Вопрос o Стокгольме

Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Какую карточку лучше взять в Швецию
Еду на з дня,с суммой определилась,а какую лучше взять карточку,Визу или Мастеркард,или все равно? И еще,за что там рассчитвыаются наличными,т.. какую примерно сумму иметь при себе наличкой.Да,еду самостоятельно,без турфирмы.Спасибо.
5 подписчиков  • спросил 2010-10-3013 лет назад
аватар Pachok
Если долларовая карта - то визу, если евровая - то Мастер Кард. И уточните в Вашем банке текущие условия обслуживания, а то тут некоторые банки кренделя выкидывают в последнее время. Например, ПУМБ начал снимать еще какой-то 1 процент при расчетах за границей их "визой".
аватар DegusT
я сейчас в Швеции, нет разницы какая платежная система, платить кредиткой можно в 99% случаев. Наличкой впринципе так же. Кому что удобно...Чем больше денег, тем лучше... Я тоже без турфирмы!
аватар frl_frl
Платежная система не имеет значения. Пользовалась и Визой и Мастером. Не забудте проверить в своем банке наличие ограничения на расчеты картой за рубежом и, при необходимости, его снять.
аватар dama
safsaf,вы для меня просто находка!!! Буду очень благодарна,если поможете сориентироваться и по некоторым другим моментам.Интересует во-первых,действительно ли в Швецию нельзя ввозить продукты,я планировала взять коробку конфет на презент.Надо ли декларировать ноутбук? Каким транспортом удобнее добраться от аэропорта Арланда до центра Сткг.,и сколько это будет стоить? Если честно вопросов еще очень много:)
аватар Pachok
Ребята, разница есть. У системы "Виза" базовая валюта - доллар, поэтому, если карточка в долларах, то доллар будет конвертироваться сразу в шведские кроны, если валюта евро, то при расчете кронами конвертация будет идти сначала из евро в доллар, потом в крону. И курс практически всегда не в нашу пользу. С "Мастер кардом" все в обратную сторону.
dama, мы ввозили в Швецию конфеты, там запрет на мясо и молочные продукты, кажется. Ноутбук декларировать не надо.
аватар dama
Pachok,большое спасибо.По поводу Визы и Мастеркард очень ценная информация.
Ну и сразу же прошу еще консультацию у всех-наметила себе посещение Нобелевского музея,музея Вааза (кажется так называется,там где корабль),Национальный музей,Королевский дворец,музей Скансен.Вечером еще хочется какой-нибудь местный клуб посетить.Может кто-то прокомментирует мою программу,что-то подскажете.
Всем заранее огромное спасибо.
аватар DegusT
продукты можно ввозить, но без фанатизма. Берите алкоголь, здесь он очень дорогой, поэтому наша 200 гр - отличный презент во многих случаях. Конфеты - несколько коробок или вроссыпь - тоже не проблема.Если надо буженина или колбаска или еще что-то, можно брать по 1 шт. У меня продукты заняли 3-4 кг... в багаже.
Все вылазки напрямую зависят от погоды, сейчас в центр. части - 4-9 грд. Вчера было солнечно - катались на великах, ходили в Икею, уже открыта продаха рожд. атрибутики (лучшие шв. сувениры). Сегодня - пасмурно и мелкий гадкий дождь - пойдем в аквапарк,кому интересно - можно по музеям. Если будет хор. погода - поедем в Стокг.- колесо обозрения globearenas.se, citytours - opentoptours.com, сомневаюсь, но может быть поплавать на катерках stokholmsightseeing.com. Пешие прогулки в Гамла стан или организованные - выбирайте сами. Музеи - это наверное хорошо, но не ради них надо приезжать в Швецию.
аватар Pachok
Не соглашусь в отношении музеев:) В музей "Васа" - обязательно! Ничего подобного у нас нет. Нобелевский музей также заслуживает посещения.
Вот насчет Скансена сомневаюсь...Это не музей, это этнический парк, летом там классно, сейчас может погода подкачать.
На колесе обозрения я не каталась, но вот обзорную площадку на телевышке могу рекомендовать!
dama, детей с Вами не будет? А то можно было бы сходить в "Юнибакен", впрочем, некоторым взрослым там тоже интересно:)
И не забудьте купить брусничное варенье.
Ок.Скансен-вычеркиваем.:)
safsaf-а ради чего надо приезжать в Швецию?
Еду в этот раз одна.Просто ,это моя первая самостоятельная поездка в Европу(Болгарию в расчет не беру:))
Ну с историческими местами определилась,про брусничное варенье запомнила. Какие еще сувениры можно оттуда привезти и кстати,что можете сказать по поводу шоппинга?
аватар Pachok
Сувениры, как везде - чашки, магниты, ложечки. Есть веселые статуэтки в "викинговском" стиле.
Особенно шоппиться времени не было, неплохую мужскую повседневную одежду купили в магазине "Dressmann" - рубашки, джемперы хорошего качества, цены гуманные.
Есть большой "универмаг" AHLENS, там есть все:) изучить цены и ассортимент не было времени, там только покупала декоративную косметику MAKE UP STORE, в Украине ее нет.
Pachok,спасибо большое)
аватар Pachok
Не за что:) Хорошего Вам путешествия!
аватар DegusT
Лично мне не интересен музей Васа, не люблю корабли...Предпочитаю на современном кораблике посетить Оланд (Аландские острова, между Шв и Фин).www.vikingline.se Если не брать каюту, то можно даже абс. бесплатный 1-дневный тур забронировать.В магазинах есть абсолютно все, что и у нас(я не обращаю большого внимания на одежду, дело вкуса).Не вижу ничего супер-пупер...Обычные цены - 10-35-50 евро за трикотаж. Типичные шв. покупки это без сомнения брусн. варенье, сыры, рыба-крабы, имб. печенье, сувенирка - обычно китайск. пр-ва, как везде, может быть рожд. подарки? сейчас самое время... Гирлянды, рожд.свечи (горки) и тюдю - море всего...Приезжайте на денек в Уппсалу
Отвечу на другие вопросы о Стокгольме