Новогоднее путешествие, или по Словении галопом. Целе, Марибор, Птуй

Репутация: +853½

Новогоднее путешествие, или По Словении галопом. Бохинь > > >

Новогоднее путешествие, или По Словении галопом. Блед > > >

Новогоднее путешествие, или по Словении галопом. Копер, Пиран, Порторож > > >

2 января – это третий день нашего знакомства со Словенией. Утро просто замечательное, солнечное и лёгкий морозец, и сейчас у нас другое направление, и опять на нашем пути три небольших города Словении, но это одни из самых древних городов страны.

Целе – один из древнейших городов страны, расположен в исторической области Нижняя Штирия, в месте слияния двух рек. Целе – третий по величине город в Словении. А исторический цент и достопримечательности легко обойти пешком. Это как раз для нас, у нас галоп.

Город расположен у подножья холма. В средние века Целе был единственным центром независимого словенского государства. Поселения на этом месте были основаны кельтами, потом были завоёваны великой Римской империей. Римляне основали здесь город и назвали Целье. Поселение превратилось в одну из самых процветающих римских колоний. После распада империи город был разрушен гуннами. Восстановление началось только в раннее Средневековье.

Знакомство с городом началось с Цельского дома, очень симпатичный домик, построен венским архитектором, сначала имел название Немецкий дом. И опять город ещё спит, и мы опять одни и нам никто не мешает.

Одна из знаменитых святынь города церковь  – Святой Девы Марии. Красивое здание и памятник архитектуры.

Следующий на нашем пути – Княжеский дворец, сегодня в здании Краеведческий музей. Далее – Старый графский дворец, построен в середине 15 века в стиле эпохи Возрождения, на фото он в самом уголочке, красивое здание. Сейчас здесь музей.

Выходим на набережную реки, вода чистейшая, виды шикарные.

Далее на пути Водяная башня – это юго-восточная часть старой городской стены. Башня 15 века и это одна из четырёх сохранившихся.

А дальше улочками и закоулочками возвращаемся к автобусу.

Было совсем немного свободного времени и я просто погуляла по городку.

Мы уехали, а город ещё не проснулся. У мня город  остался в памяти как маленький сундучок полный сюрпризов, за каждым поворотом можно найти что-то интересное. Главная достопримечательность – это замок, но мы туда не попадаем. Мощная крепость овеяна мифами и легендами, и немудрено, уже 7 веков крепости и замку. В замке идут реставрационные работы.

Следующий город – Марибор, второй по значимости и величине город Словении, расположен на севере-востоке страны у подножья горы Похорье и окружённый рекой. Основан город в 12 веке, и назывался герцогством Штирия, которое, конечно, входило сначала в состав Римской империи. Сейчас город – это транспортный, промышленный и винодельческий центр Словении.

Наше знакомство с Морибором началось с такой скульптуры:

Но когда вышли на набережную, а там – красота. И  опять эта просто « сказочного» цвета река, идем по набережной к винодельни.

Мирабольская винодельня – одна из старейших в Европе, а виноградная лоза является самой старой в мире. Сейчас здесь музей, но всё закрыто 1-2 января, выходной, но всё равно не попадаем  – галоп.

Идем в центр города, проходя по узеньким улицам выходим на ратушную площадь, правда, там ремонт дороги, но здание от этого хуже не стали, вот только сфотографировать без забора не получилось.

Ратушная площадь:

Проходя мимо кафешек, приглашающих посидеть, но всё равно ещё рано и всё закрыто.

Мариборская  колокольня расположена в центре города и является частью собора Иоанна Крестителя. Храм построен в 12 веке, колокольня пристроена позже. Сейчас на башне музей.

В старинном замке Марибора, построенном в Средневековье, расположился региональный музей.

Выходим  на площадь Свободы, народ понемногу просыпается и уже на катке появились желающие насладиться зимой.

А мы дальше к самой старой постройке города – это Кафедральный собор Иоанна Крестителя. Церковь построена в 12 веке.

Экскурсия закончилась и все разбрелись по своим мероприятиям, часть поехала на ужин, а у меня свободное время для самостоятельного осмотра.

Город постепенно просыпается и народ подтягивается в кафе, хорошая погода, выходной, отдых.

А в этом кафе хотелось посидеть за чашечкой кофе:

Заглянула и в такие уголочки:

А так город выглядит с моста:

А дальше самое вкусное – дегустация. Поднимаемся в горы, проезжаем виноградники, автобус большой и чуть-чуть вписывается в повороты. У всех мысли « и чё нас сюда понесло» , но всё было не зря. Как сейчас говорят, семейный бизнес, держат виноградники, делают вино и так приятно, что в выходной день они открылись, растопили камин, в целом подготовились к встрече. Посидели, прикупили и отправились обратно в город за оставшейся группой.

Забираем людей и отправляемся в следующий город – Птуй, северно-западная часть Словении, поселение в этих местах появились до нашей эры. В 15 веке до н. э. поселение вошло  в состав Римской империи. В общем, история богатейшая.

Главная достопримечательность – это Птуйский замок, тоже где-то 9-10 век. Здесь всё очень быстро осмотрели замок, прошлись по Ратушной площади, посмотрели на Городскую башню, прошли по набережной. Всё интересно, и это последний городок в Словении, но у нас ещё Термы и дальше в сторону дома.

Маршрут был составлен, так что мы успели посмотреть самые значимые  в историческом смысле места страны. Страна интересная, достойна  большего внимания.

Вот так выглядели наши маршруты по Словении, очень комфортно было проживать в одном городе и просто путешествовать по стране.