Торговля на горе Титанов

01 сентября 2015 Время поездки: с 24 сентября 2008 по 24 сентября 2008
Репутация: +917½

Поднимаясь на вершину горы Титанов, я проходил среди множества лавочек. Около одной из них меня окликнула изящная блондинка. Подойдя ближе, заметил, что особа несколько старше, чем показалось издали. По-русски она говорила чисто, но соотечественницы я в ней не чувствовал, решил, что она из Прибалтики, а может и еще откуда-то?

Дама увлеченно рассказывала мне о местных привычках по части кофе, вин и прочего, затем  предложила продегустировать популярный, особенно на юге Италии, напиток лимончелло в разных вариантах. Он был мне знаком, но я не отказался попробовать и предложенные разновидности  – надо было подумать о сувенирах, для этого напиток вполне подходит, хотя о букете говорить не приходится, по сути это аналаг нашей браги, хотя и на совсем другой основе (настойка на лимонных корках). Лимончелло полагается употреблять сильно охлажденным, но мне было налито, как было – комнатной температуры. В высоком узком бокале всего-то на пару глотков и никакого опьянения я не ожидал. Однако, когда блондинка с беспрерывным щебетом стала наливать из другой бутылочки, я почувствовал, что слегка « плыву» .

Вспомнился случай со знакомым, который со своим другом зашел однажды в нашу рюмочную, где они пропустили по стаканчику и … свалились в ближайшем сквере! При том, что знакомый – бывший боксер, а его друг – отставной спецназовец! В каждом было около центнера живого веса, а свалились с одного стаканчика! Явно, в стаканчике было что-то лишнее!

Я не слишком вежливо попрощался с любезной дамой, которая, похоже, сочла, что уже раскрутила меня на покупку нескольких бутылок сомнительного пойла, и поспешно выскочил на воздух. Хорошо, что не задержался, пришел в норму через полчаса пребывания на свежем воздухе на самом верху карликового государства с беспошлинной торговлей и широким выбором подделок.