Сэр Стэмфорд...

Написано: 7 ноября 2010
Время поездки: 1 — 7 октября 2008
Останавливались в этом отеле трижды - в 2007-м и в 2008-м годах. В чём изюминка... Во-первых, отель себя позиционирует как самый высокий в Азии - 72 этажа. Два верхних этажа отданы под кафе-бары, откуда открывается просто крышесрывный вид на центр Сингапура на все 360 градусов. Изюминка № 2 - этажи, уходящие под землю, но это уже не сам отель, а торговый центр Раффлз, где можно и перекусить и пошоппинговать (не очень дёшево, т. к. это в основном брэндовые бутики). Изюминка № 3 - расположение отеля. Эта свечка стоит в самом центре Сингапура, в шаговой доступности от культовых мест Сингапура. Пример - через улицу знаменитый отель Раффлз (Raffles) с его Длинным баром (Long Bar) и классикой коктейлей - Сингапур Слинг и Миллион Долларов (не фонтан, кстати, но на вкус и цвет, как говорится...), где они, собственно, и были составлены. Помимо своих знаменитых посетителей (С. Моэм, Р. Киплинг), бар ещё и известен тем, что это единственное место в Сингапуре, где мусорить не то что разрешается, но даже поощряется, о чём гласит табличка на стене рядом со входом в бар. Конечно, всё условно, и по факту это относится только к шелухе орешков, которые тут подают к коктейлям и пиву. Официант, подносивший нам коктейли Сингапур Слинг, с демонстративной небрежностью смахшул на пол шелуху орешков, которую мы робко и целомудренно складывали маленькой кучкой на столе. ))Но вернёмся к отелю Стэмфорд... Это маленький Вавилон. К нему постоянно подъезжают огромные автобусы, из которых высыпаются то группки туристов всех языков и рас, то экипажи дальнемагистральных авиалайнеров. Номера, расположенные этажами пониже, - стандартные, без особых изысков, но, как правило, с балконами, откуда открывается просто улётный вид, куда бы ни смотрели окна вашего номера. После беготни по городу посидеть на этом балкочике с бокалом ликёра (дамам) или брэнди (джентльменам), любуясь огнями мегаполиса - это особый кайф. А вот номера повыше - это вообще кучеряво. Подарил своей жене на её день рождения номер Crest на 62-м этаже - за одни только её счастливые глаза оно того стоило! ) Это практически квартира - разве что кухни нет. Жену больше всего поразили живые орхидеи, шторы с дистанционным управлением и телевизор в ванной. Про ручку Монблан в письменном наборе я уже не говорю - мелочи...)) А вид с балкона - это что-то! В 2008-м в конце сентября в Сингапуре впервые стали проводить ночные гонки Формулы-1 но улицам города. Так вот с балкона номера Crest можно видеть всю трассу. Мы обожаем этот город и ещё не раз сюда вернёмся!