Вопрос o Штрбске Плесо

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Кто был летом в Штребске Плесо?
Что интересует:
1.работают ли подъемники летом
2.контакты апартаментов(проживание у озера с обязательным наличием кухни!)
3.насколько много людей в июне
4.есть ли термальные источники(купаться) или минеральные воды(для питья)
5.как лучше добраться из Ужгорода
Большое спасибо!
5 подписчиков  • спросила 2011-04-1213 лет назад
аватар jabetta
Возле озера находятся два отеля:
Патриа, были там трижды, отель - супер, с кухней
www.hotelpatria.sk/
Кемпински
От подъемников ближе Патриа.
Термальных источников и минеральных вод в самом Штребском нет, нужно ехать.
Были там только зимой, по-этому не скажу точно про лето, но, судя потому, как наблюдала за Штребским по веб-камерам, подъемники летом не работают.
По поводу, как добраться до Ужгорода, напишите, от куда ехать планируете.
От Ужгорода до Штребско.
Варианты либо поездом в Попрад из Киева, а там такси(?). Сколько такси?
Или же поездом до Ужгорода, а дальше? Какие есть варианты?
По отелю Патриа есть вопросы-какие есть процедуры(типа массажей, обертываний...). как вам, понравилось?
аватар hatinka
И ещё по Патрии. Я так понимаю, там шведский стол? Брали ли Вы ужины и как они Вам. В какое время подают ужины?
По Патрии мне уже одна турфирма дала просчитанный тур-меня порадовала цена и дата заезда-так что сейчас подумываем над вариантом пакетного тура именно в этот отель.
А вегентарианцам там будет что пожевать?
аватар jabetta
Мы ехали на поезде до Ужгорода, а там нас трансфер вез до Штребского (пакетный тур). Знаю, что в Ужгороде есть фирма, специализируется на перевозках в Европу. Где-то была у меня визитка, если найду, напишу.
В Патрии очень классный Велнес-центр, большой крытый бассейн, есть массажи, про обертывания не знаю, врать не буду. Также в отеле есть боулинг, ресторан, два бара, винотека. Есть своя колыба на берегу озера (отдельно стоящее здание). Очень хорошее обслуживание в отеле. Отель полностью соответствует европейским 4*. Кемпински, конечно, пафосный и супер-пупер, но цена заоблачная. А в Патрии цены вполне приемлемые, тем более летом там дешевле.
аватар jabetta
Знаю, что там ужины есть (то есть можно взять вместе с туром), но мы не брали, т.к. любим там походить по разным местам покушать, любим пройтись вечерком по снежку, но, бывало и в отеле ужинали по меню. Я бы не советовала брать ужины, лучше на месте заказать, чего захочется, дороже от этого в общей сложности не станет. С нами отдыхали ребята, которые брали ужины заранее, так когда в последний день мы их повели в колыбу, они пожалели, что не походили по разным местам - там все близко. Завтраки - шведский стол, вполне приличный, мы наедались на все лыжное катание.
По поводу вегетариантства не скажу, я таковой не являюсь, но выбор блюд абсолютно достаточный (помню, что были всевозможные салаты, блюда из макарон, круп, грибов и т.д.), думаю чего-то выберете.
аватар hatinka
Спасибо за такой развернутый ответ.
Поедут родители мужа-они строй закалки, очень экономные и ходить по ресторанам не будут 100%. Для них лучше будет включить питание в тур, чтобы это не превратилось в бесцельную экономию и поиски привычных блюд. Они такое едят, что, боюсь, ни один ресторан не приготовит(чечевицу, тофу, семя льна, какие-то крупы в шелухе...). Поэтому, я хотела изначально остановится на апартаментах и пусть готовят, что хотят. Такой вариант на самом деле идеальный.
Но предложение по Патрии очень понравилось и если ужин тоже в формате шведского стола, то это был бы просто идеальный вариант. Колыбы итп. их точно не заинтересуют. Такие вот суровые;-)
аватар hatinka
А в той "Колыбе", что на берегу и которая от отеля Патрия-там отдельное меню и отдельные заказы. Или именно в ней бывают завтраки/ужины?
Тогда понятно.
В Штребском есть и частные апартаменты,в которых можно и готовить, но, они не на озере, да и магазины там такие, что они могут не найти того, что Вы написали.
аватар jabetta
Та колыба только по меню. Завтраки и ужины в ресторане отеля.
аватар hatinka
Свои семена и прочее они возьмут с собой))))))))
Просто если мы оплатим им завтрак и ужин-они скорее всего подберут себе всякие салатики, овощи-фрукты, какие-то крупы. И не будут искать то, чего там просто нет. А если мы им не оплатим питание, они в ресторан не пойдут, а будут чего-то там в термосе заваривать, выдумывать всякие фокусы с кипятильником...
А объяснять что-либо-бесполезно. Стараемся с ними не спорить))))
аватар jabetta
И правильно, молодцы. Удачи! Будут вопросы, спрашивайте.
К стати, массажи заранее не оплачиваются, так что не факт, что они сами будут за них платить. Посещение велнес-центра можно оплатить заранее.
Ок, спасибо большое!
аватар jabetta
Главное, объяснить родителям, что еда уже уплачена, и, нужно побольше съедать, чтобы оправдать затраты.
аватар Lanka-Lanochka
Если это продолжение темы по отдыху родителей, то привлекательным предложением по отдыху определенно могли стать Татранска Ломница (вид на горы замечательный) и отдых на базе курорта Novy Smokovec.
У них спецпредложения на летний период, приятная атмосфера, номера отпределенно просторней, чем в Патрии и есть, в отличие от отеля, "крепкая" лечебная база.
Постучитесь через Google к словацкой компании Esprit travel (Яна Обертова) - она представляет интересы этого курорта на рынке Украины.
Альтернатива всегда лучше, чем самый хороший, но единственный выбор.
Проезд до Попрада поездом из Киева - комфортный (без пересадок), и от Попрада - 12 км трансфер сумммарно обойдется примерно в ту же сумму, что проезд до Ужгорода и индивид. трансфер в Словакию.
аватар Lanka-Lanochka
Были в тех краях в июне прошлого года: зелено, красиво, но влажно (ночью дожди).
Ветровка накидка от дождя для прогулок и свитер обязательно взять. И теплые носки - вечерами свежо.
Подъемники из татранской Ломницы работают (наберите в гугл слова Lanovky Slovensko - выйдете на сайт канаток и подъемников).
Летом есть акции на семейные пакеты, для пожилых людей, для молодежи ...
От Штрбске Плесо до Татранской Ломницы бегает панорамный "влачик" - поезд с широком обзором.
Туристов в эту пору немного, но на маркированных тропах встречаешь довольно часто таких же активных и неуемных ;)) Мы поднимались на Skalnate pleso (это на высоте чуть выше 1700 м), а оотуда по тропе выходили примерно к Штрбскому озеру.
Есть и другие интересные маршруты, не говоря об исследовании окрестностей к востоку от Татр (Левоча, Спишский Град) и к западу (Липтовский Микулаш). Не забудьте и про сам Попрад - комплекс АкваСити там чудесный: термальная вода в бассейнах, множество забав на воде, бани-парилки и прочая...
Если Ваши родители - не строгие вегетарианцы, сыры из Липтова - отличный компонент их рациона. Не хуже швейцарских с горных пастбищ. Пробовали и те, и другие - достойны похвалы.
аватар jabetta
Как альтернативу, можно было еще Бардеев предложить, тем более, что там имеются источники и бальнеологическое лечение (о чем спрашивалось в том числе). Но вопрос звучал именно о Штребском, при чем, на берегу озера.
аватар Lanka-Lanochka
Да, Бардеев - достойное место. При этом одним из условий была возможность сочетания отдыха НА ФОНЕ ГОР и оздоровления.
Штрбске - Новый Смоковец - Татранска Ломница находятся на одной ж/д ветки вдоль массива Высокие Татры в пределах получаса между 2-мя самыми удаленными пунктами.
Отсюда - "серединное" предложение о Смоковце (как удачного варианта VALUE for MONEY) и Татранской Ломницы как наиболее близкого к подъемникам курорта с развитой инфраструктурой.
аватар hatinka
Спасибо! Я почитаю про Novy Smokovec. Интересно, по карте тоже вроде под горами.
А Бардеев же вроде уже далековато от скал. Там горы, как Карпатские, а то и ниже и смысл там именно в купальнях(я так поняла).
Просто при выборе "низких гор" я бы остановилась скорее на Женеве в Трускавце или Ковчеге в Буковинских Карпатах.
Сейчас активно "роюсь" по всему, что рядом с Высокими Татрами. Окончательно ещё не определилась, но пока получается Патрия самая интересная, хотя кухни там нет.
А апартаменты в Словакии, какие-то скромные(мягко говоря). Я тут буквально неделю назад себе апар-ты в Баварии выбирала, так после немецких домиков, словацкие не очень воспринимаются)))
Но природа, конечно, потрясная и там, и там!
аватар jabetta
В Словакии природа - супер! Но Смоковцы будут похуже, из-за урагана, который там пронесся 6 лет назад и повалил великое множество деревьев. Учтите этот факт.
Для HATINKA:
Пишу Вам, потому что неплохо знаю этот регион, была там в разное время года - и сама, и с друзьями.
Патрия кажется интересной, т.к. стоит прямо над озером, и долгое время была лучшим с т.зр. инфраструктуры отелем в этой части Высоких Татр.
За годы много воды утекло. появились новые тур. объекты - напр., Kempinsky, уже упоминавшийся в теме госпожой Jabetta (к слову, не лучший представитель этого бренда - отношение к гостям несколько отстраненное, хотя, может, мы были там в первые дни после открытия).
Что касается самих В.Татр, то это вытянувшийся с востока на запад горный массив с расположенными у его подножия курортами (на всем протяжении Татранской горной цепи). Вдоль подножия массива и бегает тот поезд, о которм я писала выше: от Штрбске Плесо (в западной части массива) до Татранска Ломница (в ее восточной части).
Не спорю, у немцев более респектабельные варианты размещения, но в Словакии в целом уровень комфорта достойный, а если они выглядят скромнее, то по качеству сервиса и любезности людей, там работающих,едва ли уступают немецким.
Но ведь разнятся и цены.
Словом, консультации Вы получили, контакты - тоже.
Все-таки свяжитесь с Яной - она эксперт!
Огромное спасибо!
аватар funk90
Так что в итоге, родители как отдохнули и где?
аватар Lanka-Lanochka
да, любопытно: пригодились ли советы нашего сообщества ;)
аватар hatinka
Да, но выбрали апартотель, но дорогой-почти 90 евро без акций. Там что-то скинули по акции, но это совсем чуть-чуть. Hotel Crocus 4*.
Понравилось, что есть мини-кухня.
Все почти хорошо. Первое-они мало что посмотрели, в основном просто гуляли и пару раз проехались на машине по окрестностям. На подъемники не пошли-страшно...
В озере купаться с их слов нельзя было, это их очень расстроило.
Они довольны, но я понимаю, что много интересного(для меня?) они пропустили. Возможно, это к лучшему-возраст все-таки)))
Самое обидное, что узнав стоимость отеля нам был зачитан строгий выговор на тему расточительства))))))))))
Отвечу на другие вопросы о Штрбске Плесо