которую Майк щедро отдает в распоряжение постояльцев, на втором этаже он живет сам, а на третьем этаже два номера, которые мы на нашу компанию и зарезервировали. Ну а поскольку Майк выдал нам ключи от геста и целыми днями где-то пропадал по своим делам, то фактически мы сняли весь гест. Да, до ближайшего пляжа было идти минут семь, но зато все остальное, необходимое для отдыха – кафешки, магазин, прачечная, прокат байков и т. п. – было буквально в радиусе ста метров. Для семейного отдыха – очень удобно.

И пару слов о пляжах. Западное побережье острова делится на несколько « пляжей» , а точнее зон, причем, каждая имеет свои преимущества, а вам остается лишь решить, что для вас важнее (и это очень удобно):

- Уайт-Сенд Бич – самый « цивилизованный» , с самой развитой инфраструктурой + пологий вход в воду и почти нет камней, но при этом, конечно, и самый многолюдный – самое то для семейного отдыха;

Уайт-Сенд Бич – самый « цивилизованный»

- Клонг Прао и особенно Кай Бае – намного спокойнее, людей меньше, цены ниже, но заход в воду не такой удобный (много камней) и выбор магазинов/общепита поскромнее – если вы человек непритязательный и покой цените больше разнообразия развлечений, то вам лучше сюда

- Лонли Бич – говорят он самый « тусовочный» и « бэкпекерский» , не знаю, по-моему « тусовочный» это совсем не про Ко Чанг, но то, что здесь очень красиво и много молодежи со всего мира, это точно – в общем молодым (независимо от возраста) тут понравится больше, чем на Клонг Прао

А Лонли-Бич самый " фотогеничный"

- Банг Бао – рыбацкая деревня, пляжи там не очень, но если вас интересуют рыбалка, дайвинг или снорк, то это самая удобная локация.

Вот, пожалуй, вкратце и все. Ну и напоследок – о том, как с острова выбираться. А очень просто. На том же Уайт-Сенд Бич трансферы в Бангкок и Паттайю продаются через каждые 50-100 метров, на других пляжах чуть реже. Стоимость тоже весьма доступная: от 700-800 бат за билет в большом автобусе до 3000 бат за аренду легкового авто (на 2-3 пассажиров) и 4500 – за микроавтобус. Выбрав последний вариант, 30 января мы покинули остров. Впереди у нас было три дня в Бангкоке и возвращение в сибирскую зиму. О чем – в третьей части.

Уайт-Сенд Бич – самый «цивилизованный»
А Лонли-Бич самый