Визит в Сингапур

01 июля 2011 Время поездки: с 29 ноября 2010 по 02 декабря 2010
Репутация: +46½

Моя поездка в Сингапур!

Когда-то в 10 году будучи в Египте со мной поделились историей путешествия в Сингапур. Именно тогда я и не думал, что выберусь так далеко в эту чудо страну.

Но спустя пол года я был в Сингапуре! Ну обо всём по порядку.

Перед визитом прочитал кучу литературы, форумов, составил маршруты и выписал в блокнот достопримечательности которые обязательно стоило посетить. Вылетал с острвоа Пхукет, через авиакомпанию JetStart (http://www. jetstar. com), демократичные цены, аэропорт острова Пхукет просторный, чистый, ничего шибко выдающегося, но все что нужно есть. Единственный минус — безумно холодно в зале вылетов. Вылет задержали на час, за это время я реально замёрз будучи в шортах, сланцах и футболке.

Вылетал в воскресенье и самолёт был полон гражданами Сингапура, по соседству со мной сидел отец с дочкой, увидев у меня в руках путеводитель, предложил немного рассказать о своей стране и даже нарисовал мне на два дня туристические маршруты : )

Перелёт занимает чуть больше часа-полтора и вот самолёт приземляется в аэропорту Чанги. Самолёт следует в терминал , а из иллюминаторов видны огромные самолёты австралийской авиакомпании Квантас, Сингапурских авиалиний и другие огромные лайнеры. Выйдя из самолёта попадаешь в один из 4х терминалов, все кроме 4 (бюджетные авиалинии) соединены между собой скайтрайном (составы в два вагона, управляются автоматически без водителя) ходят каждые 3 минуты, до бюджетного терминала ходит обычный автобус.

Пройдя границу (показал распечатанную визу, загран. паспорт), получаю штампик в паспорт и следую по указателям до скайтрэйна, а от туда спускаюсь в MRT (метрополитен). Метрополитен чистый (как и весь Сингапур) красивый и прохладный. Покупаю карту на проезд в автоматических аппаратах, после прохождения турникетов карту не выкидывайте, тк выход осуществляется так же по картам, а после этого её можно скормить обратно аппарату по продаже и получить 1 доллар, да кстати в Сингапуре валюта сингапурские доллары. Будучи в России через сайт agoda. com забронировал отель в центре рядом с Орчард роад, куда для начала я и направился. Вагоны метрополитена чистые и комфортные, до центра домчался минут за 30-40.

Найти гостиницу мне помог мой телефон Nokia N900 с предварительно загруженными картами. Расселившись отправился в сторону сингапур флаера (http://www. singaporeflyer. com/) огромное колесо обозрения, по пути следования осмотрел отель Раффлз (построен в 1887 году, классический колониальный стиль), далее путь следовал через Suntec city, один из крупнейших торгово-развлекательных центров Сингапура. Который посетить стоит однозначно, в нем расположены различные бутики, проходят выставки, форумы, а ещё там есть гигантский фонтан, Фонтан Богатства. Который числится в книге рекордов Гиннеса как самый большой фонтан в мире.

И так вернёмся в колесу обозрения. Проезд на нем стоит что-то около 20 сингапурских долларов, на первых этажах комплекса расположены магазины, фиш спа салоны. В кабинках установлены кондиционеры и жк панель по которой крутят видео про Сингапур. Виды открываются шикарные, с одной стороны бескрайний океан, где на якорях стоят огромные баржи, с другой стороны вид на город. Зеркальные небоскрёбы, новомодный отель Marina Bay Sand (о нём чуть позже), театр Эспланада (своими формами напоминает дуриан), рядом плавучий стадион (стадион расположен на плавучей платформе), через дорогу от него (по ней кстати проходит участок трассы формулы 1 Марина Бэй) расположены трибуны.

Пофоткав всё это, направился в знаменитый, новый отель Marina Bay Sand через мост-ДНК, мост выполнен в виде молекулы ДНК. Мост соединяет микрорайоны Marina Centre (деловой центр) и Marina South (рекреационный, спортивный центр) района Marina Bay – суперсовременного уголка Сингапура, который сооружается последние несколько лет в рамках проекта Marina Bay project.

Что бы подняться на самый верх отеля небоскрёба нужно купить билет (если ты не постоялец отеля). Скоростной лифт тихо, без шумно доставит на 60 этаж с такой скоростью, что уши закладывает. Skypark так называется платформа-парк которая располагается на крышах 60 этажных небоскрёбах, на ней располагается бассейн, сад, кафешки, рестораны и шикарная смотровая площадка.

Далее мой путь следовал в китайский деловой центр, бетон, стекло и металл...Красота! Просто смотрите фоты...

К слову сказать в этих каменных джунглях мой чудо телефон N900 стал плохо принимать сигналы GPS.

От туда дошёл до китайского колоритного квартала, куча все возможных лавок, которые рекомендую посетить. Продают все возможные коренья (купил пол кило женьшеня за 18 сингапурских долларов) шелк, сувениры.

После, доехав на MRT до станции Raffles Place, прогулялся по набережной, здания очень красиво подсвечиваются. Бесподобно смотрится здание отеля Marina Bay Sand. Здание театра Эспланады сверкает своими «иголочками», чуть дальше от всего этого стоит колесо обозрения, которое без устали крутится по направлению в китайский деловой центр (изначально когда открыли этот аттракцион, он крутился против часовой стрелки, что вызвало возмущение властей — не по феншую, деньги так из страны якобы в океан уходя, а надо на оборот). Небоскрёбы ночью стильно разрисованы мощными лучами света. По этому рекомендую на ночную прогулку взять штатив к фотоаппарату, чтобы запечатлеть всю эту красоту.

На страже всего этого стоит символ Сингапура — Мерлион (существо с львиной головой и рыбьим туловищем сидящим на волне).

Закончил день посещением набережной Кларки и прогулочной улицей, которая кстати кондиционируется. Тут расположено куча ресторанов, баров, да и просто красиво, смотрите сами.

Немного под устав в наматывании километров и от впечатлений остановил такси,

(стоит написать, что такси в Сингапуре очень удобный и не дорогой транспорт, в каждом такси стоит счётчик к оплате принимают пластиковые карты) и вернулся в отель ближе к ночи. Впереди ждёт посещение острова Сентозы и шикарного Зоопарка.

Проснувшись рано утром и быстро собрав свой рюкзачёк, положив все самое необходимое (фотоаппарат, аккумуляторы для сотового и фотоаппарата, путеводитель) в темпе помчался в фудкорт напротив гостиницы.

Сингапур за счёт своего географического расположения изобилует разнообразными кухнями, тайская, индонезийская, малайская, китайская...так что в плане побаловать себя всевозможными экзотическими блюдами здесь рай.

До острова Сентоза (название означает остров тишины и спокойствия) возможно добраться либо на железнодорожном экспрессе, автомобиле или канатной дороге.

Выбрав вариант с фуникулёром поймал такси до HarbourFront центра (станция метрополитена называется HarbourFront), это комплекс небоскрёбов в одном из которых берет своё начало кабельная дорога — Cabel Car Tower. Купив билет и поднявшись на верх башни, продолжил путь до острова, для начала фуникулёр идет до горы Фабер, далее обратно в Cabel Car Tower и от туда уже на остров. В кабинке установлен кондиционер и открываются совершенно безумно-шикарные виды!

На острове в первую очередь стоит посетить Океанариум (добраться до него можно на бесплатном автобусе которые достаточно часто ходят по все Сентозе). Лазерное шоу фонтанов.

Побродив по Сентозе отправился в зоопарк (http://www. zoo. com. sg/), доехал на канатной дороге до Харбфронт центра , а от туда уже на такси (стоимость поездки около 18 сингапурских долларов). Зоопарк очень большой и насыщенный все возможными зверятами (большинство из которых разгуливает абсолютно свободно — те которые не опасные для человека, хищники же отделены рвами с водой). Отдельно стоит упомянуть о ночном сафари в зоопарке, на которое обязательно стоит сходить.

Заслуживает внимания и район Маленькая Индия, тут и индусы и арабы, здесь возможно увидеть грязные улочки (по сравнению с общей массой конечно), обязательно стоит посетить индуистский храм. На улицах кучи торговых лавок, продают все подряд.

И для колорита посещаю Орчард Роад. Это мега космическая улица, улица шикарных бутиков и молов. Представлены все известные бренды. Сама улица очень красива, стекло, бетон, метал и деревья вперемешку с небоскрёбами, люксовыми машинами несущимися по авеню. Даже если шопинг это не ваше посетить улицу все равно стоит, посмотреть и понять каким должен быть шопинг ; )

В общем посетить Сингапур обязательно стоит.

все фоты здесь - http://fotki. yandex. ru/users/zhigalov-oleg/album/122890/

Сингапур