Экзотические Сейшелы. Часть 1

29 ноября 2017 Время поездки: с 01 ноября 2017 по 11 ноября 2017
Репутация: +6554

Сейшелы 2017

Эту поездку мы ждали долго. На протяжении пяти лет я поглядывал на акции этого направления. Мне даже снилось что визейр запустил рейс на Сейшелы. Цель приблизилась к реальности, когда авиалинии Qatar объявили, что начинают полеты из Киева. Я помню те дни, когда я каждое утро проверял новости по катарским авиалиниям. И вот в один прекрасный день объявлен список первых промо-тарифов и среди них есть долгожданные Сейшелы всего с одной пересадкой! Радости не было предела. В тот день мне друзья также кидали ссылку на акцию от Qatar Airlines, но тогда мы уже были с билетами. Далее было приятное четырехмесячное предвкушение поездки.

Когда до поездки оставалось пару дней, я решил глянуть, что там с погодой. Увидел сплошные грозы. Я подумал, что налетел какой-то ураган и открыл новости по Сейшелам. Буквально в следующую минуту дожди с грозами уже не считались значительной проблемой. Читая заголовки новостей, я сидел словно громом пораженный. Заголовки были примерно такими “ На Сейшелах продолжает бушевать эпидемия чумы” . Вечером на мобильный телефон поступил неизвестный входящий звонок. В трубку что-то быстро начал говорить мужчина на английском. Это был мой преподаватель с работы, который также наткнулся на новости. Он пытался меня отговорить от моей затеи и дал мне ряд базовых наставлений. Я перечитал отчеты локального Минздрава. С радостью для себя определил, что риск заражения уже позади. По факту был единичный случай заражения у пассажира с Мадагаскара. Но после этого случая уже прошел максимальный инкубационный период и по факту опасность миновала. Вот если бы билеты были двумя неделями ранее, или ещё хуже на Мадагаскар, то поездку пришлось бы отменить полностью. Но тем не менее о признаках и профилактике болезни я теперь хорошо осведомлен. Теперь можно смело на острова! Вернее, рюкзаки полетят в багаже на острова, а мы ещё в Катаре выйдем погулять??? ?

Креолы

Рассказ про этот экзотический рай хочется начать именно с креолов. Это местные жители Сейшельских островов. Условно делятся на растаманов и просто жителей. Но что их всех объединяет это доброта и искренность. На островах, не считая столицы Виктории, в основном расположены маленькие поселения. При встрече с тобой, креол обязательно тебя одарит улыбкой и поздоровается. И это очень круто. Наверное, процентов 40 диалогов за день были обмены улыбками и приветствиями с местными жителями. Сами по себе они люди спокойные и никуда не спешащие. Они не пристают и не зазывают в рестораны. Их общение с туристами искреннее без какой-либо скрытой выгоды. Сейшельские острова можно описать как жизнь замечательных людей.

Еда

С едой оказалось все довольно просто и очень дешево. На основных трех островах есть сеть еды на вынос Take away. Блюда стоят 50 или 60 рупий. В блюдо входит рис, мясо с подливой, салат и соусы. Иногда попадалась вкусная лазанья. Размер блюда достаточно чтоб наестся здоровому мужчине в рассвете сил. Например, на Праслине накладывали такие порции, что даже я до конца осилить не мог. По вселению в отель нужно у местных выяснить где ближайший take away. На острове Ла Диг было количество take away больше чем других ресторанов. Также для завтраков нужно с собой привезти хлеб и сыры в багаже. Это точно не нарушает правила ввоза на остров. И можно будет делать себе бутерброды на завтраки к кофе или чаю. В местных маркетах не так дорого, как можно себе представить. Но тем не менее приготовить еду самостоятельно из продуктов выходит чуточку дороже чем в take away. Так как эти рестораны не работают по воскресениям, то это и будет день, когда в любом случае нужно будет себе что-нибудь приготовить. Наш классический вариант ужина был таким:

• Банка консервы из тунца 26 рупий (1.6 евро),

• Макароны 18 рупий (1.1 евро)

• Кетчуп привезли из дома

• Большая банка консервированных фруктов 32 рупий (2.6 евро)

• Литр сока 32 рупия (2 евро)

• Питьевая вода 5 литров 35 рупий (2.15 евро)

Остров Маэ

Самолет зашел на посадку и остановился на взлетной полосе, что тянулась вдоль линии моря. Тёплая водичка за иллюминаторами словно ждала нас. Но так как до вписки в отель покупаться не выйдет, то водичка полилась на нас прямо с неба. Причем дождик был теплый. Едва мы добежали до самого аэропорта, как дождик перешел в то, что даже ливнем назвать сложно. Это была тотальная зачистка острова. Мы заполнили анкету, проверяющую нас на симптомы чумы. Потом каждому пассажиру измерили температуру. И только после этого мы пошли на визовые процедуры. Условия провоза продуктов на острова очень строгие. Мы заранее через консьерж-сервис выяснили, что самое безопасное это сыры и хлеб. Ими мы и загрузили часть рюкзака.

На таможне. Нужно было обязательно предъявить брони отелей и маршрутный лист от авиакомпании. Теперь у нас в паспорте красуется виза в виде сейшельского кокоса. Напротив, аэропорта есть остановка автобуса. Главное не утонуть в луже, пока до неё добежишь. Автобуса не было подозрительно долго. Но все его ждали. Его не было настолько долго, что я начал переживать, что девяти дней нам попросту не хватит теперь. Мы ещё не знали, что тут и на других островах автобусы ходят примерно раз в час если повезет, а тои раз в год. Я думаю, что сейшельский кинематограф может снять свою версию фильма о собаке Хатико, которая 13 лет ждала хозяина на остановке. Просто хозяин ждал автобус на другой остановке. Пол беды, когда автобус нужен один. А если ехать куда-то с пересадкой как в нашем случае, тогда нужно запастись двойным терпением. По сути надо поддаться главному правилу островов – никуда не спешить.

Сейшельцы не спешат и тебе не стоит. Местным, конечно проще, они знают расписание. Если на остановке не сидит ни одного местного, то можно даже не пробовать ждать автобус) В первом же автобусе нам сказали, что мест нет. Ждите следующий. Но мы водителю постарались максимально донести, что тут жизни не хватит в таком темпе добираться до отеля. Водитель махнул рукой, чтоб мы оставались в автобусе. Пока ехали в автобусах ливень прекратился. В отеле нас ждала радушная хозяйка, которая тут же поинтересовалась заметили-ли мы, что у креолов тут все медленно)))

По острову так же ходят такси. Но автобус стоит всего по 5 рупий (0.4$)

Но мы уже полностью переключились на местную волну и уже сами были в режиме релакса. Теперь нужно на автобусе доехать до маркета, где продаются зонтики. А лучше пешком, быстрее будет. Пронесся пятиминутный ливень, который прогнало ясное небо и палящее солнце. Все моментально начало высыхать. Температурный режим резко изменился с теплого на горячий. Кстати капельки ливня были комнатной температуры и большого дискомфорта не приносили. Глядя на небо, даже не верилось, что только что был дождь. Но здравый разум подсказывал, что зонтиком надо запастись. Добрались до большого маркета. Обед! У Сейшельцев во время обеда маркеты не работают. Обед закончится через час. Да, что же на этом острове все происходит через час) Ну ладно, будем без зонтиков. Мы жили возле одного из самых красивых пляжей Бовалон. К пляжу мы шли через мостик. С пруда на нас пристально смотрел большой краб.

Пляж очень просторный и длинный. Но лично у меня особых эмоций он не вызвал. Мы отправились на один из труднодоступных пляжей Анс Мажор. Именно этот пляж мы выбрали, так как нужно пробираться по трек-маршруту. Расстояние трека было около полутора километра через горную местность.

По красоте этот маршрут был самым красивым за наш опыт. Сочные зеленые растения и экзотические фрукты постоянно радовали глаз. Проходили мимо домика, живущий там парень очень обрадовался нам и позвал погладить его летучую мышь. Правда мышь не была в восторге от нашего визита. Кстати летучих мышей тут много, они даже летают, когда светло. Летают по небу спокойно, как наши ласточки. Находят себе фруктовое дерево, цепляются своими лапками, свешиваются вниз головой и начинают трапезу. Весь наш несколькочасовой маршрут сопровождали дожди и палящее солнышко. Из-за дождей тропа была не только красивой, но и немного опасной. Даша дала хорошую идею приберечь эти самые приличные шорты для последнего дня в Катаре. Но к сожалению, для шорт это были практически последние слова, которые они услышали.

Результат первого трекинга – порванные шорты и глубокие порезы на ноге. Но красота увиденного пляжа того стоила. Только было немного страшно, чтоб акулы не учуяли запах крови. Красивого цвета водичка, с темными полосами лабиринтов из камней. В океан вливается пресное озеро. Всюду растут пальмы и прочая зелень. В основном на пляж приплывают туристы сразу на такси, и на нем же уплывают. Но красота пляжа — это только половина от общей красоты включая горный маршрут. Порванные шорты – не беда, тем более это далеко не последняя одежда, которая трагически погибнет на следующих треках.

Обратный маршрут выдался не менее насыщенным на приключения. Было пару падений, после которых в голове проскакивала мысль “ Хоть бы все свои кости собрать-то” . После заката в течении часа жизнь на острове останавливается. Главное во время заката не оказаться на одном из пеших маршрутов. График у нас был сдвинут, мы рано ложились и часов в 7 просыпались. Этой ночью я проснулся от странных звуков со стороны шкафа, там кто-то ходил. Даша тоже проснулась и встревоженно смотрела сквозь мрак на зловещий шкаф. Я открыл дверь, но там никого. Шаги вовсе не утихли. Кто-то ходил буквально в стене. Судя по всему, собака. Потом шаги пошли по стене вверх и начали ходить по потолку. Потом мы уснули.

Трекинг на Маэ

Позавтракали. И пошли на остановку ждать автобус. Местных жителей на остановке не было – плохой знак. Зато были аж двое на противоположной. Когда наш автобус таки приехал, девушки с противоположной стороны перебежали и сели к нам в автобус. Видимо, направление было не главным фактором в их поездке. Мы приехали на центральный автовокзал в городе Виктория. От вокзала, нам надо было доехать до горной трассы. От которой расходится множество трекинговых троп. Нужный автобус ходил немного реже остальных – раз в два часа. Но к счастью ближайший будет всего через 30 минут. Но вот с обратным придется хорошо высчитать время. Примерно за 6 часов мы прошли два больших маршрута и часть самой трассы. Ещё ни в одной стране мы не видели настолько экзотических и красивых джунглей. Пару раз попадались зверьки на подобии ёжиков, но без колючек, очень милые на вид – называются тенрек.

Временами попадались паутины с внушительными пауками. Но что больше всего запомнилось это некоторые пальмы, стволы которых были покрыты длинными иглами.

За одну такую пальму я чуть не схватился. По длине шипа, можно сделать вывод, что он с легкостью пройдет сквозь руку. Хотя, наверное, они хрупкие. Ещё мы видели цветы в виде кувшинов с приоткрытой крышкой – видимо ловушки для насекомых.

Каждый маршрут заканчивался умопомрачительными видами на острова. Правда погода сегодня стояла пасмурная и виды явно были не на пике своей красоты. На одной из гор мы порядка 30 минут ждали, чтоб ушло облако.

Мы-таки дождались и расхождения облаков и солнца, освещающего соседние острова.

Со временем на обратный автобус немного не рассчитали и пошли пешком в сторону столицы. На одной из остановок стоял местный парень и показал жестами что скоро будет автобус. Мы подождали минут 10, а потом поняли, что автобус будет не в нашу сторону, так как движение на Сейшелах не такое как у нас.

Но тем не менее, когда мы заскочили в догоняющий нас правильный автобус. Мы обнаружили там этого же парня, что ждал автобус в другую сторону. Это невозможно описать, но почему-то сейшельцы могут поехать совершенно в другую сторону, чем в ту, куда им надо было изначально.

У нас на остров Маэ было заложено всего два дня. Но тут и на 4 дня можно спокойно найти себе активные развлечения. Лететь дальше не хотелось. Вечерком, когда уже была полная темнота, мы решили прогуляться вокруг отеля. Темнота была густая, небо усыпано миллионами звезд. А ноги по колено мокрые, так как мы синхронно вступили в глубокую лужу, пока созерцали звезды.

Остров Праслин

Вопреки всем прогнозам, небо было ясное и солнечное. Можно сказать, что с этого дня погода более-менее стабилизировалась. Это был рекордно короткий перелет. Мы летели 20 минут в самолете на 21 место. Изюминка этого полета в том, что у пилотов нет двери и можно с любопытством наблюдать весь процесс управления самолетом. До острова можно было доплыть паромом примерно за 100 евро, но самолет стоил всего на 4 евро дороже. Так как перелет был местный, то выход из аэропорта был без задержек.

Как только вышли подъехал нужный автобус. Пофартило так пофартило. Вообще, насколько мы разобрались. В часы пик автобусы могут ходить вообще каждые 10 минут. Ещё через 20 минут мы были в нашей личной вилле. Мы бы там были быстрее, но на букинге была метка не в том месте. Пришлось порядочно протопать назад. Заселение и выселение в отелях Сейшел обычно в 8 утра. Но в нашей вилле было вообще по-королевски. Заселение с восьми, выселение с 12:00 до 18:00. Ещё был заявлен платный вай-фай, который оказался бесплатным. У нас был свой дом. И он был просто шикарен! Один минус – красные шторы! Из-за все было красного оттенка в комнате. На острове золотое правило – чем красивее пляж, тем он более труднодоступен.

Платить нужно либо физической силой, либо деньгами. Например, в отеле, где стоит ночь 1000 евро, красивый пляж будет относительно не далеко, да и везти тебя будут на электрокаре. Если у тебя отель дешевле, то желание попасть на пляж необходимо доказать физически, пройдя длинный горный маршрут. В некоторых случаях хозяин может позвонить в дорогой отель и тебя бесплатно пропустят через территорию отеля, но наша хозяйка сказала, что звонить надо за три дня в отель. Мы со своей скромной виллой всего лишь за 59 евро за ночь относились к тем, кто будет физически доказывать свое желание – походом в горы. На Праслине два главных пляжа. Один красивый, а второй ещё красивее. Какой из них лучше, у нас с Дашей мнения разошлись. Есть ещё множество легкодоступных пляжей, но они попроще. Мы начали наше исследование с пляжа Анс Лазио.

Пляж Анс Лазио

Добраться до пляжа это некий “ СПА комплекс” . Сейчас его опишу по частям:

Часть 1 – тотальный релакс. Необходимо минут 20-30 в гордом одиночестве релаксировать и ловить дзен на бетонной остановке у дороги. Долгое отсутствие автобуса уже совершенно не удивляло. На этом острове ещё частенько бывают автобусы, что просто едут в депо. Со временем на остановку начали подтягиваться местные и шансы словить автобус значительно росли.

Часть 2 –   часовое сафари сквозь джунгли и воздушные ванны из окон автобуса. Поездка на автобусе заняла почти час, но, когда автобус проезжал территорию национального парка Валле-де-Мэ, вся длина маршрута сглаживалась. Это настоящее сафари сквозь джунгли.

Красивейший парк тянулся вдоль трассы с обеих сторон. Когда мы проехали один раз по этому маршруту, потом каждый раз радовались, когда попадались автобусы проезжающие этот парк. Глаза от окон невозможно было оторвать.

Часть 3 –   разминка всех мышц тела. Так как автобус останавливается примерно за километр до пляжа, дальше нужно ножками протопать в гору и спуститься. Эта процедура длиться до 30 минут в сопровождении профессионального палящего солнца. Это, наверное, самая маленькая из гор этого острова которую нужно пройти.

И вот наши двухчасовые СПА процедуры подошли к концу. Для всех переживших эту программу, и не побоявшихся обратного пути Анс Лазио гостеприимно открывает свой неповторимый пляж. Главное не заходить в кафе, а то сердечко может не выдержать цен.

Видя всю красоту и необъятность пляжа, моментально забываешь всю сложность дороги. Тут тебе и камни, и бирюзовая водичка, и пальмы, море голодной рыбы, что жадно плавает вокруг туристов. Пляж очень разный, если его пройти весь, то он будет постоянно меняться. Тут есть и более спокойные части, и камни в виде арки и зоны, отделенные джунглями. Одно из забавных развлечений – отправится в поход по камням.

Главное нигде не навернуться. Камни разных оттенков, чем ближе к желтому, тем горячее в ножки. Когда плаваешь, вдоль камней бегают сотни вкусных крабов и каких-то прыгающих рыбок.

Как только мы зашли в воду, местные рыбы проявили какой-то завышенный к нам интерес. Было как-то не по себе. Особенно когда одна из рыб меня больновато укусила за бедро. В один момент нервы сдали и от рыб началось настоящее бегство с элементами погони.

Со временем наступил  четвертый пункт нашей “ СПА программы” – похудение. С собой не взяли еду, не рассчитывая на такое дальнее расстояние и цены. А когда закончилась питьевая вода ещё и началось – усыхание.

Провели пару часов в этой красотени. Надо двигать в сторону отеля и нормально покушать.

Обратно два часа не хотелось добираться. Карты на планшете намекали, что можно напрямую пробраться сквозь джунгли и гору. В частности, maps. me уверял нас, что знает маршрут. Ну, рискнем! Я не знаю сколько дней длился этот маршрут, но мы даже видели пляж с высоты птичьего полета.

Было даже не столько физически сложно, сколько жарко. Солнце с ясного небо беспощадно палило. Ещё вчера были дожди, и мы ждали солнечных дней. Теперь от хорошего дождика я бы не отказался.

В конце маршрута нас ждал очень красивый тропический лес и долгожданная остановка автобуса. И снова релаксируем на остановке. Местный креол поинтересовался, не хотим-ли мы сходить ещё на один пляж. Но сейчас это было бы эпичным концом. От этой остановки наш отель был в десяти минутах.

Когда казалось, что теперь можно под кондером просто отдохнуть и покушать, мы столкнулись со следующей проблемой. Магазины просто на глазах закрылись среди дня, а во всем районе не было электричества. И похоже магазины закрывались не только на обед, но и с концом из-за отсутствия света. Хозяин даже предложил нас бесплатно на машине свозить к открытому маркету. К счастью, оказалась открыта рядом с нами неприметная кафешка. Это оказался наш первый местный Take away. Перекусили, теперь можно снова в бой.

Пляж Анс Жоржетт

К нему на автобусе от нашего отеля было ехать минут 10. Вернее ехать до начала тропинки в гору. Тут же подошел креол и предложил быть за деньги нашим гидом. Парень очень удивился нашей смелости и решительности идти самим в гору. Это был не просто трек, а что-то отдаленно напоминающее скалолазание. Все было по тропинке, но с очень крутым наклоном. Через время мы встретили ребят, которые объяснили, что эта тропинка ведет просто на пик горы. Я им показал карту, что можно дойти и до пляжа. Но они сказали, что можно не успеть это проделать до темноты. Они так же планировали, но дойдя до пика не рискнули спускаться к пляжу. Мобилки с фонарики мы как раз оставили дома. Но реально это был период полнолуния. И даже ночью нам луна осветит дорогу в крайнем случае. Главное ни на какого койота не напороться. Виды были красивые, но по сравнению с красотой пляжей это мелочи. Спуск с горы был ещё длиннее чем подъем и не менее сложный. Наверное, в целом дорога заняла около часа, но по ощущениям будто мы вспахали среднюю грядку с картошкой. Но опять-таки, когда видишь пляж – все прощаешь.

Мы в Киеве переживали, что на Сейшелах будет скучно. Да тут походу вообще, наверное, такого слова в словаре нет. Пляж относительно предыдущего намного меньше. Но какой же он уютный и ласковый – словами не передать. Даша отметила этот пляж, как лучший на Праслине. Мой лучший пляж за поездку ждал нас на следующем острове. В лучах вечернего солнца хотелось бесконечно плескаться в сильных, но нежных волнах лазурного океана. Персонал отеля готовил столик для чьего-то романтического ужина. Обратная дорога была довольно короткой и без гор. Можно было выйти через красивую территорию дорогого отеля. На Праслине есть множество других легкодоступных пляжей. Но в любом случае Анс Лазио и Анс Жоржетт очень и очень красивые и их посещение стоит всех трудностей добирания. На этом пляжи с концами забыл одну из своих любимых футболок. Это была футболка из Аргентинского города Тилькара.

Остров Курьёз

С самого утра, дождавшись автобуса, мы отправились на пляж Дьор. Там можно договориться о трансфере на другие острова. Правда, непонятно где и с кем. Но стоило только выйти на пляж, как кучка релаксирующих растаманов обернула свои взгляды на нас и один из них сразу спросил куда будем плыть. Мы сторговались за 60 евро о трансфере по маршруту Праслин-Курьёз-Сан Пьер-Праслин. Вернее, как проходил торг, он сказал 35 евро с человека, я предложил 30, на этом и порешали. Правда он потом все никак не мог словить лодку, которая нас повезет, но это уже технические мелочи.

В это время подошел его друг и решил нам рассказать куда ещё с ним можно сплавать. Друг был на полном расслабоне и даже не напрягался, чтоб сфокусировать на нас глаза. Пока мы слушали друга, я стоял, облокотившись рукой на деревянный навес. С навеса в это время спускался ящеренок, который решил, что моя рука это продолжение его нелегкого маршрута. Ощущение того, как тебя внезапно хватают за руку лапки непередаваемо. Птицы соседнего острова разлетелись от раздавшегося крика. Наконец-то нашему растаману повезло, и он словил своего лодочника. Судно было больше похоже на обычную лодку, но с мощнейшим мотором. И мы с ветерком, рассекая волны, неслись по океану. Плыть на моторных лодках всегда радостно. По пути была остановка поглазеть на плавающую черепаху. Нас высадили на острове у заповедника с гигантскими черепахами.

За вход на остров нужно было платить отдельно по 200 рупий (12.5 евро). Черепахи с радостью тянулись к туристам, а те в ответ их кормили листьями с деревьев. Кстати на острове Ла Диг такие черепахи вообще будут дикарем ползать. Тут их в принципе тоже никто не держал именно в этой части острова. Но лакомое место именно тут.

Помимо черепах тут были туристы от разных компаний. Судя по комментариям в интернете некоторые платят по 150 евро с человека за этот тур, но с барбекю. У растаманов я видел, что с Барбекю цена порядка 60 евро. Нагулявшись с гигантами, мы пошли на трек маршрут. Он был практически без гор по деревянным мостикам. Необходимо было пройти порядка двух километров. Дорожки были на высоте одного метра над землей. Из земли торчали тысячи мелких шипов. Это молодые мангры прорастают.

Сквозь шипи бегали сотни крабов всевозможных размеров. А в кустарных зарослях лежали тысячи улиток. Хотя может в раковинах были тоже крабики. Определить, что их тысячи не сложно, так как не всегда есть просвет к земле, сквозь панцири. Очень живописный маршрут!

Тропа заканчивается пляжем. Но это не просто пляж, это тот самый пляж, который я считаю лучшим по красоте за нашу поездку. Если углубиться от берега в сторону бесконечных каменных завалов, то оказываешься в очень прозрачной и светлой воде. С одной стороны, весь берег покрывают живописные каменные глыбы, с другой стороны темная синяя полоса глубокого океана.

Я был в дичайшем восторге, пляж сразу же отметился в моем сердце. Но Дашино сердце было занято на тот момент пляжем Жоржетт. У этого пляжа был один небольшой минус, что-то микроскопическое приплыло и пожалило нас так, что потом были прыщики по телу. А так вообще все замечательно. Потом где-то часок релаксировали в тени под большим наклоненным деревом. Суммарно мы на пляже пробыли около четырех часов и поплыли дальше.

Остров Сан Пьер

Наверное, это самый маленький из островов на котором мы когда-либо были. Нам выдали маски с трубками и пообещали через час забрать. Часа как раз хватает чтоб в волнительной воде не спеша проплыть по кругу. Водный мир Сейшел уступает Мальдивам и Египту. Скажем так, разновидности рыбок на высоте, но нет такого обилия кораллов. Вернее, их вообще практически нет. Возможно на каких-то отдаленных островах есть рифы, но это явно не в окрестностях основных островов. Но даже без кораллов, было очень красиво поплавать среди каменных глыб и кучи гигантских рыб. Да размеры рыб тут впечатляли. Минут за 45 мы сделали полный круг и вскарабкались на верх островка. На этом острове царство ящериц и пауков. Одна из них как раз с любопытством заглядывала в нашу сумку. Паутины с пауками четко обозначали куда на острове соваться не надо.

По факту чтоб обойти все доступные маршруты острова нам понадобилось пол минуты примерно. А вот и наш товарищ приплыл нас забирать.

Недалеко от автобусной остановки местные жители продавали экзотические фрукты. Поначалу мы хотели купить себе бананов. Но в итоге за 25 рупий (1.5 евро) у нас были и бананы, и пару манго и карамболька.

Сегодняшний вечер мы провели на пляжике возле нашей виллы. Я бы не сказал, что на пляже как-то особенно красиво днем, но закаты на нем встречать самое оно. Большие каменные валуны с засохшим деревом, словно места для зрителей.

Форма облаков были словно запряженные в повозки лошадки. Красивый красный заказ завершил очередной незабываемый день нашего отдыха. Мы ещё долго бродили вдоль пляжа и разговаривали. В это время каждый прилив волн, словно теплое шампанское обволакивал ноги.

Хотелось никогда не уходить, но тотальная темнота дала нам четко понять – возвращайтесь в отель. Сегодня мы ужинали макароны с консервами из тунца. А на десерт купили большую банку консервированных экзотических фруктов.

Для трапезы у нас была собственная веранда. Во время ужина мы наблюдали как геконы охотились на мошек. Геконов тут было много, они даже жили с нами в номере, развлекая среди ночи ненавязчивыми криками.

И снова Праслин

Новый день, новые приключения! Для начала надо было купить билеты на завтрашний паром. Доехали до ферри, купили билеты и совсем надолго застряли в ожидании автобуса. Это был абсолютный рекорд. Мы даже начали фильм на планшете смотреть. Проблема была ещё в том, что автобус, на который мы сели оказался не наш, и пока мы вернулись, правильный автобус проехал. Просто, когда я водителя спросил едет-ли он на Анс Лазио, он кивнул головой и сказал yes. Когда мы поняли, что автобус едет не туда, выяснилось, что у водителя просто план по киванию головой, который нужно выполнить любой ценой. Кстати фильм оказался довольно прикольный, назывался Земля Будущего. По факту, мы посмотрели уже все интересности острова. Кроме национального парка, но по 25 евро за парк не сильно хотелось платить. Мы поехали на автобусе на остановку, которая находится глубоко в джунглях в горах. Называется Зимбабве. В надежде что, там будет что-то потрясное. И мы оттуда спустимся на пляж. По факту интересного там не оказалось, но наши попытки дойти до пляжа обернулись незабываемым приключением. Вначале нас водитель автобуса предупредил, что идея провальная, там не будет спуска. Но карта показывала, что будет. Пока мы шли в поисках маршрута, видели, как в кустах стоит мужчина с мачете. Когда мы поняли, что вокруг сплошные тупики, пошли его искать. Мужчины уже не было, но была прорублена дорожка. Мы шли в надежде найти его, и, возможно, он вместо того, чтоб нас порубать, укажет нам путь. Тропинка завела нас совсем в джунгли, но оттуда широкая тропа уходила вниз к подножью горы. В это время с другой тропинки вышел мужчина с ещё двумя парнями и с мачете. Соседний камень был похож на алтарь для жертвоприношения. Интересно, кого сейчас будут приносить? Любопытство распирало??? ? , но парни просто прорубывали пожарную полосу в лесу и убедили нас, что за семь лет тут никогда не было маршрута, который мы ищем. А дорога к подножью, это пожарная полоса, которая никуда нас не приведет. Но даже парень с холодным оружием нас не убедил, мы слепо верили карте и начали искать маршрут далее. Каждые 20 минут нас заливало ливнем. Мы в пути уже были около 40 минут, и пришли к чьему-то дому. Людей не было.

Вокруг росли кокосы, мандарины, саусепы, джекфруты и другие плодовые деревья. Maps. me показывало, что нужная нам дорожка совсем рядом, надо всего лишь 100 метров пролезть в гору через непроходимые джунгли. Я попытался прорваться через рощу. Но за минуту борьбы я даже на десять сантиметров не сдвинулся. Джунгли тут были очень густыми. Мы терпели фиаско. Нам надо было очень далеко возвращаться, чтоб пробовать идти по очередной тропе. Мы даже перелазили через небольшую речку. Примерно за 3 часа мы-таки добрались до пляжа. Как раз солнышко вышло. Расклад был оптимальный. В горах намного приятнее идти, когда не палит солнце, а на пляжах солнышко очень даже хорошо. Поплавали в океане. Было чувство, что мы мало налазились за сегодня. Мы решили перебраться на второй пляж по джунглям. Но не по стандартной тропе, где мы уже были, а более сокращенной. Не факт конечно, что карты сейчас говорят правду, но мы проверим. Начало было по уже известной нам тропе. Но когда надо было ответвиться, то вместо поворота мы обнаружили чужой дом со злой бабушкой. Бабушка была злая, наверное, потому, что каждый день очередные туристы по карте приходят к её дому. Но к счастью, она оказалась не такой жестокой, как выглядела на первый взгляд и открыла нам секрет тайной тропы за желтыми цветами.

Найди тут 6 ананасов: )

Правда тропа была настолько неубедительная, возможно бабушка решила просто избавиться от нас отправив к обрыву. Но как ни странно наши карты с ней были согласны и действительно спрогнозировали, что за час мы дойдем до цели. Дорога была совсем дикой, узкой и темной. Плотная листва хорошо закрывала от солнечного света своих обитателей. Временами летучие мыши проносились над нашими головами. Но мы снова победители, очередной и последний трекинговый маршрут на Праслине пройден. На тот момент мы ещё не знали, что эти маршруты были разминкой перед следующим островом. Там прохождение через джунгли – только хардкор!

Продолжение тут: )

Похожие рассказы