Первый раз в Стокгольме

26 октября 2014 Время поездки: с 16 августа 2014 по 17 августа 2014
Репутация: +764

Интересный красивый город. Совсем не наша (не славянская) культура, не наши обычаи. За один день пребывания в городе, конечно, увидели мало что. Первую половину дня заняла пешеходно-автобусная обзорная экскурсия. Вторая половина дня - музей Васса. Все понравилось. Все интересно. Удивил уровень радиации в старой части этого одного из самых "чистых" городов мира, который в 2-3 раза выше, чем в нашей считающейся радиоактивной Беларуси. Запомнились слова экскурсовода о том, что каждый второй житель города пьет антидеприсанты. Их же дают практически всем домашним животным. Депрессии объясняют погодой - мало солнца, много дождей. А радиацию - тем, что ее накапливают скалы. А город как раз на них и находится. Когда приедем следующий раз - обязательно покатаемся в метро, которое считается одним из красивых в мире, посетим этнографический музей. Обязательно купим и попробуем сюрстреминг (консерву вонючей селедки). Планы намечены. )))

Музей Васса
Стокголь - город на скалах. А они ДВИГАЮТСЯ. Посмотрите на окна в старой части города.
Старый город
Стокгольм - город, где не принято вешать на окна занавески.
Пешком по Стокгольму
Ну очень маленькая статуя