Новогоднее путешествие, или По Словении галопом. Бохинь

27 февраля 2020 Время поездки: с 28 декабря 2019 по 06 января 2020
Репутация: +853½

В этом году случилось  так, что я побывала в новогодней сказке. Маршрут был автобусный, проехали от Бреста несколько стран, но это было только подготовка к сказке. А вот в Словении  эта сказка и  началась, и это будет, скорее, не рассказ, а фотоотчёт о тех местах, которые удалось посетить и посмотреть, и как всегда галопом.

Утро 31 декабря – и это первый день  знакомства  со Словенией, и оно было просто шикарное. Из отеля выехали рано и по дороге нас встречал рассвет, который просто всех заворожил.

Двигаемся дальше – и опять сказочная река, она как и мы неслась с большой скоростью. И вот мы почти у цели.

Триглавский национальный парк – одна из самых известных достопримечательностей Словении, он был основан в далеком 1924 году словенским ученым-ботаником. Вершина Триглав (2864 м) – самая высокая точка Юлийских Альп. В Триглавском парке два озера  – Бохинь и Блед, и сказать, какое из них лучше просто невозможно, оба озера настолько хороши, каждое  по-своему. В заповеднике находятся горнолыжные курорты, их несколько, с разной сложностью трасс, есть пешеходные маршруты, тоже разной сложности, и эти маршруты по парку Триглав – главная цель многих туристов. Сюда бы заехать на несколько дней и просто отдыхать ни о чём не думая. НО У НАС ГАЛОП!! !

Первое на нашем пути озеро – Бохинь. Само озеро Бохинь ледникового происхождения, расположено на высоте 525 м над уровнем моря. Бохинь – самое крупное озеро Словении, его площадь 3.18 кв. км, глубина до 45 м. Бохинь  был крупнейшим металлургическим центром Словении! Об этом напоминает  вот эта скульптурная группа людей:

А вокруг просто звенящая тишина, чистейший воздух и пейзажи просто завораживающие. Мы, конечно, принесли немного шума, но сильно шуметь и галдеть просто не хотелось. Посмотреть удалось немного, остановка была очень коротенькая, просто фотопауза. Озеро находится практически под самым Триглавом.

Церковь Иоанна Крестителя – одна из достопримечательностей Бохиня, заложена в 11 веке. Церковь находится в посёлке Рыбчев Лаз, расположившимся на берегу озера, и вместе с мостом через реку Озерницу выглядит очень гармонично. Для меня это просто открыточный вариант. Правда, церковь закрыта, но фасаде здания видна фреска и очень старинная.

И опять галоп  – бежим к памятнику горному козлу. Это памятник не просто какому-то неизвестному горному козлу. В Словении есть легенда  про дикую белую серну, у которой были золотые рога и сад с сокровищницей на вершинеТриглава. Однажды не очень хороший  и очень жадный человек хотел эти сокровища украсть и застрелил Златорога. Однако  из пролившейся крови серны вырос удивительный цветок, вернувший жизнь грациозному животному. А вот судьба охотника была печальной. Златорог, кстати, является  эмблемой словенского пива « Лашко» .

И козла надо за рога подержать и потереть, правда, для чего – честно, не помню.

А мы едем дальше!! !

Новогоднее путешествие, или По Словении галопом. Блед > > >