24 сентября 2013 Время поездки: с 12 сентября 2013 по 15 сентября 2013
Scurra-2
Репутация: +1376½

Так получилось, что в двух последних поездках мы ехали по Словении. Но если в первой поездке мы видели ее из окна и на остановках, то в этой поездке у нас посещение Любляны. Мне всегда было очень любопытно, как выглядит город с таким названием. Дорога к Любляне, по территории Словении, как прелюдия к долгожданному свиданию. Идеальные автобаны,проплывающие за окном ухоженные котеджные городки(деревнями их точно не назовешь) и прекрасные горы-все настраивает на позитивный лад. Да еще этот чудный воздух! Прозрачный и чистый,очевидно впитавший красоту гор и чистоту речушек. Любляна -городок маленький, поэтому никаких предместий. Несколько минут после сьезда с автобана и мы уже в центре города. Прекрасная небольшая столица европейской страны. Любляна-город крошечных мостов, интересной архитектуры и, как ни странно, велосипедов. У них это государственная программа. От центральной площади мимо знаменитого тримостовья, вдоль по набережной Любляницы, гуляем по городу. Погода отличная, что говорят редкость. Любляна находится в ложбине между гор и там часто дождь и по утрам бывает смог. Над площадью,на горе доминирует замок. Наверное с него открывается прекрасный вид, но на его посещение,к сожалению, нет времени. Проходим рынок на котором, кажется все есть. Слева, вдоль набережной тянуться ряды торговых лавок. В воздухе пахнет выпечкой и еще чем-то приятным. Проходим мостик с прозрачным покрытием. На нем выступают самодеятельные музыканты. Пятница, 15.00-очевидно, что рабочая неделя завершилась и все спокойно греются на солнышке, улыбаются друг-другу и никуда не спешат. Доходим до моста со знаменитыми драконами. Они не очень большие и совсем не страшные. Бродим по уютным улочкам. Посещаем собор Св.Николая. Дальше решаем присесть на обед. Обед на двоих:жаренные люблянские колбаски с салатом, рагу из мяса дичи и белое вино, все около 30 евро. Купив сувениры и красное вино "Крас Тиран", решаем еще выпить пива. У них два сорта собственного производства "Юнион" в Любляне и "Лашко" в Мариборе. Моему спутнику и мне "Юнион" понравилось больше, хотя хозяин у пивоварен один. Мне показалось, что оно очень пахнет медом. Мой спутник не соглашался, но через пять минут у бокала появились две осы от которых сложно было избавиться. Так запах меда и остался для меня последним аккордом встречи с Любляной. Такая маленькая страна Словения. а найти в ней можно все и источники для купания, и горы для катания на лыжах, и море. Каждый может найти для себя развлечения. До встречи, Словения!

Улица Любляны.
Любляна
Замок.Любляна.
Тримостовье. Любляна.
Рынок Любляны.
Любляна. Торговые лавки.
Река Любляница.
Дракон с драконова моста. Любляна.
Храм Св.Николая. Любляна.
Храм Св.Николая. Любляна.