Гостеприимная Словакия

Написано: 11 апреля 2007
Время поездки: 11 — 18 декабря 2006
В Словакию мы ездили в середине декабря в погоне за снегом, с надеждой покататься на ухоженных и разнообразных склонах курорта Ясна в Низких Татрах. Так как снег там лежит как раз с декабря, эта заманчивая идея казалась вполне реальной.

Уже за две недели до поездки при каждодневном просмотре погоды и веб-камер склонов закрались неприятные подозрения. Но все уже было забронировано и оформлено, поэтому деваться было некуда, оставалась еще надежда на чудесное изменение циклона и искуственный снег.
До места добирались поездом Киев-Ужгород, затем на микроавтобусе. От Ужгорода до границы езды минут 20, а по территории Словакии часа 4 до отеля.

Словакия сама по себе небольшая, всю страну можно пересечь на автобусе часов за восемь. Больших городов очень мало, в основном, как у нас называют, поселки городского типа, лежащие среди гор и долин. Хотя в Словакии нет моря, зато горы там кругом – Карпаты, Низкие Татры и Высокие Татры. К тому же практически отсутствует равнинная местность, проехав полстраны, красивый холмистый пейзаж за окном сопровождал нас всю дорогу.
Менять деньги лучше всего сразу на границе – как правило курс там выше. Конечно, в ходу, помимо словацких крон, и евро, и доллары, однако счет вам принесут скорее всего в кронах, а на просьбу пересчитать на евро сделают низкий курс.

В отеле чистые уютные номера, безупречный сервис, завтрак – шведский стол, ужин – выбор из меню. Единственное, что напрягало, отсутствие напитков, они продавались отдельно в баре. Все отели в Ясне находятся недалеко от трасс, что значительно облегчает дорогу до подъемника в лыжных ботинках и со снаряжением. Но, к сожалению, подняться на подъемнике так ни разу и не удалось, они попросту не работали – в виду отсутствия снега скипасы естественно никто не покупал, а расходовать казенные ресурсы на катающиеся впустую креселки местные не захотели.

Первые пару дней мы с энтузиазмом (все еще надеясь на то, что погода изменится в минус со снегом) обследовали окрестности. Татры, конечно, пониже Альп или Кавказа, но они не уступают по красоте, во многом благодаря бережному отношению словаков к своей природе. Ели не вырубаются так нещадно, как в наших Карпатах, и поэтому, взобравшись повыше, мы видим не лысые прогалины, а густые хвойные леса.

Горнолыжный центр Ясна располагается на горе Хопок – самой высокой точке Низких Татр (2.024 метра). Особенность трасс состоит в том, что они здесь идут как в северном, так и в южном направлениях. На северном склоне много отелей, баров, прокатных центров, и конечно же разнообразие трасс – синих (одна из которых протяженностью около 3.5 км), красных и черных. На южном склоне – места для экстремалов с преобладанием черных трасс и целины. Для каждого склона –отдельные скипасы.