Горнолыжный курорт глазами НЕгорнолыжника. Часть 4. В гости к лесным зверям.

17 марта 2013 Время поездки: с 23 февраля 2013 по 02 марта 2013
Репутация: +608

День Шестой. В гости к лесным зверям.

Отпуска никогда не бывает много, так было и в этот раз. Но заданный с самого первого дня ритм (ранний подъем, завтрак и быстрый выход из отеля – чтобы не опоздать на очередной поезд, автобус) начинал напрягать не по-детски. И поэтому мы решили устроить себе «разгрузочный» день, то есть, погулять по Ломнице, осмотреться в округе.

Изначально в наших планах еще было посещение польского Закопане, но оказалось, что в зимнее время стыковка транспорта не очень удобна: 1.5 часа в рейсовом автобусе (туда) + 1.5 часа обратно и в непосредственно в Закопане – 1.5 часа. Тогда было принято решение – Закопане отменить. Ибо посчитали – нерационально. Да и приехали-то мы в Словакию! А значит, пусть будет чистая Словакия!

Итак, утро шестого дня – яркое солнечное утро! – обещало нам чудесный теплый денек. И первым объектом для сегодняшнего нашего посещения Ломницких «достопримечательностей» был отель «Hutnik». Как я уже раньше писала, подбирая тур в Словакию мы виртуально пересмотрели больше десятка разных словацких отелей, был в их числе и Hutnik. Вот и отправились мы посмотреть на него, чтобы иметь представление на будущее.

Путеводитель гласил, что «Отель расположен в тихом красивом месте у подножия горы Ломницкий Штит, в 15 минутах ходьбы от станции канатной дороги на Скальнато Плесо», и это соответствовало действительности. Кроме того, онлайн-карта в моем iPad показывала, что от отеля Hutnik через лес проложена пешеходная тропа к Grand Hotel Praha.

Со всякими остановками на фото и передых (с учетом моих сердечных проблем) мы доползли до Hutnik-а примерно за час. Отдышались, уточнили на рецепции отеля – функционирует ли пешеходная тропа? Получив положительный ответ и направление, отправились на поиски той самой тропы. И тут произошло нечто неожиданное.

Обойдя здание отеля, мы увидели достаточно широкую дорогу в лес со следами трактора. По ней-то мы зашагали навстречу приключениям. Шли мы достаточно долго: все так же, фотографировались в различных ракурсах – стоя, сидя, лежа на снегу, в пуховике и без него, на фоне гор и на фоне елей. Но отеля Praha еще даже и на горизонте не было. На очередном перекуре я открыла «волшебную книжку» под названием iPad и поняла, что наша геопозиция расположена значительно севернее указанной на карте пешеходной тропы. Но дорога не заканчивалась и вела дальше в лес, и мы по ней шли. Так как по логике мы должны были выйти еще ближе к подъемникам, чем находится отель Praha. Мы находились примерно на половине пути.

Да вот только за следующим поворотом мы увидели вдалеке очертания какого-то деревянного строения. Наверное, избушка местного лесника, решили мы. Подойдя ближе, отчетливо увидели, что не избущка это вовсе, а самая настоящая кормушка для лесных жителей, к которым мы пришли в гости.

Честно говоря, я – барышня городская, и меня увиденное не остановило. И кто знает, что было бы дальше. Но подруга решительно засопротивлялась, и после нескольких минут препираний мы все же повернули назад. Я еще держала марку (да не боюсь я никого! ), но пословица «Береженого Бог бережет» тут была как нельзя кстати.

Обратная дорога к отелю оказалась значительно короче, то есть по времени мы дошли назад быстрее. И когда показалось строение отеля, то мы обе с облегчением вздохнули.

Пешеходная тропа находилась на расстоянии метров пятидесяти от нас, но была так же пустынна, как и дорога со следами трактора. Мы преодолели ее примерно за полчаса, пройдя по паре мостиков над горными ручьями и миновав множество огромных корневищ деревьев, которые так и остались неубранными после страшного урагана, который привел словацкие леса в такой плачевный вид. Неоднократно пешеходную тропинку, по которой мы шли, пересекали следы явно принадлежащие не человеку. Может кабанчик какой пробегал или косулька местная…. Но сегодня нам они не встретились: хорошо все, что хорошо заканчивается.

Днем позже мы поинтересовались у постояльцев Hutnik – обитают ли в близлежащем лесу какие-то животные и что это за дорога, уходящая в лес со следами трактора? В ответ услышали вполне ожидаемое: «Говорят, что звери есть. По той дороге люди не ходят». Но ы ходили. Жаль, что забыли кормушку сфотографировать.

Благополучно добравшись до «Гранд отеля Прага», мы по традиции выпили по чашке капучино и продолжили прогулку новы подъемом на Skalnate Pleso. Все таки есть что-то в этом месте, притягивающее к себе магнитом.

Замечательная погода открыла новые виды на Ломницу и окресности, а также на Татры и Лоницкий пик. Солнышко садилось за горы, а спускаться вниз не хотелось. Тем более, что мы понимали: что уже прощаемся с Skalnate Pleso.

Еще раз помахав Ломницкому пику «до свидания», мы заняли очередную кабинку подъемника, которая снова помчала нас в Татранску Ломницу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует. Снова Strbske Pleso, Solisko и др.