Отдых супер, а организация и сопровождение - Кошмар!

17 января 2007 Время поездки: с 05 января 2007 по 12 января 2007
Репутация: +5½
Добавить в друзья
Написать письмо

Если Вы хотите отдохнуть в Европе, покататься на лыжах и подышать горным воздухом, то Вам обязательно нужно съездить в Словакию, только ни в коем случае не покупайте тур у компании Гелиос Тур. Учитывая, что в у всех есть интернет и туристы могут посмотреть не только погоду, но и уровень снега в горах, мы наблюдали на экране компьютера траву в Ждиаре и лужи, но на наши звонки сотрудники агентства упорно отвечали, что в Ждиаре все катаются на лыжах, все склоны работают и вообще там метель.

Приехав в Ждиар, в отеле нам сказали, что снег выпал 3 дня назад и естественно работают только маленькие склоны. Неприятный обман наложил отпечаток на отдых. Но дальше было хуже. Организаторы тура отдыхали там же своей компанией и на всех остальных 200 туристов им было наплевать. Они приезжают туда каждый год и знают все особенности, которые не сообщают туристам. О стране нам никто никогда не рассказывал, где находятся склоны, магазин, ресторан тоже.


Гелиос тур сделал только следующие вещи: собрал деньги, оформил визу и сообщил номер поезда. На границе 2 автобуса стояли 2 часа, а остальные 6 часов. Причем можно было все урегулировать, но кому это надо? В результате нужно было приехать в Ждиар в 9 утра, а мы приехали в 7 вечера, т. е потеряли целый день! А вот организаторы, которые уезжали 2 января из Москвы отдохнули на 2 дня больше. Интересно отметить сопровождающую в автобсе: Светлана Кузнецова (работающая учителем в школе и наверное должна была сопровождать школьников, но мы ее ни разу с ними не видели) возмущалась, почему это за 14 часов дороги кто-то хочет в туалет и магазин купить воды!

Обратно было веселее: зная, что приедем в ЧОП в 6 утра, а поезд в 11-30 мы заранее попросили решить вопрос с автобусом, чтобы на вокзале нас не выгнали из него и можно было бы в нем оставить до поезда вещи, а детям поспать. Накануне нам пообещали решить этот вопрос, но приехав в ЧОП все та же Светлана Кузнецова попросила нас быстро освободить автобус и идти на вокзал, на котором стоять негде, не то что сидеть. Причем хамски заявила, что ей наплевать, что полавтобуса маленьких детей, которые спят и заниматься размещением она не собирается. Посоветовала погулять по городу.

Картина гуляющих туристов с лыжами, чемодами и детьми в ЧОПе никого не вдохновила и все стояли на грязном вокзале, причем денег (а в Чопе нужны гривны) ни у кого уже не было, чтобы покормить нормально семью. Во время тура нам 1 раз заказали автобус в Штребско Плесо, а все остальное время предлагали кататься на близлежащих горках для начинающих. Приходилось самим узнавать, где есть склоны, где взять машину напрокат. А еще весело было туристам, которые жили далеко от отеля Виктория (там жили организаторы и часть туристов), про них вообще забыли, причем даже в день отъезда. Информация висела только в Виктории.

Про отель Патрик могу сказать, что отель новый, есть недоделки, но хозяин Яр и его жена Марта очень хорошие люди и с удовольствием помогали своим клиентам. Виктория конечно получше, хотя стоит также, но Патрик через годик тоже будет на уровне. В Виктории хороший бар, выбор вин, пива и закусок, номера большие, но это не главное. Горы, воздух - супер! Вот еще бы у Гелиос тура была хоть какая нибудь забота о туристах, то можно было бы сказать, что это были классные каникулы.


Сложилось впечатление, что Гелиос кроме школьников, на которых можно кричать как на уроке никого не возит отдыхать. Организация шопинга, катания детей на лошадях, удобного отправления поезда и автобуса была только для их друзей, которые надо понимать поехали в качестве якобы сопровождающих. Инструктора было 4, мы видели 2-х, иногда еще одного. Мы катаемся сами хорошо, и не пользовались их услугами. Но у них никаких опознавательных знаков на горе не было, поэтому как их искали остальные неуверенные лыжники, которые не ехали след в след - не знаю.

Вывод такой - если хотите отдохнуть качественно проверьте фирму-организатора и почитайте отзывы туристов. Но Гелиос - совковый уровень пионервожатых для организации походов.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар