Вопрос o Стокгольме

Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Дикарем в Швецию
Впервые в жизни, собираюсь в Швецию дикарем. Точнее, хочу, но незнаю как. Я студентка из Красноряска. Где лучше получить визу, что надо, какие нюансы. Кто был, кто пробовал, кто знает помогите, пожалуйста.
6 подписчиков  • спросил 2013-11-0810 лет назад
аватар sent2008
Швеция-одна из страна Шенгенского соглашения.
Для оформления визы самостоятельно нужно обратиться в визовый центр Швеции в Красноярске, если я правильно поняла город в котором Вы живете-Красноярск.
Зайдите на сайт визового центра и посмотрите перечень документов, которые Вам нужно собрать.
Ещё есть вариант как побывать в Швеции-через Эстонию. Из Таллинна ходит паром, рейсы очень удобные, вечером отплываете из Таллинна, утром уже в Стокгольме.
аватар lianochka
Знаю, что Эстония очень хорошо дает визы.Как правило - без проблем.Гостиницы в Стокгольме достаточно дОроги, лучше хостелы.Попробуйте сначала тур в составе группы, "вкусите" Стокгольм, а потом еще не раз туда приедете уже дикарем и уже более предметно ознакомитесь с городом. Стокгольм - город-сказка, город-мечта.
аватар Solea
поддерживаю насчет тура. Я впервые именно таак побывала, автобусным туром Лабиринта (пример). Пара дней свободных со стокгольмской картой, шла куда хотела. Карт города там много для туристов и очень много интересных мест. До сих пор еще не все посмотрела.
аватар tralolo182
а как вы собрали документы на визу. Т.е., если собираешься дикарем, то надо иметь бронь отеля(что-то к примеру такое). Как вы бронировали и оплачивали? Все через интернет? А если я хочу оттуда в Амстердам? мне надо рассчитать все дни и забронировать и там отель?
аватар tralolo182
и да, всем спасибо за ответы :) приятно, что не оставляете без внимания и делитесь своим опытом :)
аватар victorias
Дополню, так как тема мне знакома. Даже с открытой визой самостоятельно Стокгольм выйдет дешевле тура, только если отели на отшибе бронировать и много мгого ездить купив Стокгольм карт. Тоже была в туре от Лабиринта но с авиа, выходные в Стокгольме (4 дня по факту). Самые дешевые, я так понимаю, туры автобусные. Круизные, включая Стокгольм и другие столицы, должны быть подороже "выходных", но и поинтереснее. А еще существует трех-четырехдневная экскурсионка с авиа (когда все экскурсии в пакете), но она недешева.
Если вы таки сами, и хотите открыть визу для посещения нескольких стран (в этом случае кстати надежнее что получите мульти - под поездки в Стокгольм ненадолго Шведы мульти не дают, считают видимо, что не будешь ты к ним потом весь год возвращаться) то надо собирать все брони и все билеты - и с планом поездки идти в то посольство, в стране которого пробудешь больше времени.
аватар lianochka
Так как была в Стокгольме 5 дней назад,то могу подсказать, что проезд в метро стОит 45 крон, но можно купить карточку за 20 и все остальные поездки будут по 25 крон. Это - немало. Хостелы есть даже в самом центре Старого города, но самому (одному) там страшноватенько, не мене двух челов должно быть.А гостиницы - от 800грн. и до бесконечности.Все предложения есть на букинкоме.Самостоятельно для первого знакомства можно за день просто ОББЕЖАТЬ центральную часть. За 3 дня можно кой-чего успеть.Музейный остров "заберет " у вас не менее 2-3 дней, если посмотреть ВСЕ тамошние музеи неспеша и со вкусом.Трамвай № 7 довезет вас из центра до острова через живописнейшую набережную. Да еще и можно сделать круг и покататься по острову.Маршрут - не длинный, но чрезвычайно колоритный, как и пожилой швед-кондуктор, который как-будто из 19 -го ( не 20-го, а именно 19-го ) века, с сумкой на плече и мини кассовым аппаратом в руке.Приятный, добрый, но в меру строгий.Трамвай № 7 идет от площади, где станция метро - Т-централен. Подняться по лесенке , ориентир - большой столб в конце площади.Трамвай - синий, 2 или три спареных вагона.
аватар lianochka
Если интересуют вопросы - как доехать из аэропортов в центр - пишите- отвечу.
Отвечу на другие вопросы о Стокгольме