Экспресс-тестирование Словении

31 августа 2021 Время поездки: с 21 августа 2021 по 24 августа 2021
Репутация: +1635

Идея посетить Республику Словения на несколько дней давно зрела в моем воображении. Ее сдерживало лишь отсутствие прямых перелетов из Украины и карантинные ограничения за последние полтора года. 30.06. 2021 Ryanair объявил об акционных ценах (от 9.99 €) на рейсы Киев-Вена-Киев до 31.08. Честно говоря, особенно серьезно о Словении на тот момент не задумывался, ведь тогда эта страна еще была закрыта для туристических поездок гражданами стран не ЕС. 15.07. 2021 г. Уряд Словении объявил о разрешении посещения Словении гражданами Украины, в том числе с целью туризма. Наиболее благоприятными датами для поездок были 21-24 августа. Начав учить логистические вопросы. По законам «преступности», Ryanair летал из Киева в Вену все дни недели, кроме субботы, а 21.08 – как раз была суббота.

WizzAir также не подходил (только понедельник и четверг), МАУ свои рейсы в Вену отменил до лучших часов (возможно, просто не выдержав конкуренции на данном направлении), оставалась еще Austrian Airlines, но цена на его единственный ежедневный рейс была негуманной для такого короткого путешествия. (4500+ грн), к тому же довольно поздний прилет (16:40) делал проблемным добраться до Словении того же времени, поскольку единственный доступный рейс Flixbus отправлялся в Любляну только в 21:40 с прибытием после полуночи. Тем не менее, обратный билет Вена-Киев все же купив (23.19Есть примерно за 30 дней до вылета, с возможностью отмены и возврата средств на бонусный счет на следующие путешествия не позднее чем за 7 дней до полета).

Начав присматриваться к летним чартерам Киев-Пула, летающим в т. ч. и по субботам. Из Пули в Любляну, конечно же, также ходил Flixbus.

Цена на этот чартер также стартовала с нерезких уровней (4200+ грн), но примерно за 3 недели до полета постепенно снижалась и за 4-5 дней до вылета составляла 2700-2900 грн. Ситуация изменилась 02:08, когда Austrian Airlines прибавив на некоторые даты, в т. ч. и 21:08 утренний рейс с вылетом в 06:55. Билеты по моей дате раскупили за 3 дня. Мне удалось приобрести 2266 грн. Покупал на сайте Люфтганге, поскольку там можно было установить валюту расчета гривна, у Австрийских только доллар, к тому же по не очень благоприятному на тот момент курсу. С билетами на Flixbus Вена-Любляна проблем не было, поскольку еще оставались средства на бонусном счете за прошлый год. С обратным рейсом Любляна-Вена было сложнее, поскольку он шел ночью и не стыковался по времени с моим обратным авиарейсом. Пришлось изучать сайт Австрийских железных дорог (www. oebb. at).

Нашел два варианта логистики за одинаковую цену: с пересадкой на высокогорной австрийской железнодорожной станции Филлах (всего 7 минут) и в другом по размерам Словении Марибор (33 минуты). Выбрав другой вариант, поскольку, по моему мнению, был менее рисковым. К тому же, через 39 минут после отправления поезда Марибор – Вена по тому же маршруту с привокзальной площади отправлялся и Flixbus. Если бы я знал, что форс-мажор может возникнуть там, где его совсем не ждешь...

Итак, отработав полный рабочий предпраздничный день 20.08, по схеме троллейбус-метро-аэроэкспресс около полуночи прибыл в аэропорт Борисполь. В терминале D этого позднего часа было сверхзвучаще бойко, поскольку в промежутке с 01:00 до 05:00 улетало аж 6(! ) чартерных рейсов в Турцию разных авиакомпаний, не считая еще одного регулярного рейса Turkish Airways.

Посадку на мой рейс открыть необычно рано – в 04:20, на стойке регистрации сразу потребовали отрицательный ПЦР-тест (конечно, он у меня был), хотя на мои звонки в Консульство Австрии меня заверили, что для транзита через Австрии (не более 24 часов) тест не нужен, КЦ авиакомпании об этом вообще не имела информации. «Чек-инница» долго и тщательно изучала мой тест (сделано утром 20.08, по пути из дома к работе), на рейс зарегистрировала, заметив, что антиген-тест здесь бы не подошел. Хотя я вообще теоретически мой не идти к стойке, поскольку зарегистрировался он-лайн накануне, за 42 часа до вылета и получил на почту посадочный талон в виде исполинского QR-кода. Интересно, если бы я с ручным поглажением сразу пошел на контроль, меня бы пропустили? ПЦР-тест на контроле никто не требовал…

Рейс, как я уже упоминал, выполняла авиакомпания Австрийские Авиалинии.

Согласно требованиям государства Австрия, въезд в страну был возможен, в том числе, при наличии масок стандарта FFP2. Коробка масок указанного стандарта стояла в начале салона самолета (в маленьком техническом помещении между кабиной пилотов и салоном все желающие могли бесплатно брать маски в неограниченном количестве.

Я подготовился заранее, заказав на «Розетке» набор FFP2 из 4 штук за 98 грн. По одной не продавались. Забегая заранее скажу, что именно FFP2 никем не контролировалось. Соотношение "обычная одноразовая медицинская маска / маска FFP2" у пассажиров аэропорта Вена было примерно 50:50. Как известно, в Австрийских Авиалиний корпоративные цвета красно-серые, отражающиеся и на формах бортпроводников: девушки-бортпроводники были одеты в красные платья, красные футболки, красные колготки, красные ботинки, маникюр и ленты в волосах, конечно же, были тоже корпоративного цвета.

Почему-то сразу вспомнилась одноименная песня советско-американского рэп-певица украинского происхождения Богдана Титомера.

В Вене сели даже на 15 минут запланированного часа. На пограничном контроле сразу вместе с паспортом предъявив билет на автобус и безо всяких вопросов получил штамп в паспорт. Дальше было интереснее. Через несколько дней после объявления въезда для украинцев Словения убрала со своего профильного сайта перечень украинских лабораторий, тесты в которых признавались действующими для въезда в страну. В списке остались только лаборатории стран ЕС. Поэтому для въезда мне нужен был новый тест (в т. ч. антиген), сделанный в ЕС. В этой ситуации идеальным вариантом был бы тест, сделанный в аэропорту Вены. Такая возможность, конечно, была (все же для людей! ).

Оказывается, в аэропорту Вены есть Медицинский центр (Health Center), находящийся сразу за NH hotel, где за 25 евро и 30 минут можно получить результат (оплата только картой, результат только в электронном виде). Если кто-нибудь захочет иметь его в распечатанном виде – то в NH hotel вам его распечатают за символические 10 евроцентов. В настоящее время оставалось, посетив аэропортовые магазины BILLA, INTERSPAR (почему обычные супермаркеты по нормальным ценам есть только в аэропортах немецкоязычных стран??? ) и BIPA ).

Теперь час и на автовокзал. Путь к нему сначала на S2 к станции Wien Mitte, затем пересадка на U3 и выход на станцию ​​Erdberg. Билеты покупаю в автомате в тоннеле перед спуском на платформы (4.30€). Контроллеры на S2 были.

Что очень удивило – всего через одну остановку от аэропорта расположен огромный промышленный объект, состоящий из множества труб и гигантских емкостей, характерных для мест природного газа, а также подъездных железнодорожных путей с большим количеством цистерн-газовозов. Поскольку я никогда не слышал о наличии газовых месторождений в пригородах Вены, то этот объект был идентифицирован мной как мусоросжигательный завод, превращающий дым от сожженных отходов в газ, который потом можно использовать как топливо.

Путь от аэропорта до автовокзала у меня заняв 40 минут (20 минут ехать поездом, 5 минут идти по переходу, 5 минут ждать метро, ​​6 минут ехать метро, ​​4 минуты спускаться с эстакады, на которой расположена станция Erdberg, к так называемым "платформам A, B, C, D, E, F" автовокзала.

Дело в том, что центральный автовокзал Вены сейчас на реконструкции и высадку/посадку пассажиров происходит прямо на улице под эстакадой у столбов с соответствующими буквами. Мой автобус (сообщением Прага – Риека) прибыл в 13:20, отправился в 13:38 (по расписанию – отправление в 13:40). Всего 11 пассажиров на 49-местный салон и 2 водителя. Автобус с хорватскими номерами, водители тоже хорваты. Район Эрдберг – это промышленная окраина Вены, буквально рядом с ним (последующая станция метро) расположился очень интересный район Gazometry, там еще в конце XIX в. построены огромные кирпичные хранилища газа цилиндрической формы. Сейчас используются другие способы хранения природного газа, и газометры превращены в социально-культурные сооружения. Мимо одного из них мы даже проехали, но сфотографировать не успел.

Сразу за Веной вышли на скоростной автобан. Остановок на территории Австрии у этого рейса не предполагалось, но они все же были.

Через каждый час-полтора езды водители останавливались на 10 минут на паркингах во время автозаправок. Я уже несколько лет еду по Фликсбассу, но такого стиля путешествия у меня еще не было. Чем-то напомнило автобусные туры 10-15 летней давности. Основная целевая аудитория на таких паркингах – байкеры и туристы на фургонах-кемперах, которые едут на побережье Адриатического моря. Очень понравился плакат на столиках возле паркингов, призывающий не оставлять на столах остатки пищи, а выбрасывать их в закрывающиеся мусорные баки. Поскольку из окрестных лесов на заправку заходят дикие кабаны…

По мере приближения к границе, автострада все больше углублялась в Альпы, горы вокруг становились все выше, а виды все пасторальнее, несколько раз проехали через туннели. На границе эти Словение наш автобус вообще не останавливали (т. е. мой европейский антиген-тест вообще не понадобился).

Впечатления о первых километрах путешествия по Словении.

Страна очень аграрная, множество плантаций подсолнечников, яблок и винограда (по слухам, именно в этом районе есть и оливковые рощи). Промышленных объектов почти не было, в отличие от Австрии, где в районе Граца проехали мимо нескольких крупных промышленных предприятий. Однажды только проехали мимо мраморного карьера

В Любляну выезжали с севера, через район новостроек Бежиград. Почти в самом начале – Центральный стадион и Дворец Спорта. По ул. До Дунайской доезжаем до центральных автобусных и железнодорожных вокзалов. От центрального вокзала до моей гостиницы «B&B Ljubljana Park» всего 800 м. Пройти их лучше по Kotnikova utca, это третья улица слева, если стоять спиной к вокзалу и считать от памятника генералу Рудольфу Мастеру. Район – старый, ориентировочно 1920-1930 годы (судя по характерным для того времени барельефам). Сразу с первых минут узнаю колорит словенского языка...

«enotno» переводится как «приятно, комфортно». Есть несколько современных домов с магазинами и детским садом на первом этаже. А вот и мой отель:

14 этажей, видно из любой точки Старого Города, стоимость проживания 139 евро/3 ночи, завтрак дополнительно 10 е. Если приезжаешь на несколько дней и не хочешь много часов тратить на переезде – именно те. Кстати, при поиске гостиницы, обратив внимание, что в Любляне очень мало гостиницы средней ценовой категории (40-80 € с человека), много хостелов и дорогих отелей 80+ есть в бизнес-центре города). Своей гостиницей удовольствие. На дворе вечер субботы, а по воскресеньям в Любляне закрыты все торговые точки закрыты, поэтому узнав на рецепции адрес магазина с продолженным графиком работы, отправляюсь на его поиски, в район, противоположный историческому центру. Отель расположен на улице с экзотическим названием Tabor. Прямую по этой улице.

Среди 2-3 этажной застройки, выделяется вот такое сооружение:

Почему-то, “Tabor” ассоциировался у меня с другим человеческим сообществом. А оказывается, “Tabor” может быть спортивным обществом:

Кстати, об обществах, с которыми у нас традиционно ассоциируется "лагерь" - ромов я в Словении не видел. В общем.

За 10 минут дохожу в магазин (открытый с понедельника по субботу 3 7 до 21), это магазин самой распространенной и самой дорогой в стране сети «Mercator». Примерный уровень цен: виноград 1.89€/кг, помидоры 3.20€/кг, сыры 1.40€/0.2кг, вода 0.6€/1.5л, мороженое 0.75€/0.1кг. Многие товары производства Хорватии. Есть собственная пекарня и кулинария. После чего, уже в сумерках из-за улиц Иллирийской и Коменского, дохожу до исторического центра. На мой взгляд, он начинается с улицы Приможа Трубара, которая будет выходить к одной из визитных карт Любляны – Мосту Драконов.

На этой улице много кафе, недорогих ресторанов, в т. ч. этнической кухни, есть букинистический магазин и магазин виниловых пластинок (вдруг кому интересно). Улица Трубаря через перекресток идет к центральной площади города – площади Прешерна, на которой расположена Францисканская Церковь Благовещения и непосредственно памятник Францу Прешерну, национальному поэту Словении, автору гимна страны.

От площади в разные стороны ведут несколько пешеходных улиц, а одним своим углом площадь будет выходить на набережную реки Любляницы, а именно в месте через которые построены три старинных каменных моста. На площади и мостах в тот теплый субботний вечер проходил какой-то городской праздник, было много уличных музыкантов, любительских ди-джеев, по реке проплывали небольшие «плавающие бары», на самом деле большие моторные лодки, на которых была настроена конструкция с барной стойкой и небольшим пространством для пассажиров. тентом¦

На одном из мостов был установлен батут и происходило шоу (соревнование? ) из групповых прыжков на батуте:

С набережной открывается немедленный вид на Люблянский Замок, куда я попытаюсь попасть послезавтра:

С обеих сторон на набережной множество кафе, столики только на улице. Обратно возвращался другим берегом Любляницы, мимо знаменитой Колоннады, в которой также расположены рестораны. Между Тримостьем и Городом Драконов расположен современный «стеклянный» мост, на перилах которого влюбленные пары развешивают замки в знак нерушимости своей любви. Ключи, конечно, выбрасывают из моста в воду. В начале и конце самого моста установлены абстрактные скульптуры в присущем стиле «лекой потеклости» (в авторе неизвестен), в таком стиле созданий упоминаний мною памятник Р.

Мастеру и скульптуре в парке «Тиволи».

На утро на следующий день после завтрака (шведский стол очень разнообразен – врезки сыра, колбасы, ветчины, сосиски, омлет, вареные яйца, паштеты, огурцы, помидоры, перец, сыр, хлеб, два вида сладкий булок, два вида соков, джемы (мед, апельсины, яблоки), отправляюсь на железнодорожную станцию. На сегодняшний день планирую посмотреть на 2 наиболее известные достопримечательности Словении – Постоянскую Пещеру и Предъёмский Замок. Выбрав час на 11:00 Оплатив (34.90Есть комбинированный билет), но когда билет пришел на почту – в нем сообщалось, что необходимо быть на входе возле пещеры не позднее 30 минут. Исходя из этого, я выстраивал логистику.

Итак, поезд в 08:15 с прибытием в 09:20 в Постоянную. От станции до Пещеры по отзывам не более 1.5 км. Через час как-нибудь достанусь. С билетами интересная история.

При попытке купить онлайн – цена билета от 5.80 до 7.

30 Есть (в зависимости от того, внутренний поезд или международный). Но когда накануне, выйдя из автобуса, зашел в кассу на вокзале и спросил наличие билетов на выбранный поезд – кассира назвала цену 1.40 Есть! Чудеса! . Билет также выглядел удивительно – пластиковая карта и квитанция. Аналогично и на обратный путь – на сайте автобусной компании билет непосредственно от Пещеры до Любляны предлагали по цене 6€, но при посадке у водителя он стоил 1.30€. Плохо только, что этот автобус будет ходить всего 2 раза в день. Итак, я на железнодорожном вокзале. Когда неожиданно много (не менее 12), добраться до удаленных можно как верхом специальными дорожками, так и подземным переходом, но он в противоположном конце платформы.

Поезда в Словении делятся на внутренние:

И международные:

Opicina – это уже Италия.

Я уезжаю на внутреннем.

Состав поезда короткий, 2-3 вагона, сплошная конструкция, сиденья мягкие, есть контроллеры-кондукторы. У каждой двери – флакон с дезинфектором. Для контроля контроллер требует пластиковой карты, квитанция ее не интересует. Необходимая информация считана, но поскольку на карте всего 1 поездка – то смысл в ее дальнейшем использовании? Остаётся ли пассажиру-туристу в память? Неэкономно и непрактично с точки зрения экологии. Сразу за Любляной поезд уходит в горы, виды – в основном маленькие поселки на склонах, сад и город в горах разбить проблемно. Очень много старинных каменных мостов:

Пока есть час, размышляю о Словении. Зря ее относят к Балканским странам. Этнически, по моему субъективному мнению, словаки ближе к чехам и словакам, чем хорватов и сербов.

Станция на склоне и в городок можно спуститься по довольно крутым ступенькам. По улице 1 мая (постоянно петляющей) пытаюсь выйти в центр, ориентируясь по карте, распечатанной из интернета. Утро воскресенья, улицы полностью безлюдны. Наконец доходку до большой развязки рядом с автостанцией и крупным торговым центром. Дальше резкий поворот и я вижу вывеску отеля «Triglav», от него уже начинаются указатели в сторону пещеры. Дорога комфортная, с тротуарами с обеих сторон, и скамейками для прихожей. Дома в большинстве своем старинные. Мне запомнился вот этот со старинными деревянными роллетами, у нас таких я не видел:

А вот уже и Пещера. Километраж не считал, весь путь заняв у меня 40 минут.

В 10:24 подхожу к контроллеру на входе, она будет видеть час на моем билете, просить прийти через 20-30 минут.

Итак, информация о необходимости прибытия за 30 минут до сеанса похожа на какой-нибудь жар. Самое время на оглядеться вокруг. Вход в Пещеру на холме, под горным массивом, рядом несколько сувенирных магазинов и кафе, в т. ч. есть селф-сервис. Чуть дальше – два корпуса четырехзвездочного отеля «Jama». Лучший выбор сувенир – в магазине, ближайшем к входу. Там же покупаю календарь с видами Словении на следующий год (6.95€), нигде больше календарей не видел. Из-под горы вытекает река Пивка, которая и выточила пещеры у селей. На ней построена небольшая водяная блин и гребля:

За рекой трехбольшие паркинги для туристов – отдельно для легковых автомобилей, туристических автобусов и трейлеров (кемперов, автодомов). Туристические автобусы с номерами в Чехии, Венгрии, Италии, Германии. На кемперах преимущественно германские

Вот и подошло мое время. Билетом захожу в пещеру. На входе выдается бесплатный аудиогид. Является словенским, итальянским, английским, немецким, французским, китайским и русским языками. Украинский отсутствует : -(. Надеюсь, временно. План поездки: сначала поезд везет туристов к участкам, по которым можно передвигаться пешком, затем туристы в произвольном темпе переходят от одной достопримечательности к другой на каждой из достопримечательностей, обозначенных цифрами, их ждет « локальный гид», что рассказываю именно об этой части пещеры и туристы идут дальше., поэтому идеальная одежда – осенняя куртка, которую можно спрятать в рюкзак. благодаря определенному микроклимату в самой пещере.

Поезда выглядят так:

Самостоятельная экскурсия по пещере с аудиогидом заняли у меня около 2 часов.

Сделав более 100 фото (некоторые со вспышкой, некоторые нет, хотя висели таблички о запрете фото со вспышкой, но большинство туристов все же им пользовалось).

Здесь выложу только самые знаковые (по моему мнению):

1. Голгофа (высшая точка Пещеры над уровнем моря. Не секрет что по всей Пещере идет перепад высот, туристическая тропа ведет к вверх, то вниз). На ней размещены самые большие сталактиды:

2. Белый зал (сталактиды нереально белого цвета за счет примесей в горной породе):

3. Розовый зал (аналогично, за счет примесей):

4. Занавес:

5. Колонна и Бриллиант:

6. Орган:

Российский мост (построенный пленными в Первой Мировой Войне солдатами русской армии):

Почти в конце экспозиции есть монитор, на котором транслируется жизнь единственных живых существ, способных жить в таких природных условиях – протеев, похожих на маленьких белых ящериц. Фотогорафировать их категорически запрещено. Есть сувенирный магазин, в котором, в частности, можно приобрести открытку и почтовую марку (почтовая марка была изобретена именно в Словении) и там же опустить в почтовый ящик.

Экскурсия оставила незабываемые впечатления.

Сам час обеда, поэтому решив в окрестных заведениях общепита попробовать 3 самых разрекламированных блюда словесской кухни: «краньскую колбасу» и «кремную резину». К сожалению, все вышеуказанные заведения были больше похожи на фаст-фуды и в меню было только второе блюдо.

«Кремная резина» представляет собой хранящийся в холодильнике торт, имеющий яблочный привкус. Цена с учетом туристичности места – 4.50 €. В Любляне, вероятно, дешевле, но специально не искав:

Далее на бесплатном автобусе-шаттле отправляюсь в Предъёмский Замок. Автобус останавливается возле отеля Jama, остановка отмечена соответствующим столбцом и лавочками под тентом. При посадке проверяют наличие билета в Замок. Расстояние 9 км, автобус преодолевает ее за 15-20 минут. Идти пешком абсолютно нереально, не столько из-за расстояния, сколько из-за отсутствия тротуаров и пешеходных зон. Сразу за дорогой начинается либо скалы/урвы, либо дворы частных домов.

Предъямский Град – город также туристический, сделан паркинг для автобусов и автостоянку для автомобилей (среди последних при виде и с украинскими номерами (АР – Закарпатье)).

Отелей и сувенирок нет, исключительно кафе и рестораны.

«Открывай, Сова, Медведь пришел». Даже два:

Недалеко от самки часть поляны заняли реставраторы в исторических костюмах, которые что-то куют, клепают. Но, тем не менее, сделали катапульту:

Куда из нее стрелять – непонятно. Возможно, просто сделали для платных фото. А сам замок выглядит так:

Его особенность – что он построен в скале, и часть его стен фактически есть скала.

На входе также дают аудиогид. В замке тоже холодно. Ступени выточены из камней, по средневековому аутентичные, очень высокие.

Историю взятия Замка пересказывать не буду, вспомню только, что здесь не обошлось без предательства и катапульты.

Несколько средневековых интерьеров:

Зал средневекового оружия:

Вид с башни Замка:

Средневековый подъемный мост через ров:

Полтора часа на замок достаточно.

Потом на шаттле снова в Печерь. До отправления автобуса в Любляну у меня оставалось еще полтора часа, которые я провел просто наслаждаясь чистым горным воздухом и видами.

Автобус идет от Постоянской Пещеры в Любляну тоже около 1 часа. Идет через горы, по, местами, очень серпантинообразной трассе. Иногда заезжает в деревни и маленькие городки.

В Любляне около 20 вечера. В отличие от субботы, в центре совсем пусто и тихо. Только возле Университета на большой сцене проходит репетиция какого-то театрального фестиваля. Продегустировал местное весовое мороженое (цены от 1.40Е до 2.50Е), выбрав самое большое по моему мнению не тривиальное (не какой-то манго, инжир или розу, а сливу с коньяком. Как оказалось, ничего особенного).

Планы на следующий день: исследование центра города и тестирование люблянского шопинга в двух удаленных от центра шоппинг-молах: "BTC" и "CITY-center".

До обоих из них от центрального железнодорожного вокзала можно добраться автобусами 27 и 12 соответственно. Система оплаты проезда в автобусах Любляны очень не удобна для туристов: водитель билеты не продает, билеты записываются на карту, которую можно купить в газетных киосках и на автозаправочных станциях. При посадке в автобус карту нужно валидировать на валидаторе возле водителя. Куда вернуть использованную карту перед отъездом из Любляни – неизвестно. По крайней мере, на автовокзале и железнодорожном вокзале карту вернуть невозможно: -(. Путь к ним пролегает через новые жилые массивы:

У некоторых домов на нулевом этаже есть амбары (погреба):

Итак сначала посетил BTC. Растяжений не удобно.

Занимает обширную территорию, на которой построено десяток ангаров, чем-то напоминает большой языковой рынок. В конце которого расположены более или менее интересные магазины: C&A, LiDL, EuroSpin и т. д.

В "CITY-center", напротив, все магазины (кроме "Hofer") расположены в одном здании: Primark, H&M, Deichmann, CCC и т. д. Около обеда, совершив шопинг, вернулся в гостиницу. Самое время обеда. На обед все же решили отведать «Кранскую колбасу». Местом, с наибольшей вероятностью, это возможно – центральный рынок на площади В. Водника. Но из-за утреннего дождя рынок около 15 часов уже не работал (а возможно, в тот день не открылся вообще? ).

Поэтому решив попробовать данный специалист в одном из кафе в Колонаде. Обошлось в 6.80Є + 1.30 Есть вино:

Следующий план – подняться на фуникулеров в замок «Любанский Град». Станция фуникулера расположена сразу на площади В.

Водника (кстати фамилия этого исторического лица со словенского переводится как «поводырь, гид, что водить за собой». Не знаю, возможно это псевдоним). Но на пути к фуникулеру при виде таких вот устройств.

Как оказалось, это автоматы по продаже молока, лекарств и (внимание! ) куриных яиц в лотках!

Как это работает (на примере молочного автомата): сначала покупаешь в автомате емкость для молока (0.3Е пластиковая, 1.0Е стеклянная) потом выбираешь, сколько молока нужно (0.1л – 0.1Є), опускаешь монеты и нажимаешь кнопку « подтвердить ». Автомат принимает только монеты и сдачу не выдает. На самой площади перед фуникулером расположен театр:

Стоимость поездки: OW 2.20Є, RT 4Є.

Как вы очевидно догадались, Замок находится на горе, а в горе подзамком проложен автомобильный тоннель, который выходит уже с другой стороны скалы в другой район города. Улица, ведущая от Моста Драконов к туннелю, называется Копитаржева.

Интересно, что самого известного хоккеиста Словении (обладателя Кубка Стэнли) зовут Анжей Копитарж.

Это не исключено, что она названа в его честь. Местные жители подтвердить это не смогли.

Подъем на фуникулере (а по факту это лифт с прозрачными стенами занимает до 5 минут и вот уже я на стенах Града. Виды на город (в основном на современную часть) очень хороши:

В Граде находятся несколько музеев. Есть частные современные пристройки:

Но есть и исторические артефакты:

Присутствует также эспозиция вин:

Вход бесплатный, цель неизвестна.

Обратно спускался уже пешком, честно говоря не советую, дорога необорудована, без забора. Дальше иду ул. Кирилла и Мефодия (параллельно набережной).

Оказывается, у украинского и словенского языка тоже есть общие слова:

На этой улице очень много сувенирных магазинов, самый большой выбор – у первой с правой стороны (если идти в Собор Св. Николая).

Здесь можно попробовать «Кранскую колбасу» по самым низким ценам (от 5.90€):

Собор Св. Николая:

Постепенно дохожу до Ратушной Площади:

Потом, через Тримостовье выхожу на площадь Прешерна. На ней установлен памятник поэту. Далее мой путь проходит мимо Дома Гауптмана по улице Wolfova (Волчья? ), по которой я дохожу до Площади Конгресса.

Здесь монументально возвышается главный корпус Люблянского Унивеситета, со всех сторон окруженных бюстами знаменательных словенских деятелей науки и техники, так или иначе связанных с ним:

Совсем рядом – здание филармонии:

После этого продолжаю свою прогулку по ул.

Gosposka и на перелельной к ней Vehova восхищаюсь необыкновенной красотой фасадом здания Академии Искусств:

Затем под прямым углом поворачиваю на Grigorciceva ulica, моя следующая цель – Правительственный квартал. По пути – прохожий перекресток с широкой и очень оживленной улицей Slovenska cesta.

Очень странный стиль, в Киеве есть похожие, построенные в 1980-е годы.

Вскоре начинается Правительственный квартал, что интересно, напротив него – обычно школа.

Снова поворачиваю под прямым углом и выхожу на проспект Прешерна (Presernova cesta). Район очень своеобразный – одну сторону улицы занимают монументальные здания, другую – небольшие 2-3 этажные каменные коттеджи (но обе – однозначно XIX столетие). Целый квартал занимает резиденция Президента Словении:

Через два квартала с другой стороны слева – здание, у двора которого установлены огромные флаги Словении, ЕС и НАТО.

Как вы наверняка догадались, это здание Министерства иностранных дел:

Справа – Площадь Республики с двумя «домами-монстрами» :

(в том, что слева – Центральная Техническая Библиотека Словении, справа – один из коммерческих банков).

Еще дальше – Народный Музей Словении (фактически – исторический музей):

Потом немного вглубь – Национальная Опера, к которой дерзко пристроена черная офисная коробка (удалось подобрать ракурс. Из которого современная пристройка видна минимально):

А еще дальше уже на другой стороне пешеходной улицы Чанкаржевой – Национальная Галерея:

Обращаю на Чанкаржеву. Слева – Музей Современного Искусства:

Форма здание нестандартное и, вероятно, лучше соответствует содержанию музея.

Еще хотелось сказать несколько слов о современном искусстве в Лююляне. Возможно, даже суперсовременное. Через два дня пребывания совершенно не заметил в Любляне граффити. Так увидев единичные надписи на стенах, но серьезных работ – нет. Оказалось, для всех «граффитников» (графоманов? ) власти города создали арт-объект на заброшенной промзоне на улице Metelkova и превратили его в одноименный музей под открытым небом (Art-center Metelkova):

Чакаржева улица за подземным переходом (под железной дорогой) будет переходить к главной аллее парка Тиволи.

Тиволи – огромный парк, который будет постепенно переходить в загородный лес, настоящие легкие Любляны. Его доминантой является Дворец Тиволи, в котором расположен Международный графический центр изобразительного искусства:

Вход в музей охраняют волки:

(где-то читал, что Словения на первом месте в Европе по количеству диких волков на душу населения).

Рядом – фонтан и очень красивая клумба:

Парк настолько релаксирует, что его просто не хотелось покидать…

Возвращаюсь в центр города тем же путем. По обе стороны центральной аллеи расположены информационные щиты с разнообразной информацией о стране, ее достижениях и выдающихся жителях.

Поскольку уже приближалось число вечера, сфотографировал вот эту кулинарную карту Словении:

Чанкаржева улица по Опере и Национальной галерее выходить к перепендикулярной улице Бетховена последние дома по Чанкарже - это шикарные многозвездные отели, построенные в начале XX в., допустю даже точнее – к Первой Мировой Войне (стиль Модерн, на мой взгляд).

На углу из Бетховена – наверное, единственное общественное административное учреждение Любляны, работающее в режиме 24/7 (не считая медицинских, военных и полицейских учреждений):

Это Главпочтамт Любляни.

Напротив – Национальный Банк Словении:

Он плавно переходит (является ли продолжением) одной из визиток города:

Это Небоскреб (на словенском Nebotycnik).

Всего 13 этажей, но для своего времени (1909 год постройки) будет вторым по высоте жилым зданием Европы. Пока там элитные бутики, элитные рестораны, а на двух последних этажах – элитные апартаменты.

На противоположной стороне – будто в противовес старинному классическому Национальному Банку возвышается здание неправильной формы (но от того не менее впечатляющее здание венгерского ОТП-банка):

Далее прохожую на параллельную улицу Бриллиантовую.

Название оправдывает название из первого дома:

Или это барельефи – я не знаю, но поражает сильно.

А как вам такой «бриллиант»:

Последний бриллиант сегодня – здание Верховного Суда Словении (улица все та же):

Все, хватить с меня на сегодняшний день архитектурных жемчужин. Уже вечер, час возвращаться в отель. На следующий день ранний отъезд.

Еще несколько слов о шоппинге в Словении. Лет 5-6 назад в одной из поездок в соседнюю Венгрию приобрел в магазине сок из черники (у нас такой не производят). Черника на венгерском пишется "Afonya". Сок был в литровой стеклянной бутылке. Сегодня в магазине "LiDL" заметил сок, также в литровой стеклянной банке с надписью "Aronia". Когда открыл вечером – понял, что вкус совершенно не черничный, а очень кислый и терпкий. Интернет подсказал, что "Aronia" из словенского - это черноплодная рябина (у нас тоже не производится).

Оказывается очень полезным, но употребление в большом количестве может привести к резкому падению АД. Внимательно читайте этикетки перед покупкой

Последний день поездки. Завтрак отели с -6:30 в будние дни и с 07:00 в выходные. Это именно для меня, поскольку мой поезд в Марибор в 08:05.

Снова едем через горы, наслаждаюсь видами Словении, так и хочется сравнить ее со Швейцарией, хотя вряд ли – и горы ниже, и покрытых снегом вершин нет. Но маленькие горные озера и реки находятся. В Мариборе в 09:53 (по графику должны быть в 09:48). С первой минуты вокзал Марибору мне не понравился, что-то здесь не те. Во-первых, табло над платформами (которые должны указывать направление и час поезда) выключены, во-вторых, вся информация через громкоговоритель только на словенском, в-третьих вокзальные служащие тоже не владеют английским (в Любляне – работники англоязычного вокзала).

Поезд Загреб – Вена должен отходить из Марибора в 10:21, по прибытию на конец (Вена Главный) в 14:02. После одного из объявлений, среди толпы пассажиров (а большинство из них были также из Люблянского поезда) – прокатился вскрик разочарования.

Оказывается, наш поезд опаздывает на 40-50 минут!

Учитывая, что мой авиарейс Вена-Киев был 0 17:00, а интервал движения поездов между венским вокзалом и аэропортом 30 минут, плюс 20 минут сам переезд – ситуация для меня становилась очень серьезной. Начав всерьез задумываться над рейсом Фликсбасса (того же, что в 11:00). Удерживало лишь недостаточное знание города Марибор. Как раз накануне вечером прочитав в интернете, что с 23:08 на железных дорогах Германии началась забастовка машинистов поездов, подумалось, что его эхо докатилось и до тихой Словении. Все оказалось гораздо проще. На мой упор неожиданно среагировала одна из групп пассажиров.

Оказалось, большинство из них – выходцы из Украины, а глава семьи продолжительное время проживает в Мариборе. По его словам, этот поезд (Загреб-Вена, запомните) опаздывает ежедневно на 35-45 минут. Причина – очень длинный пограничный и таможенный контроль на границе Хорватия-Словения. Но ни разу он не опаздывал более чем на 45 минут.

Сделав подходящую аппроксимацию, я решил, что шансы у меня рабочие. Поезд прибыл в 10.54. За прыгнуть у вагона было дело несколько секунд. В 10:56 уже тронулись. Свободных мест было, как удивительно, мало. Вагон класса 2, являя собой купе на 6 мест. Расположился в купе со своими новыми знакомыми. Очень интересная молодая пара: она украинка из Львова, но прожила несколько лет в Словении, он испанец из Бильбао. Учитывая, мое давнее увлечение севером Испании вообще и Страной Басков в частности, тем для разговоров было предостаточно.

И почти четыре часа путешествия пронеслись незаметно и позволили немного отвлечься от опоздания поезда. Пейзажи за окнами также иногда принуждали забыть о плохом. В итоге ничего в пути поезд не догнав и прибыл на вокзад "Вена-Главный" (Wien-Hbf) в 14:36. На какой путь мы прибыли и из которого идет ближайший поезд в аэропорт – неизвестно. Зная только час – 14:40.

Выскочив на платформу, я почти рефлекторно посмотрел расписание (хорошая традиция австрийских и немецких железных дорог – вывешивать расписание по всему вокзалу на каждой платформе).

Мы прибыли на 5-ю колею (а по расписанию должны были бы на 9-ю), а поезд в аэропорт отправлялся из колеи №10. Добежать до указанной платформы удалось через 3 минуты. Все замечательно. Я понял. В аэропорту ожидается в 15.00. Далее недолгий поиск стоек регистрации Ryanair (169-176 оказались в Терминале 3, и получасовое стояние в очереди (на этих стойках регистрировали пассажиров на все рейсы Ryanair).

Осталось даже время на duty-free, но в Вене он дорог. Вылетели на 30 минут позже запланированного часа, но опоздали всего на 10. Борт снова был заполнен на 100%, на рейсе работала бригада стюардов и стюардесс из Мальте. С первых минут было видно, что они начинающие. лотерей.

Тележки катили очень медленно и несложно, причем с обоих концов самолета одновременно. Не пропуская причем пассажиров, из-за чего образовывалась давка и пассажиры на разных языках выражали свое недовольство.

При заходе на посадку удалось рассмотреть в иллюминаторе немаленький город посреди леса, который пересекает неширокая река, потом еще одно мсито по-меньше, уже без реки, а потом уже и аэропорт. После некоторых размышлений указанные города были идентифицированы мной как Чернигов и Бровар. Учитывая географическое положение первого, уверенности, что мы не пролетали над территорией Беларуси, у меня не было : -(.

Граница очень быстро, 80% пассажиров предоставляли сертификаты о вакцинации. Такие, как я, под руководством таможенника устанавливали приложение VDOMA. Утром следующего дня, традиционно на пути к работе сдав тест (на этот раз уже экспресс на антиген), через 30 минут получил отрицательный результат.

А еще через 3 часа – вдобавок поступило сообщение о завершении самоизоляции. Теперь остальное путешествие окончено. До новых встреч, Словения!

Готель в Любляні
Шоу батутистів на мосту
Колонада з кафе і ресторанами
Будинок Гауптманна
Вечірні набережні
Особливості словенської мови:
Замок
Міжнародний потяг у Словенії. Villa Opicina - це вже Італія
Старовинний кам'яний міст. Таких в Словенії бачив багато
Будинок із старовинними дерев'яними ролетами. У нас таких не бачив
Біля Постойнської Печери
Автобус-шаттл
Люблянський Університет
Автомат з продажу молока
Автомат з продажу ліків
Автомат з продажу курячих яєць
В українській та словенській мовах все ж є спільні слова!
Театр ляльок
Міст Драконів
Краньськп ковбаса з хроном , гірчицею та вином
В Люблянському Граді
Art-center
ГоловПоштамт
Хмарочос. Побудовано 1909 року
Сучасна архітектура. ОТП-банк
Будинок з барельєфами на вулиці Діамантовій
Невідомий надкрасивий будинок на вулиці Діамантовій
Верховний Суд Словенії
Центральний Банк Словенії
Нові житлові масиви
Паркiнг кемперiв
Катапульта. Вид зверху
Прогулянковий кораблик в Люблянi
Будинок Гауптманна
Виставка вин у Люблянському Замку. Всы експонати зберігаються в горизонтальному положенні. Не знав, що так правильно
Цікава назва автобуса з Чехії :-). Невже обслуговує корпоративні поїздки педагогічних працівників?
Старовинна гармата в Люблянському Замку