Новогодняя история 4.

27 декабря 2017 Время поездки: с 10 декабря 2014 по 18 декабря 2014
Репутация: +6016½

Некоторое время назад моя работа была связана с постоянными командировками по России. Дома я бывал редко.

В течении двух лет мне пришлось работать в Тюмени и Тюменской области. Тюмень, Заводоуковск, Тобольск, Ялуторовск, Урай, Лабытнанги и т. д. И вдруг неожиданно и срочно нашей группе надо было оказаться в г. Ишим. ( Группа - три человека. Юрист, экономист, ну и я - руководитель проекта). На первый взгляд ничего сложного. Средства у нас были не ограничены. Вплоть до того, что у меня была пачка квитанций , где я от руки писал расходы на взятки ( Специальные вознаграждения) . Но все оказалось непросто. Все таксишные фирмы давали нам отказ. Хотя между Тюменью и Ишимом всего 300 км. Мы решили, что надо ехать к вокзалу, и там на привокзальной площади договариваться с ушлыми, жуликоватыми таксистами напрямую. Но не получилось. Несмотря на то, что мы могли купить с потрохами машину, водителя и не единожды, таксисты отказались нас везти. Верней не так. Они, заслышав про Ишим тупо смеялись без объяснений.

И что делать? Мы пошли погреться в здание вокзала и там случайно увидели расписание отправления поездов. И, о чудо! ! ! Буквально через минуту с ....надцатого пути в сторону Ишима отходил почтово-пассажирский поезд номер дясятьтыщкакой-то.

Подхватив своё барахло - лаптопы, компактный  копир, презентационную аппаратуру мы помчались на эту платформу. Времени на покупку билетов уже не оставалось.

На платформе стоял явно товарный поезд...... К счастью уборщик нам объяснил, что пассажирские вагоны в этом поезде есть. Их два и они у самого паровоза.

Галоп в голову состава. Влетаем в вагон. Юный проводник встаёт грудью нам навстречу и говорит, что без билетов не пустит.

Я отвечаю, что мы заплатим за все на месте и он мне озвучивает сумму.

Она оказалось настолько ничтожна, что я , еще не отойдя от пробежки спросил его - ' " Это в долларах? "

Оказалось в рублях.

Мы расплатились и он нас отвел на наши места.

Отдышались. Осмотрелись. И  поняли, что попали в несколько непривычную ситуацию.

Несколько десятилетий назад этот вагон был честным плацкартным. Потом, судя по всему его перевели в разряд общих. Ну и когда он одряхлел окончательно его списали в почтово-пассажирские.

В кофрах под нижними полками хранился уголь. В коридоре в районе титана и в туалетах в полу были дырки и можно было наблюдать вращение хорошо смазанных осей колёсных тележек. Но это было не страшно. Мы ехали в Ишим и успевали!!!! !

На ближайшей к Тюмени станции мы купили пива и засели за преферанс. Все было хорошо , пока не стемнело. В этом вагоне свет грел только в моменты разгона. При остановках и ровной езде его почти не было. Так, что нужно было запомнить карты, и , выкладывая их на стол говорить - " Король треф" . И верить в то, что партеры кидают нужные карты.

Ну терпимо.

Поезд тащился как улитка. На всяких микроскопических полустанках он останавливался на 40 и больше минут. И вот к часу ночи мы прибыли на станцию Вагай. ( Выехали около 4 часов пополудни). Проводник нам сказал, что в Вагае будем стоять 2 часа. И мы пошли поесть.

В привокзальном буфете нам было сказано что первыми обслуживаются члены экипажа поезда. Ну а что? Все законно. Только было странновато смотреть на то, с какой гордостью, чуть ли не брезгливостью обходили нас в очереди с подносами машинисты, проводники вагонов рефрижераторов, просто проводники и т. д. Я думаю, что стюардессы " Конкорда" ходили в рестораны " Орли" с более простыми физиономиями.

Да ну и шут с ними. Но в этой столовке повторился эпизод из фильма " Дежа вю" . Наш скромнейший экономист Игорёк попросил плюхнуть на порцию сырников дополнительную ложку сгущёнки. В ответ ему было сказано - " Не положено" . Я попробовал договориться и сказал, что всё будет оплачено. Но нет. Не положено. Тогда я сказал, что бы посчитали вторую порцию сырников, но без сырников, а только сгущёнку. " Не положено"... В итоге Игорёк соскребал со второй порции сгущенку к себе в тарелку.

Поели . Вышли на перрон. Там полная жуть. Метель. Лихорадочный свет прожекторов. Из одного вагона  выгружали заключенных под лай собак и крики " Быстрей-быстрей" . Как нам  объяснил проводник, это были не самые опасные преступники, которых привезли что-то там строить.

Кругом темень. Где-то вдалеке несколько мутных от  пурги огней. Тоже отдалённый лай собак  В таком месте наверное хорошо входить в запой.

Хотя если бы я приехал в этот Вагай летом и на нормальном транспорте может быть всё было бы по другому.

Может там вокруг прелестная буколика. И юный пастушок поутру играет на свирели полногрудым пейзанкам идущим косить уродившийся топинамбур.

Вернулись в вагон. Уже усталость. Уже некоторое опьянение. Уже не ловятся ловленные мизера. Но путь еще долог.

И вдруг к нам в отсек залетает какая-то старушка и начинает голосить - " Какое счастье. Как хорошо! ! Как всё з......бись" . И пытается нас всех целовать. И целует. Я бабусю отстранил и спросил - " Мать. А чего ты тут увидела хорошего? Где тут счастье? Где з........сь? "

Она отвечает - " Едут парни  взрослые. Пиво пьют. В карты играют. И матами не ругаюццца. Культурно разговаривают. Значит есть надежда. Значит всё з.........сь" .

И тут я огляделся. Действительно. Все совсем неплохо. Да , дырки в полу, да, рубашки от угля стали чёрными. Но в целом все нормально. Едем. Успеваем. Не холодно. Пиво есть. Иногда есть свет. Были сырники.   Когда мы летели на ИЛ 14 из Урая в Тюмень было хуже. Кроме нас в самолете были только пьяные призывники и вялый прапор. И призывникам пришла в голову идея раскачать самолет. Тогда было гораздо хуже.

Дорогое ТурПравдинцы. Я поздравляю Вас с наступающим Новым годом и желаю Вам такого же оптимизма в 2018 году, как у этой безвестной бабуси. Это дорогого стоит. Видеть хорошее в обычном или неприятном.

Дай нам бог...

P/S.

Дальше можно не читать. Но просто жалко недорассказать.

В Ишим мы прибыли в 5 утра. Заунывная гостиница, расположенная в трёхэтажной хрущевке показалась нам раем.

Утром перед окном я увидел гигантский американский флаг. Без шуток решил, что это мозговые явления после переезда. Смаргивал. Не помогало. Оказалось, что Ишим побратим какого-то городка на среднем западе США и к ним оттуда приехала  делегация.

Для работы нам отвели помещение библиотеки в местной администрации. Клерк сообщил нам, что если мы заинтересуемся какими-то книгами, то можем их забирать т. к. библиотеку ликвидируют и все будет сожжено. Мы всё тщательно прошерстили и нашли ящик с нераспакованными экземплярами сталинского " Краткого курса" . Ну и , сами не зная зачем взяли книг 5 - 7. Переплет уж больно красив.

О дороге обратно я позаботился заранее. Были куплены билеты на супер-пупер экспресс Владивосток  - Москва . От Ишима до Тюмени он шёл часа 4. В купе мы обнаружили абсолютно одичавшего молодого человека. Знаете бывают такие болезненно общительные люди, которые без компании впадают в почти истерическое состояние. Этот был таким. Он тут же нам стал рассказывать про свою жизнь. Камнерез. Костерез. Нашел свою нишу в  бизнесе. Делает шахматы из костей мамонта. Во Владивосток  ему всякие тёмные личности доставляют эти кости и он делает из них шахматы и продает  на Арбате. Частично ему привозят несколько комплектов , сделанных якутами и чукчами. Но это не для всех. Слишком сложно играть , когда ладья, конь и король - это яранга, олень и шаман.   И он нам предложил сыграть на " интерес" . Мы отказались. Ну не шахматисты мы. Предложили ему поставить что-то необычное со его стороны, а мы обязывались поставить нечто бредовое с нашей.

Я думаю, что это были самые странные ставки за все время существования шахмат. Он поставил три бруска костей мамонта, а мы поставили три экземпляра " Краткого курса" тов. И. В. Сталина.

Мы выиграли. .

Администрация сайта, Турправдицы!!!! ! ! Поздравляю Вас с новым годом еще раз и желаю оптимизма, оптимизма, оптимизма!!!! !

Похожие рассказы