Автобусный тур "Лазурные берега" от "Аккорд-тур"

23 августа 2010 Время поездки: с 07 августа 2010 по 20 августа 2010
Репутация: +54

День первый: Львов-Чоп-Эгер-Будапешт

Выехали в 10.40, по расписанию, от ж/д вокзала, и оперативно двинулись в сторону Чопа. Руководитель группы Александр Швидкий сказал, что нам нужно постараться быть первыми на границе. По дороге Александр – молодой, вежливый, разговорчивый парень – рассказывал нам программу тура и рекламировал экскурсии. Забегая вперед, скажу, что во время тура он периодически подавал всем женщинам руку, когда они выходили из автобуса. Группа была без детей (только несколько подростков в районе 15 лет. Останавливались дважды, второй раз дали возможность быстро покушать и зайти в магазин.

Александр огласил, кто с кем будет жить и в каких номерах: номера double (для двоих с 1 кроватью), twin (для двоих с 2 кроватями – туда селили тех, кто ехали одни, в основном это были женщины), triple (для тех, которые изначально хотели жить втроем) и даже один single (для парня, который ехал один и говорит, что ничего не доплачивал). Паспорта все время находились у нас. Многие в левом ряду автобуса жаловались, что у них плохо работает кондиционер. А у меня в правом он работал даже слишком хорошо. Некоторые из левого бурно высказывали свое возмущение Александру. В скором времени кондиционер починили. В Чопе мы забрали еще 4 людей.

Напрасно мы старались – на границе уже были автобусы, и очередь шла ужасно медленно. Украинский контроль мы прошли довольно быстро, но на венгерском застряли. Казалось, вереница автобусов перед нами постоянно росла. Счет пошел на часы. Когда автобус стоял, кондиционер не работал, а из люка никакой воздух в это время не поступал. А на улице были бетонные ограждения и автобусы, и пыль, и жуткое ощущение клаустрофобии на открытом воздухе, хотя открытым воздухом это назвать было очень сложно. Где-то к четвертому часу нашего пребывания на границе у меня жутко разболелась голова, я металась туда-сюда, пробовала, как некоторые, взобраться и сесть на бетонную ограду, но голова так кружилась, что я боялась даже упасть в обморок, а ограда – не самое удачное для этого места. Таблетка от головы не помогала. Тогда уже другие участники группы стали замечать, что мне плохо, стали подходить и спрашивать, предлагать помощь. В автобусе оказалось несколько медиков, мне дали еще валидол, померили давление, а один медик даже вылил свою минералку на влажную салфетку, которая была водружена мне на голову. Вскоре, по словам людей, ко мне начал возвращаться нормальный цвет лица вместо бледности. Наверное, все лечение в комплексе подействовало, и я пришла в совершенно нормальное состояние.

В общей сложности мы стояли на границе около 6 часов. Александр отвечал на возмущение людей, что он здесь никакого влияния не имеет, что взяток венгры не берут и т. д. Мы понимали, что уже скорее всего пропускаем дегустацию вин и гуляш в Эгере. В начале «стояния на границе» мы еще говорили, что очень хотим туда попасть, или пусть Саша придумает нам за это компенсацию – к примеру, ужин. Но после 6 часов на границе у нас было единственное желание – поехать поскорее в отель в Будапеште. Ведь было уже больше 22 часов вечера. Но Саша сказал, что фирма велела ему следовать программе, и если хотя бы один человек хочет поехать в Эгер, мы туда поедем. Поднялось несколько рук, и под возмущение большинства мы двинулись в Долину Красавиц. Говорят, что это почти по дороге.

Прибыли в Эгер около половины второго ночи. В небольшом ресторанчике нас все еще ждали, как будто совсем не собирались спать. И вообще, город гудел – на площади перед нашим ресторанчиком звучала музыка и песни, гуляли люди. Венгерский язык очень красивый, но совершенно непонятный, ведь он относится к венгро-финской семье языков. Еще днем нам выдали листочек с основными фразами по-венгерски, но, насколько я знаю, их никто не осилил).

И вот началась дегустация вин. Я дегустировала только чуть-чуть, ведь еще недавно была умирающим лебедем на границе и пила таблетки. Очень понравилось последнее – «ледяное вино». Гуляш был неплохой. Во время дегустации венгры устроили веселый конкурс с призами, суть которого не расскажу – секрет, сами увидите) Несмотря на дикую усталость, меня коснулась искорка той зажигательной Венгрии, которую я себе представляла. После дегустации желающие смогли купить вина и наборы вин в разном литраже.

Потом мы поехали в Будапешт, прибыли туда в районе половины пятого утра, быстро расселились и уснули. Саша перенес обзорную экскурсию по городу с 9 утра на 13 часов дня. А факультативную экскурсию в город Сентендре вообще отменили, да и не думаю, что кто-то имел на нее силы. Отель Budapest 4* был замечательным – всё удобно и ничего лишнего. В нем наш первый день незаметно перешел во второй.

День второй: Будапешт – Балатон

Я спала так, что даже не услышала будильника. Но успела сходить на завтрак до 10 утра, а потом еще пожелала в номере почти до самой экскурсии. Завтра был неплох, желающие могли поесть на открытой террасе, с которой открывался красивый вид на холмы города.

На рецепции очень заманчивый курс венгерского форинта. Но не пропустите надпись о комиссии в 8 процентов!

К месту экскурсии вместе с экскурсоводом Толиком мы поехали на трамвайчике и метро. Это было недолго. И тогда – здравствуй, Будапешт – мы увидели Готический Парламент, Собор Святого Стефана, Рыбацкий Бастион и многое другое. Экскурсия была захватывающей, информативной, юморной и динамичной – никому не давали возможности отставать и задерживать группу. Но несколько раз давали чуть-чуть свободного времени для покупки сувениров, фотографирование и т. д.

Некоторые туристы, уже бывавшие в Будапеште, откололись от группы на время экскурсии и отправились в знаменитые купальни.

В конце мы заслуженно поблагодарили Толика и вернулись в автобус, чтобы поехать в город Кестхей на озере Балатон. В тот день Саша, о чем предупреждал заранее, прошелся по рядам и записал желающих на экскурсии на весь тур, взяв деньги. Было очень удобно избавиться от этой суммы денег наличными и передать ее на хранение Саше.

Венгерских цен в форинтах я, к сожалению, не помню. Но, как позже оказалось, Венгрия – однозначно самая демократичная по ценам страна этого тура.

Уже в сумерках мы прибыли в чудное тихое место с чистейшим воздухом. Отель Admiral 3* был маленьким, скромным, но очень уютным. Везде были цветы, милая обстановка. Еще в автобусе Саша объявил о том, что у одной нашей туристки день рождения, и что фирма угощает всех шампанским. Уже во дворе отеля девушка с рецепции встретила нас с подносами с бокалами. Это было одно из вкуснейших шампанских, которое я когда-либо пробовала.

Внимание, в отеле нет лифта. Но та же девушка с рецепции взялась отнести большущий чемодан одной туристке, которая спросила, как ей быть. Я же осталась ждать, когда будет появится кто-то из мужчин группы (они бы не отказались – при погрузке-выгрузке из автобуса никто не отказывался помочь), хотя у меня сумка по сравнению с тем чемоданом была небольшая. Но девушка с рецепции спросила меня, какая у меня комната (понимать как «а чего вы здесь стоите? »), я пробормотала, что жду, когда мужчины мне помогут отнести сумку, тогда она взяла мою сумку и отнесла ее сама. Мне было ее жутко жаль, как из-за своей сумки, так и еще больше из-за предыдущего чемодана.

Обратите внимание: в коридоре отеля, видимо, экономят свет, поэтому на ступенях на второй этаж совершенно темно. Я это заметила, когда вышла погулять во двор отеля. Где-то на середине пролета есть коварная ступенька. Было уже около 22 часов, и я осознала, что жутко голодна. Но из еды в отеле была только тележка с мороженным около рецепции. И еще витрина с разными кока-колами. , но это еще меньше похоже на еду. Зато я там же купила красивые открытки, которые я собирала во всех городах тура. На улице уже было ощутимо прохладно.

День третий: Балатон – Любляна – район Вероны

Проснувшись в 6 часов, я не смогла больше спать, так сильно захотелось увидеть Балатон. Вооружившись картой, взятой заранее на рецепции, я пошла его искать. Если вы живете в главном корпусе, то поворачивайте налево от отеля и идите до самой железной дороги, но переход через нее чуть-чуть левее. Потом пройдите вперед, там будет закрытая территория какого-то спортклуба, ее обойдите слева – и вы увидите его, одно из самых красивых озер Европы в красках рассвета! На берегу сидят рыбаки и рыбачки, сосредоточенно ловят рыбу и о чем-то общаются. Только здесь я заметила, насколько венгры смуглые. В Будапеште и особенно в Эгере мне показалось, что у них кожа намного светлее.

Таких красивых фотографий у меня не было за весь тур. Балатон умеет позировать: небо, рассветные лучи, вода создавали голубые, розовые, золотистые, сиреневые оттенки. У берега плавали уточки.

Вернувшись в отель, я поняла, почему девушка с рецепции накануне утешала нас по поводу отсутствия еды фразой «утром у вас будет завтрак». На завтраке было столько разной еды, что я ела в несколько заходов: пару минут отдыхала и снова ела. Какой-то вкуснейший местный белый йогурт с кусочками ананасов и слив, фасоль с грибами, различные булочки и джемы, колбаски, консервированная кукуруза – всего и не перечислишь.

Плотно позавтракав, мы сели в автобус и поехали в Словению. Однажды влюбившись в Хорватию, я почувствовала, как у меня екнуло сердце в Словении – они были как две родные сестры. Очень похожий язык, похожий пейзаж, домики, шикарная автодорога. Саша рассказал нам, что в Словении очень любят животных, поэтому специально ставят сеточки, чтобы они не выбегали на дорогу, и даже построили мостик для жаб после того, как их очень много погибло на дороге. Многие посмеялись с этого, а я еще больше словенцев зауважала.

Очень порадовал въезд в зону евро. Венгерские форинты было сложно переводить. В придорожном супермаркете в Словении цены были такого порядка: большая пачка круасанов “7 days” - где-то полтора евро, большущий запакованный бутерброд с сыром – 2 с чем-то.

Столицу Словении Любляну я заранее поЛюбила. Она встретила нас очень приветливо и солнечно. Но обзорная экскурсия прошла скучновато – экскурсовод Маргарита не смогла «зажечь». Зато я очень обрадовалась, что у нас будет несколько часов свободного времени, так как я не записалась на экскурсию в пещеру Постойна.

На главной площади города нас ждало неожиданное зрелище. Там лежали запакованные в целлофан голые девушки, измазанные кетчупом. Предположительно, они протестовали против мяса.

Погуляв по улицам со старинными и новыми зданиями, красивыми соборами и памятниками, посмотрев сувениры с символом города – драконом, бросив монетку в реку Любляницу, поужинав люблянским десертом с чаем евро на 5 и заглянув в модные магазины, мы попрощались с Любляной и поехали в Постойну забирать остальных.

А «остальные» были в диком восторге от экскурсии в пещеру. Им выдавали специальные теплые плащи, чтобы они не замерзли.

Потом мы поехали в Италию. Уже в сумерках мы остановились у супермаркета, где также был ресторанчик самообслуживания. Многие пошли туда ужинать. В тот вечер я ощутила легкий культурный шок, увидев магазин, полный итальянцев, которые оживленно разговаривали. Я осознала, что это уже третья страна за один день.

Поздно вечером мы прибыли в отель Montemezi 4***, Вигазьо, район Вероны. Это был один из самых шикарных отелей за весь тур. Там было не жидкое мыло и шампунь в дозаторе, а фирменные наборы косметических средств, которые включали даже крем для тела. Но фен гудел как пылесос и плохо работал. Пылесос он напоминал также своей конструкцией. Не стоит оставлять процедуру сушки волос на самое позднее время.

День четвертый: Район Вероны – французские Альпы – Ницца

Наконец наступил день свидания с Лазурным Берегом! Радость жизни во мне просто била фонтаном, когда мы поехали по красивой местности, где начали появляться пальмы, а затем и море. Люди просто прилипли к окнам и фотографировали горы, домики. Саша сказал, что это только начало красот Лазурного Берега, и что на обратном пути мы такое уже просто перестанем замечать. Очень часто по дороге попадались туннели – причем часто в самый ответственный момент фотографирования. Мы все вместе смеялись по этому поводу. Проезжая по туннелям, мы очень четко понимали всю оправданность платной автодороги – ведь люди просверлили горы. Да, кстати, еще в Италии мы остановились в придорожном фастфудике, где бутерброд Капресе с сыром и помидорами стоил около 3 евро, были там и подороже, чай-кофе-капуччино – полтора евро.

Когда до Ниццы оставалось километров 20, мы уже настроились ее увидеть, но почему-то оказывались все выше и выше в горах. Вскоре начали высказываться предположения, что мы заблудились. Сначала это казалось шуткой. Многие вспоминали крымские перевалы, любовались захватывающими пейзажами.

Но потом уже ни у кого не оставалось сомнений – мы заблудились во французских Альпах и едем все выше и выше по дорогам, где автобусу разворачиваться все сложнее и сложнее. Как потом рассказывали сидящие впереди люди, водители доверились GPS-навигатору, который завел автобус в горы, а потом сказал «по возможности развернитесь», что было уже невозможно. Саша, который, в отличии от водителей, уже был в Ницце, пытался им сказать, что едут не туда, но они сочли, что навигатор надежнее.

Дорога становилась все страшнее, и в автобусе началась паника. Некоторые женщины начали кричать «Выпустите нас отсюда! Откройте дверь! », от чего становилось жутко. Хотя я чувствовала, что все обойдется, что Бог сохранит нас. Несколько раз нас высаживали и разворачивали пустой автобус. Мы заметили, что нас из нескольких легковых машин снимают на видео – шутка ли сказать, большой автобус в таком месте. Мы смеялись и шутили, пытаясь поднять дух. Я уверяла людей, что «сейчас все будет нормально». Так у нас получилась бесплатная «обзорная экскурсия высоко в Альпы», причем совершенно эксклюзивная. Мы фотографировались уже на уровне тучек в горах.

Наконец-то высота начала снижаться, мы нашли дорогу и направились в Ниццу. Обзорная экскурсия по городу должна была начаться в 16.00, а приехали мы уже наверное около 19. Экскурсовод ждала нас все это время, но люди не хотели на экскурсию, все просили Сашу дать возможность пойти на море, ведь все на это рассчитывали. С другой стороны, пропускать экскурсию тоже не хотелось. Звучали предложения ее перенести. Но Саша снова сказал, что нужно следовать программе, и что экскурсия будет коротенькая. Она прошла прямо в автобусе – нам показывали достопримечательности из окна, хотя должна была быть пешеходной. Красавица Ницца уже не воспринималась. Люди к этому времени уже чуть не съели Сашу за то, что не пренебрег желанием большинства вместо экскурсии пойти на море. Это возмутило людей гораздо больше, чем сам инцидент в горах, который был простой человеческой ошибкой.

Нас ждало гораздо большее разочарование. Оказалось, что отель, в который нас везут, находится в 7 километрах от Ниццы, и последний автобус туда ходит в 20.30, а такси стоит 40 евро. Саша говорил ранее, что отель рядом с Ниццой, но он лично там не был, и мы не знали, что все настолько запущено. Возмущению не было предела. Хотя сам отель оказался вполне приличным, но я его уже ненавидела за его расположение. Нас, злых как собак, высадили в отеле и предложили как компенсацию за случай в Альпах отвезти автобусом в Ниццу на прогулку и потом обратно. Дали время привести себя в порядок. В Ницце мы прошлись по набережной, посмотрели на море (как потом оказалось, некоторые удачно покупались, хотя было уже темно), и все время обсуждали, какой «отдых на Лазурном берегу» у нас получается.

У автобуса мы снова ругались с Сашей, и я настаивала, чтобы он организовал автобусную доставку нас в Ниццу и обратно вечером, но не в 20.30, ведь что делать в отеле в такое время? ! Он огрызался и говорил, что ничего не может сделать, ведь по пути находится платный въезд и вообще это же надо тратить бензин и водителей эксплуатировать и все такое прочее. Похоже, они еще не осознали, что мы серьезно планировали жаловаться и требовать компенсаций.

В Ницце предстояло жить еще 3 дня, на каждый из которых я была записана на экскурсии, потому что на 2 экскурсиях Саша пообещал нам купание в море, а еще на одной – пораньше привезти нас в Ниццу. С ожиданием купания в море я, хоть и злая, уснула в ненавистном Servotel 3*.

День пятый: Факультативная экскурсия «Большой Лазурный Пирог» (Сен-Поль-де-Ванс, Антибы, Канны)

Саша с самого начала тура предупреждал нас о том, что у французов завтраки очень скудные. Так оно и вышло – утром мы пошли в специально отведенный для нас зал ресторана, где были накрыты столы с порциями на каждого человека. Завтрак был такой: булка, круасан, масло, джем, апельсиновый сок и чай-кофе. Кто-то сказал, что видел, как в другом зале люди ели гораздо лучшую пищу – тогда высказались предположения, что это не французы скупые, а Аккорд заплатил за такие завтраки. Позже экскурсовод подтвердила, что французы на самом деле по утрам едят легкий завтрак – такой, как был у нас.

Утром мы выехали на экскурсию «Большой Лазурный Пирог». В автобусе были также те, кто не ехал на экскурсию, но их пообещали высадить в Ницце. Тогда Саша сделал приятное объявление: он сумел договориться с фирмой о том, чтобы автобус каждый вечер забирал нас из Ниццы в отель в 22 часа. Тоже довольно рано, но уже большой прогресс – фирма пошла на уступки, и это уже был другой разговор. Итак, все три дня во Франции автобус утром забирал всех и высаживал желающих в Ницце на набережной, остальных вез на экскурсию, после экскурсии опять на набережную, потом сразу в отель, а вечером ждал всех в Ницце возле отеля Negresco (самого знаменитого отеля Ниццы, ее визитной карточки).

Первым «слоем» Большого Лазурного Пирога был милый провансальский городок Сен-Поль-де-Ванс. Там я укрепилась во мнении, которое впоследствии только подтверждалось: что во всех городках и городах Лазурного Берега старина удивительно гармонично сочетается с модерном. То вы видите древние сооружения, то шаловливые скульптуры и вывески современного искусства. А каким еще может быть город Марка Шагала? Во время экскурсии мы посетили даже его могилу на кладбище. Но в остальном этот южный солнечный городок со старинными стенами, фонтаном и улицей «Сломай шею», по которой действительно нужно спускаться очень осторожно, излучал радость жизни и томную сладость юга. В сувенирных магазинчиках важное место занимают провансальские травы и мыла, особенно лаванда.

Мне очень повезло, что я владею французским, что очень облегчило мне пребывание во Франции и общение, хотя я не слышала, чтобы с кем-то отказались говорить по-английски.

Затем мы поехали в Антибы. Снова старинные красивые улицы, только солнце припекало все сильнее и синее море уже нетерпеливо билось о берега, ожидая нас. Мы пофотографировались на его фоне у каких-то необычных кактусов. Потом желающие устроили фотосессию на фоне шикарнейших яхт. И поехали в последний и самый манящий пункт назначения – Канны – где Саша нам обещал несколько часов на пляже.

Экскурсии по городу почти не было. Дворец кинофестиваля оказался совершенно не впечатляющим зданием, и сфотографироваться на красной дорожке одному было совершенно невозможно, так как там были буквально толпы народа.

Нам дали 3 часа свободного времени на пляже. Тогда мы пошли на тот, что был ближе всех – городской пляж Канн. Там не было даже переодевалок, мы переодевались кутаясь в полотенца и закрывая друг друга. Хотя никому не было до этого никакого дела. Мы умудрились примоститься на первой линии, хотя народу была тьма.

И тогда состоялось долгожданное первое купание. Вода была теплая, но в ней обильно плавали, как мне показалось, кусочки водорослей. Когда я вылезла, у меня кожа была вся в каких-то коричневатых крапинках, я надеюсь, что это были водоросли или песок. Душ на пляже оказался ледяным, а песок – ужасно прилипучим, в нем мы постоянно пачкались и никак не могли от него избавиться. Повторное купание подтвердило наличие крапинок, невозможность справляться с песком, и у меня возникло неприятное чувство, что я не так уж сильно люблю купаться в море…

Вернувшись в Ниццу, мы еще немного погуляли по городу, нашли понравившуюся нам во время обзорки площадь Масена с фонтанами и столпами, на которых были фигурки людей, светящиеся различными цветами. В Ницце очень часто звучал русский язык от прохожих. В 22 часа нас забрал и увез автобус. Как оказалось, были желающие «загулять» в Ницце и вернуться на такси.

В нашем номере без балкона оказалось очень проблематично сушить купальники и пляжные полотенца. Я попросилась со своей веревкой на балкон других туристов из группы, но утром обнаружила, что вещи так и остались мокрыми. Возможно, я даже посоветую вам взять с собой небольшой дорожный утюжок.

День шестой: Факультативная экскурсия «Роскошь и красота» (Монако, парфюмерная фабрика «Фрагонар»)

На этой экскурсии была почти вся группа, так как все хотели купить духи, как нам обещали, по ценам производителя. А что еще везти из Франции, если не духи? Но всё по порядку.

Сначала мы поехали в княжество Монако. Там совершенно необычный подъем на эскалаторе в старый город. Чем-то напоминает метро, но едут только вниз и вверх. Нас сразу встретило интересное здание – океанографический музей Кусто. Возле него стояла статуя человека, у которого были показаны все внутренние органы. Рядом была статуя единорога, который с одной стороны был обычным, а с другой – тоже «рентгеновским». Говорят, что скульптор немножко больной на голову, но монегаски хорошо воспринимают его творчество. Да и пускай себе: лучше пусть сублимирует свои наклонности в скульптуры, чем пойдет и разрежет кого-нибудь.

Причудливые скульптуры были везде, особенно в парке, который нам рекомендовали посетить в свободное время. Нам рассказали о принцессе Грейс, об истории ее отношений с принцем, показали их дворец, который оказался довольно скромным.

После экскурсии и свободного времени мы поехали в центр Монте-Карло, где многие хотели увидеть знаменитое казино. Вот уж где был бенефис модерна и оригинальности, глаза даже устали улавливать эту концентрированную красоту «в пакетике». Там была самая жаркая погода за весь тур, но все же это было терпимо. Запомнилась скульптура Адама и Евы, которые были нереально толстыми, а Ева была похожа на сумоистку. Напротив казино стоял голубой переливающийся шар с видом города. Витрины магазинов и здания были совершенно ни на что не похожими.

Потом мы поехали в деревушку Эз, где посетили парфюмерную фабрику Фрагонар. Нам рассказали о фабрике, намазали на руку несколько кремов, набрызгали на бумажки около 7 духов. Их можно было купить в разных вариациях и с разной величиной флакона. Дешевле покупать набор, причем его могут составить их тех духов, которые вы хотите, поэтому даже чужие люди из группы «скидывались» вместе. Были и наборчики совсем маленьких флаконов. Также там были гели для душа, шампуни, пенки после бритья, кремы и т. д. Банковские карточки принимались без проблем.

Справились мы раньше, чем ожидали, так как проехали без пробок утром в Монако по удачно выбранному экскурсоводом варианту дороги. Так сложилось, что после экскурсии мне нужно было вернуться в отель, а не на пляж. Потом я добиралась сама на этом автобусе, взяв на рецепции расписание от станции Augusto Verola. Проезд стоил 1 евро. Где-то за полчаса я была уже на набережной. Чуть дальше площади Масена нашла себе чудный «бесплатный» пляжик, где душ был с двумя кнопочками: синей и красной (не скажу, что с красной вода шла теплая, но она была вполне комфортной температуры), и туалет, в котором можно было спокойно переодеться.

В Ницце пляжи галечные, что было необычайно приятно после Канн. Существует условное деление пляжей Ниццы на платные и бесплатные. Но на самом деле за вход никто не платит. Просто на «бесплатных» люди лежат на своих ковриках и полотенцах, а на «платных» стоят лежаки и зонтики, вот за них-то и нужно платить. И разложив на таком пляже свое полотенце, вы будете совершенно неадекватно выглядеть, ведь совсем рядом есть «бесплатный» пляж, где такое же море. Одна девушка из группы, которая уже третий раз была в Ницце, любила пляж Beau Rivage, где лежак с зонтиком на весь день стоил 19 евро.

Итак, сначала слегка с опаской оставив свои вещи возле внушающих доверие людей, я пошла купаться. Вещи весь вечер были нетронутыми, напрасно опасалась. Я купалась несколько раз, наслаждаясь теплой и изумительно чистой водой. Призрак липкого песка Канн исчез, и купание в море снова превратилось в неописуемое удовольствие.

День седьмой: Факультативная экскурсия в Сен-Тропе

Это была та экскурсия, на которую я сначала не хотела записываться, чтобы хоть один день посвятить полностью Ницце, которая так и не открылась мне из-за нехватки времени. Но все же я была записана на нее, и уже не хотела ничего менять, к тому же, в Сен-Тропе нам тоже обещали купание.

Уже по дороге перед нами стали открываться чудные пейзажи с соснами и цветами. По этим красивейшим местам мы приехали в городок Сен-Максим, где нам предстояло сесть на катер в Сен-Тропе. В тот момент я подумала, что в следующий раз приеду отдыхать именно сюда, ведь мне так нравится сочетание сосен и моря, нравится зелень и цветы на побережье.

А потом был кораблик…и самые счастливые минуты за весь тур. Мы поплыли, постепенно набирая скорость, а вокруг сверкало и шумело необузданное лазурное море. Несколько раз нас окатывало брызгами, что мы сопровождали восторженными визгами. Во время съемки моря на видео брызгами окатило мой фотоаппарат, но он очень скоро «пришел в себя».

Экскурсия по городу была небольшой пробежкой, а потом нас отвели на городской пляж. Он представлял собой небольшую бетонную платформу, выступающую в море. Там тоже не было никаких переодевалок и даже душа. Справа от платформы был песочек - для желающих. Там же плавали буйки – всего в нескольких метрах от берега. Но туда я не пошла в связи с уже ярко выраженной «пескофобией» – пошла с другой стороны платформы, где песка не было, и буйков тоже. Была лесенка в море, под которой сразу же не обнаружилось дна - будьте осторожны. Море было прохладнее, чем в Ницце, и кристально чистое. Мне хватило одного купания, я еще немножко посидела на пляже, ведь этого в туре было так мало. А многие ушли в Сен-Тропе, кто исследовать город, кто на шоппинг, и уже успели вернуться с какими-то замечательными платьицами.

“Saint-Tropez… La vie est belle! ” (Сен-Тропе…Жизнь прекрасна! ) – гласит надпись на одной из купленных мною в городе открыток. Панорама Сен-Тропе исчезала вдали, когда мы удалялись на катере, снова в лазурных брызгах. Жизнь прекрасна! Разве могут быть сомнения?

Вечером в Ницце начали усиливаться волны, поэтому вдоволь покупаться в последний день не получилось. Зато мы еще с 2 девушками купили в супермаркете еды и отметили на пляже последний день пребывания в Ницце. Купили французского сыра – камамбера и еще с благородной плесенью, персиков, винограда, помидоров, французского вина, какого-то печенья. Все вместе получилось 30 евро. Мне понравилось все, кроме сыра с плесенью. Или это надо быть гурманом?

День восьмой: Ницца – Сан-Ремо – Генуя – Маринелла-ди-Сарсана

Ницца расстроилась из-за нашего отъезда - было очень ветрено и пасмурно. Нам предстоял переезд в Италию – Сан-Ремо. Всю дорогу капал дождь, капал он и в городе. Мой зонтик был безнадежно похоронен в сумке на дне багажника, который никто не собирался переворачивать ради дождя, и в таком же положении оказались еще несколько человек. Еще в автобусе экскурсовод по Сан-Ремо предупредила нас, что к нам будут подходить негры и продавать зонтики, сначала по 50 евро, но можно сторговаться до 5 евро. Так оно и было. Появился афроитальянец с улыбкой до ушей и кучей зонтиков на руке. Когда народ увидел, что зонтики не простые, а с картинками всех городов Италии на голубом фоне, их быстро раскупили – за 6 евро. Я всю экскурсию проходила под руку с другой девушкой и жалела, что не успела купить такой интересный зонтик. В городе негры предлагали зонтики, но не такие, а обычные. В Сан-Ремо запомнился рынок цветов и плиты с именами победителей песенного фестиваля и названиями песен. В конце свободного времени снова появился наш старый друг с новой партией таких же зонтиков. Тогда я тоже приобрела себе его за 6 евро.

До Генуи дождь не только не закончился, но даже усилился. Зонтик пришелся очень кстати. Грозная морская республика в пасмурную погоду предстала еще более величественной. В каждом уголке чувствовалась Италия. Пиратская шхуна в самом начале экскурсии, замечательный собор Сан-Лоренцо, дом Христофора Колумба, история Паганини. В тот день началось знакомство с той Италией, которая как будто сошла со страниц книг об искусстве. Это продолжилось на следующий день на факультативной экскурсии во Флоренцию.

В Генуе после экскурсии и визита в большущий супермаркет Саша отвел нас в ресторанчик, где, заказав коктейль, можно было набирать себе на тарелку любые блюда и есть все, что хочешь бесплатно. Мы удивлялись, какая от этого выгода ресторанчику. Бесплатных блюд было много, и они были вкусными. Некоторые блюда можно было заказать платно.

Осторожно, у итальянцев очень плохо с английским. Постарайтесь выучить хотя бы те фразы, что раздал Саша.

Мы направились в сторону Ла Специа, а конкретно – деревушки Маринелла-ди-Сарсана. По дороге снова начались сосны и красивая природа. Я знала, что мы будем жить 3 ночи в деревушке в регионе Лигурия, и ничего не имела против. Ведь я жила в деревушке в Хорватии на берегу моря, и там был просто умопомрачительный воздух, цикады, чайки.

Но в Маринелле-ди-Сарсане все оказалось совсем иначе. Мы подъехали к отелю на трассе. На нем была надпись Rondine 3*, хотя в инфолисте он был записан с 4 звездами. Одна звезда откололась и упала в траву, шутила группа.

Уже за несколько дней до этого Саша объявил, что нескольким туристам придется жить в другом отеле, отдельно от группы, и он будет не на море, но оттуда будут привозить-отвозить. А потом предложил за это компенсацию – стоимость любой экскурсии на выбор, то есть 50 евро (цена самой дорогой экскурсии). Саша не знал, где находится второй отель, думал, что за 20 километров, а потом узнал, что за 7 – тогда начали появляться желающие. Я тоже согласилась, так как там была перспектива пожить в сингле. Но некоторых желающих, в том числе меня, все-таки поселили в первый отель, Rondine, потому что что-то не клеилось с распределением в номера.

В Rondine нам дали номер на 4 девушек, 2 комнаты и одна ванная. И этот номер был ужасным, обшарпанным, с каким-то странным запахом. Местами было непонятно, это грязь или обдертость. Я сразу побежала открывать окно, и меня оглушил рев трассы. Соседка сбежала жить к своим друзьям, у которых номер оказался триплом с видом на море.

Так я все-таки оказалась в сингле, хоть и с общей ванной, которая была такая же страшная, как и комнаты. Как потом выяснилось, у моих соседок вообще была одна двухспальная кровать и одно одеяло на двоих. Такой же прикол с кроватью повторялся у многих, даже когда их на другой день переселили в более приличные номера, которые освободились.

День девятый: Факультативная экскурсия во Флоренцию

Завтрак в этом ужасном отеле был немного лучше, чем во Франции, но апельсиновый сок по сравнению с Францией уж очень однозначно был разбавленным. Мы обменялись возмущением по поводу отеля, и поехали во Флоренцию.

День был солнечным. А Флоренция – сногсшибательной. Площадь Синьории, Палаццо Веккио, Собор Санта-Мария-дель-Фьори, и мост Понто Веккио, который снимали в фильме «Парфюмер», статуя Давида работы Микеланджело, и многое-многое другое. В магазинах – красивые сумочки. И всего два часа свободного времени – как обычно, очень мало, и снова галопом мчишься к автобусу, ведь строго предупреждали никогда не опаздывать.

Когда мы уже сели в автобус, один турист рассказал случай, очевидцем которого он стал в супермаркете, когда девушка принесла на кассу фотоаппарат и сказала, что его кто-то потерял. Все машинально проверили свои фотоаппараты, и одна женщина с ужасом поняла, что речь шла именно о ее фотоаппарате. Описание совпало. Она очень расстроилась, но все согласились развернуть автобус и дать возможность за ним сбегать. Хоть это заняло больше часа, но все с пониманием отнеслись к такой ситуации.

А вечером я пошла наконец-то посмотреть море. Те, кто не ездил на экскурсию, сказали, что их весь день не пускали купаться, так как море сильно штормило.

В тот вечер Саша все-таки переселил нескольких возмущенных туристов в более приличные номера, которые освободились после выезда итальянцев. Были среди переселенных и мои соседки. Мне предложили перейти с ними в приличный трипл с видом на море. Но я очень сильно хотела жить одна, и решила остаться.

День десятый: Факультативная экскурсия в Милан, а у меня – отдых на Лигурийском море

В Милан я не записывалась, хоть и сожалела об этом, но мне как воздух необходимо было хотя бы день никуда не ездить, отдохнуть физически и морально. Во Флоренции у меня наступил «перебор» с искусством, экскурсиями и впечатлениями.

С самого утра я пошла на пляж отеля. Хотела занять лежак на первой линии, но ко мне подошел смотритель пляжа и сказал, что лежак «оккупато». Я поняла, что занят, но перешла на английский язык, который, к счастью, он понимал. Он подобрал мне лежак на третьей линии, и даже хотел его отнести к морю, если я хочу лежак «и баста» - «и всё», в смысле без зонтика. Но я сказала, что пусть стоит на месте, ведь потом собиралась все-таки воспользоваться зонтиком. За лежак я заплатила 5 евро, за зонтик – еще 5. Но если вы приходите вдвоем, то с каждого будет по 7 за лежак и один зонтик на двоих.

Море снова штормило, работники пляжа вытащили к берегу спасательные круги. Но все равно в воду практически никто не лез. Лигурийское море было бледно-зеленого, даже сероватого цвета. Саша предупреждал нас, что стоит накупаться в Ницце, и как в воду глядел.

Был очень сильный ветер, иногда приходилось накрываться теплой кофтой поверх купальника. Солнышко то выглядывало, то снова пряталось, и становилось очень пасмурно. Но накануне некоторые девушки сгорели в такую погоду, поэтому я знала, что солнцезащитный крем обязателен. У меня был Garnier Ambre Solaire SPF20, его хватило, чтобы не сгореть и получить дивный загарчик. Я не намазала только ноги – вот они-то и сгорели. Так что, внимание: на пляже Лигурии горим в любую погоду! )

Наши туристы вернулись с экскурсии в Милан только поздно вечером, уставшие, но полные впечатлений.

День одиннадцатый: Маринелла-ди-Сарсана – Венеция – Фельдкирхен

Мы выселились из отеля и поехали на другую сторону итальянского «сапожка» - в Венецию.

По дороге остановились в придорожном ресторанчике самообслуживания, там же был и супермаркет. Почти все пошли в ресторанчик, там я взяла спагетти с соусом и оливками почти за 6 евро и маленькую тарелку салата ассорти – накладываешь себе, что хочешь из овощей – за 2.5. Салат не осилила, взяла с собой в большом одноразовом стакане. Были блюда и подороже – 10 евро и более. Кока-колы и фанты там везде стоят 2.5 евро. Не пробовали покупать их за 25 гривен, а? ) Но в Европе привыкаешь мыслить совсем другими ценами.

Прибыли в Венецию после обеда. В таком насыщенном туре мозг иногда отказывается в полной мере осознавать происходящее. Думаешь «Флоренция? Ладно, посмотрим» или «Венеция? Ааа, ок». Просто очень сильно концентрируешься на том, как все сделать правильно – то сфотографировать, то купить, там пройти и в такое время снова не опоздать к месту встречи.

Сели на катер и вот мы в городе. Передо мной снова мелькнул призрак Хорватии, когда я увидела Адриатическое море. Я знала, что оно там будет, но не думала об этом, когда увидела его и сразу узнала. Узнала этот цвет, это запах, эти волны.

Венецию я почему-то всегда ожидала увидеть в темное время. Как на коробке конфет «Венецианская ночь». А увидела ее летней и солнечной, настоящей жемчужиной в море.

После обзорной экскурсии у нас было 3 факультатива. Они шли один за другим, так что желающие могли попасть на все 3. Я не записывалась на Дворец Дожей, так что у меня получился час свободного времени, после чего должна была быть прогулка на гондоле и водная прогулка по Гранд Канаду.

Вокруг продавалась множество масок разных размеров и качества, сувениры с символом города – крылатым львом, изделия из муранского стекла, многие из которых, по словам экскурсовода, “made in China”, и лет через 50 треснут, зато стоят намного дешевле оригинала. Я предположила,

Французские Альпы
Ницца