Романтический уикенд

12 ноября 2019 Время поездки: с 08 ноября 2019 по 10 ноября 2019
Репутация: +13

Все началось 8-го августа, когда мне на Telegram пришло сообщение о предложении поехать в Париж за 66 евро.

Предложение очень заинтересовало, но потом, как выяснилось, это цена при условии, что лететь нужно в аэропорт Бове, а это 100 км от Парижа – потеря времени и финансово доп. затраты, и эта идея отошла на второй план. Но мысли провести романтический уикенд не покидали, и я начал искать варианты.

Начал смотреть Польшу и другие страны, но либо бюджет не тот, либо вылет в будние дни, а основная идея была туда вылет в пятницу, а обратно в воскресенье и, понятно, за минимально возможный бюджет.

И тут мне попадается вариант с Братиславой. Вылет – пятница, в 19.55, обратно – воскресенье, в 20.50, это полных два дня в поездке и цена 400-500 грн за человека. Решение принято, летим!

Итак, прилетаем вечером в Братиславу, берем в аэропорту в аренду авто и едем в отель, поселяемся в отеле и идем ужинать, ночуем в отеле, а утром едем на авто в Вену, гуляем день по Вене, вечером возвращаемся в Братиславу и вторую ночь проводим в отеле. Утром выселяемся с отеля, идем гулять по Братиславе, вечером едем в аэропорт, отдаем машину и летим в Киев. Это кратко, как все планировали, а теперь, как все было на самом деле.

Через сайт  Ryanair  бронируем рейс, там все просто: регистрация, выбираем дату и оплата картой.

Первый шаг сделан, теперь отель и авто. Отель выбирал через Booking, основные требования – круглосуточная рецепция, так как прилетаю поздно вечером, и стоянка для авто, так как где-то нужно было оставить на ночь машину. В итоге был выбран отель Hotel Viktor, который соответствовал всем моим требованиям и был не слишком дорогим. Сразу скажу: можно было найти вариант дешевле, но по качеству хуже, а я все же люблю комфорт, поэтому остановился на этом варианте, тут есть бесплатная парковка и круглосуточная рецепция.

Авто бронировал через сервис Cars Scanner, выбирал самый дешевый вариант на автомате, так как по незнакомой стране  все же проще, когда у тебя автомат. Самым дешевым вариантом была Skoda Fabia или аналог. Цена получалась за два дня 986.64 грн.

Важный момент: когда вы будете брать авто, у вас на карте должно быть 800 евро как франшиза на случай ДТП, эту сумму блокируют на карте и после сдачи авто снимают блок. У меня на карте не было такой суммы, поэтому я решил сделать кредитную карту с лимитом 3.000 грн, благо сейчас такую карту получить несложно. Карту сделали за 4  дня и я спокойно готовился к путешествию.

И вот  настал день вылета, рейс вылетел без задержек, единственное, что так как это был  LOW COST, то летели без багажа, без питания и пешком добирались  до трапа самолета. Но мы были готовы к этому, тем более  что лететь всего 1 час 55 мин.

Прилетев в Братиславу, не выходя из терминала, сразу можно увидеть ряд прокатных компаний, которые предлагают в аренду авто. После 21.00 работала только одна компания – BUDGET, все остальные были закрыты.

Мы подошли к менеджеру, предоставили бланк резерва авто, который распечатали еще до вылета, у нас поросили еще  водительское удостоверение и кредитную карту. Вся процедура оформления заняла 5 мин. Нам выдали карту, где находится авто, и пожелали хорошего отдыха.

Забыл сказать: нашего авто не было в наличии, и нам дали за ту же цену Шкоду Октавия (вместо Шкода Фабия). Еще один момент: если при возврате авто менеджера нет на месте, то бросаешь документы и ключи от авто в щель с надписью KEY BOX, и все!

Стоянка находится в 50 метрах от терминала, там стоит множество прокатных автомобилей, просто подходишь, открываешь и едешь в путешествие. Чтобы открыть шлагбаум, нужно преподнести специальный листик, у нас он лежал в авто. До отеля добрались по навигатору, аэропорт находится рядом, поэтому дорога у нас заняла максимум минут  15.

Заселение в отель тоже быстро, нам дали электронный ключ от номера и парковки, мы припарковали авто в подземном паркинге и пошли в номер. Нам достался номер 012, номер шикарный, даже лучше, чем на фото.

Цены на еду такие же, как и в Киеве, порции большие, еда вкусная. Тяжело найти кафе или магазин, который работает после 22.00, даже заправки закрыты. Удивительно было видеть людей за 40 в кафе после 23.00, которые сидели и мило общались.

Утром мы отправились в Вену. Есть несколько вариантов маршрутов: по платной дороге (самый быстрый), но мы выбрали бесплатный, который проходит через поселки, где максимально разрешенная скорость 50 км/ч. По дороге увидели красивые места, дорога заняла около часа и мы не пожалели, что поехали именно этим маршрутом.

Парковки в Вене дорогие, мы выбрали  Park& Ride, где сутки стоят 7.60 евро. Находятся эти парковки недалеко от метро, поэтому добираться учень удобно. Ниже расположение данных парковок в Вене. Когда ставили авто на парковку, рядом с парковкой было множество припаркованных авто за территорией стоянки, я еще удивился почему так. Предполагаю, что можно было оставить, не заезжая на территорию, авто бесплатно, но я не стал рисковать и припарковал по правилам.

Вена очень красивая, особенно центр. Всем  рекомендую побывать хоть раз в Вене и посмотреть данную красоту, ниже несколько фото с центра города.

С погодой нам не очень повезло, было пасмурно, но это не испортило общего впечатления. Домой уже добирались, когда было темно, и ночная Братислава тоже красивая. Особенно новый мост, который вечером особенно красив.

Бензин в Братиславе стоит 1.35-1.50 евро за литр, в Австрии немного дешевле – 1.23-1.35 за литр.

В субботу мы добрались до  отеля  довольно поздно, выпили вино  и легли спать.

На следующий день мы сдали авто и пошли за сувенирами. Аэропорт маленький, и был пустой на момент, когда мы улетали.

Ну и теперь цифры. Сколько ж  все это обошлось в итоге.

Затраты на поездку

Билеты  – 1989.65 грн (цена за двоих туда и обратно)

Отель  – 2601.00 грн (цена за две ночи)

Аренда авто  – 986.64 грн (цена за два дня, без учета топлива)

Кредитная карта  – 0.00 грн (карта с кредитным лимитом 3.000 грн)

Электричка в Борисполь  – 320.00 грн (туда и обратно за двоих)

Бензин  – 602.8 грн

Стоянка в Вене  – 208.24 грн (можно было поставить авто бесплатно)

Итого: 6708.33 грн + еда и сувениры, но это уже индивидуально

Похожие рассказы