Две страны Таиланда - Север и Юг. Часть 6.

04 марта 2019 Время поездки: с 19 ноября 2018 по 09 декабря 2018
Репутация: +7251½

Часть 6. В которой слоны не слоны, водопад не водопад, хотспринг не хотспринг, и джакузи не джакузи.

24 ноября, суббота. Чианг Май - Чианг Дао - Mueang Na

Планы на день:

-храм Wat Suan Dok

-храм Wat Ban Den

-пещера Wat Tham Chiang Dao

-горячие источники Pong Arng Hot Spring

-водопад Sri Sangwan Waterfall

Общий пробег 126 км

Карта передвижений, для наглядности.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сегодня первый день пятидневного трипа по северу. Автомобиль с водителем, водитель с нашим списком, в списке всё по пунктам. Отель на эту ночь не забронирован. Едем, куда доедем.

Нам выезжать в 8 утра. Кафе работает тоже с восьми, хотя, когда муж уезжал на кулинарные курсы, ему удалось позавтракать до 8. Сегодня нам не везёт. Всё закрыто. Совещаемся, что делать. Идти искать кафе, потом ждать там заказ уже поздновато. Тем более, что почти наверняка всё вокруг работает тоже с 8. Муж предлагает подождать кофе прямо здесь, а поесть потом на первой остановке. На том и порешили, тем более, что кофе уже несут)

Минибас, который прибыл за нами, останавливается на другой стороне улицы. Водитель себя никак не обнаруживает, иду к нему сама. Он завтракает за рулём, извиняется, выскакивает забрать наши вещи. Выезжаем в 8:15.

У нас другой водитель, не тот, что ездил с нами на Дой Интханон. С этим общение сразу не заладилось. Вот бывают такие люди – и не хамят откровенно, но всё время чувствуешь от них недоброе.

Сразу заезжаем в  храм Wat Suan Dok.   Он находится в городе, не очень далеко от квадрата, с западной стороны. У меня были мысли поехать к нему на автобусе. Хорошо, что не поехала. Судя по тому автобусу, что мы ездили вчера, его можно ждать полдня. В принципе, и пешком туда дойти несложно, если бы гуляя, да по холодку)

Чем знаменит этот храм? В нём шикарное кладбище (если так вообще можно говорить о кладбищах), то есть, целый комплекс белых чеди.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я считаю, что это красиво.

Но вот, знаете, мне не совсем понятна сама идея захоронений в буддизме. Тело сжигают и где потом хранят прах? Чеди – это привилегия людей знаменитых, святых. А основной люд где хоронят?

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я читала, что урны с прахом забирают домой. Там создают алтарь и приносят духу всякие дары. И вот здесь как раз и гнездится мой когнитивный диссонанс. Ведь если душа уходит на перерождение, на новый круг земной жизни, на новый уровень, то как она может нуждаться в подношениях и почитании после смерти? У неё же закрыт этот уровень, баллы набраны и засчитаны. Если кто-то знает ответ или имеет свои соображения по этому поводу, то прошу высказаться.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Когда ходишь среди этих чеди, то на душу ложится такое спокойствие!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мы обошли всю территорию пару раз и уехали дальше.

Следующая остановка  Wat Ban Den.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Если вы не планируете далекие выезды из Чианг Мая, то этот храм всё равно нужно посетить обязательно. Примерно час езды от города. Красота просто неимоверная.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Этот храм долго был первым в нашем рейтинге (пока мы не доехали до Чианг Рая)

Что это? Слоны? Птицы? Драконы?

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Храм еще не достроен, местами нет мозаики. Но общая картина великолепна.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вот даже слов у меня не хватает, чтобы всё это описать.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Единственное неудобство – там нет мест, чтобы сидеть. Мы уселись на каких-то ступеньках, среди чеди. Здесь у меня опять возник вопрос – а кто похоронен в этом, совершенно новом месте?

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Неужели столько людей, достойных такого захоронения, умерло за время постройки храма? Смущает еще и то, что нет намёка даже, что сюда можно будет подхоронить еще кого-то. Вся площадь покрыта плиткий и выглядит законченной.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Фигурки разных животных встречаются в храмах очень часто. Я не знаю, что это означает, но мне кажется, что петухов ставят в честь военных.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Долго, часа два, мы просто ходим по территории храма, а в одном месте заходим внутрь. Лежит Будда, весь в золоте, на полу сидят люди, может быть молятся, а может просто отдыхают. Посидела там и я. Я люблю посидеть)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Уже перед выездом, находим где продают еду и завтракаем тайским чаем с какими-то вкусняшками. В очереди за чаем, меня обучает правильному произношению немолодая тайка. Кап Кун Ка-а  – спасибо) Наверное, я выговариваю смешно, потому что она хохочет и много раз повторяет одно и то же)

Следующий храм старый, пещерный, очень известный. Wat Tham Chiang Dao.

Двор украшен фонариками.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В пруду плавают огромные рыбы, по-видимому, сомы. Величиной с крокодила.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Прежде, чем пойти в пещеру, долго гуляем по территории.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В пещере очень душно. Практически нечем дышать. Вход в пещеру стоит 50 бат. Внутри можно взять проводника за дополнительную плату, я не помню точно, кажется 200 бат. Мы не брали и дальше не ходили.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Там, где пробивается луч света, очень красиво. Остальное – ну пещера и пещера. Это может быть интересно, если первый раз в пещере.

В общем и целом, храм нам понравился, особенно природа вокруг)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Дальше водитель везет нас на горячие источники, но промахивается и привозит на  водопад Sri Sangwan Waterfall.   Это нацпарк, вход всего 40 бат, билет действует на горячие источники тоже. Как говорит моя мама – дешевая рыбка, хреновая юшка. Здесь именно тот случай) Водопад видно плохо, практически никак. Бродим, среди зарослей, внизу. Потом поднимаемся наверх, немного там гуляем. Не впечатляет.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Нужно было выбирать липкий водопад рядом с храмом Wat Ban Den, но я не знала успеем ли на водопад вообще, так надеялись попариться в хотсприне подольше.

В нацпарке предлагались домики за 800 бат. Мы пошли на них смотреть. Уже по дороге я поняла, нам здесь не надо. Мы шли-шли, сначала резко в гору, потом через большой хоздвор, потом пришли к какому-то совершенно заросшему обрыву и там нам показали домик. Место  гиблое  неприятное. Внутри домика ничего так, жить можно, - пара кроватей, душ. Но даже представить себе трудно, как здесь остаться на ночь)

Отказываемся от предложения и уезжаем на источники.

Источники Pong Arng Hot Spring.   Печальная наша печаль)

Меня спрашивали, почему я выбрала именно эти источники. Теперь я могу сказать совершенно точно – бес попутал) Ибо более бестолкового хотспринга я еще не видела в своей жизни никогда. Купальня практически одна, в ней куча детей и несколько взрослых.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Остальная территория заброшена, в воде водятся червячки с ножками.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Холодный бассейн вообще грязный и не похоже, что там вообще кто-нибудь когда-нибудь купался.

Неплохо выглядит долина гейзеров, но гейзерам нужно, чтобы был холодный воздух, то есть, ранее утро. До утра мы здесь точно не останемся)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я пытаюсь найти служащих, чтобы узнать о массаже или приватных купальнях (домики с купальнями я видела, но они на замке, конечно). К сожалению, никого не нашла. Так и уехали неудовлетворенные.

Нужно было уже подумать где ночевать, а потом где поесть. Можно было думать и наоборот, но есть ещё не хотелось)

При подготовке, по карте Гугл, я наметила себе одну из точек ночёвки - отель Baan Famui. 1500 бат за ночь, точно так же, как и в избушке на курьих ножках, на террасах. Но эта избушка отличалась от предыдущей как мерседес от запорожца)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Половина третьего, есть еще вариант доехать до Анг Кханг, туда всего 53 км, это не больше полутора часов, учитывая серпантин. Но мы не видели необходимости куда-то гнать. Хотелось просто отдохнуть. Если не в горячих источниках, то хотя бы  в джакузи  в номере.

Заезжаем в отель. Единственный человек, которого там находим, – парень лет 25, немного заторможенный, по-английски минус ноль.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Заселение происходит быстро, парень просто позвонил англоязычному другу (или начальнику) и отнёс наши вещи в домик на горе. В принципе, там все домики были высоко на горе, но наш выше всех)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Территория очень красивая, хоть и немного запущенная.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Цветы великолепные вокруг. Кажется, что за ними не очень ухаживают. Может ещё несезон просто?

Две страны Таиланда - Север и Юг.

И джакузи есть, да) Но такое печальное зрелище - нечищенный сто лет. Парень  не пожадничал,   включил как есть. Булькал этот грязный, холодный джакузи, как настоящий, звал и манил нас. Мы не поддались)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Ну что ж, не всегда всё идёт по плану. Иногда вот так - и водопад не водопад, и хотспринг не хотспринг, и джакузи не джакузи.

Водителя отпустили сразу же, как забрали вещи. Где-то в 14:45. Пусть отдыхает человек, хоть он и не очень ласковый)

Номер чудесный, придраться не к чему (хотя утром нам такая возможность предоставилась))

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Через полчаса, когда мы поняли, что сегодня еще не обедали и нет никаких надежд на ужин, начали искать что-то съедобное. Сразу пытали парня и его друга, который по телефону. Ничего не вышло, пошли на трассу, сначала в магазин, а потом по трассе пешочком, с километр, до странного вида едальни.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Это был просто шалаш с парой столиков. Очень захламленный, но с вкусной едой.

Муж мне говорит:

-А как мы объясним что нам нужно, они же наверняка по-английски не говорят?

-Да что тут понимать? ! – смеюсь я. – Не танцевать же мы к ним пришли. Ясно, что обедать.

Девушка хлопочет возле кастрюль. Спрашиваю:

-Падтай?

Ну а как еще спрашивать, мы по-тайски не знаем как будет еда)

Девушка мотает головой. Не падтай у нее, мы и сами видим.

-Том Ям?

Тоже нет))

Вспоминаю еще одно слово из области кулинарии:

-Као Том?

До девушки, наконец, доходит, что мы будем есть что дадут и усаживает нас за столы.

Суп очень вкусный, похож на тот, что был в Чианг Мае на макашнице. Едим аж за ушами лящит.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Обратно катимся не спеша, заходим еще в один магазин. Здесь с нами говорит по-английски девочка лет пяти. Говорит лучше чем я. Ее мама расспрашивает нас откуда мы приехали и куда путь держим. Мы отвечаем, что на Анг Кханг.

-Ооо! Там очень холодно – предупреждает она нас.

-Ооо! Мы знаем – отвечаю я)

У меня с собой, чтоб вы понимали, колготки 100 ден, на такой вот случай. И куртки, в которых мы выезжали из Киева. Я еще хотела шапку с собой взять, но муж меня освистал.

-В Таиланд, Таня, едем, в Таиланд! Не на Северный полюс же.

Северный, не северный, а вечером я выходила покурить в куртке, укутавшись в шарф. И в колготки 100 ден.

Отель, еще раз скажу, чудесный. Виды обалденные. И всё так мило.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Улеглись спать мы очень рано. Успели только фруктов немного поесть, как стемнело совершенно. Ни звездочки, ни огонька.

Ну а что делать? Телевизор, правда, был. Не помню, чтобы мы его хоть где-то включали)

Завтра двигаемся дальше на север, туда, где ещё холоднее)