Хорошо, что море рядом.

Написано: 30 мая 2016
Время поездки: 7 — 27 апреля 2016
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
5.0
Светлогорский военный санаторий. Почему-то называют его Центральным, хотя других в этом городке и нет. В этом году я получил туда путевку на три недели, как отставной военный, по льготной, смешной до неприличия цене. Кратко впечатления, без прикрас.
Размещение. Санаторий находится в приморском городке Светлогорске, совсем рядом с берегом Балтийского моря. Два корпуса, старый пятиэтажный, и новый восьмиэтажный. Мне достался двухместный двухкомнатный номер в старом корпусе на пятом этаже. Без изысков, но по санаторским меркам вполне приличный: телевизор, холодильник, сервант с комплектом посуды, чайник, утюг, гладильная доска. Два балкончика.
Лечение. Процедуры стандартные для санатория: массаж, радоновые и жемчужные ванны, грязелечение, вытяжка позвоночника, аппаратная терапия (всякие УВЧ и магниты), минеральная вода. Водичка хорошая, свой бювет со скважиной. Был бассейн с морской водой, сейчас закрыт. Из-за этого бассейна санаторий был бешено популярен, сейчас попасть туда стало проще, но и не так интересно. Врачи подходят к назначениям формально, буквально по крохам отщипывая лечебные процедуры.

Питание. Заказное по меню, как в большинстве санаториев. Готовят хорошо, изжоги и диареи ни разу не было. Порции для мужчины маленькие, после ужина приходилось подкрепляться в номере. Отдельная тема - это чай. Такого шмурдяка я не пил даже на гауптвахте, отбывая там срок в буйной молодости. Чай там привозят на тележке в огромном ведре(! ) и переливают в самовар с протекающим краном, под которым стоит мятая кастрюля. Ужасные воспоминания, бр-р... Мы пили чай в номере или в кофейне напротив санатория. Да, еще. В столовой всегда воняет при входе. Именно воняет, а не пахнет, до рвотного рефлекса. Этот запах не от готовящейся еды, а, скорее всего, от кондиционера на входе, который давно требует очистки и дезинфекции.
Персонал. В большинстве своем неприветлив и некоммуникабелен, многие работают в санатории десятки лет, то есть еще с советских времен. Крайне недружелюбный персонал в отделе реализации путевок, в приемном отделении, диетсестра в столовой. Приятное исключение и светлый лучик - это сестра-хозяйка нашего корпуса, горничные, официантки.
Инфраструктура. В городке много сувенирных лавок, кафешек с вкусным кофе. Современный театр эстрады Янтарь-Холл, органный зал "Макаров" с замечательной акустикой. Хорошее автобусное сообщение с областным центром, недорогие и удобные электрички, до вокзала всего триста метров. До моря метров 500, обратно подниматься бывает тяжеловато, подъем крутой. На берегу моря удобные скамейки и беседки, по всему побережью неплохой бесплатный (! ) вайфай. Кстати, в санатории вайфая нет, даже за плату. Я был поражен, когда узнал, что это не случайно, а специально, приказом министра запрещено пользоваться вайфаем, чтобы никто не узнал военные секреты военного санатория))).
Досуг. Есть санаторский клуб, музей санатория, бывают неплохие концерты, танцульки, организуется множество экскурсий по области, на Куршскую косу, на янтарный комбинат. Цены приемлемые, время выбирается так, чтобы не пропускать процедуры и приемы пищи.
Вывод. Санаторий из советского прошлого, не зачуханный и не ужасный, но и совершенно не развивающийся, а дряхлеющий на глазах. За полную стоимость там делать нечего, молодежи вообще будет тоскливо, а вот за льготную стоимость вполне можно отдохнуть и подлечиться.