Две страны Таиланда – Север и Юг. Часть 15

27 октября 2019 Время поездки: с 19 ноября 2018 по 09 декабря 2018
Репутация: +7251½

Часть 15. В которой мы отправляемся на остров своей мечты, а мироздание хохочет и ломает нам все планы.

2 декабря, воскресенье. Пхукет-таун - Пхи-Пхи.

3-7  декабря. Пхи-Пхи.

Планы на 4 декабря:

• остров Бамбу
  • пляж обезьян (о. Пхи-Пхи Дон)
  • снорклинг
  • залив Майя Бей (о. Пхи-Пхи Лей)
  • Это был День Рождения мужа, в планах были ещё Шаркпоинт и Огненное шоу на Тонсае, но не сложилось)

На другие дни планов не было, хотелось моря побольше и отдыхать.

Позавтракать нам не удалось.

В стоимость номера завтрак был включён, но это же хостел. Понятие « завтрак» в таких местах означает, что на кухне всё ваше: варите, жарьте, смешивайте всё, что душе вашей будет угодно. Муж пошел на кухню, включил чайник, занялся поиском сковородки, но я уже подозревала, что мы не успеем даже выпить кофе. И действительно, мини-бас прибыл на 15 минут раньше, чем мы договаривались. Ключи от номера отдать было некому, пришлось оставить их на столе, за стойкой.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Солнце ярко освещало наш квартал и он был великолепен. Даже жалко стало уезжать)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

При планировании я как-то перехитрила саму себя. Ни Пхукет, ни Краби я так и не увидела  по большому счету, хоть была и там, и там)

По дороге мы заехали в пару мест за другими туристами, всё это заняло не очень много времени. В порту на нас наклеили наклейки, показали кораблик. Мы быстро загрузились.

Чемоданы нужно самим спустить в трюм и сложить в указанном месте.

Кораблик был новый, очень комфортный. Несколько небольших стоек с чаем, кофе, какими-то снеками, водой. Что-то было бесплатно, что-то платно, сейчас точно не скажу.

Три палубы.

На средней, открытой, палубе удобные кресла, прекрасный обзор, свежий воздух, но места уже были все заняты. С вечера там народ сидит, что ли. Я поднялась на верхнюю палубу, там не было никакого тента, а солнце шпарило вовсю.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Поэтому пришлось спуститься в самый низ, в трюм. Туда, где чемоданы)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Маленькие пыльные иллюминаторы не давали мне вдоволь налюбоваться путешествием.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Проплывая мимо Пхи-Пхи Лей, мы поднялись на верхнюю палубу и долго впитывали в себя окружающую красоту, предвкушая, как поедем туда на лодке  в день рождения мужа.

Пхи-Пхи.

На пирсе нас встречали. Два колоритных Викинга с табличками разных отелей.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Они сортировали туристов, группировали и отправляли в нужные отели на лодках. Нам сказали гулять. Чемоданы вон там у перил оставить и гулять в свое удовольствие аж до 12 часов. А чтобы у нас не было лишних вопросов, написали нам цифру 12 на ладони  и приказали руки не мыть.

Первое, что мы нашли  гуляя, был Макдональдс. Еда вредная, не спорю, но  если ты в дороге, ничего лучше Макдональдса нет. Гамбургер, картошка и кола – вот три составляющих полного счастья) Ну, еще море и отсутствие снега) Здесь всё сошлось, мы осознали и совсем поплыли.

Наконец-то начался отдых! ))

Несмотря на жару, обволакивающую наши организмы невыносимой влажностью, мы уселись на улице, жадно вдыхая ароматы моря и картошки фри. Мы были на курорте, об этом говорило всё: лица и одежда окружающих, запахи, звуки  и подрагивающее томное предчувствие внутри нас.

Мы на море! Вот оно – счастье!

Нам не терпелось куда-то ехать и устраиваться, и купаться, наконец, поэтому мы пришли на пирс минут за пятнадцать до назначенного времени и стояли на солнцепёке под отельными зонтиками, которые наши Викинги заготовили загодя. Не мы первые такие резвые, наверняка. Я ёрзала, спрашивала:

– Ну когда уже? Ну когдаа? ? Ну когдааааа?? ?

Стояли с полчаса, так как лодка, конечно же, опоздала.

С нами в Викинг отправлялась русская пара, мы познакомились, но в отеле больше не пересекались.

Отель Викинг

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Плыть к Викингу несколько минут. Мы в нетерпении рассматривали, впитывали всё вокруг: невероятного цвета море, грозные камни, ласковые пляжи, заросшие горы и фантастическую зелень.

Высадка происходит на пляже, прямо в море. На борт лодки цепляют железную лесенку.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Лодка шатается, лесенка ездит. Но весело) Прыгаем в воду.

Чемоданы забрали служащие отеля и сложили их на рецепшене.

Очень интересно встречают лодки в Викинге. Персонал нарядно выстраивается для приветствия, кланяется, но приветственного напитка не даёт. Или даёт? Подзабыла уже.

Оформляемся довольно быстро, я прошу номер пониже, горы же вокруг, есть домики совсем высоко. Мне отвечают, что номера нашей категории в самом низу. Опять несут чемоданы до нашего домика.

Перед поездкой я читала об этом отеле весьма противоречивые отзывы. Кто-то очень впечатлён и в восторге, а кто-то плюётся, и они тоже правы.

Несколько слов об этом месте я сказала еще на первой странице, но имею что сказать и сверх этого.

Территория

Весь отель выглядит коммуной на необитаемом острове.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Пахнет травкой) Сладкой такой, да)

Очень колоритные деревянные домики разбросаны по склону горы, среди деревьев.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Место это настолько непафосное! ) Я бы сказала – для уставших от пафоса) Для тех, кто любит попроще-попроще. И поближе к природе.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Всё вместе создает невероятное ощущение затерянного мира!

Ландшафт неровный, несколько лестниц, которые размывают дожди, поэтому ходьба по территории не всегда безопасна.

Номера

Судя по тому, как расположены домики, из всех номеров должно быть видно море. Может быть, из тех домиков, что повыше, море видно лучше, мы так и не проверили это) Из нашего окна вид закрывали деревья. Конечно, море было видно, но сквозь ветви. Напротив горы, поэтому вида бескрайности нет.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Домики на один или несколько номеров. Наш номер был просто великолепен!

Никогда я не жила раньше в таком колоритном номере. Пыль там, конечно, убирают нечасто, но общая атмосфера фазенды, какого-то налёта колониальной роскоши и гамак на террасе сразу поражают воображение.

Живность

Комары есть. Если в номере мы включали фумигатор и спали спокойно, то на террасе комары заедали до дыр. И в ресторане по вечерам тоже. Удивительно, что ничего с комарами не делают. Они изрядно отравляют отдых.

Есть обезьяны, вараны (одного видела), рыбки. Недалеко от Лонг Бич есть остров, возле которого встречаются акулы. Называется Шарк Поинт. Говорят, акулы там не кусаются)

Пляжи

Викинг имеет несколько пляжей, я видела два, но в сторону города есть еще один, возможно, он уже не принадлежит отелю, не знаю.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Пляжи далеки от совершенства, на мой взгляд. Это маленькие бухточки. Отливы, твёрдый песок, лодки, причаливающие на пляж, стекающий в море ручей на одном пляже и заброшенный бар на втором. Совсем близко красивый пляж Лонг Бич.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Но идти к нему нужно через перевал, где начинается бездорожье. Карабкаться нужно по корням, мешкам, камням, цепляясь за канаты и провода. Это приключение, а не лёгкая прогулка. Мне на этой дороге неповезло. Об этом позже.

Еда

Дорогая (это остров, здесь в принципе недешево) и не супер-пупер. Хотя  некоторые блюда были интересными.

Зато сам ресторан очень колоритен. Сидеть там – одно удовольствие. Если бы комары не загрызали.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

На Лонг Бич ближайший отель имеет кафе на пляже, там явно дешевле и вкуснее. По крайней мере, мне так показалось.

Там же есть магазин, кое-какая еда продаётся, но выбор небольшой.

В город мы ни разу не выбрались, так что кроме Макдональдса, никакой еды я там не пробовала.

Завтраки

А вот завтраки выше всяких похвал. Еды много, всё вкусное, а мини-оладушки из кокосового молока снятся мне до сих пор. С кленовым сиропом))

Персонал

Самая большая проблема Викинга – это местный персонал. Единственный человек, который выглядит вменяемо, работает на рецепшене и не каждый день) Особенно отличаются сонливостью официанты. Они забывают заказы, двигаются вяло, залипают и зависают. При этом  стоимость еды в ресторане нельзя назвать скромной.

Стирка

Вот где ужас! Нашу одежду стирали три дня, в результате все вещи отдали в жёлтых пятнах. 90 бат за кг.

Транспортное сообщение

От города добраться можно только на лодке. Лодки бывают двух видов:

• Бесплатная от отеля, если вы въезжаете или выезжаете.
  • Платная (100 бат, кажется), если просто нужно в город.
  • Можно дойти пешком. Говорят, тропа удобная, идти недалеко, но мы не ходили.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В  первый день мы пошли на пляж на Лонг бич. Сначала по грунтовой лестнице вверх, потом по корням, мешкам, веревкам вниз.

Вода теплючая! Нежная вода, можно сказать.

Я плаваю не очень смело, разомнусь чуть-чуть, а потом беру подушечку и отплываю подальше от берега, чтобы просто лежать на воде и смотреть на горы. Вид щемящий. Смотрю, насмотреться не могу. И как-то не заметила, что собрались тучи. Но вижу – народ с пляжа спешно уходит. Ну я пока до берега доплыла, пока вещи собрала, на остров обрушился таакой ливень!

Помня о дороге до нашего отеля и  представляя, как под ливнем по этому всему карабкаться, мы принимаем единственно верное решение – бежать до ближайшего кафе.

Резко похолодало. Я укутываюсь во всё, что у меня есть – в парео, в два полотенца  и в шляпку от солнца. Муж пытается набросить на меня еще и свою футболку, но в кафе в плавках не совсем удобно)

Дождь лил так, будто на небесах прорвало водопровод! Я давно хотела увидеть тропический ливень, и каждый раз  в тропиках  дождь казался мне не слишком сильным. Но этот! Этот дождь был всем дождям дождь! Вода падала сплошной стеной, пенясь у наших ног, обдавая нас холодными брызгами, и в пяти метрах от себя мы не видели практически ничего.

Мы долго сидели в кафе, ели всякое  вкусное) Дождь закончился и сразу всё высохло. И мы купались еще до самого вечера, и предвкушали грядущие пять дней такого же релакса.

Хочешь насмешить Бога... Ну вы поняли, да? )

На следующий день я сгорела с самого утра.

Это было какое-то затмение. Собираясь на пляж, я забыла нанести крем от солнца. Мы пошли на маленький домашний пляжик, рядом с нашим домиком. Там был отлив, твёрдый песок, качели, пляжный домик и заброшенный бар, вероятно, в самом начале ремонта, так как стройматериалы были аккуратно сложены рядом.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я  сгорела очень быстро и остаток дня провела в номере  под кондиционером.

Вечером мы вышли поужинать в отельный ресторанчик. Отужинав вкусной едой, которую нам несли бесконечно долго, мы насладились окружением таких же сгоревших тел, купили тур на лодке по островам на следующий день  и отбыли спать. У меня была мысль  устроить пенную вечеринку  полежать в ванной, но на сгоревшую кожу побоялась лишней нагрузки. Такая ванная в номере была великолепная, но так и осталась непоюзанная)

А на следующий день, 4 декабря,   у мужа был день рождения. Мы позавтракали и умчались в море.

Тур стоил 3100 бат. Следует учитывать, что лодку вы берете не на целый день, а на 6 часов. Но этого более, чем достаточно.

До острова Бамбу мы домчали быстро. А там! Там рай на Земле.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Песок белый, море нежное, небо прозрачное, деревья роскошные, облачка кружевные.

А лодки!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Высоко вскинув  украшенные лентами  шеи, лодки сбивались в небольшие стаи, словно сказочные птицы. Какие же колоритные лодки в Таиланде!

Две страны Таиланда - Север и Юг. Фото из интернета

Два часа на острове Бамбу пролетели как один миг. Купались мы в футболках с длинными рукавами, чтобы солнце не припекало сгоревшие тела) Но это не мешало нам прочувствовать удовольствие от этого места.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Приезжать, конечно, нужно как можно раньше. Уже в 10 часов утра прибывают группы на катерах. В основном это русскоязычные группы. Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я всегда задумывалась, почему русские не любят встречаться с русскими на отдыхе. Ну иногда понятно, бывает и пьянство, и хамство, но в общем и целом  это всё такие же люди, как и мы, многие даже с нашего форума) И поняла – русская речь сбивает с экзотического настроения. Как будто ты мгновенно из райского острова Баунти переносишься в промозглый Подольск. А лично я так вообще жду какого-то подвоха, ведь не раз уже слышала нелестные слова в свой адрес (последний раз в Чианг Мае, на празднике Лой Кратонг, после короткого знакомства человек, услышав, что мы из Киева, зло спросил – а почему вы тогда на РУССКОМ разговариваете. В Чианг Мае! Где вообще не бывает пакетных туристов. Где предполагается, что мозг у человека есть, раз он сам сообразил приехать в такую даль). Каждый подобный случай общения склоняет меня переходить на другую сторону улицы, услышав « родную речь» .

А как вы думаете, почему русскоязычные не любят встречаться на отдыхе с « соотечественниками» ? )

Остров Бамбу нас расслабил, разморил, было так приятно и лениво. Совсем не хотелось уезжать. Солнце не жарило слишком сильно, как вчера, например. Оно пряталось за кружевными облаками и только изредка выглядывало, чтобы добавить красок в и без того щемящую синеву, и спросить нас лукаво:

– Ну что, люди, как вам? Сабай?

– Сабай!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сейчас я точно могу сказать, что ничего более прекрасного, чем этот остров, в поездке  на лодке  с нами не приключилось. И если бы я знала это тогда, то никуда не спешила бы и вычеркнула бы из маршрута все остальные точки. Но чем путешественник отличается от отдыхающего? Он путешествует, а значит, он в дороге)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Грузимся в свою лодку и плывем к Пхи-Пхи Дон, к пляжу обезьян Monkey Beach.

Недалеко от пляжа  нас высаживают для снорка.

В моей жизни был снорк в разных местах, поэтому просто поверьте мне: снорк здесь никакой) А для нас так и вовсе он был неприятным. Кораллы мертвые (что и так было понятно), рыб нет, маски запотевали ужасно, у мужа разболелась голова. Капитан, конечно, раскрошил хлебец, чтобы привлечь полосатиков, они взметнулись разноцветным облачком и тут же пропали в пучине морской, как только мы с мужем погрузились в воду. Больше хлеба у капитана не было) В общем, поплавав там минут десять, мы направились к самому пляжу обезьян.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Обезьян на пляже не было)

Какой-нибудь  самый смелый или самый ленивый  примат медленно фланировал по песку, а за ним двигалась процессия полуголых « папарацци» . Это было смешно.

Особенно после тесного общения с обезьянами в Пханг Нга.

Но раз приехали…

Смотрим обезьян.

У мусорной кучи, рядом с местом для курения, лежит колоритная коряга. На коряге небольшая семья занимается своим важным делом – вычесыванием блох, небрежно посматривая на надоедливых туристов и скалясь периодически от избытка чувств. Как мне надоел этот пляж, эти пальмы, это море...

Муж мой пристроился в толпу, а я ухожу сноркать.

Нежные облачка уже какое-то время наливались серой тяжестью, а сейчас пролились мелким, но густым дождём. Капли бьют меня по выступающим частям тела, благо я в жилете.

Плаваю долго, здесь снорк нравится мне больше. Кораллы такие же безжизненно серые, но рыб больше, они довольно крупные и разные. Периодически я поднимаю голову, чтобы понять, где я нахожусь, корректирую направление, чтобы не отплывать уж слишком далеко от берега.

Когда я возвращаюсь назад, дождь стихает и совсем заканчивается, как только мы грузимся в свою лодку.

Плывем еще немного, оставляя Пхи Пхи Дон слева, направляемся к Пхи Пхи Лей.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вот здесь самая большая засада – в Майя Бей зайти нельзя. Бухта закрыта для посещения. Известный пляж практически не видно и совершенно невозможно ощутить всю красоту великолепной бухты.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Стоим немного и уплываем домой. В графике у нас еще снорк на Шарк Поинт, с маленькими акулами, но муж жалуется на головную боль, ему не до акул. Я тоже уже устала, поэтому завершаем день, ужиная в отельном кафе.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Были планы идти на Тонсай, на огненное шоу, но сил уже совсем не было. Говорят, самые крутые тусовки проходят на пляже Тонсай, там продается алкоголь ведрами, огненные шоу идут до утра, как и танцы на песке.

фото из интернета

Завтра пойдем, подумали мы.

Но завтра все планы пошли наперекосяк.

Утром, возвращаясь с пляжа Лонг Бич, я весьма ощутимо подвернула ногу. Поэтому, остальные сутки я просто лежала в номере с льдом на щиколотке.

Случай этот очень нас расстроил. Сразу я вообще думала, что нога сломана, такой хруст стоял в момент травмы. С трудом спустившись с лестницы, я доковыляла до рецепшена, там меня осмотрел местный « медик» , убедился, что крови нет и выдал лед. На вопрос где нам взять настоящего врача, он ответил, что нужно добираться в город на лодке. Помня, как именно нужно взбираться на лодку, я решила, что лучше будет дать ноге отдых, а завтра посмотрим.

А послезавтра, 7 декабря, у нас будет отъезд и мы в любом случае поедем в город.

Но ни завтра, ни послезавтра к врачу мы так и не попали. Отдых пошел ноге на пользу, утром на нее уже можно было наступить. На завтрак я ходила сама и даже пару раз пыталась плавать с подушечкой. Основное время я валялась в номере или на террасе, курила, смотрела на море, на дождь, который иногда заливал нас кратковременно, но ощутимо. Отдохнула, конечно, на полную катушку) Но я еще ничего, на пляже видела девушку в гипсе. Мне повезло ещё.

А еще через день, я туго перетянула голеностоп оставшимся бинтом, плотно подтянула все ремешки на спортивных сандалиях и, зайдя в них в воду, с горем пополам, подсаживаемая мужем, залезла, всё-таки, в лодку. А дальше благополучно отбыла в Краби.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Паром был поменьше, мне показалось, что похуже, бесплатных напитков не было, но я же не была особо ходячей, может, наверху было и красиво. Зато было где лечь и вытянуть ноги)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Приключения наши закончились еще в Пханг Нга, я считаю. В Краби нас ждал шопинг и отдых в отеле на горячих источниках. Жалею, что не взяли машину напрокат. Вот не сообразили почему-то. А ходить мне было очень больно.

В любом случае  продолжение следует. Не переключайтесь! )