Сан-Марино – маленькое, но гордое государство, не покорившееся великой империи

11 сентября 2019 Время поездки: с 13 июня 2019 по 13 июня 2019
Репутация: +4764

Несмотря на свои очень скромные размеры, республика Сан-Марино  является самым старым европейским государством. И если вы волею судьбы оказались на Апеннинском полуострове, то непременно  поезжайте и  полюбуйтесь этой самой древней республикой на планете.

Вот и мы приехали посмотреть на это маленькое чудо, чтобы восхититься превосходной панорамой с  вершины горы Титано и познакомиться с историческим прошлым свободолюбивого народа.

Однако не успели мы выйти из автобуса и устремиться ввысь, на вершину горы, как экскурсовод  увлекла нас куда-то вниз. Извилистый закоулок привел нас  в лавку, где продавались различные фирменные  ликеры, слава о которых разнеслась далеко за пределы государства.

В общем, экскурсия началась с  « Аттракциона невиданной щедрости» , поучаствовать в котором мог каждый желающий.

В процессе оного мы испробовали все местные напитки: вино « Слеза Христа» , ликер « Африка» и еще множество всяких амаретов и лимончеллов. Сомелье из Молдовы, очень ловко жонглировал бутылками и оттачивал на нас  свое ораторское  мастерство, жестикулируя и объясняя неразумным обывателям, что только здесь, в их лавке, можно купить то самое « настоящее» и « фирменное» , во всех же остальных заведениях города нас ловко надуют и всучат нам подделку. И что только для нашей группы он готов сделать скидку в 10%, что для него даже невыгодно, и только из уважения к нам... Дальше, я думаю, понятно.

В общем, стоимость, к примеру, бутылки лимончелло – 10  евро, хозяин уступал за  8  евро, ну и совершенно очевидно, что во всех остальных лавках тот же лимончелло вы успешно купите за семь, даже  не торгуясь. Положительным моментом  являлась сама дегустация, так мы имели возможность все попробовать, да еще и надринкаться « на халяву» . Сама же дегустация украла у нас  час экскурсионного времени, но мы не в обиде – слушать экскурсовода  навеселе гораздо интереснее, правда, карабкаться вверх несколько затруднительно, но мы ж не ищем легких путей. Полезем в горы! И как вознаграждение получаем сногсшибательные виды с вершины горы Титано.

Правда, зачем мы карабкались наверх, я понимала смутно, так как на смотровой площадке нас ждал фуникулер. Вероятно, для того, чтобы спуститься вниз.

По причине некоторой нетвердости походки и отсутствия ясности мышления, мы решили все же отказаться от спуска и осмотреть окрестности с высоты. Благо краевиды открывались изумительные:

Вот  такие красавцы тоже пришли обозревать окрестности:

Время близилось к обеду, и уже как-то хотелось отведать щедрот от местных кулинаров, но наш экскурсовод, видимо решив, что не хлебом единым, с воодушевлением начал  красивый рассказ о маленьком, но очень гордом государстве – республике Сан-Марино. Очень хотелось послушать все, обо всем, во всех подробностях и до конца. Но голод, как говорится, не тетка. Поэтому  поделюсь с вами тем, что я услышала и запомнила (это недолго, не переживайте, многа букф не будет).

В общем, был такой римский император Диоклетиан, живший в 4 веке н. э. , известный своими гонениями на христиан и абсолютной доминантой власти. Так вот, Святой Марино собрал группу непокорных христиан и укрылся вместе с ними от преследований императора на горе Титано. Последние его слова  были таковы: « Свободными вас оставляю от других людей» . И вот таким образом крошечная деревенька получила статус  государства. И посейчас  республика сохраняет нейтралитет и независимость. Площадь всего 60 квадратных километров, а население всего 32 тыс. человек.

Интересным фактом является наличие единственной тюрьмы на территории государства, в которой сидит один заключенный. Ему привозят еду из ближайших ресторанов. Я не знаю, может, это была шутка, а может, и вправду так. А еще  это богатое государство, и население живет довольно-таки безбедно. Здесь много эмигрантов из стран бывшего СССР, с некоторыми нам удалось завязать беседу и пообщаться. К примеру, молодой человек из Молдовы торгует в лавке ликерами, перевез всю свою семью, жена с двумя детьми сидит дома, работает только он один и его заработка им хватает на оплату жилья, еду, одежду и даже на отдых в Римини, который находится на расстоянии 10  километров от Сан-Марино. Парень  даже купил себе недорогую машину. О том  чтобы вернуться в Молдову, он даже и слышать не хочет, говорит, что его соотечественников здесь очень много, и все в общем  как-то устроились, в основном, конечно, работают в торговле и сфере общественного питания.

Ну а мы  по средневековым улочкам красивых фонарей отправляемся трапезничать.

Для трапезы выбрали  маленький аутентичный ресторанчик. С официантом снова повезло – им предсказуемо оказался  представитель Молдавской народной республики : )

Господствует здесь итальянская кухня. В меню все те же канеллони, равиоли, тартелини, лазанья, различные пасты-пиццы, и еще я заметила, что популярностью пользуются блюда из кролика. Мы заказали супчик « минестроне» , опробовав который муж изрек: " А  мясо где? " . " Какое мясо? Это овощной суп! " – " Ну и ешь его сама! " . Поэтому супчик был исключительно для меня. Полив вкуснейший хрустящий багет оливковым маслом, я наслаждалась ароматным супешником  с целой горой тушеных овощей. Муж же заказал тартелини с кроликом, которое я только попробовала, но утверждаю, что это вкусно! Пиццу заказали обычную « маргариту» , тоже оказалась вкусна. Вот по поводу пиццы я заметила, что самая вкусная итальянская пицца – это почему-то простенькая « маргарита» . Хотели попробовать здешний крепкий напиток « мистра» , но после халявной дегустации  просто побоялись и решили ограничиться более легким напитком. Заказали местное пиво, которое варят здесь же, в пивоварне при ресторанчике. Взяли нефильтрованное, пиво было бесподобным  – сладковатое, пахнущее свежим хлебушком, ммм… (счет за все, включая чаевые – 30 евро).

В общем, удовлетворенные  гостеприимством  сан-маринцев из Молдовы  и итальянской кулинарией отправились обозревать столицу. Экскурсовода с нами уже не было, и где его искать было непонятно, поэтому гуляли там, где пролегал наш случайный маршрут? и осматривали то, на чем останавливался взгляд. При заинтересованности объектом  призывали в помощь Гугл. Поэтому  проведу  краткий обзор увиденного (из интересного). Я  заранее приношу извинения за некоторую сумбурность в  последовательности  маршрута и четкости повествования, так как крепкие спиртные напитки употребляю уже крайне редко, но здесь чет словила кураж.

Центральной и самой достопримечательной из всех достопримечательных является Площадь Свободы с размещенной на ней одноименной статуей (статуя несколько левее и выше, в белом):

Понравился такой формат отдыха на балкончике, дабы никуда не спускаться, лежи себе на шезлонгах и взирай на всех с высоты:

Или поливай цветочки на балкончике:

Гуляя по городу, всегда стараюсь включить в прогулку главный храм города. Здесь  это  была Базилика Сан-Марино, которая внесена в список всемирного наследия Юнеско. По внешнему виду  стиль постройки – неоклассика, скромненько, ничего примечательного.

Внутри расположены восемь колонн коринфского ордена. А под алтарем находится урна со святыми мощами. Убранство церкви выглядит несколько аскетично.

Орган не блещет красотой, но он все же есть.

По тропинке  можно подняться к башне – крепости Гуаита. Визитной карточкой Сан-Марино являются три ее старинные башни – Гуаита, Монтале и Честа.

На вершине горы можно выпить кофейку.

Можно вообще никуда не лазить и обозревать окрестности из проемов крепостных стен.

А здесь разместился арбалетный тир (кстати, Сан-Марино – это единственное государство в мире, имеющее гарнизон арбалетных войск):

Гуляя по городу, наблюдаем множество авангардных памятников. Вот, например, такие необычно переплетенные скульптуры:

Или вот памятник жертвам бомбардировок, где мать пытается спасти свое дитя:

А это скульптура, я думаю, из бывшего СССР – две безголовые скульптуры, т. е. не надо думать  и  говорить, все решено уже за них, и их мнение никого не интересует:

А какие красавчики здесь полицейские, в одинаковых костюмах с иголочки. Я  не удержалась и хоть издалека, но все же запечатлела их на фото.

Надо заметить, что Сан-Марино – это сплошной дьюти-фри, поэтому большинство туристов здесь не достопримечательности разглядывают, а занимаются шопингом. Я тоже запланировала себе кое-какие покупки. В первую очередь идем на рынок кожгалантереи, очень уж хотелось привезти элегантную сумку из Италии. Выбрала две, за все в результате непродолжительных торгов мною было уплачено 100 евро ( я считаю недорого, так как качество изделия высокое, плюс два кошелька в подарок).

Ну и  ощущая, что пришли в более-менее трезвое состояние, дабы здраво мыслить и вновь дегустировать, нашли магазин с большим выбором местных ликеров и продавцом, как вы уже догадались, из Молдавской народной республики, и  начали угощаться. Парень из Молдовы оказался щедр, открыв холодильник-бар, он наливал нам по полстакана разнообразных напитков, заодно рассказывая что  из чего, почему и зачем. В процессе пития  выбор пал на 3 вида ликеров: фисташковый, каштановый и амаретто. Но амаретто – это не традиционный итальянский амарето дис ароно, в сан-маринском амарето гораздо выше содержание миндаля и вкус тоньше и изысканнее. А каштановый ликер вы вообще больше нигде не купите, это их фирменный напиток. Но фаворитом у нас стал фисташковый – поэтому решили взять три бутылки.

Дело в том, что ликеры Сан-Марино не экспортирует, то есть их можно купить только непосредственно на территории республики. Поэтому, как мой муж не сопротивлялся, ему пришлось-таки  поработать  грузчиком и вьючным ослом.

В общем и целом прогулка в Сан-Марино стала красивым продолжением итальянских путешествий и принесла массу положительных эмоций.

Похожие рассказы