Месяц в Сингапуре

Репутация: +1400

Продолжение моего отчёта по Сингапуру

Начало здесь: http://blogs. turpravda. ru/rever/93760.html

Marina Bay.

Вышел на одноименной станции метро и совершил круг вокруг всей бухты (2часа), через два пешеходных моста. Обошёл таким образом все окрестные достопримечательности, рассмотрев их со всех сторон. Своеобразная «хай-тэк» красота в обрамлении небоскрёбов. Рекомендую, как и я, смотреть вечером – с подсветкой всё очень эффектно.

Заодно в 20:00 (ещё есть в 21:30) посмотрел шоу из воды, лазеров и голограмм возле молла (напротив Мерилиона) – не промахнётесь, там что то вроде амфитеатра, и люди собираются к этому времени.

Botanic Garden.

Похоже на сингапурский зоопарк, только для растений)))). Территория очень большая, много тематических садов, всё очень здорово. Лучший – сад с орхидеями. Ну, так за вход в него и деньги берут (целых 5сд), а всё остальное – совершенно бесплатно.

Прогулка на катере с Clarke Quay.

40 минут прогулки по речке (20сд) – места, с которого и начинался Сингапур. В ходе прогулки понял, что то, что существовало до постройки новой Marina Bay, курит в сторонке. Пофотографировал красоты Marina Bay при дневном свете (вечером даже не пытался).

Просто прогулялся. Я не эксперт, но цены здесь очень привлекательные на ширпотреб. Я покупать ничего не собирался, поэтому надолго не задержался. Правда набрёл на вывеску «Тайский массаж» и зашёл. Раньше никогда не пробовал, поэтому сравнить не с чем. В принципе, понравилось.

Gardens By The Bay.

Географически прилегает к Marina Bay и, соответственно похоже по духу и составляет единый ансамбль. Большой парк с включением небольших тематических садов с познавательным уклоном. Всё уже в хай-тэк или же модерн стиле. Узнаваемые издалека гигантские грибообразные конструкции (гигантские деревья, по замыслу дизайнеров) очень эффектно смотрятся в темноте, с подсветкой. Я попал на цвето-музыкальное шоу (19:45-20:00 и 20:45-21:00, по моему) – очень здорово.

Кроме того, у моста есть два купола, и они стоят не просто так (16сд каждый). В Cloud Forest я зашёл первым. Креатив и размах поражают – это же надо построить искусственную гору с водопадом да ещё с кондиционированным холодным воздухом! ! ! На следующий раз посетил Flower Dome… Под куполом - холодный воздух, и любознательные сингапурцы имеют возможность ознакомиться с растениями из более холодных или сухих мест. С каким восторгом они фотографируются на фоне ромашек! ! !

Orchard Road.

Вышел на станции метро Cityhall и пошёл в сторону Orchard Road, сначала через старый центр Сингапура и так до станции метро, собственно Orchard Road. Центральная улица с большими, сверкающими огнями магазинами. Кроме того, очень много зелени, местами даже как будто по парку идёшь. Я был тут вечером, и наверное это было правильно.

Japanese & Chinese Gardens.

Сады (free) примыкают друг к другу. Я сначала пошёл в Японский. Это был мой первый японский сад, по крайней мере большого размера. Впечатления, если коротко – просто не хотелось выходить, настолько всё красиво. Строгое и лаконичное великолепие.

После Японского, Китайский сад показался несколько сумбурным и суетным… Хотя и он весьма неплох))).

Если будете суда ехать, советую запланировать такой себе пикничок – возьмите с собой еду. Тут это в порядке вещей. А в самих садах можно найти только воду…

Общие впечатления.

После каждого пункта можно добавить следующее: «Всё чисто, аккуратно, сделано для людей и с любовью к людям».

В Сингапуре погода бывает жаркой, очень жаркой или невыносимо жаркой. Из-за высокой влажности. Целый день ходить по достопримечательностям просто нереально из-за этого. Я старался делать вылазки не более 5-6ти часов длиной. Но я то был в Сингапуре месяц, и по работе. Отсюда многое пришлось смотреть по вечерам. Просто туристам могу посоветовать вставать рано, а в обед делать сиесту в номере. Кроме того если где работает кондиционер (транспорт, магазины), то ветра просто ледяные – довольно опасно в плане простуд, особенно для детей.

Метро и автобус чистые, комфортные (с кондиционером), остановок много, поэтому не очень быстрые. Пробок я не заметил. Такси – тоже недорогое, особенно если вас 3-4 человека. Лучше его заказывать по телефону. Иначе можно долго ловить или ждать.

Что смотреть в Сингапуре в первую очередь.

Я вообще раньше не мог понять, чем привлекателен Сингапур для туристов. Я его знал просто как современный мегаполис с небоскрёбами. Теперь понял. Сингапур – это достижения хай-тэк архитектуры в сочетании с прекрасными парками и зоопарками разного толка. Кроме того, это образец того, как народ за 50 лет изменил свой город-государство от бедной коррумпированной до современного процветающей страны, от провинциальной деревни до города будущего.

Для меня лучшими объектами стали ZOO и JURONG BIRD PARK, Japanese Garden, Botanic Garden – это из природы, и комплекс Marina Bay - Gardens By The Bay из современного. Если есть время советую NIGHT SAFARI и Orchard Road.

Вся архитектура помимо Марины Бэй – ИМХО не заслуживает особого внимания. Так, если по дороге попадётся))). Собственно, я обошёл весь центр Сингапура пешком и объездил от аэропорта до юго-западного Джуронга. Но у меня было для этого достаточно времени. Всё чисто, благоустроено. Много зелени, небольших скверов и парков.

Фото будут потом, сейчас не проходят почему то.

Похожие рассказы