Две страны Таиланда - Север и Юг. Часть 13.

22 июля 2019 Время поездки: с 19 ноября 2018 по 09 декабря 2018
Репутация: +7251½

Часть 13. В которой мы не увидели бухту, но увидели пещеру. И стаю диких обезьян!

30 ноября, пятница. Пханг Нга

План на день:

- круиз по Пханг Нга Бей

- Phung Chang Cave (пещера Слона)

В 5:30 нам накрыли завтрак. Потому что в 6 утра за нами заехал маленький пикап.

Всю ночь шёл дождь, из-за этого в кузове стояла большая лужа, в ней валялись промокшие спасжилеты. Водитель настойчиво предлагал нам садиться в эту лужу, но муж решительно этому воспротивился.

После короткого препирательства, нас посадили в кабину. Там оказалось достаточно места.

Заехали еще за двумя парами, они жили в одном отеле, поэтому времени это заняло немного. Водитель нашел где-то плотный картон, бросил в мокрый кузов и усадил туда людей.

Где-то к половине седьмого мы были на пристани. Именно там, где я планировала брать частную лодку.

Круиз по Пханг Нга Бей. 900 бат

Ещё раз повторюсь - не нужно покупать экскурсию в турагентстве. Нужно брать частника на пристани.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

И дело не в том, что людей много. Когда в лодке только 6 человек, это почти как индивидуальный тур. Никто никому не мешал, атмосфера была приятной и расслабленной.

Дело в том, как построена экскурсия. По сути, экскурсии просто не было.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Погрузившись в лодку, мы отправились в бухту. Вдалеке виднелись красивые скалы. Я предвкушала удовольствие этого дня, ведь я уже была в подобном месте - в Бухте Халонг.

Издалека очень похоже.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Наш капитан кажется тринадцатилетним ребенком. Но с усами)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Очень быстро подходим к самому известному острову – Джеймса Бонда. Остров на самом деле называется Khao-Phing Kan, а скала Тапу, но в широких кругах комплекс известен именно под этим названием.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вход сюда платный, но не в это ранее время. Сейчас просто некому собирать деньги. Людей нет, вернее, мы их не видим. Кроме нашей, ещё две лодки стоят у причала.

Скала, ради которой все сюда едут, на самом деле маленькая. Хочется подойти к ней поближе, захожу в море и довольно долго иду по воде. Мелко. Отлив.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Нас привезли сюда так рано, чтобы мы не платили за вход и чтобы другие туристы не мешали наслаждаться видом. Еще через час здесь будет яблоку негде упасть. Но в посещении острова столь ранним утром есть один существенный недостаток. Густая тень скрывает бухту. Света настолько мало, что получить красивые снимки можно только с очень хорошей камерой. Нашими телефонокамерами снять нормально, в условиях такого освещения, не получается.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Муж немного пытается углубиться в пещеру, но она мелкая и ничего интересного в ней нет.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Весь остров изрезан приливами, как будто кто-то погрыз эти скалы. В некоторых местах разноцветные породы создают причудливые картины.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Не могу сказать, что мы были разочарованы этим местом, но ожидаемого « Ах» не случилось. Когда-то, еще в то время, когда я нигде не бывала, я увидела фото этой скалы, на верхушке располагалось (с помощью фотошопа) какое-то жильё

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Потом увидела еще один вариант

Две страны Таиланда - Север и Юг.

О, как мне хотелось тогда увидеть скалу своими глазами! Мне казалось это недостижимой мечтой, краем света, и было самым заветным желанием.

И вот я здесь.

Ну скала.

Ну и что? ))

Если бы я владела фотошопом, то дорисовала бы на картинках ещё и водопад, который ниспадал бы прямо из-под домика, струился бы по заросшими мхом камням и обязательно вспенивал бы море, в том месте, куда вливался.

Да! Мокрый мох обязательно! ! Или лишайник!

Идея для фотобоев)  Две страны Таиланда - Север и Юг.

Садимся в лодку и, в ожидании других чудес, плывем к цыганской деревне на воде - Koh Panyee.

Причаливаем к ресторану.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Ну. . цыгане, есть цыгане)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Проходим дальше, на рынок. Цены неумеренные, вещи банальные. Углубляемся ещё дальше. И  чем дальше в лес, тем больше дров  это уже было настоящее разочарование! ! Вонь, грязь, общая гнетущая атмосфера. Как мне теперь всё это развидеть? )

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Не задерживаемся на этом странном острове, плывем дальше.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мангровые заросли. Деревья " на каблуках" )

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Еще несколько минут и мы уже опять на причале. 10 часов утра. Экскурсия закончилась.

Вот самое красивое, что мы успели увидеть:

Каак? ?

А где пещеры?

Где купание?

Где, собственно, сам Пханг Нга Бей?

Где великолепные виды, скалы, острова?

За что мы отдали 1800 бат?

Все эти вопросы были риторическими. Финита ля комедия. Грузимся в пикап, согласно купленным билетам, – мы в кабину, молодёжь в кузов.

Выходим возле Big C, чтобы поднять себе настроение яичными прироженками. Муж идет заказывать пирожные и какао, а я – в туалет, переодеться из купальника. Да, я надела купальник утром, чтобы плавать весь день в бирюзовых водах залива Пханг Нга. Видела в мечтах, как нас высаживают на необитаемом острове, и мы плаваем в прозрачной воде, а под нами резвятся разноцветные рыбки…

Фото из интеренета

Ну не на цыганском же острове нам было плавать) С плаваньем не везёт как-то.

Ходить в цельном купальнике по жаре, даже в сухом, неприятно. Лучше переодеться, при первой же возможности.

Вообще, тема переодевания в туалетах мало освещена на форуме. А ведь это очень удобно. Главное – приноровиться сниматьнадевать одежду, не прикасаясь к стенам и полу. Я уже асс в этом деле. Особенно удобно делать это в туалетах для инвалидов.

А вы переодеваетесь в дороге? В туалете? Или есть другие места, о которых я не знаю?

Вопрос – а почему было не доехать бесплатным пикапом до своего отеля и не сделать это у себя в номере, а потом, на своей машине, не приехать на обед в торговый центр – пожалуйста, не задавайте. Я до сих пор не могу понять логику того дня)

Хорошо насытившись вкусняшками, мы пошли домой. Ну как пошли. С ускорением. Всё быстрее и быстрее мы шли. Наперегонки бежали, можно сказать. Какао плескалось в нас, поднимая волну в три балла. И шторм обещал усилиться.

На такой случай у нас есть аптечка. Самый действенный препарат, на мой взгляд, это нифуроксазид. Я даже своего кота, когда его штормит, отпаиваю именно нифуроксазидом.

С этого дня нифуроксазид постоянно был в моей сумочке. Юг, всё-таки)

Когда немного схлынула жара, во всех смыслах этого слова, мы, наконец, воспользовались арендованным автомобилем и поехали в пещеру Слона.

Phung Chang Cave. 500 бат.

Если вы будете в Пханг Нга, обязательно посетите эту пещеру.

Нам повезло, - автобус с туристами как раз отъезжал. Кроме нас, было только две китайские девушки. Четверых нас взял гид и два проводника, и мы начали фантастическое путешествие.

Когда-то я думала, что не люблю пещеры. Потом я думала, что люблю только огромные пещеры с подземными реками. Впрочем, река здесь была. Но узкие, невысокие своды не привлекали меня после огромных, разноцветных залов, которые мне довелось увидеть в Китае. Здесь в пещере не было никакого света. Только наши налобные фонарики. И тем не менее, теперь я знаю, что люблю все пещеры! ) Потому что это каждый раз другой мир, неповторимый, как будто мы прошли через портал и оказались на другой планете.

Темно.

Практически бесшумно мы плывем по узкому тоннелю, сидя попами в  лужах  мокрых, резиновых каноэ. Проводники идут по воде. Узкие, блеклые лучи налобных фонариков скользят по мокрым каменным стенам. Где-то мерно капает вода. Хочется взять мужа за руку. Не то, чтобы страшно. Но несколько не по себе. Мы сидим друг за другом, я – первая в цепочке и дотянуться до мужа не могу. Чернота впереди становится физически неприятной. До состояния « остановите землю» я не успела дойти лишь на долю секунды. Свет взметнулся вверх, мы автоматически подняли головы, невольно подсвечивая потолок ещё и своими фонариками. На потолке сидели, вернее, висели красивыми гроздьями, летучие мыши. Китаянки со свистом вдохнули. Истерика зрела, дрожала в воздухе и обещала вот-вот щедро нас захлестнуть.

Фото из интернета.

-Лаошу – громко, по-китайски, сказал гид - ням-ням.

Все захохотали.

-Миш – повторил гид для нас - ням-ням.

Ситуация разрядилась. Гид оказался полиглотом, включил сразу четыре языка и не замолкал ни на минуту. То там, то тут появлялись разные звери, но уже не настоящие. Мы весело их рассматривали, потихоньку продвигаясь по узкому коридору.

-Крокодил – говорил он по-русски, по-китайски и по-английски. Мы дружно подсвечивали очередной выступ в стене и там действительно был крокодил! Каменный).

И вот мы причалили к небольшому деревянному мостику. Дальше нужно пересесть на плот. Прямо попами. Прямо на плот. Шорты уже мокрые, поэтому без вариантов. Хотя, вариантов всё равно не было бы, даже в сухих шортах. Мой муж пытался какое-то время сидеть на коленях, это ещё тяжелее, чем просто на плоту.

Руками за край держаться нельзя. Пещера сужается и острые выступы иногда скребут по борту плота. Гид всё время повторяет, чтобы убрали руки с бортов.

Картинки на стенах и потолке продолжаются, но физическое напряжение рассеивает наше внимание. Наконец, причаливаем ещё к одному мостику. Дальше только пешком. Спрыгиваем в воду, воды по колено. Вода прохладная, но вполне температуры комфорта, ноги не стынут. Идём по реке, уровень всё время снижается. Местами идем по щиколотку, местами глубина даже мельче, пока не приходим в большую, очень высокую пещеру.

Все выключаем фонари.

Тихо.

Страшно.

Горячая рука мужа напоминает, что я не потерялась в космосе, а всего лишь стою в тёмной пещере. Когда глаза начинают привыкать к темноте, включаем свет. По команде гида, подсвечиваем его луч высоко на потолке.

По дороге мы видели много сталактитов с вкраплениями каких-то блестящих кристаллов, при подсветке такие гроздья выглядят очень сказочно. Но самая главная сказка именно здесь – на потолке большой белый слон. Гид божится, что слон настоящий, то есть, природный и никто из людей не приложил к нему руку.

Фотографировать в пещере нельзя, поэтому фото из интернета:

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Это место имеет религиозное значение. Не храм, но что-то рядом. Монахи приходят сюда медитировать. Существует легенда, по которой слон защищал своего хозяина от врагов. А когда те убили слона, вспоров ему живот, он превратился в огромную гору, с пещерой на месте раны. По другой версии слона убил сосед его хозяина, вероломно напав на беззащитного. Мне первая версия больше нравится. Зачем поклоняться слону не герою? ) Лучше поклоняться герою, который ценой своей жизни спас хозяина, а ещё лучше – целый город, от врагов-захватчиков.

На обратном пути нам показывают ещё некоторые фигурки, но уже все устали. Хочется на воздух.

Здесь нужно сказать  об обуви, в которой нужно идти в эту пещеру.   Лучше всего, конечно, тапочки для купания. Я была в спортивных сандалиях, ничего с ними не случилось, зато было удобно и в воде, и на суше. Муж надел вьетнамки. Сразу говорил, что удобно. А потом потерял один, когда садился на плот. Проводники, мой муж и наш гид бегали, сгорбившись, в воде и ловили тапок. Муж чуть не поймал вместо тапка большую рыбину и потом рассказывал мне громким шепотом:

-Вооот такая хрень мимо проплыла, чуть с ног не сбила. Хорошо, что ты не видела.

Кроме самой пещеры здесь есть ещё кое-что. И не стоит ни копейки. Это обезьяны, которые здесь живут.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Они довольно смелые и не особо наглые. Но, все-же, все мелкие, а особенно ценные вещи, нужно спрятать. Обезьян много. Некоторые подходят близко к людям, некоторые – сидят на горе или на деревьях и просто наблюдают.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мы долго их рассматривали, снимали, пока самая большая обезьяна не подбежала к нам с рычанием, оскалившись, как бы говоря, - уходите, раз ничего не даете. А мы оставили машину на главной трассе и с собой у нас не было ничего съедобного. Диких обезьян кормить с рук всегда опасно. Если очень хочется дать им еды, то лучше оставить её на земле, а то они могут и палец отхватить у длани дающей)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Рядом с пещерой небольшая инсталляция слоновьей семьи

и красивый храм

Две страны Таиланда - Север и Юг.

с небольшим количеством разных чедди.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Недалеко слон с подношениями и палочками. Это тот слон, в желудок которого мы только что плавали.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

У самой трассы – фигура черного монаха. За ним видна гора, в которую превратился погибший  герой  слон.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вокруг небольшие фонтанчики и золотые фигуры. Красиво.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Скала напротив тоже ничего)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Прекрасен этот город Пханг Нга! Хотя, местами выглядит как деревня.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

День близился к концу, а мы еще не обедали, можно сказать. Какао с пироженками теперь не в счет.   Нужна была настоящая еда и мы знали где её искать. Как в любом городе, в Пханг Нга есть свой ночной рынок. Не знаю как там ночью, но в полпятого вечера было людно и сытно. И дёшево! Цены не отличались или даже местами были ниже, чем на севере! Это просто жемчужина, а не город! Жаль, что без моря. Но я вот думаю, что, взяв автомобиль по тысяче в сутки, или два мопеда по 300 на брата (авто лучше, однозначно, в нём же крыша есть), можно жить за 17 долл и ездить в любые морские места. Или на горячие источники, которые совсем рядом. Зато Пханг Нга – это настоящий Таиланд. Душевный, честный, не пафосный, не алчный, дешевый и атмосферный.

Дома, мы расположились на террасе, выкупались в спрее от комаров (почему-то ни в одном отеле Таиланда я не видела спиралек) и вкусно-вкусно поужинали. Самым вкусным был грибной суп, который нам налили прямо в пластиковый пакет. Я не хотела давать мужу, опасаясь проблем с его поджелудочной, но он пару ложек у меня отнял. Все живы.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В какой-то момент я попросила мужа:

-Сходи, купи кока-колы у хозяина.

На указателе нашего отеля написано, что у нас продают кока-колу.

Муж поныл, но пошел.

Приходит весь такой расстроенный и рассказывает историю:

Кока-колы в продаже у хозяина не было, он смутился, вытянул из кармана ключи от мотоцикла и предложил Саше самому съездить в магазин. Саша отказался, зачем ему мотоцикл, если он на нём сроду не сидел, тем более, что у нас автомобиль под окнами стоит. Не настолько ему хотелось кока-колы, чтобы куда-то ехать. Поэтому, он просто развернулся и пошел в наш домик. В это время хозяин решил, что негоже гостям без кока-колы ужинать, что теперь для него это вопрос чести, вскочил на мотоцикл и умчался в магазин. Саша пытался его остановить, уговорить – но где там! Кока-кола стала главной задачей, краеугольным камнем.

В общем, через десять минут у нас была двухлитровая кола и пакет льда. Деньги хозяин отказался брать категорически. Вот так ситуация. Теперь мы должны  сдать для него кровь, в случае чего, мы просто обязаны рассказать вам какой он хороший человек. И отель просто суперовый. Кроме шуток, прекрасное место для ночлега! Всего 17 долларов за сутки, с завтраком. Кола бесплатно.

На ночь я открыла окно со стороны горы, в надежде, проснувшись утром, увидеть красивые горы, а не  бардак в комнате  просто штору.

А вы не переключайтесь!