Таиланд с детьми.

07 июня 2011 Время поездки: с 03 апреля 2011 по 16 апреля 2011
Репутация: +23

Собираясь в отпуск с двумя маленькими детьми, я перерыла весь интернет в поисках совета, но к сожалению ни чего дельного не нашла. Поэтому, вернувшись из поездки, я решила поделиться своим опытом отдыха с детьми. У нас два мальчика - Андрей 5 лет и Дима 2.5 года.

Пхукет (3.04. 2011-16.04. 2011)

За неделю до отпуска над Тайландом завис циклон и на юге страны шли проливные дожди, нехарактерные для апреля. «Смыло» остров Самуи, и по прогнозам синоптиков стихия направлялась в сторону острова Пхукет. У меня паника была жуткая. Переговоры с туроператором (Пегас туристик) о смене курорта или даты вылета ни к чему не привели. Несмотря на официальные предостережения мин. туризма воздержаться от поездок в Тайланд, туроператор не предложил ничего кроме полной замены турпакета со 100%-ным штрафом. Друзья говорили: «Оставьте детей дома, а сами валите куда хотите». Паникой пахло в СМИ и в форумах. Но трезво понимая, что пора бы циклону уже рассосаться, отправились всей семьёй: я, муж и двое детей. Забегая вперед, скажу, что на протяжении всего нашего отдыха погода стояла чудесная, а дождь был 2-3 раза и то поздно вечером.

Планируя отпуск и облазив весь интернет, думала, какие места можно посетить на Пхукете с маленькими детьми? Как минимум - это аквапарк, зоопарк, аквариум, пляж. И вот какой получился максимум …

День первый. (03.04. 11)

Пегас отработал (встретил) честно, несмотря на то, что первая встреча с его представителем случилась в аэропорту Таиланда (бронирование и оплата тура через инет). На выходе из аэропорта хорошо заметна стойка «Пегас», за которой его сотрудники оперативно распределяют прибывших по автобусам. Здесь же в аэропорте, можно взять бесплатную симку, по которой не дорого разговаривать с родиной, а также обменять валюту (курс невыгодный). На стоянке нас уже ждали несколько автобусов. Местные гиды удивлены новостям от СМИ, пишущих о наводнении: «Какое наводнение? У нас дождик был».

Наш отель Bamboo House расположен на пляже Карон. В отеле встретили напитками со льдом. Здание отеля 4 этажа, сам маленький, ухоженный. Территория практически отсутствует, её зажимает бассейн. Нас поселили на первый этаж, в два соседних двухместных номера (у туроператора не нашлось бюджетных четырехместных предложений). Первый этаж – большой плюс в отеле без лифта. Окна выходят на соседний отель Центара. В номере TV, компьютер Mac, подключенный к телику. Белоснежные простыни и полотенца (полотенца меняли каждый день, постель через день-два), пляжные полотенца в удобной сумке (меняй хоть каждый день, грязные полотенца в сумке выставляли в коридор, забирали уже чистые), шампунь, гель для душа, кондиционер для волос, все как полагается, только нет привычных расчесок и зубных принадлежностей. В шкафу сейф и небольшой комодик. Приятно удивили два зонтика, которые так и не понадобились. Каждый день пополняли: 2 бутылки воды, чай, кофе, сахар, сливки. Если нужно что-то погладить - в номер принесут утюг и маленькую гладильную доску. Бесплатный интернет в номере! Можно было взять на прокат коляску для Димы, но он у нас парень самостоятельный - везде ходил сам пешком. Минусы: неудобно низкие кровати и отсутствие кресел со столиком (обходились пуфиком); отсутствие балконов (вещи сушили на перекладинах за окном).

Расположились в отеле и пошли кушать. Обедали в соседней забегаловке (днем некоторые кафе не работают) куриный суп с лапшой, спагетти, сандвичи с картофелем фри, сок, чай - всего 480 бат.

Сразу же пошли на море, дети с восторгом бегали от впервые увиденных ими волн, купались. Песок и правда поёт.

Вечером встреча с гидом Пегаса. Валентина весьма успешно впаривала туры новичкам по ценам, в 2-3 раза превышающим местные рыночные предложения. Так как мы еще дома заранее изучили рынок экскурсий, то приблизительно цены уже знали и не повелись на её предложения, о чем нисколько не пожалели. Так однодневную экскурсию на Пи-Пи Пегас предлагает за 3300 бат на одного взрослого. Мы же, не сильно торгуясь, отдали в местной тур-лавочке 3500 бат за двух взрослых и одного ребенка (для двухлетнего Димы все экскурсии были бесплатны).

День второй

После завтрака знакомились с окрестностями: ходили по магазинчикам, местным лавкам и маленьким улочкам, дошли до храма, недалеко от которого находилась местная школа, с небольшой спортивной площадкой. На улицах бесчисленное количество магазинов и лавок, причем в них товары гораздо дешевле, чем на рынке. К 12 часам дня поднялась жуткая жара, на улице находиться не возможно, мы с детьми отправились в прохладный номер. Рома дальше исследовал местные окрестности, купил тур на Пи-Пи в тайской тур фирме не далеко от кольца, путевки на двух взрослых, одного ребенка и Дима бесплатно обошлись 3500 бат. Дошел до озерка весь берег весь в мусоре, рядом речка вонючка. А мы хотели в инете гостиницу в этом районе купить, хорошо, что не взяли. Купил в 7-11 картридер. Вечером установил Picassa и выложил фотки в инет. Купил в макашнице шашлычки из свинины, вкусно (мы потом частенько что-нибудь покупали покушать).

Жара спадает часам к 16-00 , так что после этого времени улицы начинают постепенно оживать, на улицы выходят торговцы, открываются кафешки. На пляже к этому времени шезлонги уже бесплатные, да они и не нужны, ведь так приятно поваляться на мягком песочке.

День третий

Подъем в 6-00 утра, завтрак и УРА! ! ! Едим на Пи-ПИ.

За нами в гостиницу приехал микроавтобус, который за 40 минут домчал нас до пристани. Там нас ждал гид англоговорящий хотя обещали русского (ни чего страшного все понятно объясняли, даже я, абсолютно не зная английского по жестам поняла почти все). Рома выбрал себе ласты (прокат 100 бат). Как только сели в катер всем тебя обеспечивают вода, пепси, фрукты.

Архипелаг Пи-Пи находится 40-45 км от острова Пхукет, поэтому всего за 1 час пути на небольшом скоростном катере (40 посадочных мест) мы домчались до первого места назначения. Остров Пи-Пи-Лей (здесь снимали фильм «Пляж»), небольшой пляж с белым, мягким, как мука песком, высокие утёсы окружают райскую лагуну с трех сторон, лазурное море здесь спокойное и не глубокое. У берега много таких же, как наш, катерочков, а на берегу несметное количество туристов. Для безопасности по всему острову установлены таблички, с указанием в какую сторону бежать в случае цунами. Успели немного походить по пляжу и пройти не далеко в глубь острова, так как свободного времени нам дали всего 40 минут.

Вторая остановка, в южной части острова. Идеальное место для купания в масках (сноркинг), коралловые рифы, пещеры, разноцветные рыбки плавают вокруг, вода кристально прозрачная, что не понятно сколько под тобой метров глубины (маски выдают на лодке бесплатно, но если потеряешь штраф 1000 бат).

Третья высадка. Пи-Пи-Дон, единственный остров архипелага, где постоянно живут люди, здесь около 20 отелей есть бары и рестораны (можно приехать не на один день). Обедали мы в небольшом ресторанчике на берегу залива, шведский стол (блюда тайской кухни и фрукты). Сводное время можно покупаться, понырять с маской.

Четвертая остановка. Остров обезьян. Подплыли на катере к скалистому острову, где живут дикие обезьянки. Обезьянок много есть мамы с детками. Наши дети в восторге.

А на последок остров Кай-Нок, кроме баров и пляжей здесь ни чего нет, здесь готовят самые вкуснее коктейли Пиноколада и Май-тай. А мы загорали, купались в прозрачно голубой воде, плавая с маской в паре метров от пляжа можно увидеть тропических рыбок. От этого острова до Пхукета доплыли за 30 минут, по прибытии гид поставила баночку куда по желании можно класть чаевые.

День четвертый

Решили этот день сгонять на Патонг, а имен посетить торговый центр Джанг Цейлон / Jung Ceylon (350 бат такси в одну сторону с Карона до Патонга). Приехали очень рано, все открывается 10-00 , 11-00 часов. Но ничего, включили навигатор, определили, где море и пошли. По дороге на пляж одни бары, видимо ночью здесь особенно «жарко». Нормальный чистый пляж и вода чистая, и отдыхающих не так много (это наверное привереды только говорят что на Патонге грязно). Вернулись к магазину и чтобы скоротать время зашли в кафе мороженное, в надежде на прохладу кондиционера, не тут то было кондиционер централизованный включается 11-00 так же как открывается магазин. Полакомились мороженным, и вот. Ура! ! ! 11-00. Конечно первым делом игрушки, отдел не очень большой и как мне показалось большинство игрушек для девочек, приобрели по трансформеру, скажем обошлись малой кровью, думала будет хуже. Бродили целый день, играли в зале автоматов: на машинках погоняли, постреляли из автоматов, играли в баскетбол и пенбол, кушали в Макдональдсе, сделали массу покупок. Итого шопинг с 9-30 до 18-30.

Аквапарк, купили путевку там же где и на Пи-Пи, всего 3500 на всех, трасфер включен в стоимость. На купались накатались с горок, что и говорить дети в восторге. На территории аквапарка есть разнообразные кафе, так что можно зависнуть с утра и до вечера.

День шестой

Решили немного отдохнуть от активного отдыха. Утром на пляж, во время жары все спали, вечером опять на пляж.

День седьмой

Обзорная экскурсия. Экскурсия мне не понравилась зря потратили время. Гид пегаса Евгения-отстой, ни чего не рассказывала, кроме того речь не грамотная и обще тупая. На латексной фабрике чистой воды развод туристов на бабки, видели и на Кароне и на Кате фирменные магазины от латексной фабрики все в разы дешевле, ювелирный завод тоже все дорого. Единственное что понравилось это обзорная точка, на вершине горы есть уютный ресторанчик с красивым видом на остров. На обратной дороге попросили высадить нас у торгового центра Биг С, от него дошли пешочком до Central Festival. Сделали несколько покупок, покушали в KFC. До Карона добрались на такси за 500 бат. По приезду в отель вспомнили что, сегодня суббота, а по субботам и вторникам на территории храма не далеко от нашей гостиницы работает фруктовый рынок, куда мы и отправились. Много экзотических фруктов, на макашницах готовят разные вкуснявки: жарят мясо, сосиски, рыбу, морепродукты, готовят салатики, в блендере взбивают коктейли из любых фруктов по желанию. А так же продают шмутки и сувениры.

Наши дети устают, только до кровати и вырубаются, бывало, что и за ужином засыпали хотя ужинать мы ходили не поздно. Вот и сегодня дети спят, а мы пошли в бар нашего отеля, попробовать местных котельчиков. Тайцы очень внимательные и приветливые вот и сейчас спрашивают: «children sleep? » . я выпила «закат Карона», а Рома фирменный коктейль отеля.

День восьмой

Сегодня по плану посещение зоопарка. Как обычно во всех экскурсиях трансфер входит в стоимость билетов. Зоопарк так себе маленький, животных мало, много птиц: попугаи различных расцветок и размеров, павлины и даже курицы. Хотя если у вас есть маленькие дети, то им понравится. Так же в определенное время проходят театрализованы выступления с животными. Понравилось шоу слонов, они играли в футбол, баскетбол, слоник ходил по бочкам и рисовал, картины потом на аукционе продавали. Шоу крокодилов. Шоу обезьян не понравилось, кривлялись две обезьянки и все.

В зоопарке есть небольшой аквариум, рыбок в нем мало, а при скудном освящении вообще ни чего не видно (видимо экономят на всем). Ферма орхидей, если её так можно назвать, совсем не о чем, два чахлых цветочка и все.

День девятый

Сегодня едим на Симиланские острова на два дня. Тур купили на два дня, так как решили, что детям будет тяжело вынести за один день дорогу туда и обратно, да и хотелось с полна насладиться красотой островов. Не пожалеете если поедите на 2 или 3 дня. Только нужно брать бунгало и лучше с кондиционером.

В переводе "Similan" означает "девять" - по количеству островов. Симиланские острова являются одним из красивейших мест в мире. На островах находятся одни из самых красивых коралловых рифов Андаманского моря, но к сожалению говорят что он разрушен цунами, мне не знатоку рифов так не показалось. Лучшее время для посешения островов с января по апрель, с мая по октябрь туристов не возят из за неспокойного моря. Мы как раз успевали посетить райские острова, с 16 апреля выезд на Симиланы и Пи-Пи закрывали.

В шесть утра за нами заехал микроавтобус, и так как мы не успевали позавтракать, завтрак нам приготовили и упаковали. В каждом пакете: 1 бутылка апельсинового сока, рогалики, хлеб, масло, арбуз и ананас.

И так с начала ехали 2 часа на машине, на материк в провинцию Панг-на (старшенького укачало), затем на стидботе 1.5 часа. Дорога конечно утомительна, но если рассматривать все вокруг то не так уж и скучно (на суше это: плантации ананасов, каучуковых деревьев и кокосовых пальм, а на море это: рыбатские лодки и маленькие островки).

У берегов одного из Симиланских островов сделали остановку для снорклинга. В кристально прозрачной воде, между кораллов плавают разноцветные рыбки. После купания приплыли на один из островов, это единственный обитаемый остров. Здесь живут туристы в бунгало или палатках, бунгало двух типов с видом на море с кондиционером и в лесу без кондиционера. Покупая путевку мы купили бунгало без кондюка, не хватило мест, хотя с кондиционером не сильно отличается от нашего. Бунгало так себе, фанерные домики, в место окон москитные сетки, кругом щели и дыры, одна большая кровать, вентилятор, есть туалет с душем. Электричество на острове включают 19-00, зато потом вся территория поселка светится огнями, фонарики весят даже на деревьях. После обеда желающие поплыли снорклиться, а мы решили исследовать территорию. На острове огромные деревья, на ветках которых висят летучие лисы, на тропинке ведущей на малый пляж видели варана. Малый пляж это очень маленькая живописная бухта с белым как мука мягким песком, деревья спускаются к самой воде, так что можно купаться в тени деревьев, волн почти нет. Решили посмотреть остров со смотровой площадки, крутой подъем в гору, куча москитов, сожрали нас. Мы с Андрюшкой сдались перед последним огромным камнем, на который нужно было вскарабкаться, (причем мы все были в сланцах и иногда разувались) чтобы покорить этот «Эверест». А вот Рома с Димоном на руках поднялся на вершину горы, быстро поснимал на камеру и бегом вниз, от москитов. Потом мы купили в сувенирной лавке тайский крем от москитов и проблем больше не было.

После ужина Рома ходил ловить крабов ну а мы с мальчиками спать, дети падали от усталости.

Как только наступила ночь, все живое выползло из своих нор наружу, в общем, то чего не было видно днем, выползло, вылезло ночью. Всю ночь на крыше, за стенкой, под потолком, кого то ели, пищали мыши, кричали птицы и разные животные. Наверное, ночь в таком бунгало не многим лучше, чем палатке.

Наконец рассвело, дети проснулись рано. В 7-30 нас с вещами встречали на пляже, номера сдали, вещи оставили в сувенирной лавке. Всех на моторной лодке перевезли на небольшой кораблик, где на верхней палубе уже дымился завтрак (тосты, джем, принесли омлет и сосиски, арбуз, ананас, чай, кофе). После завтрака кораблик поплыл вдоль острова, красота неописуемая, нам жителям тундры (ха-ха) такое только в сказках виделось. В прозрачной воде плавали разноцветные рыбы, лазурное море, скалистые берега с экзотическими растениями, все настолько в ярких красках и под ярким солнцем, что режет глаза. У берегов соседнего острова снорклинг 2 часа, мы с Ромой плаваем по очереди. Когда группа отплыла подальше от лодки смотреть кораллы и рыбок, дружная команда корабля уселась на палубе мыть посуду, остатки еды с тарелок выливали за борт, так что приплыло очень много красивых рыб. Андрюшка захотел поплавать в спасательном жилете, желание ребенка закон. Опустили его в воду орал очень громко, хватило его 5 минут. Вся команда корабля смеялась. Обедали мы тоже на корабле, после чего всех на лодках перевезли на берег, забрав вещи пересели на спидбот, поплыли в обратный путь. Заехали еще на один из Симиланских островов необычайной красоты, где можно подняться на смотровую площадку к камню «парус». Великолепный вид, синее море и множество небольших островков вокруг, ну очень красиво. Дети накупались, море здесь спокойное волн почти нет.

В порту на материке нас уже ждал микроавтобус. Водила повез нас через Патонг там уже во всю праздновали Сонкран.

День одиннадцатый. Сонкран или тайский Новый год.

После завтрака пошли на пляж, по дороге все спокойно, магазины закрыты, немного расстроились, что праздник был вчера и сегодня продолжения не будет.

Дорога с пляжа уже была не простая. НАЧАЛОСЬ! ! ! Хотя и дошли до отеля почти сухие, но вернулись, вооруженные водяными пистолетами, чтобы промокнуть до нитки. Наш Иван купала отдыхает по сравнению с этим праздником, все от мало до велико обливаются водой. Тайцы ездят на машинах с большими баками наполненными за частую ледяной водой (видела у них даже лед), и обливают всех прохожих и встречные машины, причем они специально останавливаются друг на против друга что бы обливаться. В ход идет все банки, миски, бутылки, водяные пистолеты и автоматы. Возле кафе, магазинов стоят баки с водой, которые тут же наполняют из водопровода, и этими же шлангами обливают всех с подряд. Возле нашего отеля небольшой фонтанчик мы там обосновались, пополняя свои боевые запасы. Из нашего отеля тоже вытащили бак и шланг из кухни. Мы с Димой пополняли всем желающим запас воды, за что щедро нас поливали водой из мисок или стреляли из водяных автоматов. Так же бросали людей в бассейн и сами туда же прыгали. Весело. Все сопровождается танцами и музыкой. Мы обливались, пока дети не замерзли.

Вечером пошел дождь, в завершение веселого праздника. Никогда ни чего подобного я не видела.

День двенадцатый

С утра вязли такси за 1350 бат по маршруту: Большой Будда, аквариум, дино парк.

На самой высокой точке острова Пхукет установлен Большой Будда, изготовленный из белого мрамора, самый высокий Будда на острове, его высота 45 метров. Комплекс находится в живописном месте на вершине горы Наг-кут. Длинная лестница увешана колокольчиками которые звенят на ветру, ведет к статуе. По периметру площадки установлены колокола, звук которых призван разгонять злых духов и другую нечисть. Если вы не большой ценитель буддийских святынь все равно приезжайте, ради смотровых площадок, от куда вашему взору открывается юго-восточная часть острова, видно грод, улочки, горы и бухты с кораблями и яхтами.

Аквариум. Много различных небольших аквариумов с морской живностью. Один большой с тоннелем внутри, там несколько больших рыб. Ну не впечатлил нас Пхукетский аквариум.

Дино парк, прикольный. Прикольно в гольф поиграть, видели, как иностранцы играли. Площадки стилизованы как парк юрского периода, пещеры, водопад, среди деревьев прячутся динозавры, в кустах разбросаны огромные скелеты доисторических животных, а в пруду плавают настоящие рыбки. Деткам понравилось, хотя ночью там интереснее, вулкан извергается светящейся лавой и все фигуры животных подсвечиваются. Кушать в знаменитом ресторане Дино парка не стали было очень жарко.

Пешком дошли до пляжа Ката-Ной, вдоль почти всего пляжа дорога. На самом пляже шагающие деревья, под теню, которых расположились тайцы и туристы. Кушали в ресторане «Мама» на Кате, очень понравилось, обслужили быстро и все вкусно. Походили по рынку, купили сувениры, скоро ехать домой. С Каты до Карона доехали на такси 200 бат.

День тринадцатый

Как то быстро закончился отпуск в стране улыбок, на райском острове. На последок решились опробовать бассейн, как и ожидалось одна хлорка. В последний день только купались и закупали сувениры для многочисленных друзей и родственников.

Отдых прошел на славу, очень понравилось. Приедем ли мы еще на Пхукет? ДА! Мы так много еще не увидели, много, где хотели побывать просто не успели. На будущее план готов.

За время всего путешествия ни кто не заболел, расстройств желудка ни у кого не было, дети легко перенесли путешествие.

Кормили деток: рис, картофель фри, курица, рыба, макароны можно заказать без соуса, пили соки. На завтраке в отеле ели сосиски и яйца. Пару раз покупали им суп, Дима ел а, а вот Андрею не понравилось. Из фруктов они у нас ели только арбуз и больше ни чего. Дима у нас любит брокколи так что заказывая блюда я предпочитала именно с этим овощем. Голодным ни кто не был.

На обратном пути тайцы в один салон самолета посадили все пассажиров с детьми. Это был зоопарк какой то. Много маленьких детей как наш Дима и меньше, дети орали всю дорогу то один то другой, на зато все взрослые молчали и не возмущались по поводу криков. Наши же детки дрессированные покушали в самолетике, посмотрели смешарики и спать.