Дождливый январь на острове Ко Чанг

Написано: 18 февраля 2016
Время поездки: 24 января — 2 февраля 2016
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
5.0
Мы жили в отеле Chang Park Resort&Spa 24.01 – 2.02. 2016 в основном 4 этажном корпусе на 2 этаже. Удивило наличие в номере списка имущества с ценой каждого на случай если его испортишь.
Номер
Достаточно просторный, с одной большой кроватью. Постельное белье ветхое, с пятнами и с разрывами. На полу и в санузле старая плитка. Побелка номера свежая, но мебель 20-30 летней давности: кровать, одежный шкаф, 2 тумбочки без ящиков, один пуфик, маленький квадратный столик, стол для телевизора в который встроен холодильник. Есть мини холодильник и «пузатый» телевизор без русских каналов. Также есть фен.
Неудобно, что нет шкафа с полочками на которые можно выложить одежду, хотя для него места в коридоре номера более чем достаточно. В шкафу всего 4 вешалки и одна псевдополка (она с большими дырами) на всю длину. Пришлось из найденных на улице кусочков алюминия делать в шкафу 2 вешалки для зимней одежды.

Балкон большой (3.5х2.5 м) с блоком кондиционера (к нему мы привязывали веревку для сушки купальников), двумя деревянными креслами и столом.
В санузле есть ванная (в плохом состоянии) с жестким душем и горячей водой. В умывальнике - только холодная вода. Горячая вода идет только если сделать маленькую струю.
После того, как мы 2 раза оставляли уборщице по 20 бат (мы это делали ежедневно), нам донесли в номер электрочайник (новый) + 2 чашки с блюдцами и ложечками. В других номерах на 2 и 3 этажах мы видели, что всё это есть в готовом к заселению номере. Окна выходят на море, но из-за пальм его не слишком то и видно.
На 4 этаже нет балконов и в санузле вместо ванны – дырка в полу куда стекает вода из душа. На первом этаже несколько улучшенных номеров: №102 – комната вдвое больше чем на 2 и 3 этажах и в ней 4 кровати, №103 и 104 – двухкомнатные с 4 кроватями и 2-х камерным холодильником.
Завтрак
Он с не очень большим выбором, но голодным не останешься. Были 2-3 вида мюсли и молоко для них. Почему-то всегда холодная яичница глазунья, независимо от того придешь на завтрак в 7-00 или в 9-00. Гарнир – 2 типа риса и картошка, правда иногда сыроватая. Кроме сосисок и ветчины (она плавала в воде) мясо с овощами каждый раз другого вида (иногда перченое), 1-2 блюда из тушенных овощей, иногда с грибами или мясом. 2 вида джема, масло. Был также суп с мясом, 3 вида напитка, чай, кофе, помидоры, огурцы, капуста и т. д. Из фруктов – арбуз и ананас. Завтрак происходит в закрытом помещении с кондиционером, но там кусают комары.
Территория
Большая, с прудом (там водятся крупные красные рыбы) и красивым мостиком вдоль него, красивыми пальмами и несколькими заброшенными (ремонтируемыми) бунгало. Есть 3 гуся, павлин. Периодически забегают 3-5 бродячие собаки и устаиваются под лежаками.
Бассейн большой, но частично поврежденный и без циркуляции воды. К тому же прямо через него по мелководью некоторые отдыхающие прямо в обуви ходят на пляж. Лучше в этом бассейне не купаться. Рядом с бассейном находится отельный ресторан, который работает до 17-00. С 17-00 до 23-00 он работает на улице перед входом в отель.
Пляж

Он большой и места на нём много. Но очень плохо, что лежаков всего 40 шт. (считая те, что стоят у бассейна) + 10 зонтов. Это очень мало, и лежаки приходилось занимать до завтрака. За зонтами надо было ходить через территорию ресторана в подсобку. Иногда зонт приносил бич-бой. Он же играл с отдыхающими в летающую тарелку. Пляж - смесь песка и ракушки. В воде есть обломки кораллов
Вода в море была 27…31 град. (из-за мелководья). Приливы и отливы были по «скользящему» графику в итоге можно было купаться и утром и вечером. Поначалу вода была мутная (видимость около 1 м) из-за шедших в середине января дождей. 30.01 также был тропический ливень, но 31.01 и 1.02 вода была почти прозрачная. Дно моря вначале опускается, а затем (метрах в 70-90 от берега) поднимается, и только потом глубоко. Поэтому в отлив очень легко поцарапаться об камни – надо плавать в аквашузах и в очках или маске, чтобы оплывать камни и многочисленные высокие водоросли с метелками лепестков. На юг, вдоль берега, море более мелкое, чем на север.
Есть много отзывов о том, какой чудесный пляж у соседнего отеля Cliff Beach. Но его песчаная часть примерно в 5 раз меньше по площади чем у отеля Chang Park и там в воде есть большие камни, а прямо в центре пляжа между камнями затоплено большое бревно (можно побить ноги). Ну а такого скопления мусора как в бухточке за массажной отеля Cliff Beach мы давно не видели. Между пляжами отелей есть живой коралл с рыбками и актинией. В море возле отеля Chang Park плавают не только кокосы, листья и палки, но и мусор выбрасываемый с прогулочных катеров.
Дальше от отеля Chang Park на юг в сторону отеля Gaja Puri песчаный пляж резко сужается (песок там мокрый из-за растущих деревьев) и пропадает вовсе, превращаясь в каменную набережную с которой не покупаешься. У одного из отелей есть даже специальная лесенка для купания – но она скользкая. И так до самого «порта» Кай-Бей. ? ? «порта» на юг до отеля Sea Viev в отлив песчаный пляж шириной около 40 м, в прилив вода доходит до травяного газона где и стоят лежаки и лавочки.
«Посёлок» Кай Бей

Состоит из главной улицы вдоль моря и нескольких второстепенных. Вся жизнь вдоль главной улицы, она же основная дорога для транспорта. Рядом с Chang Park находится северный магазин 7/11 и два обменника (их всего 4). Курс был 35.42 бат/долл. (если менять 50/100 долл. ), он колеблется и в Бангкоке был уже 35.07. Если идти на юг, то в 7-8 мин. от отеля есть магазин Tesco, цены там ниже чем в 7/11 и товара больше. Напротив Tesco есть пункт бронирования VIP-bus до Бангкока или аэропорта и висит их расписание. Там же рядом ресторан с самостоятельным приготовлением пищи: можно сварить суп, креветок, приготовить на мангале мясо, рыбу или креветок. Гарниры уже есть готовые. Всё это стоит 200 бат/чел. , есть русскоговорящий помощник. Если дальше на юг перейти мостик через речку, то со стороны моря будет рынок готовой еды – можно взять рыбу, курицу, креветки и т. д. Примерно в 200 м от Tesco есть второй, южный, магазин 7/11.
В «посёлке» есть рестораны итальянской, мексиканской и других кухонь. Есть несколько точек где торгуют овощами и фруктами – ближе к магазину Tesco.
Если идти от отеля Chang Park вдоль моря на юг, то до отеля Sea Viev можно дойти за 40 мин. , если по дороге – за 25 мин. Возле отеля две слоновьи фермы: одна на юге перед подъемом на View point (Ходили мы на View point – ничего особенного, виды как виды), вторая в 15 мин. ходьбы в сторону пляжа Klong Prao. 1 час катания - 700 бат/чел. Там же по дороге на Klong Prao (со стороны моря) находится турбюро с русскоговорящей Наташей.
Поездка в Камбоджу
В Камбоджу, в г. Сием риеп надо ехать через пограничный город Пой Пет, а он расположен примерно на одинаковом расстоянии от Бангкока, Паттаи и острова Ко Чанга. Поэтому турбюро предлагают туры из них по одинаковой цене.
На пляже Кай Бей о. Ко Чанг в разных турбюро тур 3 дн/2 н (на тур 2дн/1н нет смысла ехать – ничего не увидите) с проживанием в отеле 4* предлагают за 9.2 тыс. бат/чел, + услуги русскоговорящего гида - 1000 бат/чел. в сутки. К тому же надо платить за re-entry permit тайскую визу 1200 бат/чел. Отельный гид Максим Coral travel предложил ту же поездку за 12.7 тыс бат + re-entry permit виза.
Проблема в том, что ехать до Сием риеп около 9 часов и все другие турфирмы выезжают после завтрака в отеле в 7-30, а Coral travel в 5-15, т. е. на первом пароме в 6-00 с Ко Чанга и поэтому добирается до отеля в Сием риеп где-то в 15-00. Т. е. у Coral travel есть вечерняя программа в 1 день тура. Кроме того, Coral travel, в отличие от хваленной компании Satang, обеспечивает полный пансион в поездке (кормят 6 раз) и VIP переход границы.

Мы поехали с Coral travel. Удивило большое количество (более 8) блок постов на подъезде к камбоджийско - тайсткой границе. На границе в Пой Пете нас встретил человек который провел нас на получение re-entry permit (мы заплатили по 1200 бат/чел, берите с собой 2 фото), перевёл через камбоджийскую границу (виза Камбоджи – 30 долл. /чел, которые он платил сам). В итоге границу мы прошли за 15 мин. к 12-00. Он довел нас до автобуса где был очень неплохой гид Нелли, хорошо говорящая по-русски и много рассказавшая о Камбодже.
В отеле Princess Anhor мы были в 14-45. Нам дали номер 418 с окнами на юг и на очень оживленную улицу №6 - в номере было нереально шумно. Оказалось, что в этом отеле почти все номера выходят на улицу №6. На противоположную сторону выходят только номера Х02, Х04, Х06, Х08, Х10, Х12, Х14 и Х16. Но в номере 412 периодически раздавался шум как от включенного отбойного молотка, и в итоге мы остановились в угловом номере 302. Первую ночь там было тихо, во вторую грохотал кондиционер соседнего номера. Простыня оказалась на 60 см. короче матраса. К тому же отель Princess Anhor оказался вегетарианским и в ресторане и на рецепции были комары. Бра в номере выключалось только выкручиванием лампочки. Горячей воды не было, слив в раковине был забит. Избегайте останавливаться в этом отеле.
Далее, в первый день программа: королевский сквер, музей геноцида, Национальный культурный парк, шоу Apsara с ужином. В 18-30 мы пришли на ужин, и оказалось, что столика ближе чем в 12 ряду от сцены нет (гид заранее места не заказала) и шоу Apsara мы видели издалека. Шоу с 19-00 и продолжалось 45 мин. Затем водитель завез нас на Pab street где мы побродили в толпах туристов и купили местные товары.
Особенность Камбоджи в том, что в неё свободно ходят доллары США как основная валюта и дешевый, местного производства, кофе и алкоголь. Поэтому берите с собой много мелких долларовых купюр. Цены: 0.5 кг кофе – 2 долл. ; тростниковый сахар в красивой упаковке в 3 пакетика (0.2 кг) – 2.9 долл. ; местный ром (0.7л, 35°) – 2.5 долл. ; местный виски «Gold label 41» (0.7л, 41°) – 4 долл.
В Камбодже без налоговая зона и она завалена дешевыми «французскими» и «английскими» крепкими спиртными напитками. Покупать не рискнули.
На второй день в 5-30 мы выехали из отеля и в 6-00 встречали восход солнца над Ангкор Ватом (вход 20 долл. /чел. , выдают карточку с фото, платил гид). Солнце взошло в тучи. Гидом у нас был Лин Кео – очень хороший экскурсовод, хорошо знающий русский язык.

Вход на 3 ярус Ангкор Вата только с 7-45, поэтому мы около 20 мин. стояли в очереди и за это время съели еду из полученных в отеле ланч-боксов.
В 9-00 мы уже были перед входом в храм Байон. Осмотрели террасы слонов и прокаженного короля. В 10-30 были у храма Та кео (с очень крутыми ступеньками) и дальше его 3 уровня не поднялись. После 9-00 в Сием риеп очень жарко, поэтому берите с собой много воды и будьте готовы к тому, что одежда насквозь промокнет от пота.
В 11-00 были в храме Та Пром (там снимали фильм «Лара Крофт…» с А. Джоли). Он выигрывает тем, что в нём лучше сохранились барельефы и он в тени от высоких деревьев.
В 12-20 нас привезли на обед (шведский стол, несколько вариантов кухни). В Камбодже принята сиеста, что у нас и было до 15-30, когда мы поехали смотреть плавучую деревню и закат на озере Тонле Сап.
По дороге, по своей инициативе, Лин сделал остановку на плантации лотосов и возле рисового поля. Было интересно - спасибо ему за это. До плавучей деревни и 2 этажного плавучего ресторана плыли на довольно большой лодке втроем около 30 мин. после заката нас завезли в отель, где был ужин с официантами по заранее заказанному гидом меню (5 блюд).
Отмечу, что обслуживание в Камбодже было на высоком уровне – все наши просьбы сразу же выполнялись. Если будут вопросы пишите sk_lora@ukr. net отвечу.
На третий день выехали из отеля в 9-30, т. к. надо было успеть на последний паром на Ко Чанг. Если Вы едите из Бангкока или Патаии такой проблемы нет и в третий день будет экскурсионная программа, например посещение дневного рынка и т. п.
На этот раз граница проходилась гораздо дольше – сначала стояли на камбоджийской около 20 мин. , затем на тайской 50 мин. Сопровождающий был тот же самый. Он проверил правильность заполнения нами въездных тайских карт, но не ускорял прохождение границы. Обедали в этот день мы за свой счёт. От границы до парома 216 км и мы их проехали за 3 часа 10 мин. к 16-45. Повезло, через полчаса на паром наша Тойота погрузилась последней и в 18-30 мы были в отеле.
Достоинства отеля: широкий песчаный пляж, приветливый персонал, хорошая широкая мягкая кровать.

Недостатки: нет шкафа с полочками, в номере вечером очень темно, комары на завтраке, очень мало лежаков и зонтов, мелкое море.