В Тай на майские

04 сентября 2014 Время поездки: с 28 апреля 2014 по 15 мая 2014
Репутация: +130

Тайланд апрель-май.

В начале весны, хоть и поздновато для правильного определения места отдыха, встал вопрос: а куда бы нам поехать на Майские? Я колебался – в разные стороны, а вот жена была категорична – в Тайланд! Победила, конечно же, дружба: ну в Тайланд, так в Тайланд. Задумывались мы о Тае уже давно, еще до Цунами, но все никак не складывалось. И вот: решили – поехали.

Но. Первый ограничивающий фактор: виза для украинцев – до 15 дней. Хотите на больший срок – топайте в посольство и т. д… Второй фактор: сезон дождей, а значит выбор ограничивается только восточным побережьем, где дождей поменьше и шторма нет.

В результате недолгой, но кропотливой работы был выработан маршрут: Киев –Стамбул (1.5 часа) – Бангкок (20 часов) – остров Ко Чанг (12 дней) –Бангкок (30 часов) – Стамбул (2.5 часа) – Киев. Перевозчик: «Туркиш Айрланз». Недешево, но с хорошими стыковками и нормальным сервисом.

Поскольку в Тай мы выбрались впервые, то решили особо не экономить и, по прилету, опереться на сервис компании «Travel Professional Group» и, как оказалось, зря. Но идем по порядку.

Привычка к вылетам ни свет, ни заря: около 4 часа утра, чуть было не сыграла с нами злую шутку. Время выезда намечено, такси в Борисполь заказано. Вылет в 21/20. И тут мысль – а как насчет пробки на «Южном» мосту. Вот же …. Ну как будет, так и будет. На удивление пробки не было, была только небольшая тянучка. У дверей терминала мы в 19/20. Уф! А не ту-то было. Терминал – закрыт. У входов толпа, около тысячи человек, кто как может – прячется от ветра по закуткам. Полно милиции. Все: аэропорт, по слухам, заминирован. Можно было не торопиться и не волноваться. К 20/00 толпу и припаркованные машины потихоньку оттеснили метров на 500 от здания. Ветер, холодно. А вдруг рванет. Да уже и хрен бы с ним. У нас ведь стыковка горит! Когда мы окончательно поняли, что самолет на Бангкок улетит без нас, пассажиров начали запускать в терминал. На часах 22/20. Доблестным правоохранителям понадобилось всего лишь 3 часа, чтобы понять, что бомбы в терминале нет, а позвонил про минирование какой-то идиот со справкой. В голливудских фильмах – бравые полицейские все делают бегом, людей перевозят в места, где можно переждать, бомбу ищут с собаками и даже с Брюсом Уиллисом. У нас не так. Милиция с кислыми лицами (жить то охота) ползает по терминалу (им там хоть тепло, а нам на улице – нет). Информации – ноль. Ну, хоть не рвануло, и то слава Богу!

Регистрация: -Так вы летите или вас на завтра перерегистрировать? –Летим, а вдруг в Стамбуле тоже кто по телефону пошутит. Да и тепло там, а у нас на улице +10 и ветрище. Граница. Боинг. Стамбул.

Представление о Турции и о турках у меня, как и большинства наших сограждан, было несколько однобокое: «Подходи, подходи, гуд прайс, Наташа» и т. д. Оказывается – вполне адекватные люди. «Туркиши» зарегистрировали нас на ближайший рейс, правда, вылет через 22 часа. А других из Стамбула в Тай попросту нет. В Бангкок из Киева нас летело всего 5 человек. И вот нам предоставили очень неплохую гостиницу с трансфером, завтраком и обедом. Виза для украинцев, оказывается, не нужна. В отеле мы были в 4 утра. Душ, сон. В 10/00, позавтракав, пошли гулять по Стамбулу. Метро, паром через Босфор, Дворец султана, старый город, чашечка кофе по-турецки, на берегу. Интересно. Обед. Автобус. Аэропорт. Граница. Самолет. Бангкок. Устали, конечно, изрядно.

В аэропорту Бангкока нас должен был встречать представитель «TPG» с нашими фамилиями на табличке, рекламными буклетами, симкой местного оператора и картой Бангкока. Об этом мы договорились по телефону из Стамбула. Поскольку мы опоздали на 20 часов гостиница в Бангкоке – пропала. Зато появилась возможность успеть на паром на Ко-Чанг (дорога занимает 4.5 часа езды и 1 час в очереди на паром). Колесим с чемоданами по аэропорту, читая все таблички, нету гада (т. е. представителя). Тут жена вспоминает, что в памятке от «TPG» написано гид будет ждать у выхода 10. Катим туда. Нету г… Однако народу с «не нашими» табличками стоит человек 10. Собрав в кулак все знания языка спрашиваю: а не знает ли кто где мне найти гида TPG. А вот он – показывают на мелкого барана в хаки, без каких-либо опознавательных знаков. Ну, давай, вези на Чанг. Пойдемте. И быстрым шагом почесал. Стой! Куда? Да машина на том конце аэропорта, тут рядом (а у нас, после Стамбула, ноги отваливаются). Не проще ли позвонить водиле пусть сюда подъедет. А? ! Машину сюда вызови! Дошло. Через 5 минут мы были в минибасе.

Дорога до Чанга запомнилась какими-то пальмами и гивеями. По обочинам довольно грязно. Две остановки на заправках. Жарко, хорошо. Кофе, хорошо. Зачем им черпаки в туалете? В басе нас двое, пристроились на сиденьях и еще пару часов подремали. Перед паромом хорошо организованная очередь.

Паром. Остров. Серпантин. Пляж Банг Бао. Отель «Panviman Ko Chang Resort». Красивый небольшой отель на 50 просторных бунгало. Находится в километре, через джунгли, от главной дороги на берегу. Вероятно, поэтому цены в нем на все задраны втрое от цен в местах общественной жизни. Но до этих мест регулярно ходит бесплатный шатлбас, на который нужно только заранее записаться. Хороший СПА центр с массажем. Общий таймассаж - 700 бат, рядом на берегу у теток – 300, в поселке, в салончике у девчонок – 200. Никогда не пробовали раньше таймассаж, ну давай по 700 (если не заморачиваться особо на копейках: 1бат – 1рубль или 0.25 гривны). В итоге не пожалели. На «новенького» массажистки расстарались и вместо 1 часа – откатали полтора. И руками тянули и ногами ходили, иногда казалось, что у них по 4 руки. Класс. А вот в следующий раз – обязательная программа, пшик. Больше к ним и не пошли.

В отеле нас ждал доброжелательный представитель TPG – Александр. Который, таки вручил нам обещанную местную симку, рекламу и карту Ко Чанга. А так же впарил нам морскую прогулку по островам на скоростном катере за 1500 бат с человека (естественно по двойной, от улицы, цене). Еще он нам очень советовал посетить обзорную экскурсию по Ко Чангу, с посещением водопада (сами сьездили 600 бат на двоих, включая входные билеты) и обзорной площадки (с которой смотреть в общем-то не на что: виды там всюду красивейшие и без площадки) с собой в качестве экскурсовода, «всего лишь» за 2800 бат с человека. Спасибо, «мэйби туморов».

В назначенный день выйдя в 7/30 на «морскую прогулку» мы обнаружили, что про нас забыли … тайцы (как сообщил нам Александр по телефону). Итог – испорченное настроение на утро. -Деньги назад! -Да ну что вы! -Ладно, хрен с тобой, переноси на через три дня. Через три дня про нас таки не забыли. И тут я своими глазами убедился, что на каждого русского (обобщим для простоты) приходится пять китайцев. В катере кроме нас было: 4 немца (никогда не думал, что меня это может порадовать), тайский таксист, с другом и 16 китайцев (катер рассчитан на 20 человек). Когда катер остановился для снорка у первого на маршруте острова, рядом с катерами на 100 и более человек (на которых нац. пропорции были примерно такими же) я призадумался. Когда я увидел китайцев, в ярких спасжилетах, СТРОЕМ плывущих смотреть рыбок мне стало смешно. Но вот когда у третьего по счету острова они строем на плаву начали писать, я понял, что морская экскурсия не удалась. Забавное впечатление оставил тропический ливень накрывший нас на обратной дороге. Ливень - стеой, молнии, волны – классно! Промокли до нитки, но на берегу высохли за 10 минут.

Шесть дней в «Панвимане» пролетели незаметно.

Переезд. Трансфер из одного отеля в другой, не заморачиваясь, заказали прямо в Панвимане - 400 бат, на дороге можно было заказать за 300 (у «доброжелатедьного гида» - за 500).

Второй отель на Чанге, для разнообразия ощущений, мы выбрали на пляже Клонг Прао. Отель «KC Grande Resort & Spa». Отель понравился. Несмотря на то, что он один из старейших на Чанге, но все в хорошем состоянии и все работает. Выход из отеля: прямо на главную улицу. 50 метров до неплохого ресторана со свежими морепродуктами – 3 раза там ужинали, хозяйка молодец. 70 метров до «экскурсбюро» с прокатом мотиков. 100 метров до супермаркета – закуска, выпивка, сувениры. 100 метров до неплохого массажного салона «Chapi» (или что-то вроде) - «фут масаса» - 200 бат, на стене висят сертификаты хозяйки, а в массажном кресле храпит, на весь салон, здоровенный мужик. 10 метров до ближайшего макашника – если честно, попробовали у макашников видов 10 еды, кроме «блинов» с манго мне ничего не понравилось. 500 метров до банка – банкомат и обмен. 600 метров до овощного базарчика, 700 метров до «Сабай бара».

Из КС Гранда съездили на самый юг острова. В «деревню рыбаков» … Не знаю, как рыбаков, а туристов, лавок и харчевен заточенных под туристов – море. Пообедали на причале – нормально. По вкусности, свежести, цене, сервису и чистоте оказалось хуже, чем в кафешке напротив КС Гранда. Одно прикольно – сидишь на причале на настиле на сваях над водой.

Неделю, наслаждались «овощным» отдыхом. Пора перебираться в Бангкок. В «экскурсбюро» рядом с отелем заказали трансфер на легковушке (в 1.5 раза дешевле, чем у «ТПГ»).

В Бангкок ехали часов 6 на немолодой, но вполне пристойной «Тойоте». По городу, по пробкам, около часа. Отель находился в 20 минутах езды от аэропорта. Большой, помпезный, с бассейном на 4-м этаже. В нем, кроме туристов, останавливаются «на переспать» экипажи самолетов. Про отель рассказывать не буду. Отель как отель: место для сна на одну ночь. Бангкок особо не понравился. Жарко, шумно, толпы. Отдохнув, уже вечером, мы пошли на шоу «Леди-боев». БР! ! ! Но жена очень хотела посмотреть на это безобразие. Если не задумываться, что на сцене одни пи. . ы, то даже прикольно. После шоу, на выходе, можно с ними сфоткатся. Ну можно, так я и полез. Сфоткался. -Мани-мани-сер. -Ноу, гусары денег не берут! Так и сбег.

Утром: Дворец короля - жарко, шумно, толпы (в безрукавке не пускают даже мужчин). На фруктовом базаре молодая торговка попыталась надуть на цене на манго, была «разоблачена». Улыбки как не бывало. В спину крик на местном (полагаю с матом) – ответ «фак», в общем: как дома побывал. Река. Может в ней и живут 3-х метровые сомы – не видел, но мусора… Прогулка по ней на лодке освежила, да и экзотика как-никак. Немного побродив по улочкам с лотками со всякой-всячиной, подивившись, как буддистский монах покупает «мешок» статуэток будды, так ничего и не купив, обалдев от шума, толп народа, выхлопных газов и жары (это-то после тихого и размеренного жития на острове)– в такси и в отель. Недолгие сборы, отдых, такси, аэропорт, самолет. Киев.

Общие впечатления. Бангкок – нет, Море, острова – да. Напрягает долгий перелет и долгий трансфер, но можно и осилить (из Сибири, конечно же, намного ближе). В следующий раз нужно будет попробовать перелет на Патайю, а уж оттуда по островам. Но когда это будет – не знаю. На земле есть еще много интересных мест.

Всем приятного отдыха.