Горнолыжный курорт глазами НЕгорнолыжника. Часть 5. Последние деньки в Словакии + нем

17 марта 2013 Время поездки: с 23 февраля 2013 по 02 марта 2013
Репутация: +608

День Седьмой. Самый обычный. Strbske Pleso, Solisko.

У нас оставался последний полный день в Словакии. После вчерашнего похода по лесным тропам снова хотелось релакса – без суеты и спешки. Хотелось напоследок насладиться горными вершинами, которые были открыты во всей своей величественной красе, благодаря ясной и солнечной погоде. А значит мы снова едем в Штрбске плесо – чтобы увидеть в «солнечной одежде» Solisko! И взглянуть на Штрбске с высоты!

До Старого Смоковца доехали на местном рейсовом автобусе. Билет стоил сущие «копейки», то есть, евроценты – 0.55 евро. Время в пути – 15 минут. Автостанция находится в непосредственной близости от ж. д. вокзала, метров 500 максимум.

Дальше уже – привычное дело: татранская электричка, скибус, знакомые уже за это время лица в вагоне электрички, приветливое «здрасьте! » и вопросы «а вы когда домой? – завтра! – и мы тоже! »

На этот раз мы уже достаточно уверенно уселись в кресельный подъемник – без страха и упрека (после Ломницкого пика то! )

Виды внизу «проплывали» шикарные! Только ели уже были без снега, в отличии от предыдущего нашего визита в Штрбске.

Погода была прекрасная! Лыжников море! Ну и еще несколько таких «не горнолыжных зевак», как мы. Традиционный капучино в «Chata pod Soliskom» - как же без него? А потом фото-бродилки по протоптанным тропкам. Но снег уже практически превратился в наст и передвигаться по нему было проблематично: ноги скользили, а падать - больно!

Но зато, какие великолепные облака проплывали около нас! Именно около, а не над нами!....

А потом очередное облако накрыло Штребске и мы спускались уже совсем в тумане!

По проторенным тропам побрели к замерзшему озеру и понравившейся колыбе «Patria», отведать чего-нибудь вкусненького! Но время было обеденное и свободных мест в колыбе не оказалось. Пришлось с полчасика подождать. Зато вкуснейшая оленина на хребте с брусничным вареньем была вполне приемлемой компенсацией за столь долгое ожидание. Потом решили еще полакомиться словацким блюдом – вареники с брынзой. Скажу я вам, что словацкая брынза с нашей брынзой мало имеет общего: как на внешний вид, так и на вкус. В общем, как говорила одна моя приятельница, сытые и довольные мы возвращались домой!

До поезда в сторону Старого Смоковца оставалось еще 20 минут, и я прогулялась еще немного до Костела. Скромный, как и обычно, храм. Ничего лишнего.

Мы уезжаем. Последний взгляд на Штрбске. С сожалением, наверное. Нам здесь понравилось!

В этот вечер было немного грустно. Даже вина не хотелось. Достойным лекарством от грусти отказалась зона саун в нашем Aqua Relax.

День Восьмой и Последний.

Вот и собраны чемоданы, сдан номер. И у нас есть еще пара-тройка часиков до прибытия трансфера. Ничего особенного не произошло: мы прошлись по жилому кварталу Ломницы, заглянули в полюбившийся ресторан – чтобы выпить прощальную чашечку татранской кавы.

Оу! На склоне возле «Гранд отеля Praha» - какие-то ярко-желтые машинки! Ну-ка, ну-ка….Какмоглитакойаттракционпропустить?

Подходимближе–такиесть«TATRABOB»!Чтозазверьтакой?

В машинки садились взрослые вместе с детьми, пристегивались ремнем безопасности и отправлялись вверх по металлическим рельсам.

Моя спутница от участия в этом аттракционе отказалась, а мне видимо экстрима уже недостает. Купила я билетик за 3 евро, села в машину, пристегнулась. Мне показали - как работает рычаг газа и тормоза (эх, жаль! Фотоаппарат придется в карман положить! ) И я поехала! ! ! Ничто не предвещало НИЧЕГО…. До тех пор, пока я поднималась вверх…. . Потом отпускалась вниз…. . А вот потом пошли виражи!.... К ним я совершенно не готова была: а назад дороги НЕТ. Уже не остановиться, не встать и не выйти – надо ехать! Дрожали руки, стучало сердце, глаза видели знаки «Остановка запрещена», пройденные 10 лет назад курсы вождения автомобиля подсказывали, что на виражах надо давить на газ…. . Конца не было видно…... Я не знаю, сколько там было поворотов – я помню ДВА: первый и последний!

Все закончилось благополучно! Чему я безумно обрадовалась. Подруга тоже, когда я ей рассказала.

И пришло время возвращаться в отель. Время Ч.

Мне очень понравился такой спонтанный и такой сумасшедший отпуск. Впечатления от Словакии – очень приятные! Доброжелательные хозяева своей, не очень богатой, страны – замечательны и гостеприимны. Не очень богатой, но такой милой и привлекательной!

При планировании своих маршрутов я пользовалась сайтом: http://cp. atlas. sk/vlakbus/spojenie/