Впечатления о Словении

13 декабря 2021 Время поездки: с 27 сентября 2021 по 28 октября 2021
Репутация: +44½

В сентябре -октябре 2021 года путешествовал в Словению. Проживал в Рогашке Слатина, в апартаментах INA, снимая крошечный домик у хозяйки Весны, которая управляет четырьмя апартаментами вместе с сыном Мануэлем (но проживает там только Весна). Долго выбирал место для аренды жилья, но остановился на этом варианте потому, что  находится в центре и недалеко от источника минеральной воды Донат Магния. Цены на аренду жилья в Словении дорогие, хотя и бронировал на 31 ночь, торгуются неохотно, а  за каждый день пребывания надо платить  еще и туристический сбор в сумме 2 евро 50 центов за сутки. Домик, общей площадью около 27 кв. м. обошелся мне в 1240 евро, т. е. 40 евро за сутки без питания (готовил самостоятельно). Вода в водопроводе мягкая, но хлорированная, для питья, наверное, пригодна, но удовольствия мало. Из Украины нет прямого авиасообщения с Словенией и пришлось добираться целый день, вылетая из Киева во Франкфурт, затем в Загреб, а оттуда на такси в Рогашку Слатина. Если будете следовать по такому же маршруту, советую обращать внимание на время стыковки  между рейсами из Франкфурта в Загреб, т. к. если оно будет коротким – можете не успеть. Былеты покупал у Люфтганзы, сервис на сайте этой авиакомпании ужасный, а дозвониться вообще невозможно, пришлось долго слушать робота, а с оператором так и не соединили, хотя звонок платный  (получил на почту письмо об изменениях в рейсе на англ. языке, увы, по-англ. знаю лишь несколько слов, поэтому хотел выяснить какие изменения, потому, что  перевел текст и там не было указано конкретно в чем изменения и состоится ли вообще вылет). Однако, хочу сказать, что работники в аэропопрту Германии очень дружелюбные и готовы оказать помощь по всем вопросам.

Я первый раз путешествовал самостоятельно, поэтому взял авиабилеты с коротким временем на пересадку, что было ошибкой, т. к. стыковка между рейсами всего 40 минут, и мне повезло, что из Киева на 45 минут задержался вылет, поэтому мне без проблем поменяли во Франкфурте авиабилет на другой рейс, заменив вместо Люфтганзы на хорватские авиалинии, который вылетал через час. Повезло потому, что  если бы это было позднее время, пришлось бы ночевать в аэропорту. Во Франкфурте 2 терминала, но аэропорт и терминалы в десятки раз больше Бориспольского, т. е. нужен запас времени для передвижения. Если у вас только ручная кладь, то нельзя покупать алкоголь или туалетную воду объемом более 100 мл  у нас в Дьюти-фри, т. к. указанные товары разрешено провозить лишь  из стран ЕС.

Перед вылетом я заказывал трансфер у Мануэля (такси за 80 евро). Таксист из Словении по имени Станко владеет в совершенстве русским языком, довез быстро (дороги у них совсем не украинские), да и расстояние от Загреба до Рогашки Слатина всего лишь 85 км. По дороге, разговаривая, я спросил у Станко какое вино он может посоветовать попробовать местного  производства и какое заведение стоит посетить, чтобы почувствовать местный колорит. Станко посоветовал белое сухое вино Мальвазию и красное Рефошк, а также черничную настойку Боровницу, и посетить кафе  местной женщины, которой уже 90 лет – Матильды Тильчки (со слов хозяйки ей 89). Честно говоря, употреблять воду и алкоголь нельзя, но хотел попробовать вино и, конечно, Боровницу.

Хочу сказать, что вина  и Боровница мне очень не понравились. Первую бутылку купил Мальвазии, но это горько-кислый напиток, вторую бытылку решил купить за 15 евро (дороже вин не было в магазине) Мерло вместо Рефошк, т. к. это вино иногда покупаю в Украине, но и красное вино, увы, не порадовало. Рюмку же Боровницы я попробовал в заведении у Матильды и оказалось, что это совсем не настойка, а самогон, в который добавили кисло-сладкий черничный сироп. Такие напитки  мне не по душе. В  заведении у Матильды не готовят вообще, а подают всем гостям одинаковую закуску, а именно: на маленькой досточке для нарезки хлеба подали половинку нарезанного вареного яйца, около 20 грамм тонко нарезанного сала, грамм 40-50 сыро-копченой колбасы, столько же копченого балыка, половинку тонко нарезанного помидора и несколько ломтей белого хлеба. За такую " изысканную еду" заплатил 4 евро + кофе 1.35 евро и  2 евро за рюмку Боровницы. Сомнительное удовольствие, как по мне, но зато не хочется ни словенской кухни, ни тем более  алкогольных напитков. Меню с ценами висит при входе в кафе, которое находится на расстоянии около 800 метров вверх от бювета минеральной воды  и отеля Александр. В кафе Матильды на стенке за кофемашиной я с удивлением обнаружил другое меню, спрятанное от посторонних глаз, на котором были указаны цены ровно в два раза дешевле за те же блюда, как я понял - это были цены для местных жителей. Т. е. если ты словенец - для тебя одна цена, а если турист, то изволь заплатить в два раза дороже.

Погода осенью  в Рогашке Слатина дождливая и сырая, из-за чего почти все деревья на улицах поражены грибковыми болезнями, отопления газового нет вообще (топят дровами), а в домике мне приходилось отапливать кондиционером. Местность похожая на нашу Сходницу, вокруг Альпы и лес. На улицах чисто, убирают, яркие цветочные клумбы. Досуга в этом маленьком населенном пункте не было вообще никакого. Ездить на экскурсии не было возможности, т. к. привязан к источнику воды по времени, а набирать воду с собой нецелесообразно из-за потери лечебных свойств. Продукты покупал в супермаркете SPAR, в первый же день в котором оформил сетевую карту, т. к. без нее не будет скидок на акционные товары. Словенцы дружелюбные люди, но будьте бдительны, в магазине могут обсчитать. Со мной так было трижды в первые дни, а именно: товар на который были скидки  мне считали несмотря на сетевую карту, которую я предъявлял продавцу по полной стоимости. Дважды я увидел это уже дома не проверив вовремя чек, а третий раз в магазине, и мне вернули сдачу, правда, тоже не доплатив мелочи около двух евро, но затем уже не было вопросов, все считали правильно.

В некоторых магазинах, в центре, при покупке одежды и обуви (рекомендую магазин возле рынка и автовокзала) есть Такс Фри, но об этом не говорят, если не спрашивать, а скромная, мальнькая табличка о том, что такая услуга доступна, стоит в неприметном для глаз месте. Не во всех магазинах есть Такс Фри. Оформить можно только если сумма в одном чеке будет от 60 евро (у меня несколько чеков на 55-58 евро не приняли). В чеках  указан НДС в размере 22%, но при оформлении указывают к возврату другую, меньшую сумму (без знания языка трудно разобраться почему). Оформленные чеки надо заверить печатями в аэропорту Загреба, а также Франкфурта, подтверждая вывоз товара из ЕС. В аэропорте Загреба евро не возвращают (у них же своя валюта), а в Франкфурте вечером я смог лишь поставить печати на документах, а киоск, где возвращают НДС, уже не работал. Возвратом НДС занимается словацкая компания Глобал Блю, и в Украине я оформлял заявку на возврат через Правэкс банк. Деньги возвращают в гривне, по курсу продажи валюты банком, в котором оформлена кредитная карта. По чекам, если считать возврат 22%, я должен был получить около 54 евро, но оформили в банке возврат на 31 Евро, а по факту получил около 820 гривен, перезвонил в банк и мне сказали, что Глобал Блю через две недели после направления им заявки с чеками перечислили 30 долларов 94 цента, а на вопрос почему не 31 Евро, посоветовели выяснять в Глобал Блю. На письма Глобал Блю не отвечает (отправляя лишь автоматическое потверждение получения обращения, но ответа нет и по сей день).

На протяжении месяца я спрашивал у разных таксистов можно ли уехать из Рогашки в Загреб за 70 евро, но ни один не согласился ехать дешевле 80, спросил у Мануэля как можно уехать обратно, кроме такси, говорит, нет другого способа, а когда задал вопрос можно ли получить скидку и уехать за 70, он скорчил рожу  и говорит: вы что, это очень дешево. Ладно. Делать нечего. Пришлось самостоятельно искать варианты. На автовокзале, который, как и железнодорожная станция, находится рядом с апартаментами, я выяснил, что автобусом нельзя доехать, зато на железнодорожной станции без проблем купил билет за 10 евро 40 центов до Загреба. Добираться, конечно, не совсем удобно из-за нескольких пересадок, но время у меня было, т. к. самолет из Загреба во Франкфурт вылетал вечером. Читатель может подумать, что я жлоб, но  привык тратить деньги получая адекватную услугу за их стоимость. Пишу для тех, кому может пригодиться  мой маршрут.

Выехал я из Рогашки на электричке в 9 часов 21 минуту, а в 10.01 приехал в Джурманец (по дороге в вагоне поставили отметку в паспорте о выезде). Из Джурманца, в 10.04 выехал на другой электричке в Забок (это уже Хорватия), вторая электричка стояла рядом на соседних ж/д путях. Из Забока был переезд  с ж/д  станции на автобусе (все по одному билету и общей стоимости 10.40, купленному в Рогашке) в Запрешич (пригород Загреба), куда я приехал в 11.38. Электричка в Запрешиче уехала на Загреб минут через 10-15 после полного заполнения сидячих мест пассажирами и на главный железнодорожный вокзал прибыла минут через 25-30, т. е. около 12.25-12.30. Далее пешком прошел в течение 15 минут до автовокзала и оттуда за 35 хорватских кун (около 5 евро) уехал на автобусе в аэропорт. Евро на куны советую менять в банке Рогашки Слатины (курс гораздо выгоднее). Таким образом, если вы без багажа, есть свободное время, то можно доехать в Загреб не за 80 евро, а за 10.40, а до аэропорта общая стоимость дороги от Рогашки Слатина будет около  15 Евро.

P. S. Мануэль, когда узнал, что я собираюсь ехать на электричке, через день предложил мне скидку 15% на трансфер (такси), т. е. за 68. Если бы он раньше согласился за 70, я бы и не узнал, что можно за 15. Еще меня удивило, что у него есть машина, но он даже и не предлагал самому отвезти, хотя мог бы получить дополнительный зароботок. Многие ездят в Словении на дорогих автомобилях (большинство на мерседесах). Сложилось впечатление, что люди живут не напрягаясь, каждый " на своей волне" . В то же время, следует отметить, что многие работают с раннего утра, например  парикмахерские с 6 утра. Автобусы в Рогашке ездят с 4.30-5 утра до 15-16.00, но джвижение транспорта организовано плохо. Так, даже до столицы Словении Любляны (около 100 км. ) не было прямого сообщения из курортного городка Рогашки Слатина ни автобусом, ни поездом. Вот такие они словенцы, дружелюбные, но закрытые, а некоторые, при удобном случае, с удвольствием готовы  немного обмануть...

Надеюсь, читателям будет полезен мой первый рассказ о путешествии.