05 февраля 2010 Время поездки: с 23 января 2010 по 27 января 2010
Репутация: +12½

Всем привет. Хочу рассказать о нашей поездке в Словакию.

Мы сами организовывали свою поездку. Сняли домик в Демановской долине в 9 км от Ясны. Ездили 4-м на автомобили. Планировали покататься 6 дней. для чего в первый же день купили скипасы на 6 дней (144 евро за скипасс).

Катание на Хопке отличное, интересное, можно проехаться по лесу, можно по отличный трасам. особенно понравилась 12 на Захрадках, там где сноупарк: )

Дом сняли отличный. Сами готовили кушать, вечерами смотрели фильмы, спальни хоть и маленькие но все чисто и уютно.

Теперь о плохом. Как предостережение для будущих путешественников: на третий день прибывания, вечером мы решили поехать в Бешанову на термальные источники, так как телефона и деньги с собой в сауну не возьмешь, оставили все дома.

по возвращению домой, провели еще часик в гостиной за приятной беседой, вернулись в комнату, давай искать телефоны, а их нет.

сначала не поняли, а потом нам дошло что нас ограбили.

Забрали телефоны, у нас на 4-х человек было 6 телефонов, 1 по случайности мы взяли с собой. Кроме этого забрали, GPS, рации 2 шт, деньги около 700 евро, 1 фотоаппарат, фотоаппарат наших друзей, случайно оказался в машине и остался при нас.

Воры оставили нам только документы и кредитные карточки. Мы вызвали полицию что бы нам оформили протокол. Как оказалось, вор, ломом взломал балконную дверь на первом этаже, потом сорвал замочек на сумке, и пошарился по нашим вещам, забрав, всю электронику и деньги. Слава Богу не увели лыжи.

Самое интересное стало открывается потом. Оказывается, в этом доме уже второе ограбление за месяц, полиция все списывает на туристов, якобы они сами не закрывают двери в домах. Мы для того что бы все таки не мы были виноваты, на оставшийся фотоаппарат сняли все следы на дверях.

Потом уже в комиссариате, комисар поведал нам что в этом регионе уже 4-е ограбление туристов за месяц.

Друзья, если вы планируете посетить это "чудесную" страну

Евросоюза, будьте бдительны:

1. за вами следят: на чем вы приехали, что делаете по вечера, что с собой возите, поэтому все ценные вещи везите с собой. Или лучше прячте.

2. то что вы живете в отеле не улучшает ситуацию. Не оставляйте лыжи в местах общего хранения, ничего не докажете потом.

3. всегда и везде закрывается двери, толи в доме, толи в отеле, толи в машине.

4. Если не дай Бог с вами такое уже случилось, вызывайте полицию, обязательно сообщите весь перечень того что пропала. И запоминайте какими купюрами у Вас деньги.

5. Давите на всех ( администрацию отеля, администрацию продающих скипасы) что бы Вам вернули деньги за испорченный отдых. Поможет вам в этом протокол составленный в полиции.

6. Запишите на листик бумаги IMEA всех телефонов, и серийные номера всей техники. Это все поможет побольше подолбать Полицейских.

Из полезных советов, на заправке у них нельзя сказать что вам надо 30 литров: ) Вы сами себе должны залить ровно 30 литров и рассчитаться за 30 литров. Иначе вам зальют столько сколько вместиться. . хоть по сути до Ужгорода 250 км, и можно спокойно обойтись украинским бензином по украинской цене.

2. Обязательно приклейте талончик о проезде по автобану на лобовое стекло. . иначе штраф 140 Евро

3. всегда включайте фары, штраф 60 евро.

Итого. Так как неприятность эта с нами произошла на 3-й день прибывания, мы больше не смогли оставаться там и уехали. И отлично отдохнули у Вас в Буковели остаток отпуска: )