Sky View, Стокгольм

01 мая 2014 Время поездки: с 17 апреля 2014 по 24 апреля 2014
Репутация: +281½

Перед поездкой в этот чудесный город я начиталась, что там есть места, с которых очень хорошо можно посмотреть на Стокгольм с высоты. Поэтому мы выделили целый день на хождения по таким местам.

Начали мы с посещения Sky View, который находиться на станции метро Globen, по адресу Globentorget 2. Если будете ехать по зеленой ветке метро, то садитесь в последний вагон. Очень удобно - вышел, пошел на мост, прошел два больших здания - и ты уже перед спортивно-концертным комплексом Globen. Сама Глобен-Арена - это крупнейшее сферическое сооружение в мире. Глобен-Арена является центром модели Шведской солнечной системы, расположенной по территории Швеции и имитирует собой Солнце. Внешний диаметр Globen — 110 метров. Здание настолько массивное, что в ясную погоду его хорошо видно с моря; хотя море отсюда достаточно далеко. Арена Globen расположена в районе Johhaneshof, в южной части Стокгольма.

Так как мы приехали за час до открытия ( в 9:30 только первый подъем), то походили по самому комплексу. Это и большой торговый центр, с Макдональдсом, магазинами, разными кафе и бесплатным Wi-Fi. Мы были рано - все магазины были закрыты.

В 9:30 открыли проход, дали билеты и завели в маленький кинотеатр, в котором на английском языке показали небольшой фильм о истории Глобен-Арены и культурной жизни в ней; дали краткие указания, что можно делать в шаре, что нельзя.

Сам подъем длился минут 10. Шар медленно поднимается, зависает на самой вершине и потом медленно опускается. Красивые виды, можно увидеть спальные районы города. Как по мне, сама процедура красивее и захватывающее, чем виды)) Ну это только мое мнение.

На первом этаже есть небольшой сувенирный магазинчик и кафе.

Стоимость фуникулёра для взрослых — 120 SEK, с Стокгольмской картой — бесплатно, но один раз.

Похожие рассказы