Словакия - это сельский туризм

23 марта 2007 Время поездки: с 25 января 2007 по 01 февраля 2007
Репутация: +4

Словакия - это сельский туризм. Ездили в Словакию в январе 2007г. Первое, что поразило-это аэропорт Попрад. Ожидали увидеть европейского уровня аэропорт, но он оказался хуже, чем в Харькове. В автобус грузили чемоданы сами, водитель демонстративно курил рядом. По дороге в отель я увидела множество дачных участков с теплицами и меня это насторожило.

Приехали в поселок Ясна. Это даже не поселок, а территория с небольшим колличеством отелей в национальном стиле. Магазинов нет вообще, даже продуктовых. Бары и дискотеки только в отелях. Такси отсутствует, маршрутный автобус по расписанию. Стоимость проезда-5 грн.

Мы выбрали самый дорогой и престижный отель Гранд. Стоимость проживания на 7 дней с питанием/завтрак+ужин-шведский стол/ и перелетом из Киева 1000евро на человека. Когда нам вручили ключи от номера и мы поднялись на 2этаж 3-х этажной гостинницы, то холл напоминал хорошую гостинницу времен Советского Союза. В номере мебель 15-ти летней давности , в хорошем состоянии. Порадовала ванная комната. Хорошая сантехника, большое зеркало. Сама комната для троих человек маловата. Лыжи и сноуборд в прямом смысле ложить негде. Каналов украинских и русских нет. А уровень телевидения Словакии отстал от России лет на пять.

Кормили нормально, особенно нам понравились мясные блюда. На завтрак можно было выпить чай или кофе бесплатно, но во время ужина любой напиток -чай, кофе, не говоря уже о спиртном и пиве , нужно было покупать за деньги. Фрукты нам не доставались, сладкое было представлено пудингами, какими-то некрасивыми булочками. Так что, тем, кто побывал в Турции, такое питание покажется скудным.

Снега в этом году на 1 января не было. Работала только одна Белая путь. Это горка со старым подъемником для начинающих. миф о том, что в Словакии трассы сообщаются между собой , развеялся сразу. Теоритически да, но практически у обслуживающего персонала всегда какая-то причина на закрытие одной или несколько трасс. Ветер, сильный снег, сильный мороз, обледенение, отсутствие снега/ в нашем случае/позволяет закрывать подъемники. Что интересно-рабочие работают с 8 до 16 часов, как раз когда катаются лыжники. Ночью все работы замирают.

Поездка в Аквапарк и город.

Чтобы ознакомиться с жизнью этой страны, мы поехали в ближайший город на автобусе. /40 мин. /Я была в шоке от магазинов , Все напоминало СССР. Даже такой мелочи , как жалюзи на окнах, привычные нашему взгляду пластиковые окна и двери просто не увидишь. Нет киосков с сигаретами и шоколадками. Один маркет, куда приезжают все жители городка за покупками. Цены почти одинаковые с украинскими. Фрукты намного дешевле. Одежда и обувь только отечественная. Обувь детская прямо сказать отличная/50-60 долларов/, а трикотаж и др. одежда-обнять и плакать. Турции и Китая нет вообще, все мрачное, страшное.

Всем советую съездить в Аквапарк. Здесь используется вода из термальных источников. Незабываемое ощущение. Несколько бассейнов с плавным увеличением температуры. Есть горки, джакузи, водный волейбол. Очень здорово.

Вот что в Словакии действительно приятно поражает, так это красота природы. Всем советую поехать на Заградки и подняться на подъемнике на вершину. Это завораживает, ты невольно замолкаешь и чувствуешь себя властелином всей земли. Наверное за такое ощущение стоит заплатить 1000 евро.

Покататься на лыжах нам почти не удалось из-за отсутствия снега. Эта страна подходит тем, кто любит тишину, покой, ходить пешком с лыжами наслаждаясь по пути природой. Нам показалась эта страна слишком провинциальной.

Похожие рассказы