Словения проездом. Знакомство.

26 июня 2019 Время поездки: с 06 июня 2019 по 06 июня 2019
Репутация: +4764

Давеча, Полина поведала нам о Словакии, которую путают со Словенией. Я же хочу поведать вам о Словении, которую путают со Словакией : )

А начнем мы знакомство со Словенией, побывав в ее столице, удивительном маленьком городке Любляне. Не правда ли, название города говорит само за себя. Значит мы увидим что-то наполненное любовью, нежное и теплое… Да, в этом удивительном городке с очень богатой историей, невероятно гармонично сочетаются, как старина, так и современные постройки и нравы. Европейская роскошь города тесно переплетается с хрупкой и роскошной историей древности: замки, узкие улочки, романтика времен и души – это все Любляна. Недаром ее называют « Прага в миниатюре» . Своему теперешнему виду Любляна во многом обязана знаменитому словенскому архитектору Йоже Плечнику, который также строил Вену и Прагу. Он же является и автором великолепного архитектурного ансамбля  Площади Конгресса.

Конгрессная площадь появилась не просто так. Окончились наполеоновские войны, и по поводу этого события должен был состояться конгресс Священного союза, который запланировали провести в Любляне. Огляделись, а площади то малюсенькие и вот Йоже Плечнику поручают построить большую площадь, где разместился бы весь конгресс. Поэтому, Конгрессная площадь является самой большой площадью Любляны. Для справки: под площадью находится большой паркинг, где вы можете оставить автомобиль и поэтому удобнее всего начинать знакомство с городом именно отсюда.

Прямо перед площадью наше внимание привлекает покатая крыша с декором в стиле барокко. Это  Урсулинская церковь Св. Троицы, являющаяся старинным католическим храмом. Алтарь храма строил знаменитый итальянец Франческо Робба, а само здание тоже не менее известный итальянец Карло Мартинуцци. Церковь красива и является одной из знаменитых достопримечательностей города.

В общем, то, к чему итальянцы приложили руку, красиво всегда. Вы знаете, барокко, пожалуй, является главным архитектурным стилем города, во всяком случае, нам так показалось.

С правой стороны площади находится здание одного из крупнейших университетов Европы – Люблянский университет.

Он построен в стиле нео – ренессанса как Герцогский дворец, а в 1919 году здесь был основан университет. Я бы хотела учиться в таком месте. Именно благодаря университету, в Любляне очень много молодежи и оживленная атмосфера. Образование в Словении бесплатное (конечно для тех, кто хочет учиться). Правда, несколько иной подход к сдаче экзаменов. Если вы не сдаете экзамен три раза подряд, вам дают полгода на усвоение материала и только потом, вы имеете право сдать экзамен вновь. Снова не сдали, готовьтесь еще полгода, и только если вы в течении трех лет никак не усвоили программу, тогда вас отчисляют.

Давайте посмотрим центр города. Сердцем города является центральная площадь Прешерна, расположенная на берегу реки Любляницы. Эта площадь самая красивая в Любляне, хотя и очень маленькая.

Но Любляна ведь и сама крошечная по сравнению с иными привычными для нас европейскими столицами. Названа площадь в честь поэта Франца Прешерна. Здесь же поставлен памятник Прешерну.

Обратите внимание, что венчает этот монумент. У поэта, понятное дело, была своя муза, и скульптор увенчал этой полуголой музой памятник поэту. Вся комичность ситуации заключается в том, что сразу за памятником находится Майерский дворец, в котором некогда размещалась епископская резиденция. И естественно, епископ Люблянский был страшно возмущен, но горожанам скульптура понравилась, и чтобы немного смягчить гнев церкви, они посадили две березки, вот так они и растут до сих пор. Сам же поэт смотрит на окно дома, в котором жила его возлюбленная Юлия. А у памятника встречаются все влюбленные.

Окружают площадь очень симпатичные особнячки. Например, этот узкий дом с затейливым орнаментом и срезанным углом называют домом Гауптмана.

Здесь же на площади находится самый большой и самый красивый храм словенской столицы - Францисканская церковь Благовещенья. Построена она была монахами из августинского ордена в 1660 году.

Соединяет площадь Прешерна со Старым городом так называемый Тройной Мост, а само место называют Тромостовье.

Ну что? Переходим на другую сторону реки Любляницы и идем вдоль нее, любуясь природой.

Можно прокатиться на катере

Можно на автобусе

Доходим до городской Ратуши, но не для того чтобы на нее посмотреть. В этом месте нас исключительно интересует фонтан того самого знаменитого Франческо Робба, именуемый « Фонтан трех Карниольских рек» .

Кстати, стилистически он напоминает фонтаны, украшающие площади Рима и представляет собой стелу, окруженную статуями трех водных богов. Боги олицетворяют три реки Словении – Крку, Саву и Любляницу. Основание же фонтана сделано в форме трилистника – старинной городской печати Любляны.

Почти всю свою жизнь венецианец по происхождению, Франческо Робба прожил в Любляне, которую очень любил, а реки и мосты напоминали ему родную Венецию. Этот красивейший фонтан  - последняя работа скульптора. Но это, к сожалению, копия. Оригинал же находится в Национальной Галерее Любляны.

Вокруг множество кафе, и можно присесть в одном из них, благо будний день и горожан на улицах немного.

Что мы и делаем. Тем более, что увидели самый раскрученный туристический объект общепита – ресторан « Сокол» .

Особого голода не было, но обойти ресторан своим вниманием как– то не уважительно, поэтому присаживаемся и делаем заказ фирменного десерта « Гибаница» и кофе – крема. Подача интересная, вкус потрясающий!! !

Чуть дальше находится площадь Водника, на которой расположено еще одно сооружение религии и культуры зодчества 18 века – Собор Святого Николая.

Очень интересный боковой вход в Собор

Здесь же на площади Водника находится городской рынок

Вот такую красочную посуду здесь продают

Ассортимент рынка особо ничем не отдичается

Полакомившись десертом и культурно обогатившись, продолжаем запланированный маршрут. План таков: обязательно подняться на Замковую гору, где находится знаменитый Люблянский Замок.

Пути выбора два  - либо пешком в горку, либо на подъемнике. Цена вопроса? Та, всего 2 евро, конечно же, прокатимся. Доходим до площади Креков

откуда фуникулер забирает нас наверх.

Ух ты! Открывается захватывающий дух вид на город и Альпы.

Любуемся краевидом

Замок вроде и небольшой, но по своему, интересный ( мне напомнил наш замок в Закарпатье Сент - Миклош)

Заходим во внутренний дворик.

Спуститься из Замка вниз решили через лес по тропинке пешком. Все бы ничего, и виды потрясающе красивы, но комары атаковали со всех сторон и съели все мои незащищенные и защищенные места (поэтому совет путешественникам - закиньте в сумочку маленький флакончик с репеллентом).

Даже не думала, что у маленькой Любляны так много больших достоинств.

Во – первых, это очень зеленый город и в мою обязательную часть программы включено посещение самого большого и живописного парка – парка Тиволи (уже одно сходство с  итальянским Тиволи близ Рима не даст мне пройти мимо). Идем гулять в парк. Дорога к Тиволи ведет нас мимо Оперного театра, немного напоминающего Одесский оперный.

Только здесь почему – то к старому фасаду приклеили черную модерновую коробку дополнительного здания, что очень уродует фасад театра.

О! Вот и Национальная Галерея, где хранится оригинал фонтана Робба.

Такое впечатление, что город закончился и начался пригород с утопающими в зелени домами. Вот он Парк Тиволи – сплошное очарование, сплошной лес

Гуляй, не хочу

На карте высвечивается дворец, ну поищем.

Находим и… немного разочарование.   Дворец мало напоминает дворец в привычном его понимании. Он небольшой, вроде как в стиле барокко, но очень уж скромненько.

А охраняют дворец не традиционные львы, а кто бы вы думали? Волки! Я впервые вижу таких охранников во дворце.

Обязательно поднимитесь на дворцовую террассу. Она несколько поднята над землей и с нее открывается великолепный вид на всю Любляну и даже виден Люблянский замок.

Дальше пошли искать озеро с кувшинками, вместо озера находим какие - то исторические памятки

Из парка уходить не хотелось – слышалось пение птиц, где – то стрекотали цикады, природа жила и одухотворяла. Но природа природой, а обед по расписанию, скорее уже даже ужин. Вернулись в город, и нашли маленькую забегаловку с колоритным названием « Клобасарня» .

Кафе манюсенькое, но вот знаменитые краньские колбаски можно отведать только здесь. Заказываем незатейливый обед, паренек официант нарезает колбаски

разливает вино refosko

и вуаля – обед готов!

Все было вкусно и относительно недорого. Рекомендую. Это конечно, не ресторан, но нам понравилось, особенно цена : )

Гуляем и прощаемся с Любляной, уже вечер, а ночевка у нас в Словении не предусмотрена, ночуем в Тревизо, до которого еще нужно добраться.

В качестве сувенира советуют фруктовую водку « Плетерская грушка» ( такая пузатая бутылка с целой грушей внутри). Хотела я ее купить, но цена в супермаркете была 27 евро и чет мне водки сразу расхотелось. В общем, ничего мы в Словении так и не приобрели и поехали покорять Италию.

Похожие рассказы