Квай - это рай. Путешествие на реку Квай.

16 января 2012 Время поездки: с 04 марта 2011 по 18 марта 2011
Репутация: +172½

Почитал об экскурсии на реку Квай и захотелось написать самому. Действительно, на мой взгляд, это одна из самых лучших экскурсий, была бы возможность, можно было бы взять сразу бы путевки на все время именно туда, но, море конечно, есть море.

Ну а теперь об экскурсии – самое главное, конечно, это выбрать экскурсионное бюро. Мы ехали Пегасом, я сразу знал, что у них не стоит брать экскурсии, цены очень завышены, почти в 2 раза, может отели и комфортабельней, но кому это надо на 1 ночь, если можно жить в отеле прям на реке. В общем, поискав экскур. Бюро выбрал «Капитан Врунгель», что на Джомтьене, поторговались и взяли путевки за 2 700 бат. На человека 2 дня и 1 ночь, на ребенка половинка (очень классно, в других для детей скидки не делали, правда не знаю, как в «Кокосе», там вообще стоило 2 600, но я узнал поздно). Да, причем взяли экскурсию вместе с водопадом Эраван. Пообещали за нами приехать в 4 утра. Встали рано, вышли на улицу, а там людей тьма – и все ждут автобус – собираются ехать на Квай, подошел 1 автобус, не за нами, 2 – тоже, время уже 5 час., стали нервничать, по ходу познакомились с людьми, которые брали тоже путевки в «Капитане», решили еще подождать, а потом звонить, но тут подъехал большой автобус и нас поместили в него, при чем пару с Одессы, которые также брали во Врунгеле путевки не взяли, сказали, что за ними приедет следующий автобус – они расстроились. Я их больше не видел. Не знаю, уехали или нет. Ну ладно. Далее, проехали по Паттайе, забрали других туристов, слава богу наших друзей тоже забрали, тем более они привезли бутылку горилки. Выехали за Паттайю, задремали, разбудили нас в Бангкоке, вернее когда проезжали его. Остановись на заправке на завтрак – открыли свои боксы (надо заказывать на ресепшене накануне), стали смотреть у кого что, у нас оказались самые скудные (бутер, вода, яйцо и еще что-то, не помню), но хватило, тем более с собой брали фрукты. Да, забыл рассказать, я ехал с женой и дочерью, они сели вдвоем, а мне пришлось сесть с парнем, который в тот момент спал, и от него жутко несло перегаром. До завтрака он все пытался положить на меня на руки, отбивался, как мог – разбудить его было бесполезно. Позавтракав поехали далее, тут нарисовались гиды, как оказалось один был таец, по русски не бум бум, а второй наш – Александр (качок) и тут понеслось – словесный понос, но всем понравилось. Этот Александр оказался фанатиком юго-восточной Азии, где он только не был. Не буду рассказывать, но было классно - рекомендую его. Далее мы поехали на тиковую мебельную фабрику – там нам пытались впулить мебель. Мебель классная, но дорогая, потом поехали в деревню, которая располагается на каналах, как оказалось эти каналы делали в незапамятные времена для того, чтобы было легче нападать на соседей. Там, покатались на лодках, посмотрели как растут фруктовые деревья, правда купить фрукты нам не дали, время было ограничено, но природа классная. Потом поехали на северо-запад, доехали до ГЭС, дорога там стала уже, по пути видели камни, которые они вырезают в различные фигурки – эти камни продают в различные парки, я видел их в Нонг-Нуч и парке миллионных камней. Потом нас завезли в придорожное кафе, где вкусно покормили, на первое была какая-то похлебка – вкусная, как называется не знаю, но точно не Том ян, на второе рис с какой-то рыбой, какие-то салаты и закуски. Потом мы поехали на водопады Эраван – место классное, там бы остаться на весь день. Эраван – это цепь водопадов (всего их 7 штук) очень красивые, расположены парке, но нам дали всего 2.5 часа, и мы сумели подняться только до 3 водопада, покупались во всех, нам в принципе этого хватило, некоторые пытались посмотреть все 7 – потом их пришлось ждать в автобусе, хотя надо было ехать. Причем в этих самых водопадах живут рыбки, которые делают пиллинг – ощущение не забываемое, особенно когда плывешь и где-нибудь тормозишься – они тук как тут – щипят везде. Интересно наверное тем, кто купался там без плавок……. Народу там уйма, особенно китайцев. Растительность там буйная, всякие деревья и кустарники, особенно много тростника. Потом мы поехали непосредственно на Квай, высадили нас в парке, по-моему называется Сайок. Там мы пересели на плоты, которые были привязаны к моторным лодкам, нас завезли на водопад на реке – он скорей всего был искусственный, потом предложили желающим одеть жилеты и плыть за плотом. Мы с женой оставили ребенка на попечение друзьям, которые испугались плыть, а сами нырнули. Плот быстро удалился за поворотом реки и мы остались одни ( другие пловцы отстали от нас) проплыв некоторое расстояние, мне надоело и я предложил жене вылезти на берег, что мы и сделали, там был великолепный пляж, по которому мы и пошли пешком, попытались зайти в джунгли, но, если честно, испугались, там были повалены деревья, было страшно на что-то или кого-то наступить босой нагой. Когда пляж закончился ( а он в длину был метров 300) увидели, что остальные последовали нашему примеру. Мы прыгнули в воду и поплыли дальше, всего плыли около километра, потом увидели домики на воде, причалили к ним – верней нас выловили, потому что течение ощутимое, а мы плыли по течению. Нас там уже ждали. Время было около 7 часов вечера. Расселили – нас было 3 поэтому поселили в 5 местный номер - двухъярусный. Номер супер, правда ночью было жарко – были только вентиляторы – зато экзотика. Вечером нам устроили шведский стол прям на плотах – супер, учитывая, что у нас была бутылка горилки, рыба в реке прям кешила. Нкоторые пытались ее ловить на хлеб – безрезультатно. Прям там был бассейн в котором и купались весь вечер, заказывая в баре пиво (цена дорогая Чанг – 100 бат 0.3 л. ), надо было брать с собой. Кто хотел делали массаж – там были специальные места и специально обученные люди 300 бат. 1 час. Спать легли в час ночи. Проснулись в 7 утра, нас опять покормили, посадили на плоты и в путь, было жалко расставаться – место там супер, горная река, но теплая, я живу на Алтае, у нас тоже горная река Катунь, но она холодная, там теплая и воздух обволакивает тебя, как будь-то ты под одеялом. Релакс полный. Опускаешь вечером ноги в воду, светишь фонарем, а там рыб немеренно, аж жутковато становиться – вдруг кто цапнет. Еще напугали крокодилами и змеями, но их я не видел. Еще рассказывали историю про американских военных, которые во время войны во Вьетнаме выловили на трехметровую рыбу-змею (название не помню), нам показывали фото, было впечатляюще. Потом посадили нам обратно в автобусы и поехали на радоновые ванны – если честно там мне не понравилось, всего 3 небольшие ванны с различной температурой, некоторые очень теплые, я бы сказал горячие, рядом бежит прохладная река, но зато народу тьма. Я там повредил ногу – наступил на острый камень. Рядом есть базарчик, где продают различные мед. Снадобья, фрукты, мороженное и всякие мелочи. Там были около часа. Потом нас повезли кататься на слонах – было супер, специально отведенное место, где проводят различные представления, потом катают на слонах, у которых на спине прикреплена скамейка – неудобно, но прикольно. По пути слона заводят в воду в реку, он набирает воду и поливает вас их хобота. По пути вас фотают, а потом продают фото в рамке их слоновьего помета – стоит по-моему 150 бат. Особенно интересно представление маленьких слонов, которые пьют молоко из бутылки, наступают на лежащих людей и целуют вас хоботом. Да, там еще продают очень вкусное мороженное всего за 10 бат. (1 баб. – 1 руб. ) Потом мы поехали в магазин, где продавали различные чаи и всякую медицину, чаи попробовали, мне не очень понравилось, но жажду утолил, так как все таки маленько болел с похмелья, потом завели в магазин, где накупили различных вонючих мазей (бальзамы красный и зеленый от хандрозов. Мне не помогли) и еще что-то жена покупала, я ей дал деньги и оставил там, а сам присмотрел магазинчик, где продавали вино и пиво (перед продажей давали дегустировать), там я встретил своего соседа, который его (магазин) заметил раньше всех и не ходил пить чай. Там я прикупил вина (очень сладкое) и пива (Чанг – лучшее). Затарившись всем этим мы сели в автобус, жена разбирала медикаменты и чаи, а мы с товарищем спиртное, как оказалось он затарился основательно – купил 0.7 л. рома Сан-Сом (лучший ром). Потом поехали в сторону Бангкока, по пути должны были посетить лекаря (забыл как его звать, но имя интересное). По ходу нам включили фильм «Мост через реку Квай». Под этот фильмец мы приговорили пиво и вино. Доехали до «Дороги смерти» - это железная дорога, которую строили пленные китайцы во время второй мировой, злые японцы не давали им отдыхать и эксплуатировали пока те не отдавали концы – дорога через джунгли – впечатлила – умеют японцы строить не только машины. Ну это отступление. Там нас покормили обедом – вполне сносный, если учесть выпитое. Посетили местный рынок, а они там везде, купили футболки за 100 бат, пофотались и пошли по дороге смерти в джунгли. Далеко правда не ушли, так как нас стали звать, оказывается экскурсия закончилась, а мы хотели дойти до моста через реку Квай, которые во время ВОВ разбомбили англичане. Дорога стоит на сваях, которые ладонном дышат, было жутковато, но где наша не пропадал. Везде. Рядом протекает река Квай – местность классная, через горя Мьянма, с которой они периодически воюют. Да, еще там посетили пещерный храм, где внутри расположен Будда. Религия кстати у них классная, но не для нас. Потом мы сели в автобус, открыли ром и поехали к лекарю. Доехав до лекаря я понял, что уже готов подлечиться по полной программе. Александр нам дал ЦУ, что следует покупать у доктора – бизнес поставлен на широкую ногу – большой шатер, где выставлена различные лекарства из трав. Не удержались – купили что-то типа звездочки, траву от кашля (оказалось очень помогает – сутки пьешь и кашель проходит – стоит всего 50 бат. ), капсулы от жировиков (не помогло) ну и самая дорогая покупка – сухой комплект трав «Старик поднимает слона», как оказалось очень сильно «поднимает», нам сказали что обще укрепляющая, от простуды, но оказалось не только. Настаивается на 4 л. 40 процентного спирта. Гадость (по вкусу) редкая, но помогает. Пить долго нельзя, а то придется ночью бороться с «удавом». Ну вроде все из экскурсий, на обратной дороге проехали через Бангкок, по пути заехали на заправку, где заходили в магазин – цены там супер, так как нас не кормили ужином, пришлось покупать продукты там, цены очень низкие, «бигмак» стоил 30 рублей, пепси 10 рублей, пиво 40 рублей бутылка 0.66. По пути в Паттайю нам включили фильм «Путь к небесам» с Швайнштайгером, фильм был в тему, допили ром и пиво, но не уснули. К гостинице довезли в 22 часа. Было все супер. Все остались довольны. Если поеду еще раз в Паттайю обязательно возьму эту экскурсию.