Peninsula Excelsior 4*– Отзывы

аватар donnamouse
… Еще ▾
Парадная панорама Сингапура орхидеи в Ботаническом саду на поляне в Ботаническом саду фото к отзыву фото к отзыву полуручные лемуры Чудо-дерево райские птицы
аватар donnamouse
О Сингапуре хочу написать как можно короче. По-моему, сказать надо только одно: если когда-нибудь перед вами встанет вопрос – куда поехать? – поезжайте в Сингапур! Такая поездка подойдет всем – и горячим приверженцам благополучной благоустроенной Европы (так как благополучия и благоустроенности в Сингапуре в избытке, а стандарты безопасности выше европейских); и ищущим экзотику – она будет представлена в наиболее легкоусвояемой форме, но от этого не перестанет поражать воображение; и любителям пляжного отдыха – шикарный курорт Сентоза есть пригород Сингапура, кроме того, этому государству принадлежат курортный остров Бинтан; не разочаруются и любители шопинга – представлены все европейские бренды. … Еще ▾ О Сингапуре хочу написать как можно короче. По-моему, сказать надо только одно: если когда-нибудь перед вами встанет вопрос – куда поехать? – поезжайте в Сингапур! Такая поездка подойдет всем – и горячим приверженцам благополучной благоустроенной Европы (так как благополучия и благоустроенности в Сингапуре в избытке, а стандарты безопасности выше европейских); и ищущим экзотику – она будет представлена в наиболее легкоусвояемой форме, но от этого не перестанет поражать воображение; и любителям пляжного отдыха – шикарный курорт Сентоза есть пригород Сингапура, кроме того, этому государству принадлежат курортный остров Бинтан; не разочаруются и любители шопинга – представлены все европейские бренды. Единственная, но, увы, существенная причина, по которой вам следует отказаться от посещения Сингапура – это нехватка денег. Я имею в виду не деньги на саму поездку – она, в принципе, не дороже стандартного отдыха в Европе. Просто Сингапур очень дорогой город. Очень высокие цены в ресторанах и в магазинах. Ужин будет стоить не менее 20 евро, завтрак – 10. Нормальная обувь не дешевле 200 евро, и так далее. Но право же, этим нужно пренебречь ради встречи с прекрасным Сингапуром! Высокие цены объясняются просто: здесь все неплохо зарабатывают. Расценки фиксированные, никакой торговли (кроме разве что Чайна Тауна и маленькой Индии, в отличие от остального Сингапура там не магазины, а лавочки). Чаевые не положены, предложите – не возьмут – фантастика! Приведу еще один пример местного благополучия. В гостинице я спросила – будут ли нам ставить в номер бесплатную воду, как принято на азиатских курортах. Служащий ответил – воду надо брать из-под крана, оттуда и вода в этом кувшине. И, на случай, если мы не поняли, радостно продемонстрировал набор воды. Я человек доверчивый – говорят, что можно, значит, можно. Так вот, вода из-под крана имела вкус настоящей питьевой воды, без характерного горьковатого привкуса, то есть как из бутылки. Часто упоминают о штрафах за брошенный окурок и выплюнутую жвачку. Штрафы, конечно, положены, но опасность сильно преувеличена! Полицейских в городе вообще мало и уж, конечно, они не следят за тем, куда вы бросили окурок! Курить можно только под открытым небом – например, если ресторан имеет окрытую террасу, на ней курить можно, а под крышей нельзя, и так везде. На улице, на открытых остановках - пожалуйста. Ну и дома, конечно. Кстати, на мостовой я нет-нет да и видела пресловутый окурок. Это к слову о нереальной чистоте на улицах (вполне реальная чистота! ) и о том, что люди везде одинаковы, только в Сингапуре они не испорчены квартирным вопросом и прочими дурно влияющими на нас вещами.
Хочется описывать всякие мелочи, а сам город надо видеть. Он очень чистый – никакого мусора, ни одной наполненной урны (после Бали это особенного грело душу), ни одного пьяного, ни одного оборванца. Ни одного, боже упаси, нищего. Это не значит, что все сингапурцы выглядят как-то очень роскошно. Они выглядят благополучными работающими людьми. Большинство мужчин имеют вид офисных служащих, а женщины одеваются как хотят. То есть, хочешь – в мусульманском платке (но не в черном, слава богу), а хочешь – в мини-юбке. Много индусок в национальных костюмах – очень красиво, как в кино. Много учащейся молодежи – их видно по папкам и портфелям. Они одеты в соответствии с молодежной модой. В метро аналогичные нашим часы пик. Только, в отличие от нашего, метро блестит от чистоты и в нем, естественно, нет бродяг. Кстати о молодежи, я видела в Сингапуре очень много школьников разного возраста. Младшие классы учителя водят на уроки в зоопарк, в ботанический сад. Детишки такие симпатичные – маленькие, в ярких платьицах, c разноцветными ранцами и альбомчиками – зарисовывают или записывают то, что видят, например, в павильоне орхидей или в парке бабочек. Как мне захотелось учиться вместе с ними! Еще одна приятная деталь – единственное, что в Сингапуре дешево – это такси. Например, дорога из аэропорта – 10$. Такси очень много, но останавливать их следует на стоянке – стоянок тоже много и легко найти ближайшую, просто спросить у прохожего – такси, и все.
В Сингапуре все здания красивые – и старые, колониальные, и современные. Старые дома отреставрированы, хорошенькие, словно картинки. Из новых многие имеют оригинальную архитектуру, но, конечно, хватает и обычных небоскребов. Словом, куда ни посмотришь – красота. Что вызвало наибольший восторг? Зоопарк и ботанический сад. Надо сказать, что много очень интересных мест мы увидеть не успели. Если поедете – изучите Интернет и составьте план. Следуйте ему и все успеете. Только надо не меньше недели. В некоторых турфирмах (тех, которые присоединяют Сингапур к поездке на Бали – два дня без визы) говорят – а что там больше двух дней делать? Побывав в Сингапуре (мы-то визу взяли и были пять дней, но этого мало, конечно) хочется ответить – не знаете, так молчите! Возвращаюсь к достопримечательностям – зоопарк восхищает отсутствием клеток – это очень красивый парк с дикими животными на огороженных участках. Белые тигры, белые носороги, мышиные олени (размером с кошку), удивительные виды обезьян, некоторые вообще свободно перемещаются по территории. Можно пообщаться с полуручными лемурами. И еще, специально для жаркой погоды там есть беседки холода! Небольшие павильончики с низкой температурой. Так как мы были в жаркий сезон, они пришлись очень кстати. Ботанический сад прекрасен как сон. Описать не сумею. Приложила несколько фото, но лучше увидеть своими глазами и сохранить в памяти.
Напоследок надо все же сказать об отеле. Называется Пенинсула Эксельсиор (Pininsula Exelsior), 4*. Очень приличный. Не из роскошных, но вполне достойный по-моему, при ограниченном бюджете. Очень чисто, симпатичные интерьеры, швейцары в ливреях, хорошая кухня (но в стоимость номера не входит даже завтрак), два бассейна, удобные стандартные номера. Бассейны размещены на больших террасах на уровне седьмого этажа, с шезлонгами и баром, как положено. Получая удовольствие от купания, можно попутно любоваться городом. Класс! А почему любоваться? Потому что в Сингапуре нет некрасивых видов! На этой оптимистической ноте можно остановиться. Смотрите фотографии и, пожалуйста, поезжайте в Сингапур!
белый тигр шоу слонов в зоопарке мышиные олени небоскреб с зелени в сингапурском метро маленький отель кенгуру в зоопарке паукообразные обезьяны