Баба Яга в тылу «врага». Часть 2

26 февраля 2020 Время поездки: с 16 февраля 2020 по 23 февраля 2020
Репутация: +15097½

Начало здесь > > >

Пете позволили бесплатно переночевать в трехместном номере Олега и Мишани. Изначально он подумывал остаться с нами и возить каждый день на гору. Однако же  посмотрев на жуткий местный трафик, решил, что ну его. Будет жить, как обычно, на горе. Но раз он все равно туда едет, то и нас сегодня заберет. По этому случаю  даже Настя с мужем, привыкшие спать, пока в задницу не клюнет, подорвались вместе со всеми, и  оперативно позавтракав, поехали кататься.

Да уж! Петя тут уже бывал, однако же, мы выслушали немало матов, пока выбрались на нужную трассу. Понастроили, конечно, кучу развязок, эстакад, но без пол-литра навигатора здесь делать нечего. Тоннели, мосты… Бетон… Для меня это – просто фу! Изуродованная природа.

По дороге Петя пытался нам показать, где он собирается жить. В каком-то хостеле на Красной Поляне. Зачем? В гости к нему мы не собирались.

Масштабы строительства, конечно, впечатлили! Мариотты-шмариотты, казино-шмазино... Европа, блин!

Приехали в самую крайнюю зону катания « Роза Хутор» .

Ски-пассы здесь были самыми дорогими – почти 3000 рублей в день. Однако же, для старпёров людей, достигших 60 лет, делалась скидка в 50%. Это и обусловило выбор курорта. Таких людей у нас было 4 – все мужики, не считая сына Настиной подруги, который не катался вообще. На Розе высадились я, Вадик, Мишаня и Олег. А Настя с мужем поехали с Петей обратно, то ли на Лауру (еще одна зона катания), то ли еще куда. Я не сильно интересовалась. Настя  – красавица редкостная. Катается она  чуть ли не с пеленок, но в глухом плуге. И учиться она отказывалась категорически. Ее плуг сыграл с ней  однажды  злую шутку – она получила сложнейший винтовой перелом ноги, долго носила аппарат Илизарова, но и после этого в горы ездила с завидной регулярностью. Спустится, точнее  сползет разок- другой, и в кафе! Кофе-сигарета. А зато побывала на многих горнолыжных курортах! Муж, соответственно, на коротком поводке. Ну да бог с ними! У каждого свои заморочки.

Посмотрев расценки, выбрали оптимальный  для себя  скипасс – катание 3 дня из 4.

Прогноз обещал солнце аж до пятницы. А сегодня был понедельник. Противные мужики в лыжных ботинках ехать не захотели, поленились пройти пару метров в них до машины. Теперь пришлось переобуваться и класть кроссовки в рюкзаки. И таскать их на горбу. Ну и таскайте! Мне-то что?

Набережная на Розе Хутор была прекрастна! Прям, Швейцария  какая-нибудь!

Людей на подъемник было немного.

И поехали! Вагончик обычный, восьмиместный. Ехать долго. Засечь время ни разу не догадалась. Панорама открывается великолепная.

Выйдя из вагона, осмотрелись и решили ехать еще выше, но уже на шестикреселке. Усевшись, обнаружили под задницами приятное тепло. Вот это класс! Кресла с подогревом! Мишаня, правда, пытался спорить, что не видно никаких проводов, от которых может осуществляться подогрев. Он предпрлагал, что кресла нагреваются солнцем. Позже мы поинтересовались у работника канатки  и узнали, что правы были мы, а не Мишаня. А креселки были еще и с защитными колпаками. Это вообще супер! Когда ветер и снег, а еще хуже  дождь, этому прибамбасу цены нет! В Буковели нам их очень не хватало под дождиком. Да и в Андорре, на ветерке, тоже не айс. И ягодичного подогрева ни там, ни там – нетути! Это огромный, я считаю, плюс.

Правда, сейчас ни в подогреве, ни в колпаке не было ни малейшей нужды. Солнышко припекало. На ветер не было ни малейшего намека. Ну не лепота ли?

Еще одно отличие от вышеозначенных курортов. На Буковели была очень неудобная высадка с кресел. Я там даже слегка колено травмировала. Да и посадка оставляла желать лучшего. А на Розе Хутор все было чики-пики. Мягенько, аккуратно, без малейшего риска для здоровья.

Все подъемники здесь имеют свои имена. Две очереди креселок назывались, соответственно, « Сказка» и « Кабан» .

Трассы тоже, помимо цветов, имели названия. Из того, что помню – Змейка, Тритон, Каскад, Женская олимпийская, Мужская олимпийская. К привычным для нас синим, красным и черным добавилась зеленая (самая простая). Поэтому те, что здесь синие, на Буковели были бы весьма даже красными. Женский олимпийский спуск был  почему-то покруче мужского, но короче. По крайней мере, мне так показалось.

Черная Женская олимпийская трасса

А снег был просто преотличный – натюрель, а не какой-то там голимый пушечный.

В эту поездку я взяла свои старые мягенькие Эланы, пожабившись взять в прокате лыжи посерьезнее. Давно я в них не каталась. Мы с Вадиком берем лыжи недорого в прокате Мариуполя. Он себе взял, а я решила сэкономить. У Олега две пары лыж, а росточку он небольшого, с меня. Лыжи, соответственно, у него такой же длины, как мои. Поэтому  я решила позычить у него одну пару, если не смогу в своих кататься.

Нишмагла! На сложных трассах  сползала кое-как. Не держат нифига. Ладно, завтра подмажусь к Олежику, выдурю лыжики.

Спустившись несколько раз с « Кабана» , захотели заехать еще выше на другом вагончике. Он шел на самый пик. Только мы тогда еще не знали, что на нашем уровне – это промежуточная станция, т. н. « подсадка» . Народ ехал откуда-то, снизу и выходили здесь очень немногие. Анекдот вспомнился: « Уродына виходышь? » . Эти гадские уродыны выходить никак не хотели, и очередь скопилась нешуточная. Пришлось рассаживаться по разным вагонам по одному. Сначала я, потом влезли Миша с Олегом, а Вадик остался последним, и я не увидела, как он садился. Выйдя из вагона, я стала фоткать панораму.

Подошли пацаны. А Вадика нет! Ждем-ждем, нету! Я стала нервничать, что он не смог вставить лыжи в контейнер снаружи вагона. У него зрение процентов 15. А тут еще канатка остановилась. Я кляла себя последними словами, а заодно и пацанов, что не впихнули его первым. Не сообразили. Подумала, что остановка как-то связана с ним. Короче, паника. Сказав пацанам кататься одним, я поехала вниз на вагоне искать потеряшку.

От дурында! Нужно было на лыжах ехать! На нашем уровне же подсадка, но никак не высадка! Короче, вагон увез меня в самый низ. А там – очередина! Как я еще со своим поломатым ку-ку сообразила не выйти! Осталась сидеть и поехала по второму кругу. На своей подсадке вышла, к радости ожидавших. Спросила работника, а не было ли тут каких происшествий на посадке? Да не было, говорит. А почему останавливали? Пострадавшего грузили. Слава богу! Но где же Вадик?

И начались великие искания. Проехала мимо кафе.

За столиками не видать. Села опять на « Сказку» , потом на « Кабана» , высматривая пупсика на трассах. И мне показалось, что я его видела. Узнала его манеру катания, хотя могла и ошибиться. Потом увидела Мишку с Олегом, направляющимся в сторону нижней станции « Сказки» , на которой я как раз поднималась. Дождавшись их, узнала, что Вадик успел проскочить мимо нас, пока мы стояли отвернувшись. Он искал нас возле спуска, а мы ждали его возле кабинок. И  буквально сразу после того, как я уехала вниз, Вадик сделал то же самое. Но я успела уехать на « Сказке» . Потеряшки, короче. Накатавшись, не столько на лыжах, сколько на подъемниках, уселись в кафе на улице, подставляя морду лица яркому солнышку. Я без загара выгляжу  как бледная поганка, а с мейкапом не дружу, поэтому не упускаю ни малейшей возможности загореть.

Обедали своими бутерами, запивая чаем из термоса и егермейстером из баклажки. В кафешке висела табличка, что они нам рады, но со своим хавчиком – нафиг, плиз, сидеть на улице. Да и пожалуйста, находиться в помещении в такую погоду – это просто грех. Цены там, конечно, аховые. Как, впрочем, на любом горнолыжном курорте. Пиво – 300, глинтвейн – 500. Кофе, правда, по-божески, всего 100. Бутер, кажется, 250. Поэтому  ели свое.

Отдохнув, снова поехали кататься.

Но солнце уже стало уходить за хребет, тени стало больше, видимость хуже. Вадику стало некомфортно.

А тут еще и Мишаня упал на ровном месте, уже в самом низу, в десяти метрах от кафе, засмотревшись куда-то (или на кого-то). Да так неудачно, что попал ручкой палки прямехонько себе в ребра. Говорит, что аж дыхание остановилось на какое-то время. Усадив его, мы еще по разу съехали. Тени стали гуще. Вадик сказал, что и ему уже достаточно. И вниз он поедет на вагоне вместе с Мишаней, который еле двигался.

А мы с Олегом, чтобы немного продлить удовольствие, поехали вниз своим ходом.

И продлили… Внизу увидели огромную очередь, и сразу не поняли, куда это? Наверх  как бы  поздновато! Оказалось, что до самого низу доехать на лыжах не представляется возможным. Только вагоном. Вот туда-то все и стоят! Ой блииииин! Это же до утра! Но  на удивление  очередь двигалась довольно резво. Не засекла опять. Думаю, что простояли мы с полчаса. Нужно было ехать с ребятами. Тот вагон шел в самый низ от того самого кафе " Балаган" .

Ах да! Я ж не объяснила. Вы, наверное, в недоумении, как же так? Суметь потеряться в век мобильных телефонов и интернета! Я об этом вообще не парилась. Бесплатный вай-фай в любом отеле должен быть. Мы ж не в Египет едем! А на горе теряться я не собиралась. Вадик же  не такой скупердяй, как я. Он подключил себе какую-то услугу за 100 гривен, по которой ему полагалось 200 минут звонков и сколько-то интернета. Это у Водафона. Настя поступила так же. Мишаня с Олегом этого не сделали. Олег со своего дурацкого Киевстара мог звонить и принимать звонки, лишь заплатив в день 30 гривен. За эти деньги ему давалось 15 минут разговоров. Причем  он неправильно понял условия и думал, что разговаривать можно в течение 15 минут после подключения услуги. Экономный, короче.

Ну вот. На набережной Вадика с Мишкой мы не обнаружили. Нашли их в 135-м автобусе, который должен был отправиться в Адлер аж через 15 минут. Зато был девственно пуст. Мы заняли сидячие места, заплатив по 178 рублей. Спросили, сколько мы будем ехать? Ответ был: час двадцать.

Угу! Останавливался на каждом углу. Остановка – « 10-й километр» . Остановка – « 9-й километр» . Капец! Остановка « 6-й километр» – вау, перескочили! Приехали к аэропорту. Огроменный, красивенный снаружи. Постояли там какое-то время. Тронулись, наконец-то, дальше. Пробка. Блииин! Все, нафиг! Больше я автобусом не поеду. Надо искать такси на завтра. Кстати, Петя утром взял с нас по 150 рублей. По блату, можно сказать.

Проезжали улицу « Взлетную» . Самолет пролетел над нами на высоте, рукой можно было потрогать, как мне показалось. Ох, не нравится мне это! Хорошо, когда все хорошо, а если  вдруг что-то пойдет не так? Да и постоянный гул слышен был и в нашем номере. Так мы живем относительно далеко от аэропорта. А на этой « Взлетной» как можно жить?

На свою остановку мы прибыли  спустя час пятьдесят. Садились мы не здесь. Но где-то рядом. А вот где? Я побежала искать. Вижу знакомые названия магазинов, но в упор не понимаю, как расположен  по отношению к ним  наш отель. Да блин! Кто так строит? Нарезав круг, с горем пополам, нашли свои ворота. Бедный Мишаня еле ползал. Опытная Настя, уже вернувшаяся домой, посоветовала сделать рентген. Благо, тут и лаборатория в ТЦ имеется. « Ну и что дальше? » – спросили мы в один голос. Страховки Мишаня не приобрел. Мы ему, видите ли, не сказали. Да и толку? При наличии в крови егермейстера  никто б ее не оплатил. И иметь дело с врачами мы не привыкши. Это мы, но не Настя с мужем. У нее бабушка была главврачом дурки, и вся ее семья имела обширные связи в медицинских кругах. Но  как это часто бывает, сапожник без сапог. В семьях врачей, зачастую, дети больны  и серьезно. У Насти с детства сахарный диабет 2-го типа и лечиться для нее – это образ жизни.

Мишаня лечиться отказался, но и кататься завтра он тоже не сможет. Но не пропадать же ски-пассу? Я предложила мужу Насти поехать с нами по Мишкиному абонику. У того аж глаза загорелись – сорваться с поводка! Настя  на удивление  не возражала. У нее были напарники, с которыми можно приятно провести время, не поднимаясь в горы.

Продолжение здесь > > >

Черная женская олимпийская трасса